КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 06:07:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ведение научного раздела на форуме.  (Прочитано 20888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Март 14, 2008, 01:20:34 »

Идея в виде.. тезисов:

Выскакивала идея онлайн-консультаций, где-то уже назрело создание ЧАВО. Не говорю уже о том что на форуме факультета нет ни слова о науке. Ну хотя бы об алгоритмах... Ну хотя бы со стороны Кнута (Лазарусу когда-то эта тема была интересна, если не ошибаюсь).

У кого-то есть интересный материал с магистратуры, любые документы, интересные с точки зрения факультета...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #1 : Март 14, 2008, 02:00:08 »

мне кажется или комуто просто некуда девать своё свободное время?))
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Март 14, 2008, 02:05:53 »

мне кажется или комуто просто некуда девать своё свободное время?))

ну как тебе сказать... почему-то мне показалось что это будет для форума полезнее чем флуд в большенстве разделов...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #3 : Март 14, 2008, 02:08:55 »

возможно, тока интерес заниматься этим у большинства активистов вскоре пропадет...
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #4 : Март 14, 2008, 02:25:29 »

возможно, тока интерес заниматься этим у большинства активистов вскоре пропадет...

видимо да, но о правилах все же 10 стсраниц наспамили... мож теперь их энергия и на полезное дело направится )
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Март 14, 2008, 08:42:23 »

zer_owlet выдвинул хорошую идею. Пропадет интерес у активистов или нет - покажет время. А для начала стоит попробывать. Это может дать существенные плюсы форуму. Можно использовать ВИКИ для размещения непосредственно алгоритмов, статей и форум для обсуждения размещенного материала.

zer_owlet, какой формат предлагаешь? Один отдельный раздел или еще дополнительное разделение по кафедрам?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #6 : Март 14, 2008, 12:51:09 »

Я думаю что один раздел сейчас вполне охватит все нужны. Потому что информации по началу будет не очень много.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Март 14, 2008, 08:56:25 »

Что касается использования вики для описания методов, алгоритмов и т.п. Мы, кстати, с EvilMaxом вчера обуждали этот вопрос. Наше мнение такое - там должны быть оригинальный контент. То есть описания методов, алгоритмов и т.п. - которых нет в инете. Или, по крайней мере, такие которые не просто найти. К примеру, многие методы вычислительной математики из тех же Демидовича, Фильчакова и т.п. вы в инете фиг найдете. Да и описания там, к примеру. обращения матрицы, вычисления дискриминанта - я быстрее нашел исходный код, чем описание методов )))).

Плюс - никаких исходных кодов. Иначе выполнение лаб и курсовых будет превращаться в банальный Ctrl+C, Ctrl+V.

(Отправлено в: 14 Марта 2008, 19:53:34)

Можно запросто забить вику копипастом с других сайтов. Это ясно. Но именно оригинальным контентом мы сможем привлечь новых посетителей, причем весьма вероятно ВООБЩЕ не связанных с ФКИТА.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Март 14, 2008, 09:10:43 »

Прийду домой и гляну чем смогу поделиться. Методы я помнится искал.
Можно еще сформулировать стандарт оформления.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #9 : Март 14, 2008, 09:22:00 »

Также, имхо, не помешает что-то из основ С++, которые могут помочь студентам первых курсов не задавать тупые вопросы...
Потому что вопросы на форуме типа "А как сделать *элементарная штука, которая за 5 минут находится и гугле*Непонимающий Помогите!!!".... Это плохо и только мешает желающим научиться учиться без подсказок (сорри за подобный оборот речи, но как еще сказать я не придумал...) -- ибо, зачем мучать себя и мозг, если подскажут вплоть до титульного листа...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #10 : Март 14, 2008, 09:29:41 »

Господа, я, может, не понимаю о чем речь, конечно..Но почему все указанное в последних нескольких постах не подходит к разделу "Программирование"?..
Введение научного раздела на форуме пока что считаю бессмысленным. Контента нет. Будет - тогда и можно поговорить об этом. Я думаю, можно большую часть тем поднять в уже существующих разделах. Или как подраздел сделать...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Март 14, 2008, 09:32:01 »

Но почему все указанное в последних нескольких постах не подходит к разделу "Программирование"?..
Потому что речь идет об описании именно методов для решения задач, также о написании каких-нибудь научных статей. Чисто программисткие алгоритмы будем размещать в "Программирование" само собой.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #12 : Март 14, 2008, 09:36:47 »

Если речь идет об ОПИСАНИИ, а не о программной реализации - согласна. Но как я понимаю, вы говорите именно о том, как запрограммировать методы. А зачем же иначе нужно программирование, кроме как для решения тех или иных задач?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Март 14, 2008, 09:46:34 »

Как я вижу этот вопрос - описания методов и алгоритмов выкладывать не на форуме, а в вики. Там и возможности по форматированию и представлению гораздо шире. Да и вообще ))). То есть наполнять вики полезной для студента КИТА и просто прохожего программера информацией.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #14 : Март 14, 2008, 09:52:18 »

Господа, я, может, не понимаю о чем речь, конечно..Но почему все указанное в последних нескольких постах не подходит к разделу "Программирование"?..
Введение научного раздела на форуме пока что считаю бессмысленным. Контента нет. Будет - тогда и можно поговорить об этом. Я думаю, можно большую часть тем поднять в уже существующих разделах. Или как подраздел сделать...


Т.е. ведение форума для... нужд домохозяек -- это нормально. А заведение темы, которая реально может помочь форуму хоть как-то стать похожим на форум факультета, а не на курилку -- это зачем же ж надо?

(Отправлено в: 14 Марта 2008, 20:50:06)

Как я вижу этот вопрос - описания методов и алгоритмов выкладывать не на форуме, а в вики. Там и возможности по форматированию и представлению гораздо шире. Да и вообще ))). То есть наполнять вики полезной для студента КИТА и просто прохожего программера информацией.

ну да, это и имелось в виду... и не только для студента кита, т.к. подобные тему поднимают многие факультеты не только украины...
Вот твоя тема магистерской была бы очень полезна при детальном рассмотрении Подмигивающий
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #15 : Март 14, 2008, 09:52:58 »

zer_owlet, я не вижу пока что что туда можно разместить. Информацию о конференциях и научных сборниках по своей тематике я вполне могу вписать в раздел "АТ". Описанные вами задачи - в программирование. Просто мне не ясно, что там будет. Это как кто-то предлагал создать раздел о городе Донецке. Тем пока что недостаточно. Будет достаточно - можно создать раздел.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #16 : Март 14, 2008, 09:58:27 »

zer_owlet, я не вижу пока что что туда можно разместить. Информацию о конференциях и научных сборниках по своей тематике я вполне могу вписать в раздел "АТ". Описанные вами задачи - в программирование. Просто мне не ясно, что там будет. Это как кто-то предлагал создать раздел о городе Донецке. Тем пока что недостаточно. Будет достаточно - можно создать раздел.

В реале я с тобой не знаком, но пологаю что ты уже магистр? тема была хорошая? было интересно? инфы было валом и найти легко?
В последнем крайне сомневаюсь... Но если тема реально хорошая (ну как у меня, например), то можно поделиться хорошей инфой по этой теме в вики? Это может быть полезно другим?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Март 14, 2008, 10:01:14 »

Все таки давайте определимся - если мы будем размещать всю инфу в ВИКи, то на форуме будем либо только обсуждать, либо давать анонсы размещенного.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #18 : Март 14, 2008, 10:08:37 »

Я за вики. С обсуждением, если необходимо, на форуме.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #19 : Март 14, 2008, 10:18:57 »

Я за вики тоже. Тексты с описаниями - там. Обсуждения и анонсы - на форуме.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 30.