КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 03:48:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скрипач в метро  (Прочитано 6512 раз)
Описание темы: социальный эксперимент
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« : Май 20, 2009, 04:46:27 »

Скрипач в метро — социальный эксперимент.

Это необычайно грустная история от которой у меня были мурашки по коже. Это социальный эксперимент о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Взять с Хабра
Оригинал на английском.


Я вот задумался... Вероятнее всего, что я ведь поступил бы как подавляющее большинство: прошел бы мимо, торопясь на работу или с нее. Обычный представитель серой массы Грустный Обидно и гадко.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
З.Ы. А в оригинале ничего не сказано, что скрипка была Страдивари, просто указана ее стоимость. Хотя может я не заметил Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Май 20, 2009, 04:52:54 »

Читал уже, интересный эксперимент. Вывод, многие "любители" такой музыки -- лицемеры.
Записан
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Май 20, 2009, 04:55:04 »

Вывод, многие "любители" такой музыки -- лицемеры.

Скорее не лицемеры, а люди, пытающиеся казаться сведущими в искусстве, эстетами, хотя реально среди них - настоящих ценителей - единицы.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Май 20, 2009, 04:57:44 »

transformator, +1 за тему. Я все забывал создать ее. Вообще да, печальна тенденция бурной нынешней жизни - забываем о красоте. Все бежим и бежим. Когда-то я писал комментарий в блоге Стерх о маленьких тихих городках. Он касается как раз именно бешенного ритма жизни. Приведу его частично здесь:

Цитировать
Мы редко ценим это спокойствие. В таких городках жизнь словно застыла там, в прошлом. Хорошо это или плохо? Наверное в свете нашей все время куда-то бегущей и спешащей жизни это все же неплохо. Ведь часто мы не замечаем мелочей, потому что большой город задает бешенный ритм жизни и мы вынуждены ему подчиняться. И бежим, спешим… Я хотел бы пожить в таком городке. Это успокаивает мысли, собирает их воедино. Ну и отдыхаешь от суеты большого города. Ты можешь открыть окно утром и увидеть что-то красивое и необычное. А в большом городе ты этого даже не заметишь.

Я открыл свое окно и увидел обычный будний день,
Толпу людей в метро, толпу солидных горожан,
Толкающих тебя и, голову сломя,
Бегущих на рабочие места.

(с) Крематорий - “Крылатые слоны”

Если я вижу в переходе человека, который играет, то стараюсь на минутку задержаться и послушать. Не останавливаюсь лишь тогда, когда это какие-то развеселые "рок"-компании, где девушки с кепочками пристают к прохожим, пока кто-то в три аккорда фальшиво играет и поет что-то.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Май 20, 2009, 05:00:44 »

Не останавливаюсь лишь тогда, когда это какие-то развеселые "рок"-компании, где девушки с кепочками пристают к прохожим, пока кто-то в три аккорда фальшиво играет и поет что-то.

Меня это тоже раздражает. Если мне понравится музыка, песня, я сам с удовольствие дам денюшку, что довольно часто в метро делаю.
А так - иная форма попрошайничества.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Май 20, 2009, 05:03:03 »

Я бы остановилась.
По дороге на работу (за Дворцом бракосочетания как идти на Южный), раньше был базарчик и там лысый мужчина в очках в тонкой оправе играл на гитаре с комбиком и нотами. Играл классические произведения и очень хорошо играл.
Меня всегда радует эта музыка.

Правда потом он перебазировался ближе к ЦУМу, видимо не к сердцу было делить место, где рядом играет на гитаре блатняк с двумя аккордами мужик с охрипшим голосом стрёмной наружности.

Вот... а насчет эксперимента... для меня он скорее означает, что люди в большинстве своем привыкли к стадному чувству. Аля мерседес - это круто, куплю мерседес; все знакомые тащатся от этого музыканта и у него дорогущие билеты, значит я тоже схожу и буду хвастаться на каком шикарном концерте я был.
Может и не так явно, но подсознательно где-то так и есть.
Я не верю, что настоящий ценитель музыки пройдёт мимо хорошего музыканта и не остановится...
ИМХО, но все они снобы и совсем не разбираются в музыке, если это действительно так.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #6 : Май 20, 2009, 05:06:05 »

Лет 8 назад на Калининском рынке по выходным играла девушка лет 15, на скрипке. Играла не очень сложные призведения, слышно было, что курс 3-й муз. школы, но очень старалась. Первый раз я её услышал, когда бегом покупал продукты на какой-то праздник, но, тем не менее, я нашел 10 минут, чтобы постоять и послушать. Кинул денег и дальше побежал. И в каждый свой поход на рынок на выходных я находил время, чтобы её послушать. И не только я один, обычно человек 5 всегда рядом стояло и слушало. Так что, не всё так плохо. Хотя, интересно, какой бы был результат, скажем, в Донецке на Южном в 7:30 утра?

*мысленно поставил себе плюсик.

А на стандартные "Помогите музыкантам!" в переходах всегда отвечаю: "Я тоже музыкант. Мне поможете?". Сразу отходят и переключаются на других))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Май 20, 2009, 05:10:10 »

Кстати, вот в тему:

http://baby-fun.livejournal.com/6858.html

некоторые комментарии мне очень нравится =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 33.