КИТА unofficial
Май 11, 2024, 12:31:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ученые нашли способ выйти из тела  (Прочитано 4798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Август 25, 2007, 10:47:00 »

Ученые нашли способ выйти из тела



Ученые открыли способ, который позволяет человеку испытать в лабораторных условиях выход из собственного тела.

С помощью видеокамер, шлемов виртуальной реальности и тактильных стимуляторов независимые группы исследователей в Лондоне и Лозанне смогли вызвать у здоровых добровольцев иллюзию того, что они смотрят на себя из другой части комнаты.

Хотя лондонская и лозаннская группы проводили эксперименты по различным схемам, в обоих случаях использовались шлемы с видеодисплеями.

Испытуемый видел высококачественное стереоизображение с камер, которые показывали его же с расстояния в пару метров. Чтобы сделать иллюзию более убедительной, экспериментаторы использовали чувство осязания: одна пластиковая трубка поглаживала участника по груди или спине, а другая двигалась по "виртуальному телу" в 2 метрах от него.

Лозаннская группа дополнила эксперимент, разместив в том же положении, что и виртуальное тело добровольца, манекен.

По словам Хендрика Эрссона, проводившего исследование в Университетском колледже в Лондоне, участникам эксперимент понравился. "Многие из них улыбались и говорили: "Ух ты, как необычно!"

"Если нам удастся поместить человека внутрь виртуального персонажа, и он будет чувствовать себя, как если бы находился внутри своего виртуального воплощения, представьте, какие это откроет возможности, - говорит Эрссон. - Видеоигры могут выйти на совершенно иной уровень, но это далеко не единственное. Например, хирург сможет выполнять операцию на расстоянии, управляя своим виртуальным воплощением из другого места".

Сьюзен Блэмор, специалист по парапсихологии из Университета Западной Англии, говорит: "Открытие того, что внетелесный опыт - совершенно естественный феномен, не доказывает, что астрального тела, или души, или духа, не существует. Внетелесный опыт можно воспринимать не как доказательство существование сверхъестественного или жизни после смерти, а как завораживающее и волнующее явление, которое все мы потенциально можем испытать".

Источник
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #1 : Август 25, 2007, 01:27:50 »

Ерунда это всё. Я знаю как минимум трех людей, которые выходили в астрал сознательно, и вобще я придерживаюсь по этому поводу своего мнения.Ученые лезут вон из кожи, чтоб доказать, что астрала не существует, они б лучше пообщались с тибетскими ламами и раскрыли свои умы для другого познания, а не занимались всякой ерундой подобного рода.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Август 27, 2007, 04:43:06 »

Olorin, а твой ум раскрыт для другого познания? Улыбка Уже есть успехи?

По теме. Я скажу "Ух ты! Классно!", когда у нас появится "глубина" (см. "Фальшивые зеркала" и иже с ними - Лукьяненко) Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Август 27, 2007, 04:50:48 »

Я один раз видела себя со стороны...В обморок упала и видела себя сверху. В итоге мне стало страшно: я подумала, что умираю и очнулась моментально Улыбка Но было дело, так что это вполне реально.
Вообще эксперименты интересные.
А глубина, я думаю, появится. По сути, интернету сейчас не хватает только тактильных ощущение, все остальное уже имеет место быть;)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #4 : Август 27, 2007, 05:03:39 »

...инет-инет, я не твой
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Август 27, 2007, 05:42:07 »


А глубина, я думаю, появится. По сути, интернету сейчас не хватает только тактильных ощущение, все остальное уже имеет место быть;)

Не хватает гораздо большего чем реализации тактильных ощущений. В принципе, я полагаю, что не нужен какой-то серьезный технический прорыв для создания костюма реализующего тактильные ощущение (запахи, кстати, тоже в глубине были;) ). Все равно, даже если нацепить на человека шлем виртуальной реальности, обеспечить тактильные ощущения и т.п. все равно он не поверит в реальность того, что вокруг него. Ибо нет гораздо более важной составляющей глубины - диппрограммы, которая вводила пользователей в состояние транса и они верили в происходящее на экране.

С другой стороны сам Лукьяненко в одном из интервью говорил (за точность цитирования не ручаюсь).

"Посмотрите на детей в компьютерных клубах. Часто приходится видеть как они уворачиваются от, скажем, летящей в них из монитора ракеты. Они уже там. Без всякой диппрограммы."
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Август 27, 2007, 05:57:57 »

А стерео-очки как действуют? Тоже ведь люди вроде и не верят, а шарахаются в стороны:)
Но на самом деле, конечно, должен быть какой-то гипнотический эффект для полного создания иллюзии реальности.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 33.