КИТА unofficial
Май 04, 2024, 09:26:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое сны?  (Прочитано 76592 раз)
Описание темы: Мир снов и всё, что с ним связано...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #60 : Январь 28, 2008, 05:34:24 »

vimmax, вполне возможно. Только вместо огненной волны волна с Киевского моря! Улыбка Может это вещий сон и скоро таки прорвёт плотина? Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #61 : Январь 28, 2008, 05:36:17 »

tuft, типун тебе на язык и прыщ на задницу!!

Не надо так шутить Грустный
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #62 : Январь 28, 2008, 06:10:16 »

transformator, это тебе то же самое за такие пожелания. Прыщи на заднице не очень приятно Улыбка)))

А никогда никто не задумывался, может сны сбываются только у тех, кто в них верит? И понятие "накаркать" может только у тех имеет смысл, кто в него верит? Улыбка
Я не верю. Если вернуться в славноизвестной теме о ДТП, как-то я рассказывал одной знакомой, как мы с друзьями на протяжении полугода переходили дорогу на очень опасном участке (до перехода было далеко) и постоянно шутили на тему, кого и как из нас и какая машина на капоте провезёт и т.п. - короче чёрные шутки Улыбка
Вот она мне сказала, что такие вещи нельзя говорить, потому что они раз как-то так дошутились, что попали в аварию.
Я вот и думаю. Может дело в отношении к подобным шуткам? И, соответственно, снам, гаданиям и т.п.

transformator, т.е. проще говоря, если это произойдёт, в этом буду виноват я? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #63 : Январь 28, 2008, 06:20:01 »

tuft, сложный вопрос...
Так с бухты-барахты не ответить. Но что должен сказать, что часто думаемые мысли, жгучие желания рано или поздно осуществляются в реальности.
Но на эту тему можно долго филосовствовать....

А про прыщ - это такое устойчивое выражения. Я сессно тебе этого не желаю!
А желаю крепкого здоровья и гладкой задницы без прыщей   Смеющийся
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #64 : Январь 28, 2008, 07:41:57 »

а мне сегодня снилось как я и Водка едим картошку, тушеную.. и почему-то не с мясом, а с семгой Улыбка
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #65 : Январь 28, 2008, 09:03:25 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Что-то вы от темы отходите все дальше и дальше...Печально Грустный
Изначально было задумано высказывать свои мысли о таком явлении как сны, а не делиться тем, какие сны вам снятся.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
MAGNET
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #66 : Январь 28, 2008, 10:19:02 »

кстати в начале темы упоминалось про "хакеров сновидений" кто что думает по этому поводу?
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #67 : Январь 28, 2008, 10:55:16 »

MAGNET, как я поняла, об этом на нашем форуме никто представления не имеет Подмигивающий

Упоминала я.
В общем-то, с "хакерством сновидений" знакома довольно поверхностно. Как я понимаю, это последователи Кастанеды, но с уклоном в практическое применение. Практикуют осознанные сновидения и изучают все, связанное с ними. Рисуют карты сновидений и прорабатывают много других направлений, связанных с подсознательным.
Что думаю..Ну, а почему бы и нет? Довольно интересная тема. Правда, не думаю, чтобы это получалось у всех. Кому-то требуется множество тренировок, кому-то - одна-две, у кого-то получается сразу.
Но вот зашла я почитала форум "Хакеров сновидений"... Очень много постов, которые наводят на мысь, что человек либо психологически ненормален, либо под наркотой, либо просто фантазирует. Мне кажется, многие слишком уж сильно воспринимают информацию о снах и погружаются в это с головой. В общем, после прочтения форума интереса к движению "хакеров" поубавилось. Хотя хочу почитать их книги.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
MAGNET
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #68 : Январь 28, 2008, 11:41:48 »

тема конечно интересная, только местами совсем уж фантастическая. чего стоят только совместные ОСы(осознанные сновидения).. а ведь у хакеров это берется за основу и утверждается что это возможно, хотя нигде и никем это не доказано
книгу я читал только одну хотя насколько я понял у них этих книг великое множество, в сети валяется книга Реутова "Хакеры сновидений" судя по всему для рекламы а остальные книжки у них только на продажу, так вот мое мнение как художественное произведение довольно неплохо, сюжет интересный почитать можно
наверное среди множества их техник и методов есть что то рабочее, потому как иначе никто бы этим не занимался, а большинство - так, чтобы дыму побольше напустить
кстати про длительность тренировки, главный их хакер Сергей Изриги по инфе с их форума, занимался картографированием если я не ошибаюсь пять лет, прежде чем у него появились результаты.. так что они всегда могут найти объяснение мол плохо старался, потому ничего и не получается.. но в любом случае тема заслуживает внимания
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #69 : Январь 29, 2008, 12:27:00 »

MAGNET, по поводу совместных ОС...
Совместные сны - это возможно. Могу утверждать это с абсолютной уверенностью, поскольку со мной такое было. Правда, это было не ОС, а обычный сон, но тем не менее - это возможно.
Ничего более фантастического, чем человеческие возможности я еще не встречала Подмигивающий
Вот с чем-чем, а с картографированием сновидений мне тяжело согласиться. Именно это мне кажется несколько..Абсурдным, что ли.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
MAGNET
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #70 : Январь 29, 2008, 01:22:06 »

Zimburella по поводу совместных ОСов.. да и совместных снов..
если бы это было возможно, то тот, кто смог бы это проделать первым получил бы миллион долларов от JREF challenge... вот я думаю, хакеры утверждают что это возможно, при этом почему то никто из них еще этого не сделал, неужели им деньги не нужны!?.. или они все так продвинулись, что для них эти зеленые бумажки больше ничего не означают?)) разговоров и теорий у них конечно много, только дальше разговоров дело не доходит..
так что мне наоборот с картографированием согласиться легче, чем с совместными сновидениями Подмигивающий
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #71 : Февраль 07, 2008, 05:01:38 »

10 удивительных фактов о сновидениях
1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание "подкидывает" образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание "подсказывает", что нужно проснуться.

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными

Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения

Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений

Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа "Кубла Хан", история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые "видят" сны

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:

1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #72 : Февраль 07, 2008, 05:08:11 »

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.
Не соглашусь. Я во сне очень даже подвижен Улыбка И просыпаюсь почти всегда не в том положении, в котором заснул.

Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.
Согласен. Писали уже здесь про это.

9. Мы забываем 90% сновидений
Угу. К сожалению так. Хотя это может зависеть еще и от человека. Кто-то запоминает больше.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #73 : Февраль 07, 2008, 05:41:05 »

Не соглашусь. Я во сне очень даже подвижен  И просыпаюсь почти всегда не в том положении, в котором заснул.
Может имеется ввиду, что именн во время сновидения мы парплизованы.
А двигаешься ты кода засыпаешь или просыпаешься...
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #74 : Февраль 07, 2008, 09:40:09 »

Алдер, Трансформатор..Я думаю, имеется ввиду, что тело не реагирует на сигналы мозга. И это вполне логично. Представьте - снится вам, что вы убегаете от кого-то...Просыпаетесь как после хорошей физры...И где-нибудь в Макеевке, поскольку тело отреагировало на сигнал и побежало....

А вот когда мы шевелимся во сне и почему - это интересный вопрос. Никогда не встречала объяснений, может кто знает? Может, действительно просыпаемся на какое-то мгновение, переворачиваемся и снова засыпаем?

Цитировать
6. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

Так да не так. Насчет людей не уверена, но мне иногда такие штуки снятся, что я их даже описать не могу..Просто слов подходящих не найду. Нарисовать, может, могла бы.. Но не умею Улыбка Никогда не видела даже аналогов некоторых снившихся мне предметов в снах. Живое воображение, наверное Улыбка
И вообще интересно, откуда такой факт? ИМХО, это невозможно было узнать даже основываясь на статистических данных. Не доказуемо Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #75 : Февраль 07, 2008, 09:40:34 »

9. Мы забываем 90% сновидений
Да это так. Вот в прошлые выходные приснился мне какой-то очень хороший сон. Проснулся я в отличном настроении и весь день прошел классно. Вот только, что было в том классном сне я не помню... Осталось только ощущение, что он был хорошим Улыбка
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #76 : Февраль 08, 2008, 01:02:44 »

Алдер, Трансформатор..Я думаю, имеется ввиду, что тело не реагирует на сигналы мозга.
Если так, то согласен. Тело не воспроизводит тех действий, что мы видим во сне. Но:
А вот когда мы шевелимся во сне и почему - это интересный вопрос.
неоспоримо. Где-то читал, что таким образом происходит возвращение из фазы глубокого сна и переключение между его (сна) фазами.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
MAGNET
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #77 : Февраль 08, 2008, 02:14:08 »

я знаю случай когда человеку снилось что он бежит и лежа на кровати он исполнял движения бегущего человека, так что это возможно вероятно в случае некоторого сбоя в работе мозга

по поводу 90% если задаться целью запоминать свои сны и каждый день записывать их, то со временем будет запоминаться сразу по несколько снов. я как то около месяца этим занимался и запоминал 3-5 снов за ночь, при том что до этого помнил один и то не всегда
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #78 : Февраль 08, 2008, 03:27:37 »

1. Во время сна мы парализованы


Охотно верю. А местоположение мы меняем в полудрёме. У меня вообще например бывают приколы, что я могу встать и поговорить с кем-то, а потом лечь и помнить этого не буду.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны


Да, естественно. Причём, я всегда поражался, как чётко мозг подставляет внешние ощущения в сон. И это чётко вписывается в сюжет сна. Как будто мозг предугадал то, что ты сейчас почувствуешь Улыбка
Вот простой пример из детсва. Спал я, видел сон. Толком не помню, но по сюжету я попал под хлебосборочный комбайн, и лезвия начали уже бить по моим ногам - больно... проснулся в ужасе. А это мой кот играется, обхватил мои ноги и яростно бьёт выпущенными когтями задних лап по моим пяткам Улыбка)))

5. Не все могут видеть цветные сны


У меня всегда цветные Улыбка

6. Нам снится только то, что мы видели


Это для меня новость, если честно. Я во снах много вижу людей, которых никогда в жизни не видел. И готов поклясться, что если и не всегда, то чаще всего именно так и есть. К тому же у меня хорошая память на лица.
Всё же человек в состоянии представить себе лицо человека (как ещё рисуют мультфильмы и т.п.).

9. Мы забываем 90% сновидений


Да. И так обидно, что я не ставлю под бок гитару или не кладу блокнот с ручкой. А когда кладу и мне что-то снится эдакое, и, просыпаясь, я помню несколько куплетов стихотворения, мелодию или что-то ещё - мне просто впадлу вставать и записывать это. Разрешаю бить меня за мою лень Грустный
Очень много хороших вещей я из-за этого упустил. Есть как минимум одно стихотворение, за которое я готов себя убить, что не записал его Грустный
Кстати, начало и сам герой моего рассказа Инферно - результат моего сна. Мне приснилось, что я нашёл дома старую книгу с фантастическими рассказами и начал её читать. В результате мой рассказ жалкое подобие того, что я читал во сне. Остался только человек да его облепленный водорослями скафандр. Во сне задумка была гораздо глобальнее... Даже сейчас в голове возникают смутные образы, но ни черта не помню Грустный

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #79 : Август 18, 2009, 03:18:11 »

А мне каждый день снятся сны... по-прежнему чудаковатые и нелепые.
Порой даже несколько снов, потому что я среди ночи ещё просыпаюсь, а засыпаю, и новый сон. Редко когда продолжение предыдущего...

Сегодня вот приснился Алдер, как мы с ним зачем-то шли в мою школу, а он был в шортах и вместо футболки флаг Великобритании, а ещё он шёл такой панковской походкой и говорил, что ему всё пофег! ))

К чему бы это? ))))

6. Нам снится только то, что мы видели
что-то уж сильно сомневаюсь. Несколько раз мне снились настолько потрясающие вещи... такие красивые ,которые я не то, чтобы в живую, а и ни в одном фильме не видела!
Так что не думаю, что это так.

2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.
Я конечно, не помню таких подробностей, но я знаю, что в детстве мне не снились кошмары и вообще сны были очень редкими, а кошмары начались много-много позже.
Сейчас почти каждую ночь мне снится что-нибудь этакое...

А вообще интересно, откуда ученые знают что снится детям до 3-х )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 33.