КИТА unofficial
Май 21, 2024, 09:52:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разводы - хорошо, плохо, закономерно?  (Прочитано 19591 раз)
Описание темы: Браки заключаются на небесах..А расторгаются?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Ноябрь 06, 2007, 01:19:20 »

Развод (или же расторжение брака) - явление злободневное, повсеместно встречающееся и вызывающее в большинстве своем негативные ассоциации.
Думаю, каждый сталкивался с ними в той или иной степени. Родители, родственники, друзья...
Однако я задумалась над ними в своеобразном контексте...
Часто возникают ситуации, когда развод не происходит из-за детей. Люди не могут выносить друг друга, постоянно скандалят, но терпят - ради ребенка. Хорошо ли это? Правильно ли?
Да, развод родителей существенно влияет на психику ребенка, меняет характер, несёт психологическую травму и т.д. Но лучше ли, если ребенок видит, что родители практически не могут выносить друг друга? Это лучше - если ребенок видит в доме не любовь? И не сделает ли он выводов о том, что так и должно быть?
В общем, предлагаю обсудить расторжение брака. В отношении поставленного мной вопроса и в целом.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2007, 02:08:11 »

Часто возникают ситуации, когда развод не происходит из-за детей. Люди не могут выносить друг друга, постоянно скандалят, но терпят - ради ребенка. Хорошо ли это? Правильно ли?
Это просто грустно Грустный А правильно ли...Не скажу точно. Не мне судить людей. Когда ребенок еще маленький, я думаю, что это оправдано. А позже, когда он подрастет и начнет многое понимать...Увы...Точного ответа нет.

vimmax, что поделаешь. Такова жизнь...
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2007, 02:36:54 »

Слышал, что Украина, и Донецк в частности, занимают одну из лидирующих позиций в плане разводов после первого брака. Там что-то около 80%. Причем второй зачастую бывает удачным. Тренируются?

Если с детьми, то вообще напряжно. Как там все в маленьком мозгу переваривается, может потом маньяк выростет. Но, увы, you never know
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 06, 2007, 02:50:04 »

ВСЕ ЗНАЮТ что на детях брак не удержишь..
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2007, 02:53:21 »

А я не буду отвечать на этот вопрос. Потому что не знаю ответа. Как можно ответить, не побывав в этой ситуации? Думать каждый может что угодно, а поступить может совершенно иначе, если, не дай бог, попадётся так.
Когда мои родители разводились, мне было уже 13 лет, я всё понимал. Было обидно и больно, но я понимал, что так будет лучше. И понимал, что ни мама, ни папа не перестанут меня любить. Конечно, хотелось их обоих видеть дома. Хотелось, чтоб всё было как раньше. Но это было невозможно.
А вскоре и отца не стало. Так что уже было всё равно, разведены или нет.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2007, 03:21:46 »

Сама столкнулась с такой ситуацией. Мои родители давно не живут вместе, но я думаю так лучше и для нас, детей, и для них. Единственное, на чем это плохо сказалось, так на нашем с братом отношении к семье. В большей степени на брате, т.к.он фанатично любит отца. Мой брат всегда говорил, что в нем отцовские гены, то есть он тоже когда-нибудь сможет уйти от семьи и, главное, от детей. Поэтому, чтобы его дети не чувствовали такой же боли, которую когда-то чувствовал он, лучше ему вообще не женится. Это раз.
Второе - это мое отношение к браку. Совсем недавно я поняла, что боюсь брака, потому что не хочу, чтоб мои дети чувствовали то, что я когда-то. Меня воспитали достаточно строго, то есть мне трудно решиться просто на сожительство, но и замуж выходить за мужчину, которого я очень люблю, все равно страшно - нужно узнать его получше. Не хочу потом развода. В любом разводе, я считаю, виновата женщина - либо она не смогла сделать правильно выбор сначала, либо не смогла сохранить семью из-за своей глупости. Поэтому для меня лучше сначала все взвесить, уточнить, чем бросаться "в омут с головой", а потом разводиться. 
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2007, 03:26:54 »

imho, в разводе виноваты оба. Каждый делает выбор, каждый может ошибаться.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2007, 03:59:53 »

Иногда оба, иногда кто-то один. Итог один, к сожалению.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2007, 04:24:29 »

tuft, странный ты. Ты как раз побывал в такой ситуации. В качестве непосредственного участника. Ребенок - тоже участник развода.

Я тоже считаю, что в разводе виноваты оба. Сложные ситуации, внешние обстоятельства - это только повод. Причины глубже. И они всегда в обоих супругах.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2007, 04:33:28 »

Но чаще всего из-за того, что недосмотрели что-то до свадьбы. Например, если вся семья твоего парня пьет, то редко он станет потом исключением, чаще всего он тоже скоро сопьется. Если в семье парня заведено бить женщину - то тоже результат соответственный. К сожалению, любя, мы часто закрываем глаза на недостатки. А потом в них же обвиняем свою половинку. Хочется сказать: А чем ты раньше думал(а)?
Ну это я говорю о случаях развода из-за несовместимости характера и привычек, другие причины, к счастью или сожалению, в моей жизни не встречались
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2007, 05:14:36 »

Уважаемая heleno4ka, можно ли из твоих слов сделать вывод что если мой отец пил, и поэтому развелись родители, то я тоже сопьюсь? 
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2007, 05:27:27 »

Уважаемая heleno4ka, можно ли из твоих слов сделать вывод что если мой отец пил, и поэтому развелись родители, то я тоже сопьюсь? 

Да-да, мне тоже интересно.

Я ещё слышал, что дочери рано или поздно становятся копиями своих матерей. Потому прежде чем принимать серьёзное решение (о браке например), нужно как следует узнать свою будущую тёщу Улыбка)) Смешно, ей богу.

tuft, странный ты. Ты как раз побывал в такой ситуации. В качестве непосредственного участника. Ребенок - тоже участник развода.

Мне было 13, я всё понимал и осознавал. К тому же мои родители так и "недоразвелись" до конца. Не успели.
А в качестве женатого родителя, собирающегося разводиться, я слава богу не был. Надеюсь и не буду.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2007, 06:21:35 »

Я считаю неправильным, если родители ребёнка, которые решили расторгнуть брак, будут в целях "самопожертвования" или игнорировать, или же продолжать нагнетать  взаимную неприязнь, а это чревато тем, что ребёнок может стать "козлом отпущения" (даже неосознанно для родителей), и вообще, поведение родителей в такого рода семье может стать стереотипом поведения их чада в будущем
Записан
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2007, 06:22:26 »

Когда мои родители развелись, мне не было и девяти лет. При этом я никогда не  замечала и намека на то, что они не могут жить вместе или тем более ненавидят друг друга.

Имхо, если вы такие офигенные родители, что не хотите разводиться ради ребенка, так сделайте так, чтоб он не видел и не чувствовал, что между вами пропасть. А это очччень нелегко, мне кажется, что вообще невозможно. Так что, если нет сил дальше сожительствовать(а такое положние дел, я считаю, иначе не назовешь), то лучше разведитесь, но общайтесь нормально или не общайтесь, ваше дело. Главное, давать ребенку самому сделать выбор, не рассказывать что второй родитель чмо несусветное, даже если оно так и есть. Дите подрастет - все станет на свои места.
Лично я благодрна своим родителям за то, что несмотря на  их развод , у меня  было счастливое детство
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2007, 06:22:56 »

Ребят, ну вообще-то в словах Хеленочки есть доля истины. Генетика - упрямая штука. Но НЕ ФАТАЛЬНАЯ! Всё зависит не только от предрасположенности, но еще от характера, и от образа жизни... Т.е. предрасположенность к алкогольной зависимости означает лишь, что у человека чуть больше шансов спиться, чем у других.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2007, 01:18:36 »

Хочу вставить свои пять копеек. Мои родители развелись, когда мне было чуть меньше 13 лет. Извещение пришло как раз на мой 13 день рождения (отличный подарок, что тут скажешь). Потом была ситуация между "молотом и наковальней", должен заметить отлично развивает чувство дипломатии и такта. Через 5 лет все успокоилось. Правда человек, который меня все время поддерживал умер (я так и не все ему сказал ине доиграл с ним партию в шахматы).
Но все это лишь закалило мой характер и сделало нерушимым как скала. Только руки до сих пор трясутся.
Замечу что человеку очень трудно не ошибиться, не хотелось бы чтобы дети расплачивались дети за родителей, но таких ситуаций много. Радует то, что многие люди пытаются хоть как повлиять на свою судьбу и сделать правильный
выбор. Надеюсь наши форумчане будут очень внимательны в выборе своих спутников жизни.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #16 : Декабрь 03, 2007, 01:12:05 »

Уважаемая heleno4ka, можно ли из твоих слов сделать вывод что если мой отец пил, и поэтому развелись родители, то я тоже сопьюсь? 
А что редки такие случаи? Или может скажете, что наследственности нет, это все совпадения? Такие случаи, к сожалению, имеют место. Я не говорю, что так всегда бывает, влияют и другие факторы. Но предрасположенность есть...
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #17 : Декабрь 03, 2007, 05:52:12 »

А что редки такие случаи? Или может скажете, что наследственности нет, это все совпадения? Такие случаи, к сожалению, имеют место. Я не говорю, что так всегда бывает, влияют и другие факторы. Но предрасположенность есть...
Никто не спорит, что наследственность есть, но и статистика штука упрямая.
А статистика говорит:
Первая причина разводов, около 40% неподготовленность супругов к семейной жизни.
Вторая - пьянство, примерно 25%.
Третья - супружеская измена 15%.

Возвращаясь к тому, что пьянство это, как правило. результат неудовлетворенности человека в своей жизни приходим к первой причине. В семье где между супругами взаимопонимание, взаимоподдержка, в сексуальной жизни все устраивает врядли один из супругов будет пить.

Мое мнение. Перед встулением брак нужно понимать, что семья это единое целое, и что жизнь в браке, это в первую очередь жизнь для своего любимого, а потом только для себя. Если это понимаешь, и готов к этому то все будет путем.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #18 : Декабрь 03, 2007, 06:20:35 »

Мое мнение. Перед встулением брак нужно понимать, что семья это единое целое, и что жизнь в браке, это в первую очередь жизнь для своего любимого, а потом только для себя. Если это понимаешь, и готов к этому то все будет путем.
Да ну, если живешь только для кого-то, то в конце концов теряешь свои мечты и цели в жизни и начинаешь реализовывать чужие. Брак - это действительно ВМЕСТЕ, для обоих, но не для кого то в отдельности. Вместе все трудности кажутся легче, и так мы устроены, что не можем без любви, но это не означает просто пожертвования собой. Как говорится, многие готовы умереть ради любви, но мало кто способен измениться ради нее.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #19 : Декабрь 03, 2007, 06:30:24 »

Мое мнение. Перед встулением брак нужно понимать, что семья это единое целое, и что жизнь в браке, это в первую очередь жизнь для своего любимого, а потом только для себя. Если это понимаешь, и готов к этому то все будет путем.
Да ну, если живешь только для кого-то, то в конце концов теряешь свои мечты и цели в жизни и начинаешь реализовывать чужие. Брак - это действительно ВМЕСТЕ, для обоих, но не для кого то в отдельности.
Согласен, не точно изложил свою мысль.
В семье всегда надо учитывать мнение второй половинки, и приходить к общему знаменателю. Может это не всегжа удается, но так должно быть. Если человек живет только сам для себя, своими мечтами и целями это неминуемо приводит к разрыву. Должна быть золотая середина.

(Отправлено в: 03 Декабря 2007, 17:29:23)

Кстати о статистике. Большинство разводов у людей заключивших брак до 23 лет и после 30.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 35.