Такой Нью-Йорк нам не нужен!

(1/8) > >>

grimgav:
Человека трогает только то, что его задевает. Когда вырубают сквер напротив Дворца пионеров, это звучит абстрактно (и значит, не трогает), если только твой офис не расположен напротив этого сквера и ты не выходишь туда ежедневно для совершения послеобеденного моциона (без которого уже и обед – не обед).

Вчера там начались работы. Появился забор вдоль всего сквера, по бульвару Шевченко. Братья-журналисты немедленно узнали, что будут строить гостиницу к Евро-2012 (чтоб ему неладно). То есть, скверу хана. Немедленно на борьбу с городскими властями поднялись «громадские организации», пользы от шума которых, как обычно – ноль (но шуму при этом – на целый стадион). К сожалению, формат власти у нас сейчас таков, что она, власть, совершенно спокойно плюет на все, что мешает ей делать дела. Суть дел проста – используя рычаги, заработать как можно больше в как можно более короткие сроки. Никакие громадские борцы этому помешать не в силах, особенно, если их шум и крик проплачивается политическими оппонентами тех, на кого они «катят бочку».

Донецк был хорош как уникальный город, в котором промышленная грязь нивелировалась повсеместной зеленью. Город меняет формат. Промышленности в нем все меньше. Видимо, власти сочли это поводом для соответствующего уменьшения зелени. Через 10-15 лет мы будем жить в чем-то типа Нью-Йорка, где, кроме небоскребов и тротуаров, есть только Центральный парк, куда и сбиваются все любители природы. Помешать этому может только соответствующее изменение формата власти. Причем такое, чтобы за каждое убитое дерево наказание было немедленным и адекватным. То ли Сталин тут нужен, то ли Путин, то ли Фидель Кастро Рус…

Один мой коллега еще лет пять назад прозорливо говорил: «Эту страну спасут только массовые расстрелы!» Я долго не соглашался. Вчера, когда на моих глазах начали курочить мой любимый сквер, я достал заветные 50 грамм водки и выпил за адекватное наказание. Надеюсь, бог на Страстной неделе более чуток к упованиям грешных.

Вот как курочили (фотки делала Аня Курцановская из «Вечернего Донецка»):



© Е. Ясенов

FazU:
А где этот сквер? чет не смекну...

grimgav:
Вроде как сразу за Кальмиусом, недалеко от Тандема, где форумовки осенне-зимнего сезона проходят.

Storm:
УРООООООДДДДДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!
Крик души. Всегда там гулял, катался, ходил если надо подумать....
Самый классный сквер в Калининском районе, был рядом с Кальмиусом.... типа это им поможет............... балалайку им, а не евро-2012. Все равно ведь облажаются и не дадут. А после евро куда  эти гостиницы девать???? нет чтоб справа делать, за Волной - там запущенный участок - но низкий уровень земли и рядом с частными домами этих же дятлов... После нас хоть потоп. >:D >:D >:D >:D >:D

Baba_Fisa:
Сквер этот отличнейший! Находится на остановке "Институт металлов". У меня там физкультура проходила, когда я на нее ходила. Очень сегодня удивилась, когда увидела забор, отгораживающий территорию сквера от проезжей части бульвара. Это, видимо, сделали для того, чтоб любопытствующих и негодующих было меньше. И правда, взяли уж бы территорию у "Волны" - там все заросшее, серо-коричневое, никчемное. Вот бы и облагородили гостиницей. А куда они денут дворец пионеров то?

Кстати, началась реконструкция набережной. Ставят бордюры и все такое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница