Линукс для нетбука

(1/7) > >>

Sterh:
Пост гнева!

Появился новый Leeenux, разработанный специально для использования на нетбуках eee PC.
При всём моём несоизмеримом желании перейти на линукс, это практически невозможно.

1. При заявленном размере в 500 метров в образе, он очень круто разворачивается в 2,2 гига на винте. Для сравнения винда со всем необходимым мне (!!!) занимает меньше 2-х гиг (уточню - без офиса, ибо нетбук для работы в интернете, и все сервисы он-лайн).

2. Дизайн конечно милый. Но не до конца продуманный.
мне понравилась тоненькая панель вверхупонравилось начальное черненькое стильное окно с доступными программами, удобно, да.выводимая загрузка процессора- труЪсворачивание окон и прочие мелочи - приятно.Но! немного непродумано это в связи к применением конкретно к нетбукам. Главный недостаток в том, что размер экрана очень небольшой, 800 на 600. Вот скажите мне, зачем делать такие большие подпанельные кнопища с иконками таких размеров? Они отъедают 15% высоты экрана. Это разумно??

3. Вытекающий из п.2: зачастую окно свойств выше, чем экран. И как борется с этим винда? Есть переключатель для режима увеличения высоты. Да, немного непривычно дерганье аля скролинг вниз, но это полностью решает проблему. А как в линуксе? никак! я смотрела на видео, там они вроде борются с этим хитрой комбинацией пальцев. Может, подскажите какой именно?
И я дам второй шанс этой системе.

P.S. я кстати ещё не до конца поняла зачем выносить аля приложения фэйсбук и твиттера, если ими можно воспользоваться в браузере? хотя прикольно, не скажу что плохо или хорошо, просто непривычно.

P.P.S. а что вы ставите на нетбуки и каким ПО комплектуете?

sensay:
на нетбук от Асера начальник поставил Мандриву... вначале одну, потом другую, теперь вот 10я (не по порядку, а по версии). Но. Опять же. Нужен винчестер. Флешки маловато.
По поводу несоответсвия размеров и экрана: либо руками подгонять, либо ждать пока "подгонють" и сборку выложат :)

Sterh:
Цитата: sensay от Ноябрь 04, 2009, 04:08:31

Но. Опять же. Нужен винчестер. Флешки маловато.

Ну это да... просто лично меня устраивает и 2 свободные гига (если система занимает 2 гига из 4-х), но естественно что обходиться с ними нужно осторожно.

Цитата: sensay от Ноябрь 04, 2009, 04:08:31

По поводу несоответсвия размеров и экрана: либо руками подгонять, либо ждать пока "подгонють" и сборку выложат :)

Ясно. Спасибо за совет. Знач буду ждать.

Alder:
Sterh, приноси нетбук, за выходные все сделаю :)

Sterh:
Alder, спасибо тебе добрый человек!
Но мне вот хочется самой. Чтобы никого не напрягать. Чтобы поставил и не паришься.
Я конечно ещё покопаюсь в нём.
И глубоко надеюсь, что это не лееенукс мне не понравился, а мои кривые ручки. Но там по ссылочке на хабре судя по комментариям, не всё так радужно, как мне бы хотелось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница