Аватар

(1/15) > >>

tuft:


Із ЖЖ копіюю

Первое. Да, такое кино нужно обязательно смотреть в кинотеатре и обязательно в 3D. В мельчайших подробностях показан неимоверной красоты мир. Зрителю предоставлена возможность максимально погрузиться в эту красоту, и для такого мечтателя как я - это невероятный подарок.
Второе. Сюжет. Основная сюжетная линия безусловно стара как мир, но в этом один из основных замыслов режиссёра. Он сам сказал, что не старается выдумать ничего нового - лишь преподносит самое лучшее из того, что уже было - в новом свете.
И это ему удалось. В этом фильме тешат свои фантазии и любители фантастики (показан великолепный хайтек), и любители фэнтези (летающие острова, туземцы парят на крылатых "драконах" и искренне верят в свою Богиню, и она их не оставляет в трудную минуту), и даже простому человеку, который не увлекается фантастикой - там есть, чем восхититься и о чём подумать.
Здесь я делаю акцент - фильм действительно заставляет задуматься. На уже всем известную тему, но он заставляет задуматься - ещё раз. И хорошо, что нам напоминают о том, что люди не имеют права просто так прийти куда-то и взять то, что захотят. Люди не имеют права убивать ради наживы. Люди не имеют права на такое жестокое обращение с природой.
Люди должны понимать, что зло всегда обратится злом против них.
Фильм именно об этом. Пускай, всё это могло произойти где-то в Африке с обычным племенем каких-нибудь пигмеев. Но смотрите сами такие фильмы :)
Кэмерон подарил мне невероятной красоты сказку, за что я ему благодарен.
Сюжет? Да сюжет просто великолепен! Кэмерон использовал старые добрые безотказные приёмы и они сработали. Я задумался. Люди задумались. Весь мир задумался.
Кроме того сценарист (а это тоже Кэмерон) поработал мастерски. Сюжет без заусенцев - всё гладко, всё логично, всё отточено. Типажи героев великолепны.
Тем, кто "не видел, но осуждает", хочется сказать: "Ребята, не глупите. Победите свою предвзятость, купите билет и подарите себе на новый год чудесную, умную и добрую сказку".

Это единственный раз, когда я видел, чтобы люди в зале аплодировали после окончания фильма.

Отдельно хочется отметить, что очень понравилось, как показано единение народа на'ви с природой. Не просто моральное, но даже физиологически обусловленное. Они живут в симбиозе.

Браво, Джеймс Кэмерон. Браво создателям фильма. И спасибо.

Alder:
Цитата: tuft от Декабрь 29, 2009, 04:10:34

Люди задумались. Весь мир задумался.
Ты уверен? :) Большинство (судя по разным отзывам) смотрит на этот фильм как на красивую конфетку, не более.

Sterh:
Цитата: tuft от Декабрь 29, 2009, 04:10:34

Второе. Сюжет. Основная сюжетная линия безусловно стара как мир, но в этом один из основных замыслов режиссёра.
...
Сюжет? Да сюжет просто великолепен! Кэмерон использовал старые добрые безотказные приёмы и они сработали. Я задумался. Люди задумались. Весь мир задумался.


..Сюжет стар как мир и сюжет сработал...

Я скопирую свои слова с форума: "Этот тот случай, когда графика делает весь геймплей."

И не соглашусь, что сюжет великолепен, ибо великолепна графика, а сюжет - стар как мир и ничего нового. Так что о чем это люди задумались? о чем весь мир задумался? правильно! графика наше всё. Есть куда расти ещё 3д-дизайнерам и создателям спецэффектов  :)

pfa:
Цитата: tuft от Декабрь 29, 2009, 04:10:34

Сюжет без заусенцев - всё гладко, всё логично, всё отточено.
За исключением того, что сразу после финальных титров прилетел 5й космический флот, залил планету напалмом, выковырял из недр важные залежи важного минерала и улетел.

tuft:
pfa, угу, +1. Я теж думаю, що вони виграли тільки битву, а не війну.

Alder, Sterh, ну і хай це буде на їх (вашій) совісті :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница