Натуральные соки

(1/7) > >>

vimmax:
Вчера разговорился с сотрудником, который работал на соках Галичина. Как же делают натуральные соки? Из каких продуктов? Узнал много интересного и познавательного. Страшные истории про мясокомбинаты и мороженщиков все знают, а вот про соки …  8)

Суть в том, что все соки делают из яблочного или (если не урожай яблок) из виноградного концентрата. Апельсиновый сок = берется яблочный сок, добавляется апельсиновый вкусовой концентрат, аскорбинка (вместо лимонной кислоты), вода и все! Сок манго (который я оч. люблю) = яблочный сок + вода + вкусовой концентрат манго + загуститель (в лучшем случае крахмальный) это мякоть манго. И т.д. Все делается по одному рецепту. По ДСТУ натуральная основа сока должна составлять более 30%, такой основой является яблочный (виноградный) сок. Лимонная кислота пищевая добавляется редко, т.к. она дорога, вместо нее добавляют аскорбиновую кислоту (со Стирола).
Наиболее натуральными соками являются – яблочный и виноградный.

Одесский завод детского питания (чисто белая упаковка с надписями) построен давно, и оборудование в нем также
давно не менялось. Соки этого завода он считает самыми плохими по качеству, т.к. ездил туда в командировку и сам видел технологический процесс и  чистоту помещений.

Иногда люди сдают свои садовые яблоки или виноград, тогда из них сразу на фабрике делается концентрат, для фабрики это дешевле. Но этот факт меня радует.

Выходит, что лучше есть натуральные фрукты и овощи. Или давить соки дома.
PS: самая дешевая колбаса = загуститель + вкусовые концентраты. Нет ни сои, ни мяса! Себестоимость 7 грн/кг!!!

(прошу комментировать только по теме)

Alder:
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"

Жизнь вообще вредная штука - от нее умирают.

Тут вроде Katushka к сокам еще отношение имеет и писала даже где-то, что и почем. Можно поиском пройтись.
(Отправлено в: 03 Октябрь 2008, 11:01:46)
 Ну в частности вот

LazarusLong:
Цитата: vimmax от Октябрь 03, 2008, 11:58:48

о ДСТУ натуральная основа сока должна составлять более 30%, такой основой является яблочный (виноградный) сок.
По-моему такое называется не сок, а нектар. Или даже если на упаковке написано 100% сок и в составе написано: Состав: апельсиновый сок. это все равно бодяга?

vimmax:
Alder да пост Катюшки оч. интересный.
LazarusLong думаю ты прав, только я в терминах этих не очень.

LazarusLong:
Просто я, дело в том, что покупаю только то, на чем написано 100% сок. А из этого у нас сейчас в продаже попадаются только: яблочный, виноградный, апельсиновый, грейпфрутовый (очень редко), абрикосовый (очень редко), морковный, ананасовый (очень редко).
На остальное даже не смотрю, так как здоровье дороже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница