Есть вопросы по учебному процессу....

<< < (3/43) > >>

EvilMax:
Цитата: Sochin от Февраль 03, 2007, 06:13:16

Цитата: EvilMax от Февраль 03, 2007, 06:10:03

Кстати, вроде еще стоит заглянуть в теперешний асушный диплом и прочитать, какая там написана квалификация. Так вот, там написано "инженер-программист".


Инженер-программист контроллеров на нижнем уровне.
Инженер-программист контроллеров на верхнем уровне.
Инженер-программист баз данных или бухгалтерских приложений.
Это ж все программисты, и местами даже инженеры. ))

Да. Только вопрос в том, в чем специализировааться. По-моему, изучить все вышеперечисленное и получить достаточную квалификацию по каждому направлению крайне проблематично. Можно чему-то научиться лучше, чему-то хуже. о чем-то просто иметь понятие. Я не спорю, что то, что я, уже окончив универ, услышал о SCADA только от знакомого не так давно - это большой минус. И то, что учится на АПК далеко не идеал. Но не факт, что выпускник по специальности ИУС должен быть спецом по программированию контроллеров.

Storm:
в АТшном дипломе стоит специалист/магистр по системам управления и автоматики /*в свой диплом глянул ;) */. Так что наш нижний уровень не трогайте и не лезьте, даете уставку сколько должно быть, а мы либо выставим сколько сказали либо пошлем подальше ;)  :D

Sochin:
Цитата: EvilMax от Февраль 03, 2007, 06:40:03

Да. Только вопрос в том, в чем специализировааться. По-моему, изучить все вышеперечисленное и получить достаточную квалификацию по каждому направлению крайне проблематично. Можно чему-то научиться лучше, чему-то хуже. о чем-то просто иметь понятие.

Безусловно. Но в том и предесть фундаментальных знаний, что есть база для дальнейшей специализации. И эта база для любой специализации должна быть полезной. Все равно, выпускник на первом своем работе часто что-то изучает, вникает, а то и переучивается. )))
Цитировать

Но не факт, что выпускник по специальности ИУС должен быть спецом по программированию контроллеров.

В чем он должен быть спецом конкретно?

EvilMax:
Цитата: Sochin от Февраль 03, 2007, 07:56:22

В чем он должен быть спецом конкретно?

Это сложный вопрос. На него, наверное, точно смогут ответить только умные дядьки в министерстве образования. Да и то не факт. Что касается моего скромного ИМХО: это должен быть специалист по созданию информационных систем управления производством, т.е. АСУП (хорошее знание OOAD, знание ООП и каких-либо современных средств разработки объектно-ориентированного ПО: С++, шарп, студия, ява с какой-нить ИДЕ - вполне подойдут в "джентльменский набор" , хорошее знание СУБД, представление о веб-технологиях и способность обеспечить доступ к функциям разрабатываемой системы из глобальной сети с их помощью). При этом иметь представление и об АСУТП, уметь решать несложные задачи и хотя бы знать, как и с помощью чего надо решать крупные задачи управления тех. процессами. Ну или где взять АТшника, который их поможет решить :D
К этому плюс какие-то знания по сетям, базовые навыки администрирования (хотя бы знать, что такое TCP/IP и иметь возможность организовать локалку), и общие инженерные знания (вышка, методы оптимизации,знания о внутреннем устройстве широко используемых систем и технологий - чтоб не падал в обморок при словах "хэш", "b-дерево", "спектр", "свёртка" и т.п.).

Вот где-то так. Думаю, такой спец пойдет на производство и сможет решать большинство АСУПэшных задач если не сразу, то после  непродолжительного обучения. К сожалению, если бы я сам не коплася в книжках и инете, то не имел бы представления даже о половине сказанного. Сейчас ситуация вроде чуть лучше, но все равно еще очень далека от желаемого, раз поднимается такая тема.

Sochin:
А должен ли специалист по ИУС изучать схемотехнику?
ИМХО, лучше было бы вместо нее изучать хотя бы обзорно основы современных контроллеров, OLE PC, Скада-системы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница