КИТА unofficial
Май 02, 2024, 02:52:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему форматы Microsoft Office такие сложные? (И как это обойти)  (Прочитано 6401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Март 14, 2008, 09:45:29 »

Не то чтобы я хотел это серьезно обсудить, но часто приходится сталкиваться с вопросами генерации или использования данных из имеющихся документов и это, иногда, есть проблема...
пока что не изучил линки, которые приведены ниже, но решил иих сразу кинуть для того чтобыне потерялись )

1
2

Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #1 : Март 14, 2008, 11:25:12 »

Форматы doc, xls, к сожалению, действительно сложные. В целом принцип построения слегка смахивает на файловую систему FAT. Но основная проблема не в сложности форматов, а в их проприетарности Грустный Хорошо, когда программируешь под Win и есть компоненты для доступа к данным в этих форматах. Ну или возможность генерации данных с исползваонеим приложений MS Office. А вот, когда встала задача конвертирования XLS-файла для показа на сайте, помню, намучились. Ибо под *nix надо было писать конвертер. Да, либы были, но было огромное количество нюансов.

Ситуация улучшилась сейчас, с появлением форматов docx и xlsx, и после решения антимонопольного комитета. В результате имеем open-source конверторы из/в odt, а также Schema для этих документов. Так что, ИМХО, есть 2 причины использовать их:
1. Office 2007 распространён уже достаточно, и будет распространяться дальше.
2. Чтение/генерация упрощаются: любую библиотеку для работы с XML DOM-моделью и XML-парсер, и вперёд. Например, хоть на C++, хоть на Java берём Xerces и - вперед. Сможем даже заранее распознать битый/небытый документ - провалидировать по Schema и всё.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Март 14, 2008, 11:29:23 »

я работал только с "из mysql в xls" проблемой. там все просто. создаешь html файлс таблицей, даешь расширение xls и все. данные нормально показываются. формулы не проверял.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #3 : Ноябрь 18, 2008, 07:32:05 »

агррррррр!
Майкрософт жгут!
object model reference НАСТОЛЬКО РАЗНИТЬСЯ у разных приложений Офиса.....
просто ужасс!
приходиться каждый раз ковыряться заново
Записан
globus
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« Ответ #4 : Апрель 11, 2009, 06:20:29 »

Microsoft не никогда не заботился (и не заботится) об обратной совместимости. Хорошим выходом является использование промежуточных форматов, которые потом можно преобразовать в MS форматы, например csv, xml.
Кстати, слышали, что MS запрещает использовать API для MSN даже для опенсор проектов. На шару лицензии дают только тем, кто гарантирует, что будет из IM использовать исключительно MSN. Вот так вот.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Апрель 12, 2009, 10:34:52 »

Microsoft не никогда не заботился (и не заботится) об обратной совместимости
Как раз наоборот
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 30.