Ubuntu 12.04 LTS. Саммит разработчиков. Итоги

<< < (2/6) > >>

Alder:
Unity в 11.10 гут весьма. И вообще - этот релиз самый вылизанный, как по мне.

tuft:
Alder, мне всегда казалось, что ты или недоговариваешь или закрываешь глаза на существующие проблемы. Уж прости.
Я регулярно сижу на форуме убунту, и народ там борется с глюками, народ очень недоволен. Как можно называть вылизанной систему, которая тормозит, у которой отваливается эта самая долбанутая Юнити (самая дерьмовая оболочка, которую я только видел - она усложняет в разы работу с системой), в которой с первого же тыка мышкой намертво виснет фаерфокс и прочая, прочая.
Пересел на Минт 11 - это просто чудо, а не система. Канноникал нужно поучиться у минтовцев.

zer_owlet, не понимаю тех, кто ставит 10.10, когда есть прекрасный 10.04 LTS.
Что касается Висты... Вообще в дрожь бросает :) 7-ка куда как лучше.

Alder:
Ок, по порядочку :)

1. Не тормозит, работает быстрее, чем 11.04 на моем ноуте.
2. Юнити отваливалась в 11.04 - да. В 11.10 работает как часы. Пару раз подвисла разве что, когда я совсем жестко экспериментировал с настройками Compiz.
3. ФФ работает отлично. Он у меня практически всегда запущен - пара вкладок с тяжелым флешем + 5-10 информационных сайтов.
4. Коллега жаловался на то, что глючит Скайп. У меня все нормально. Также говорил о том, что флеш в Хроме не работает - у меня нет такой проблемы.

Юнити отличная теперь стала оболочка. Немного настроек + пара удобных шоткатов (да, мне ей удобно пользоваться с помощью клавиатурных шоткатов). Второй мой коллега со мной полностью солидарен. У нас с ним опыт в Линуксе приблизительно одинаковый - с 2002-2004 годов. Постоянным дистром стала именно Убунта и эта самая вылизанная. Что касается Минт, то оно конечно хорошо допиливать, а не делать свой дистр. Львиная доля заслуг в Минте принадлежит именно Канноникал. В новой Убунте мне не нравится, что до сих пор Юнити конфигурируется через настройщик Compiz.

В очередной раз вопрошаю - что я делаю не так? Почему у меня нет подавляющего большинства проблем, описываемых на форумах? Я беру обновляю (что потенциально может породить еще большую кучу багов!) систему и потом просто продолжаю с ней работать. Komodo Edit, PyCharm, gitk - все работает. Смотрю видео через VLC, слушаю музыку через DeaDBeeF, серфю в интернет через FF.

tuft:
ЧЯДНТ, УМВР - это мы всё проходили. Стандартные ответы линуксоидов, которые они пихают в темы с вопросами о проблемах в линуксе. И ведь понятно же, что им просто нечего посоветовать: как решить проблему, они не знают, но повыёживаться надо, а ещё лучше - опустить новичка.
Меня бесит не то, что у тебя всё работает, а то, что ты продолжаешь утверждать, что Ubuntu (да и вообще линукс) - стабильна. Между тем труЪ-линуксоиды, к которым ты себя, полагаю, относишь, признают, что линукс может работать на одном железе так, на другом эдак. Более того - один раз дистрибутив может стать криво, второй раз нормально. То, что у тебя типа всё стабильно и хорошо (во что я ну никак не поверю - стопудово же бывают хоть какие-то мелкие проблемы), говорит только о том, что тебе повезло, потому что в случае с линуксом он, случай (извиняюсь за таФтологию), играет огромное значение.
Я, с позволения сказать, ставил Ubuntu 11.10 два раза. Оба раза у меня отваливался юнити (по два раза минимум) и оба раза намертво вис фаерфокс - работать было невозможно.
Потому на 12.04 LTS у меня большие надежды. Если они не оправдаются, Ubuntu для меня умерла.
С другой стороны к винде, как основной десктопной системе, не вернусь - это факт.

Что касается Минта - если львиная доля заслуг принадлежит Канноникал, что ж Канноникал не может вылизать систему так, как это делают минтовцы? Что им мешает?
Быть может релизы раз в полгода?
Так не нужно было выделываться и взваливать на свои плечи такую ответственность. Не можешь вложиться в срок, так возьми себе нормальный период на разработку, а не пыхти, выпуская по сорок обновлений в неделю, чтобы исправить тучу багов.
Мне всегда хотелось, чтобы Канноникал у себя на сайте повесили голосовалку "Какая версия Убунту вам нравится?" (что-то в таком роде). Убунту 11.10 была бы в глубокой заднице. Они этого видеть, наверное, не хотят, потому и не создают опросы.

ЗЫ Кстати, к слову о мелких проблемах - на всех версиях Убунты проявляется одна и та же хрень со звуком - появляется писк в колонках. Это очень просто и единоразово лечится, но достаёт. Почему так - никто не может объяснить. Но с удовольствием говорят "УМВР" или "ЧЯДНТ"

Alder:
Вова, текущая версия стабильна. 11.04 была так себе, пришлось ставить Unity2D вместо обычного и тогда появилась стабильность. Но я в целом полгода спокойно проработал на ноуте. По поводу "ЧЯДНТ, УМВР" - мне не нужно знать как решить проблему, которой у меня нет :) Про работу на разном железе - верно. Про установку на одно и тоже железо криво и ровно - полный бред. Уж сколько я ставил за свою жизнь дистров, так все они при одинаковом наборе настроек на этапе установки ставились одинаково (имею ввиду один и тот же дистр ставить несколько раз). Я не писал о том, что все стабильно и хорошо. Написал о проблеме с настройками Unity. Иногда у меня бывают проблемы с драйвером видеокарты после просыпания ноута. Но у меня она на ноуте древняя и встроенная, так что не критично. Тем более, что оно редко. Повезло мне или нет - решайте сами. Если повезло, то фраза "Linux сам выбирает себе друзей" сработала :P

Минтовцы доделывают дистр. Это априори проще, чем сделать его с нуля. Да, релизы раз в полгода задают свой ритм и не все может быть до конца протестировано. Но с другой стороны это не Дебиан с их затянутой системой релизов. Обновления - нормальный процесс. В любом случае - громогласно кричать о том, что теперь Убунта говно, мягко говоря, неуважительно по отношению к Канноникалу. Эта компания по сути сделала все, чтобы Линукс завоевывал мир десктопов большими шагами. Много людей перешло на Убунту, ввиду ее дружелюбности к простому пользователю.

Проблем со звуком у меня нет - SB Live! 5.1 стоит. Все каналы работают, используются постоянно только 2. Мне хватает с головой. Как и работает все другое железо, включая древний принтер Lexmark Z-35.

З.Ы. Все это сильно напоминает нытье :) Выбрал Линукс - будь готов ко всему, детка! Я бы посмотрел на тебя, когда во времена Mandrake нужно было ядрышко пересобрать, чтобы на моем старом компьютере ускорить систему раза в 2 :) Радуйся, что сейчас ты об этом не думаешь. Заслуга в этом как раз Убунты.
З.Ы.Ы. И завидовать плохо :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница