КИТА unofficial
Май 10, 2024, 08:38:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смысл нашей жизни  (Прочитано 45016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #80 : Май 29, 2008, 11:40:00 »

vova_vt, все что ты написал - это красиво, да...
Только вот "a life of meaning" можно перевести, например, не как "жизнь со смыслом", а "значительная жизнь". Значащая или что-то в таком роде... Т.е. я бы поняла это как-нибудь в контесте того, что человек должен совершить что-то выдающееся в своей жизни.
Мы так и не определились, что есть смысл жизни, а ты пишешь о том, как жить со смыслом. Как можно сделать то, не знаю что? Почему смыслом жизни не может быть, например, "жить счастливо настоящим днем"? Может, человек озадачен тем, чтобы каждый день его жизни был счастливым и в этом он видит смысл жизни..
Или я неправильно поняла тебя? "Человек же, который хочет обрести смысл жизни" - ты имеешь ввиду, что жизненный путь человека направлен на поиск смысла жизни и всё что он делает, мотивировано этим?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #81 : Май 30, 2008, 12:01:26 »

Ну, начнём с того, если бы я знал, в чём смысл жизни - я бы уже был там (ну, или всячески туда бы продвигался).  Улыбка Я лишь противопоставляю понятие счастья понятию смысла. Так как цепочка "я счастлив" => "я имею смысл жизни" => "я счастлив" представляется мне замкнутой, а следовательно не имеющей смысла. В поиске, кстати, по той же причине, смысла не больше: "поиск смысла жизни" <=> "смысл жизни".

В идеале (для меня) всё должно выглядеть следующим образом: каждый мой, даже самый незначительный поступок, который я совершил, складывается в цепочку из последовательностей, которая приведёт к... (к чему - собственно, непонятно, но, понятно, что это и будет смысл). То есть Золодая медаль, ради которой я рвал ж@пу в школе, и которая мне на хрен не пригодилась, моя учёба в универе по специальности, по которой я не работаю, моя служба в армии, которая сейчас даже при самом пристальном рассмотрении выглядит не более, чем пустой тратой времени и денег, моя работа, которая тоже, если подумать, не приносит особой пользы обществу. Так вот, вдруг окажется, что всё это было не напрасно, что всё это было кому-то нужно, что всё это (т.е. моя жизнь) имеет смысл. Вот тогда я буду счастлив. А до тех пор - счастье без причины - сродни уколу серотонина в ягодицу.
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #82 : Май 30, 2008, 12:16:16 »

Может быть, в замкнутости как раз смысла больше, чем в разомкнутости? Вроде как система с обратной связью  Улыбка
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
всё должно выглядеть следующим образом: каждый мой, даже самый незначительный поступок, который я совершил, складывается в цепочку из последовательностей, которая приведёт к... (к чему - собственно, непонятно, но, понятно, что это и будет смысл)
Это будет не смысл, а результат. Будет ли смысл в результате - вопрос спорный.
Одно дело, когда ты что-то делаешь осознанно - т.е. ты знаешь, в чем смысл твоей жизни. Цели поставлены, задачи определены - и вперёд, на баррикады. И совсем другой вопрос, если ты делаешь что в голову придет в надежде, что когда-нибудь вдруг случайно окажется: твои судоржные метания..или просто не осознанные действия...приводят к какому-то супер-пупер результату, который осчастливит тебя осознанием осмысленности.
Получается, что ты живешь в надежде, что где-то и когда-то окажется, что все не напрасно. А вдруг не окажется? Да и как ты узнаешь, что вот оно: в этом и был смысл?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #83 : Май 30, 2008, 12:28:40 »

по теме.... видимо, повторюсь, но... поработить весь мир, зарабтать все деньги, выпить все пиво и написать самую оптимальную CMS... кто не согласен -- ну и что... подождем немного... порабощенные не спорят )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #84 : Май 30, 2008, 09:30:03 »

vova_vt, ты зарылся. Ползи вверх Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 31.