КИТА unofficial
Май 10, 2024, 05:26:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое время?  (Прочитано 21986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Сентябрь 06, 2007, 10:08:11 »

До начала нынешнего века люди верили в абсолютное время. Это значит, что
каждое событие можно единственным образом пометить неким числом, которое называется
временем, и все точно идущие часы будут показывать одинаковый интервал времени между
двумя событиями. Но открытие, что скорость света одна и та же для любого наблюдателя
независимо от того, как он движется, привело к созданию теории относительности, которая
отвергла существование единого абсолютного времени. Каждый наблюдатель имеет свое
время, которое он измеряет своими часами, и показания часов разных наблюдателей не
обязаны совпадать. Время стало более субъективным понятием, связанным с наблюдателем,
который его измеряет.
Попытки объединить гравитацию с квантовой механикой привели к понятию мнимого
времени. Мнимое время ничем не отличается от направлений в пространстве. Идя на север,
можно повернуть назад и пойти на юг. Аналогично, если кто-то идет вперед в мнимом
времени, то он может повернуть и пойти назад. Это означает, что между противоположными
направлениями мнимого времени нет существенной разницы. Но когда мы имеем дело с
реальным временем, то мы знаем, что существует огромное различие между движением во
времени вперед и назад. Откуда же берется такая разница между прошлым и будущим?
Почему мы помним прошлое, но не помним будущего?
Законы науки не отличают прошлого от будущего.

Стивен Хокинг "Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр"



Интересно, а что вы думаете по поводу времени?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2007, 10:53:22 »

Хм..Интересный вопрос Улыбка Все ниженаписанное - ИМХО Подмигивающий

Во-первых, я считаю, что время вечно Улыбка Во-вторых, будущего мы не помним, потому что его еще нет. Да, время течет в обоих направлениях, но мы не можем заглянуть в то, чего еще с нами не было. Это, если говорить с точки зрения того, что сейчас знает наука. Если же рассуждать по-другому - то я в принципе считаю возможным существование параллельных миров (можно сказать - временных срезов), в которых отражаются те или иные временные отрезки из нашего мира - как будущее время, так и прошлое. Или в них просто время течет с другой скоростью. Или даже, что наш мир может являться одним из таких параллельных. Таким образом, чтобы увидеть будущее, нужно научиться заглядывать в эти миры.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2007, 12:11:39 »

А еще, время лечит Подмигивающий
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2007, 01:33:05 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А еще, время лечит Подмигивающий

...мне навязали чью-то роль,
с трудом несу чужое бремя,
но ничего не лечит время,
а только притупляет боль...
(с) Елена Гутман

время - это песок под ногами...
мы идём... шаг.. шаг... шаг...
но стоит только остановится, время снова продолжит свой путь, рассыпаясь между пальцами.
можно представить время как огромную пустыню.
с барханами-революциями.
или заточенную в стекло с изящной талией горсть песка, только два двоих.
интимно и дорого
это время
что боязно даже дышать.
наклоняясь над постелью
и оберегая на ресницах сон
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #4 : Сентябрь 07, 2007, 01:34:32 »

Ого. Вот это да Улыбка
Записан
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2007, 09:57:22 »

Я думаю, как Эйнштейн.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2007, 08:22:58 »

Эйнштейн +1   Смеющийся
Записан
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2007, 10:59:44 »

А для меня время - это последовательность бесконечного количества умирающих мгновений,с позиции субъективизма вместе с которыми мы постоянно умираем, и поэтому мне не представляестя возможным "помнить будущее".
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2007, 12:25:07 »

ух ты..
ANZA, по-твоему получается, что если бы мы не "умирали" каждое мгновение, мы бы помнили будущее ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #9 : Сентябрь 14, 2007, 12:49:03 »

Sterh, я считаю, что нет альтернативы - умирать нам вместе со временем или нет, поэтому "помнить будущее" невозможно вообще.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2007, 12:52:54 »

Sterh, я считаю, что нет альтернативы - умирать нам вместе со временем или нет, поэтому "помнить будущее" невозможно вообще.

мне очень интересна твоя теория, но я не могу до конца понять.
не могла бы ты более подробно об этом рассказать ?..
считаешь ли ты будущее неопределенным и как оно соотносится с прошлым и настоящим ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2007, 01:12:28 »

Будущее определяется нашими поступками (здесь я имею ввиду причинно-следсвенные связи всех явлений и процессов, порождаемых нашей активностью), которые как бы "переносятся" посредством этих постоянно умирающих мгновений. Мне видеться дуализм времени как раз в этом, с одной стороны, умирании, с другой - в способности формировать (порождать) будущее. Для меня то,что я попытылась описать, и есть время.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2007, 01:15:03 »

ANZA, я поняла о чём ты.
А куда уходит "умершее" время ?..
И ещё, по-твоему, если бы машина времени существовала, то она существовала бы только в прошлое, верно ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #13 : Сентябрь 14, 2007, 01:38:14 »

Умершее время - это прошлое, каждая секундочка, которую мы сейчас попытались осознать и схватиться за неё, - уже метрва и являетя прошлым.
Sterh, прости за неполный ответ, но мой моск вообще отказывается работать в направлении "путешествия во времени " Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Сентябрь 14, 2007, 01:42:18 »

Умершее время - это прошлое, каждая секундочка, которую мы сейчас попытались осознать и схватиться за неё, - уже метрва и являетя прошлым.

а, ясно... а что же тогда настоящее ?..

Sterh, прости за неполный ответ, но мой моск вообще отказывается работать в направлении "путешествия во времени " Улыбка

жаааль.. Грустный
а как ты объяснишь что люди могут "видеть" будущее и прошлое, тому тысячи свидетельств как обычных людей, так и военных лётчиков, когда они на самолётах переносились далеко в прошлое ?..
как ты к этому относишься ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #15 : Сентябрь 14, 2007, 02:03:41 »

Настоящее - как раз и есть это умирание мгновений, это время,  это настолько зыбкое понятие, за него невозможно ухватиться - любая попытка осмысливания времени (и настоящего в частности), безуспешна в силу того самого дуализма, о котором я говорила.
Я не могу это объснить, потому что не знакома с фактами этих явлений в той степени, которая давала бы мне возможность их проанализировать
Записан
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #16 : Сентябрь 14, 2007, 05:05:37 »

Вообще немецким математиком было доказано, что путешествие во времени теоретически возможно, но на данном этапе развития человечества не осуществимо с технической стороны вопроса. Просто надо сделать гравитационное поле большой величины или долететь до черной дыры.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #17 : Сентябрь 14, 2007, 05:10:16 »

Вообще немецким математиком было доказано, что путешествие во времени теоретически возможно, но на данном этапе развития человечества не осуществимо с технической стороны вопроса. Просто надо сделать гравитационное поле большой величины или долететь до черной дыры.

Подобных догадок пруд пруди. Чисто теоретическая физика это конечно клево. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #18 : Сентябрь 14, 2007, 05:42:52 »

В том то все и дело, что не физика, а математика.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #19 : Сентябрь 14, 2007, 05:44:36 »

А что есть математика? )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 33.