КИТА unofficial
Май 09, 2024, 11:14:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Одно желание... если бы.  (Прочитано 17749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #20 : Сентябрь 21, 2007, 11:58:41 »

ANZA, ты поняла слово "философия" слишком буквально. Ух какие у тебя словесные обороты! Улыбка Шучу. Всё нормально и доступно.
Безусловно, есть цели, а есть мечты. И мечта может состоять из множества целей, которые необходимо выполнить.
У меня с этим всё просто - хочу обрести личное счастье. Проще говоря - счастливую семью. Тут, конечно, первостатейная задача - встретить такого человека. Это да, основное. Но говоря слово "семья", я ещё понимаю под этим и жильё, и заработок, и много чего ещё.
Радует одно - мои цели осуществимы и мечта, очень хочется в это верить, не является неисполнимой Улыбка

(добавлено)

Ленка, дай пять! За солидарность Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
sea
Cтудент
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



« Ответ #21 : Сентябрь 21, 2007, 05:32:00 »

А может быть такая формулировка-цель в осуществлении мечты?  Улыбка Вот я стараюсь поставить для себя цели, задачи и приоритеты так, чтобы мои мечты имели максимальную возможность осуществиться))
Записан

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))))
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #22 : Сентябрь 21, 2007, 09:58:53 »

Прощу прощения, что такая длинная цитата - но очень уж в тему... Стругацкие, Трудно быть Богом.
     - Тебе виднее,  всемогущий.  Сделай  тогда  просто  так,  чтобы  люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
     - И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул  Румата,  -  ибо  когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд,  потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
     Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах.  -  Давай  понемногу,
постепенно!
     - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
     Будах неловко засмеялся.
     - Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. -  Я  как-то  не  думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все.  Впрочем,  -  он
подался вперед, - есть еще одна  возможность.  Сделай  так,  чтобы  больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и  знание  стали  единственным
смыслом их жизни!
     Да, это мы тоже намеревались попробовать,  подумал  Румата.  Массовая
гипноиндукция,   позитивная   реморализация.   Гипноизлучатели   на   трех
экваториальных спутниках...
     - Я мог бы сделать  и  это,  -  сказал  он.  -  Но  стоит  ли  лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим?  Не
будет ли это то же самое, что стереть это  человечество  с  лица  земли  и
создать на его месте новое?
     Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата  ждал.  За  окном  снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
     - Тогда, господи, сотри нас  с  лица  земли  и  создай  заново  более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
     - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата.  -  Я  не  могу
этого сделать.
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #23 : Сентябрь 21, 2007, 10:03:20 »

А если постараться сформулировать свое едиственное желание - "Желаю уметь видеть последствия своих поступков, с необходимой точностью"
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #24 : Сентябрь 23, 2007, 07:21:50 »

Желания штука хитрая..Это как во всяких историях с джиннами. Как точно ни формулируй желание - все равно найдется лазейка, чтобы вывернуть его наизнанку. Потому даже и не знаю, как можно загадать одно самое заветное желание. Ладно еще для себя лично..А если загадать для всего Человечества и допустить оплошность?
У меня есть два заветных желания - для себя самой. Я их загадываю по очереди на падающие звезды, Новый Год и т.п.  Пока что ни одно из них не сбылось. Но ничего, будем надеяться...Вся жизнь впереди;)
Свои небольшие желания я стараюсь по мере возможности осуществлять сама.
Желания для всего Человечества я загадывать бы не стала. Я не имею морального права решить за всех, что для Людей лучше.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #25 : Сентябрь 29, 2007, 01:12:21 »

Вот тогда ещё цитатка в тему из "Спектра" Лукьяненко:

Цитировать
- Здесь грустно и одиноко, - сказал ключник. - Поговори со мной, путник.
     Мартин никогда не придумывал истории загодя. Частично из суеверия - ему казалось, что придуманная история может каким-то мистическим образом "материализоваться", стать известной другим путешественникам. Частично из сложившегося ощущения, что ключники ценили импровизацию.
     - Я хочу рассказать о человеке и его мечте, - сказал Мартин. - Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал... уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину - чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину - для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.
     Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатенок московской Станции и внимательно слушал Мартина.
     - И вот, когда мечта человека исполнилась, - продолжал Мартин, - ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда...
     Мартин перевел дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом Мартин еще не знал, как закончит свой рассказ.
     - Он ушел? - спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.
     - Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.
     - Это очень старая история, - задумчиво сказал ключник. - Старая и печальная. Но ты развеял мою грусть, путник. Входи во Врата и начинай свой путь.
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Wasendra
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4



« Ответ #26 : Сентябрь 29, 2007, 05:30:07 »

tuft, grimgav,
- Что такое заветное желание? Давайте выясним, потому что я не совсем согласен со Storm, что жизнь теряет цель смысл после его исполнения. Ведь у человека не одно желание. Да и может появиться другое после исполнения первого. Вспомним теорию познания: человек познавая, начинает осознавать, что еще больше непознанного. А вдруг исполнение заветного желания даст новую заветную цель?


На это есть такое -

 Однажды некий уважаемый горожанин пришел к Соломону, наслаждающемося зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
- Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.
Соломон задумался и сказал:
- Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.
И спросил еще мудрый царь:
- А о чем мечтаешь ты?
Ответил проситель:
- Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чем мечтать.
Тогда Соломон изрек:
- Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.
Добавил еще царь:
- Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своем пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.
Проситель наморщил лоб и произнес:
- Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?
И ответил царь:
- Да.
Записан

"Если тысяча людей говорят одно и тоже, то это либо глас божий, либо грандиозная глупость..."
SuperJazz
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #27 : Сентябрь 30, 2007, 10:46:37 »

С Сергеем Васильевичем согласен на все 100 - возможно, именно этот отрывок и сформировал мое мнение о данном вопросе...поэтому мое желание - прожить жизнь, чтобы потом можно было оглянуться назад и сказать: да, я ее ПРОЖИЛ, а не ПРОСУЩЕСТВОВАЛ. Очень сомневаюсь, что у меня такое выйдет, поэтому это мечта, а не цель.
Записан

Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе.
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #28 : Октябрь 09, 2007, 10:21:10 »

Я бы загадала эгоистичное желание - я бы пожелала себе никогда не остановиться в своих стремлениях. Раньше думала, что пожелала бы всем людям счастья. Но потом подумала - для террориста и убийцы счастье - это убийство других людей. Для пьяниц счастье - бутылка. И что бы я тогда изменила в хорошую сторону в мире своим желанием - абсолютно ничего...
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #29 : Октябрь 09, 2007, 01:17:18 »

Но потом подумала - для террориста и убийцы счастье - это убийство других людей. Для пьяниц счастье - бутылка.

Не уверена, что для них это счастье =/
Даже если это приносит им удовольствие, это никак не может быть счастьем. ИМХО.
Даже для Эмо нельзя считать счастьем красивую смерть.
Это то, что они хотят, но не то, от чего они счастливы.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #30 : Октябрь 09, 2007, 01:20:47 »

Даже для Эмо нельзя считать счастьем красивую смерть.
Это то, что они хотят, но не то, от чего они счастливы.

Я открою тебе тайну. Никто из них по-настоящему этого не хочет Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 35.