КИТА unofficial
Май 11, 2024, 12:20:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хватайся за прошлое, держись настоящего или беги в будущее...  (Прочитано 10265 раз)
Описание темы: Об отношении к жизни в контексте времени
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Декабрь 26, 2007, 08:11:00 »

Заметила занятную вещь...Людям свойственно несколько вещей:
1. Жалеть о прошлом. Желание вернуть "былые годы" - школу, студенчество, "свои 18-ть"...
2. Не думать о будущем, жить настоящим. "А после нас хоть потоп".
3. Стремиться в будущее, ориентироваться на него. Строить долгосрочные планы, жить перспективами... "Мне только 15, было бы 25 ни от кого бы не зависел...".

Я привела только несколько примеров. Думаю, всё из вышеприведенного касалось в определенные моменты жизни каждого из нас. И это хорошо, это правильно. Нужно помнить о прошлом, жить настоящим и думать о будушем. Но каждый имеет приоритеты среди этих трех пунктов.
Как живете вы? Что считаете более правильным и почему?

З.Ы. Да-да, тема родилась в моей голове именно из-за мысли типа: "ээх, сейчас бы на 1 курс" Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #1 : Декабрь 26, 2007, 08:31:04 »

Да Zimburella, сразу после защиты потянуло тебя на философию Улыбка
Буду краток:
. Жалеть о прошлом. Желание вернуть "былые годы" - школу, студенчество, "свои 18-ть"...
Прошлое это прошлое. Пока не изобретена машина времени мы абсолютно бессильны перед ним.
Иногда, безусловно, полезно вспоминать прошлое, но ненадолго, и главное на погружаться в него глубоко.

2. Не думать о будущем, жить настоящим. "А после нас хоть потоп".
3. Стремиться в будущее, ориентироваться на него. Строить долгосрочные планы, жить перспективами... "Мне только 15, было бы 25 ни от кого бы не зависел...".
Думать о будущем надо нечастно, но если думать, то тщательно, рационально и с определенным результатом - целями. И именно в настоящем достигать этих целей.

Высказанное мною ой как не ново. Тут и Карнеги и Хилл etc... Но я считаю это правильным и стараюсь держаться этого курса Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2007, 08:44:59 »

тот кто живет прошлым обречен на страдание... (китайская мудрость)
бежать ли в будущее? - А куда?)) в никуда...
настоящее - оно либо есть, либо нет... что-то есть но какое-то он не "настоящее"...
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2007, 05:58:18 »

Стараюсь жить днём сегодняшним. Ибо по-настоящему только сегодняшний день и имеет значение. То, что было в прошлом, там и осталось - поросло травой и оставило лишь воспоминания. То, что будет - будет иметь значение лишь завтра Улыбка
Вот к примеру если меня ждал в будущем экзамен (даже защита), то переживать я начинал уже конкретно в день события - прямо с утра. До не переживал Улыбка И то всегда успокаивал себя тем, что сегодня вечером я буду обо всём только вспоминать.
Далеко в будущее стараюсь не заглядывать. Но ближайшее будущее, конечно же, стараюсь продумать. Конечно, если есть конкретная цель Улыбка Тогда я планирую, как её достичь.
А так... нужно жить настоящим Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
james hawkins
В Ноябре!
Первак
*

Карма: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


« Ответ #4 : Январь 22, 2008, 12:26:17 »

У Скорпионсов есть замечательная песня "Ливинг фор томорроу":

"И даже, мой друг, если ты скажешь, что мы умрем сегодня, я все равно буду жить для завтрашнего дня и для сегодня, чего бы это не стоило, потому что Любовь найдет путь <и дальше про то, как следует сделать этот life a better place to live(stop to take, stop to give...)> ".
Где-то там внутри, глубоко-глубоко (в районе желудка, видимо Улыбка ), мне кажется это правильным.


Что же до прошлого, то несмотря на то, что мы - это то что произошло с нами, все таки прошлое - это не такая крепкая, нерушимая субстанция, как кажется многим (если не всем) из нас. Прошлое - это то тесто, из которого мы сделаны, но изменившись сейчас, как ни странно, изменится оно, прошлое меняется постоянно.

пс не хочу на 1й курс, там вышка =)
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #5 : Январь 22, 2008, 12:36:32 »

Лично мне бы не хотелось возвращаться в прошлое. Вспоминаю о нём с улыбкой, было очень много хорошего, но прожить прошлое заново я не хочу.
Так уж получилось, что я до сих пор не искоренил в себе романтизм:), т.к. когда думаю о будущем - всегда рисую его себе в ярких красках, где всё замечательно и разложено по полочкам. Потом возхвращаюсь обратно в реальность и попускаюсь немножко. Думаю о  будущем часто, но пока ставлю только цели. Никак не могу пересилить себя взяться за их реализацию - что-то меня тревожит или просто не знаю с чего начать.
Живу настоящим, т.к. проверил на личном опыте, что загадывать даже на пару дней вперёд не имеет никакого смысла. Зачастую не получается так как запланировал. Вот так и живу...
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #6 : Январь 22, 2008, 11:30:27 »


Заметила занятную вещь...Людям свойственно несколько вещей:
1. Жалеть о прошлом. Желание вернуть "былые годы" - школу, студенчество, "свои 18-ть"...
2. Не думать о будущем, жить настоящим. "А после нас хоть потоп".
3. Стремиться в будущее, ориентироваться на него. Строить долгосрочные планы, жить перспективами... "Мне только 15, было бы 25 ни от кого бы не зависел...".
Заметил занятную вещь очень много людей живут в этих 3 состояниях одновременно.
Лично я:
О прошлом не жалею, но дорожу им.
Ценю каждую минуту настояшего, но не отношусь небрежно к будущему.
Строю долгосрочные планы, и если они исполнятся к заданному сроку хотябы на 30-40% буду очень рад.

(Отправлено в: 22 Января 2008, 10:27:25)

Планы ой-ой-ой какие

(Отправлено в: 22 Января 2008, 10:27:49)


Живу настоящим, т.к. проверил на личном опыте, что загадывать даже на пару дней вперёд не имеет никакого смысла. Зачастую не получается так как запланировал. Вот так и живу...
В локальном плане всегда чтото пойдет не так, но всегда все направлено на достижение глобальной цели.
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #7 : Январь 22, 2008, 05:18:50 »

Стремись дальше, живи дольше, требуй чаще, бери больше... (c) D. O. B.
Записан
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #8 : Январь 23, 2008, 01:35:54 »

Мне ещё не столько много лет, чтобы я стремилась вернуть прошлое. Вот может, после универа... Подмигивающий О будущем думаю часто, но тоже не сильно стремлюсь в неизвестность. Методом исключения (да-да, я недавно сдавала ЧМ) остаётся жить настоящим и получать от него максимум. И вы свидетели, что так я и делаю (вон Шпирт говорит, что я такая весёлая, потому что я много работаю и вечно занята и поэтому если уж веселюсь, так от души:)). А если так и постоянно жить, то жалеть о прошлом просто не будет надобности-ты всё успела там сделать. А будущее...Это и есть настоящее, только максимально приближенное Подмигивающий
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #9 : Январь 23, 2008, 04:22:31 »

Цитировать
В нашем мире чтоб остаться на месте - надо идти. а чтобы перейти на следующую клетку надо бежать изо всех сил.
"Алиса в зазеркалье"
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #10 : Март 22, 2008, 01:57:32 »

Если все время будешь бегать за будущим, с завистью смотреть в прошлое, то можно пропустить тот момент, который мы и называем жизнью... настоящее мгновение...

но кто заставляет не думать о будущим, не строить планы, не ставить цели....?...на будущее нужно смотреть как на цель... не более...
но кто требует забыть прошлые ошибки, достижения... не делать какие-либо выводы...?... прошлое стоит расценивать как опыт и радость воспоминаний... горечь, кстати, тоже иногда необходима...
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Рыжжик
Бакалавр
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


ну, мяу ;)


« Ответ #11 : Апрель 03, 2008, 11:40:01 »

считаю
1) прошлое нужно помнить и чтить, учиться на своем прошлом, а жить, хватаясь за него, бессмысленно;
2) будущее стоит продумывать только ближайшее, иначе жить будет скучно. да, и вообще все законы подлости работают, поэтому всего не учтешь, поэтому планировать не стоит;
3) жить надо настоящим, учитывая его последствия и проекции на то же будущее.

 З.Ы. чтобы жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!!!
НУЖНО ПРОСТО ЖИТЬ для себя, для души, для других, в удовольствие, максимально используя КАЖДЫЙ момент!!! Подмигивающий
Записан

.   Чтоб жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!
.   Большинство людей счастливы ровно на столько, на сколько они решили быть счастливыми.
Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #12 : Апрель 12, 2008, 01:39:46 »

порой очень хочется вернуть яркие моменты прошлого, и постоянно надеятся , что в будущем должно быть лучше, чем в настоящем.
Тем не менее сегодня я следую принципу:
жизнь слишком быстротечна и коротка, чтобы тратить ее на попытки вернуть прошлое, пытаться смоделировать приятные моменты прошлого - в настоящем. Стоит ценить каждый момент настоящего, зная, что вскоре он станет прошлым, и время уже не поврнуть вспять. А в будущем стремиться к новым ощущениям, эмоциям, знакомствам... В общем, жить... Подмигивающий
Записан
Пельмешка
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



« Ответ #13 : Апрель 16, 2008, 08:29:35 »

ЖАЛЕТЬ О ПРОШЛЕМ ГЛУПО, его не вернуть, а забыть глупо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 41.