КИТА unofficial
Май 10, 2024, 03:58:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экзорцизм, душа и и аура, etc.  (Прочитано 26261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #40 : Февраль 25, 2008, 11:24:01 »


to Lazaruslong: не все существующие вещи доказаны, не так ли? Теорема Ферма долгое время не была доказана. Но ведь она есть и работала и до доказательства
Она потому и была всего лишь теоремой. Скорее даже предположением. Я просто за научные методы познания. Ведь несмотря на то, что теорема Ферма не была доказана, никто ведь не относил её в разряд того "что нельзя осмыслить научным методом". Люди работали над доказательством и таки добились своего. Если бы ученые вместо того, что бы работать над доказательством принялись бы медитировать, созерцать луну и духовно расти над собой, теорема Ферма и до сих пор осталась бы недоказанной. Вот я о чем. Мне же тут предлагали отбросить науку как способ познания неприменимый к подобным вещам. О чем тут можно было спорить?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #41 : Февраль 25, 2008, 11:26:37 »

Вау! Клёво! Был приятно удивлён, увидев столько страниц в теме.
Знаете, я скорее верю в душу, чем нет. И уверен, что когда-то её существование смогут доказать научным путём. А вот аура вещь вообще для меня непонятная и смысла её я уловить не могу.
Нибмы на иконах? Человеческое воображение! Библия? То же самое (авторам респект). Дали такое рисовал, что нам всем очень повезло, что он не основал религию. Всем нам хочется во что-то верить, и если хотеть этого очень сильно, то можно что-то и увидеть, и почувствовать. Но это называется мнительностью, и не более. Ну или... "Если человек говорит с Богом - это молитва. Если Бог говорит с человеком - это шизофрения".

transofrmator, воздух мы не видим, но мы его прекрасно ощущаем телом - вдыхая, чувствуя дуновение ветра и т.п. Так что аналогия так себе Подмигивающий Что касается того, вспомню ли я о Боге? О да, в моей жизни была одна отчаянная ситуация, когда я всю ночь простоял на коленях, молясь Богу. Но... Как я рад - я не шизофреник! Бог не ответил мне и никак мне не помог. Потому в отчаянной ситуации я вспомню одно единственное слово - "мама". Это поистине святое слово, как и сам человек.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #42 : Февраль 26, 2008, 09:50:52 »


О да, в моей жизни была одна отчаянная ситуация, когда я всю ночь простоял на коленях, молясь Богу. Но... Как я рад - я не шизофреник! Бог не ответил мне и никак мне не помог

Мне нравятся рассуждения такого рода. Всю жизнь не верил в Бога, ждал доказательств. А тут значит постоял ночь на коленях и где, где моя помощь? Не помог после ночи молитв, значит и нет его вовсе.
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #43 : Февраль 26, 2008, 10:07:11 »

Не помог после ночи молитв, значит и нет его вовсе.

Ну ведь я рассказал только об одной ситуации - о самой отчаянной. Я был верующим человеком, меня воспитывали таким. А вырос и перестал верить в сказки.
А вообще-то вполне нормальные рассуждения. За всю жизнь ни одного доказательства существования Бога. Потому есть несколько вещей, в которые нужно верить:
1. В себя.
2. В семью.
3. В Любовь.
4. В Дружбу.
5. В то, что всё происходит к лучшему.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #44 : Февраль 26, 2008, 10:35:54 »

Я верю. Верю в Бога,верю в любовь и дружбу, верю людей, верю в семью и верю в себя, верю...
Живу по принципу оптимистического фатализма (хотя самому и окружающим может иногда казаться, что это не так) - все, что происходит, хорошо ибо все происходящее предначертано и направлено на  достижение какой то высшей цели.
Самое интересное, что будучи православным христианином, я являюсь только 2 поколением своей семьи, которое несет в себе смесь славянской и татарской крови. Поэтому часто мои мысли находятся где то в области   сравнения православия и мусульманства.
Но я верю в Высшую Силу - в Бога, не зависимо от того в какой вере я рожден. Моя жизнь постоянное соприкосновение 2 культур - мусульманской и православной. За свою жизнь я выработал четкую позицию, которая заключается в том, что православие единственная религия христианского мира, которая сохранила в себе веру именно в том виде, в котором она появилась. Она строга, что сближает ее с мусульманством, но в то же время она справедлива и не впустила в себя той комерции в вопросах религии, которая свойственна католицизму (индульгенции и т.п.).
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #45 : Февраль 26, 2008, 11:11:55 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Эсть идэя! Объденить данную тему с этой и этой под общим названием "Религиозные баталии" Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #46 : Февраль 26, 2008, 12:29:04 »

tuft, я уже где-то говорила.. Меня не затруднит повторить.
Ты путаешь веру и знание. Это две большие разницы. Если у тебя будут доказательства существования Бога - это уже не будет верой, это будет знанием.
Вера либо есть, либо её нет.

Можно было бы объединить с "верой", но будет путаница. Потому оставляю как есть.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #47 : Февраль 26, 2008, 12:41:26 »

Если у тебя будут доказательства существования Бога - это уже не будет верой, это будет знанием.

Zimburella, да, но как в таком случае можно доказывать существование чего-то, основываясь лишь на вере? Это ведь нормально, когда человек верит только фактам? Непонимающий

С другой стороны, если существование Бога будет доказано, тогда люди будут верить во что-то другое? Так получается? Улыбка

З.Ы. Все мы уже много-много раз повторялись во многих темах Улыбка

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #48 : Февраль 26, 2008, 01:04:04 »

Это вполне нормально, когда человек верит только фактам. Но не нужно тогда отождествлять доказательства с верой.
Если существование Бога будет доказано, тогда это уже из рамок веры перейдет в ранг закономерностей и жизненных обстоятельств. Как-то так Улыбка А это уже совсем другое дело.
Доказать что-либо основываясь на вере нельзя, да и не нужно. Я вот озадачена: ты не понимаешь, что такое вера?

Вера - признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Особым случаем проявления феномена веры является религиозная вера. В этом смысле вера противопоставляется разуму и знанию
(с) Википедия
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #49 : Февраль 26, 2008, 01:28:05 »

Угу, я знаю, что такое вера. Спасибо за более точную формулировку Улыбка Разговор, пожалуй, зашёл в тупик. В целом изначально атеисты в более выгодной позиции в спорах о чём-либо сверхъестественном. Верующие же могут только верить Непонимающий Но доказать ничего не могут.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #50 : Февраль 26, 2008, 02:45:53 »

Тем, кто верит, доказывать ничего не надо. Это же ВЕРА.
Это не просто "Я знаю, что где-то на небесах живет Бог и нами управляет"
Это вера в то, что где бы ты ни был - ты не один, в то, что на свете существуют высшие объективные идеалы, которым стоит следовать и высшие силы, с которыми можно взаимодействовать.
Это не тупое перечитывание библии. Библия писалась не для нас, человечество сильно выросло с тех пор и глупо понимать ее буквально.

Мои наблюдения, которые возможно никому не интересны:
1. Молитва помогает
2. Существуют чудеса, объяснить которые наука в нашем понимании не может.
3. Естественная наука одним своим существованием уже удивительна. Но она отображает только одну из граней сущего (ну извините, не хотел это слово писать) - не может же быть все НАСТОЛЬКО просто)))
4. Демоны, духи и прочая лабуда - проекции на человеческое сознание некоторых процессов, пока не описаных и не зафиксированных.
5. Я видел как изгоняли беса - это был слишком хороший спектакль, чтобы быть спектаклем.
6. Церковь слишком просто трактует веру, но она позволяет очень полно ее прочувствовать.

Есть хорошая фраза "Вера без дел пуста есть"
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Ретар
Да прибудет с тобой Сила, юный падаван
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #51 : Февраль 26, 2008, 06:57:06 »


Верующие же могут только верить  Но доказать ничего не могут.
а им не требуется доказательство) тем более что наукой это нельзя описать на данный момент
Записан

Здесь молятся Богу и Сатане,
Без хозяина трудно прожить.
И каждый построил себе по тюрьме,
Веря в праведность царственной лжи.
Но я не был никогда рабом иллюзий!
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #52 : Февраль 26, 2008, 07:10:34 »

а им

Думал, Вы скажете - "нам" Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #53 : Февраль 26, 2008, 09:13:58 »


и глупо понимать ее буквально.
Кстати говоря, любой священник скажет тебе что Библию нужно понимать именно буквально. Потому что все ереси как раз и уходят корнями в иносказательные толкования Библии
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #54 : Февраль 26, 2008, 09:34:29 »

LazarusLong, это неверное и причина (а может следствие, хз) непомерного консерватизма церкви. Библия призвана, как мне кажется, объяснить человечеству (такому, каким оно было многотысяч лет назад) строение мироздания и принципы добра/зла. Человечество изменилось.
Но почему-то попытки осовременить библию (всякими сектами, течениями и т.д.) напрочь лишают эти секты какой-то святости и искренности, превращая приверженцев в непробиваемых фанатиков.

Вообще вот дискуссия получается, как будто общаются слепой с глухим. Картина мира будет гораздо полнее, если включить оба органа чувств.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 33.