КИТА unofficial
Май 19, 2024, 08:48:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сергей Лукьяненко  (Прочитано 65710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #40 : Август 09, 2007, 10:25:55 »

Мне вообще серия дозоров сильно понравилась, а от фильма плевался..

"Последний дозор" - отстой. Даже читать неинтересно было.
Последний позор.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #41 : Август 09, 2007, 10:33:55 »

Свой ответ начну следующей фразой (кто знает, поймёт): "Зочем ви тrавите бедного пейсателя?" Улыбка

Сначала немного расскажу о себе. Улыбка Я всю жизнь читал фантастику. Гомер, Апулей, Данте, Рабле, Вольтер, Гофман, Гоголь, По, Верн, Уэлс, Чапек, Казанцев, Комацу, Уиндем, Шекли, Саймак, Кларк, Азимов, Бредбери, Стругацкие, Ефремов, Лем (это всё из настолки "Империя", если кто помнит Улыбка), а также Гаррисон, Хайнлайн, Желязны, Гибсон, Стерлинг, Кинг (а ещё забыли Р.Р. Толкиена и К.С. Льюиса). Короче, имя им ЛЕГИОН. Я обожаю фантастику. Я живу в этих мирах. И я знаю о чём говорю. Крутой

А потом мне дали прочитать ЕГО (это было где-то в 2001-ом). (За кадром - музыка из передач Оксаны Пушкиной Смеющийся) Это был "Лабиринт отражений". И я пропал. Я понял, что всё, что я читал до этого - ерунда по сравнению с НИМ. Я поклялся не читать ничего, пока не прочитаю все ЕГО книги. Я не спал ночами. Всех ЕГО книг мне хватило недели на две... Смеющийся

Шутки шутками, но и теперь, когда почти все его книги прочитаны по два (а многие - и по три) раза, и первое впечатление уже не вернуть, Лукьяненко - по-прежнему мой любимый автор. Я часто думал о его феномене: что же есть в нём такого, чего я не нашёл в других авторах? Может быть, то - что он пишет на русском? Ведь при переводе большАя часть очарования книги теряется бесследно... Или то, что он - наш современник? Ведь читая Дозоры и Лабиринты, так просто представляешь, что всё это творится вокруг тебя в твоём реальном мире...

И всё же мне кажется, что Лукьяненко - просто очень хороший писатель, лучше, чем каждый из вышеперечисленных. Чем он лучше каждого из них по пунктам - писать очень долго (если интересует кто-то конкретный - могу написать). Я читаю его ЖЖ с самого начала, у него в ранних записях был прикол: "Учимся писать как..." И он там легко делал Кинга, всех современных отечественных фантастов (того же Крапивина, например), ещё кого-то, не помню. То есть, я хочу сказать, что просто по мастерству, по языку, по умению писать он делает всех остальных, даже если абстрагироваться от таких зыбких понятий как затягивающий сюжет, ни на что не похожие миры и актуальность (что характерно, в первую очередь для фантастики).

И ещё пару слов про то, что Лукьяненко "исписался". Я считаю, что это всё ерунда. Просто мы все прочитали столько его книг, что каждая последующая нам кажется напоминанием предыдущих. Я своего друга, например, на С.Л. подсадил именно "Черновиком", после этого он прочитал много книг этого автора, но всё же считает "Черновик" лучшей. Потому что он сравнивал последующие читаемые книги с "Черновиком", а не наоборот, понимаете? Я тоже недавно перечитал в очередной раз "Лабиринты" и понял, что это отнюдь не лучшая книга Лукьяненко, просто это МОЯ первая его книга. Вот Вы, LazarusLong, согласитесь, что приведённый Вами в начале список во многом совпадает с хронологией прочтения Вами книг С.Л. Подмигивающий Единственная книга, по поводу которой я частично согласен с данным тезисом - это "Последний Дозор" (по моим подсчётам между отправкой в издательство "Черновика" и выходом "Последнего Дозора" прошло около двух недель - нужно было успеть к премьере "Дневного Дозора" в кино. Мыслимо ли написать хорошую книгу за две недели? Непонимающий) Да и то нужно понимать, что это отнюдь не плохая книга, просто так она выглядит на фоне замечательных остальных книг серии.

Ну и отвечая на вопрос tuftа... Конечно же я куплю "Чистовик" как купил все остальные его книги, потому что если не читать его, то лучше уж тогда не читать вообще никого.
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #42 : Август 09, 2007, 11:02:16 »

Гомер, Апулей, Данте, Рабле, Вольтер, Гофман, Гоголь, По, Верн, Уэлс, Чапек, Казанцев, Комацу, Уиндем, Шекли, Саймак, Кларк, Азимов, Бредбери, Стругацкие, Ефремов, Лем (это всё из настолки "Империя", если кто помнит Улыбка)
Да-да-да! Причем, если не ошибаюсь, в порядке увеличения цены. ))))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #43 : Август 10, 2007, 10:30:08 »

Свой ответ начну следующей фразой (кто знает, поймёт): "Зочем ви тrавите бедного пейсателя?" Улыбка
Действительно, tuft не нравится не читай, у каждого свои предпочтения
Записан

Все вышесказанное ИМХО
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #44 : Август 10, 2007, 08:46:31 »

Цитировать
Вот Вы, LazarusLong, согласитесь, что приведённый Вами в начале список во многом совпадает с хронологией прочтения Вами книг С.Л.

Может где-то и не совпадает но, корреляции почти нет. К примеру, одной из первых Лукьянеко я прочитал "Принцесса стоит смерти". Можете взглянуть на каком она у меня месте.

Я далек от мысли считать ВСЕ книги Лукьяненко отличными. Извините, но, к примеру, уже поминавшаяся "Принцесса стоит смерти" не выдерживает никакой критики. Обычная юношеская проза. Большей частью слизанная со "Звездных королей" Эдмонда Гамильтона. То же с некоторыми оговорками касается и "Планеты которой нет".

Всё я отвлекаюсь.... я хочу сказать, что у Лукьяненко есть несколько совершенно бесподобных романов, взять тот же "Лабиринт" или "Осенние визиты". Но всё же большая часть его творчества - обычная фантастика. До уровня тех же Стругацких далековато. Но главная, пожалуй, причина моего разочарования в творчестве Лукьяненко в схематичности персонажей. Вот вы можете четко и ясно сказать, чем принципиально отличается поведение, характер, взгляды, мысли и т.п. Антона Городецкого, Дайвера Леонида, Мартина из Спектра? Ясно что Антон - Маг, Леонид - дайвер, Мартин умеет речи ключникам толкать, но по существу разницы между ними нет. Они мыслят одинаково, говорят одинаково и поступают одинаково. И мне это изрядно надоело.

Вот если взять Стругацких: Камеррер, Привалов, Малянов, дон Румата. Каждый персонаж самобытен, является своеобразной живой личностью. Чего не скажешь о лукьяненковский геройчиках.

Если рассматривать каждый роман в отдельности - добротная боевая фантастика. Взятые же вместе эти романы заставляют задуматься: а способен ли вообще Лукьянекно писать фантастику без драк, мордобоев, глобальных катаклизмов, войнушек и прочих спецэффектов (рассказы в расчет не берем, я читал и "Дорогу на Веллесберг", да и почти все его рассказы), но речь я сейчас веду о крупной форме).

И в заключение приведу ссылки на две части одной статьи. Статья спорная, въедливая, местами даже слегка предвзятая но, на мой взгляд многие недочеты творчества Лукьяненко она освещает очень хорошо.

http://zhurnal.lib.ru/s/siromolot_j_s/apupils.shtml
http://zhurnal.lib.ru/s/siromolot_j_s/bpupils.shtml
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #45 : Август 21, 2007, 02:22:32 »

Знаете, а ведь критиковать можно все, что угодно...
Критикуют и "Джоконду" Да Винчи. Только она от этого не перестает быть одним из величайших произведений искусства.
Я не ставлю Лукьяненко в литературе в один ряд с Да Винчи в искусстве..Ни в коем случае нет.
tuft, читала произведения всех перечисленных тобой авторов. Да и вообще фанатстики читала не слишком мало (впрочем, не слишком и много - смотря с кем сравнивать)...
Лукьяненко мне нравится. А упомянутый, например, Лем - нет. Не пошел.
Нравятся те книги, в которых находишь что-то для себя. У Лукьяненко я - нашла. И его стиль мне по душе. И характеры персонажей мне нравятся.
Да, ничего принципиально нового в литературе он не открыл. Никаких абсолютно новаторских идей. Но давайте говоирть откровенно, есть ЕДИНИЦЫ авторов, открывающих новую стезю. Остальные только идут по проторенной дорожке, используя понравившиеся идеи. Так что "цепляться" конкретно к ЛУке - нууу, уж это смахивает на предвзятое отношение.
Забавно другое..Несмотря на все возмущение, Лукьяненко читаем. Он в первых строках, верно ведь? И не первый год. И в том, что он переживет многих других авторов и будет занимать в будущем место на полке рядом с классиками фантастики - я уверена.
Насчет того, что Лукьяненко исписался - я уже говорила. Коммерческая литература его последние книги. А меня от таких, извините, тошнит. Чистовик - прочитаю, наверное. Для общего развития и из уважения к более ранним произведениям.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #46 : Август 21, 2007, 09:42:49 »

Ну а я что говорил? Лукьяненко читаем и перечитываем:
"Линия грёз", "Звёзды - холодные игрушки", "Холодные берега", "Ночной дозор", "Мальчик и Тьма", "Рыцари сорока островов".
Это всё отличные вещи. Последняя более-менее стоящая вещь была "Спектр". И Лукьяненко кончился.

З.Ы. Ну а Лем... Лем сложен. Тем и крут Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #47 : Сентябрь 26, 2007, 02:55:14 »

Zimburella, всё верно ты говоришь. Просто vova_vt тут пытался Лукьяненко представить как величайшего писателя всех времен, с чем я в корне не согласен. Когда Лукьяненко напишет что-то масштаба "Преступления и наказания", или если взять калибром поменьше "Чужак в чужой стране" Хайнлайна, тогда я еще подумаю. А так, пока увы. Добротная боевая фантастика. Несколько однотипная со схематичными персонажами. Хотя и есть весьма неплохие вещи, что я и говорил. Хороший стиль и умение "держать" читателя. Этого не отнимешь. Всё.

Цитата: vova_vt
И он там легко делал Кинга.... То есть, я хочу сказать, что просто по мастерству, по языку, по умению писать он делает всех остальных,
Сразу тогда не ответил, напишу сейчас. Вообще Кинга тяжело сделать по языку. Лукьяненко что писал по английски в своем ЖЖ? Просто Кинг пишет на английском этот так к слову если кто не в курсе. И если Лукьяненко по языку и умению писать делает переводчика который переводил на русский язык Кинга еще не значит, что Лукьяненко пишет лучше чем Кинг. Вообще можно просто сравнить тиражи Кинга в России и тиражи Лукьяненко в Америке. Да и просто тиражи Кинга (в этой тупой, не читающей Америке) и Лукьяненко(в самой читающей Лукьяненко стране мира). И станет ясно кто есть ху.

И еще добавлю при желании можно порвать любой текст любого автора. Как то читал статью в "Литературной газете", статья называлась "О графах и графоманах". Там писатель Святослав Логинов на полном серьезе и совершенно аргументированно рвал в клочья(или как вы выражаетесь "делал") один из рассказов Л. Н. Толстого. Вопрос: кто более великий писатель: Логинов или Толстой. Ответ, думаю, очевиден.

Да и как я уже говорил, могу назвать десяток современных писателей которые пишут ЛУЧШЕ чем Лукьяненко. К примеру те же Марина и Сергей Дяченко.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
SuperJazz
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #48 : Сентябрь 30, 2007, 03:02:43 »

Сколько людей, столько и мнений...но в любом случае, нравится вам Лукьяненко или нет - он вас не оставляет равнодушным. А это для писателя главное. Естественно, одно и то же творчество абсолютно всем нравиться не может - поэтому и есть те, кто его боготворит, и орущие, что он исписался. Для меня он все равно лучший в современной русской фантастике. Что в нем привлекает - каждая книга написана в своем стиле, идентичных нет. Спектр, серия про Глубину, Осенние Визиты - это шедевры.
Записан

Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе.
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #49 : Октябрь 03, 2007, 10:40:51 »

Попался тут в электронном виде Чистовик. Думаю "читать/не читать"? Знаю, что скорее всего, плеваться буду после прочтения. Читать/не читать?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #50 : Октябрь 03, 2007, 11:48:01 »

LazarusLong

Экранчег Экран протрешь заодно. Салфетку дать? ))

LazarusLong
butcher Не потерплю в своём разделе албанского butcher
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2007, 12:46:52 от LazarusLong » Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #51 : Октябрь 03, 2007, 11:59:25 »

Что в нем привлекает - каждая книга написана в своем стиле, идентичных нет. Спектр, серия про Глубину, Осенние Визиты - это шедевры.

Шедевры? Шедевры - те книги, которые потом будут называть классикой. К твоему большому сожалению, Лукьяна никогда не назовут классиком.
По поводу того, что идентичных нет - тоже полностью не согласен. Все книги Лукьяна как под копирку - одинаковый стиль изложения и героев одного от другого не отличишь, как говорил Лазарус. Согласен полностью.
Кстати, те же "Осенние визиты" не впечатлили. Неплохо, но у него же есть и получше.

З.Ы. Саня, я не буду читать. А ты смотри сам Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #52 : Октябрь 04, 2007, 02:33:05 »

Прикол от нашего нового форумчанина - Althair'а.

воть Улыбка

Кто что думает. Как по мне, так нормально прикололся человек Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tendervampire
Бакалавр
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112


П.Б.Н.


« Ответ #53 : Октябрь 22, 2007, 07:11:27 »

 "Чистовик" - отличная книга. Удивительный, искрящий новизной сюжет, яркие, отличные выписанные персонажи. Россыпь смешных шуток и неожиданных поворотов сюжета. Купленную позавчера книгу продам за полцены. Состояние - отличное! Всего одна карандашная пометка - напротив идеи, что цена голоса избирателя, определяется размером счета в банке.
 Не понял я этой книги. Куда нам, чурбанам железным Улыбка
2 LazarusLong
  Лучше про "Метро". Начал читать, вроде цепляет.
Записан

- Our arrows will blind out the sun
 - Then we will fight in the shade!
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #54 : Октябрь 23, 2007, 07:43:23 »

"Чистовик" - отличная книга.
Ты всё это серьезно? Или я просто не уловил сарказма?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #55 : Октябрь 23, 2007, 09:09:52 »

До Чистовика прочитал 10 книг С.Л. А после Прочитал Спектр. Чистовик интересен, конечно, еще как читабелен, как, впрочем, весь С.Л., но рядом со Спектром не попадает. Сейчас читаю Геном. В ближайшее время планирую читать книги этого автора.
Первой книгой - Ночным дозором Лукьяненко заменил мне Кинга, которым я зачитывался неск. лет.
Гл. достоинство, как говорили выше,- умение держать читателя, помню, как какой-то из дозоров дочитал, смотрю - 5 ч утра... Немаловажную роль играет современность писателя и его русское происхождение, книги наполнены нашим что-ли менталитетом.
Чего Кинг, естественно, мне предоставить не мог. Также мне нравится то, что С.Л. Насыщает книги  философскими размышлениями. По теме и отвлеченными.
В Черновике-Чистовике - вступления к главам, в Спектре - рассказы Мартина.
Окончательно меня добили цитаты из песен в Дозорах. Лично я болею цитированием песен. К месту и не и месту. Но как приятно, когда собеседник узнает песню и продолжает ее.

Хе, а я в Мартине тоже Городецкого узнавал:)

Посоветуйте что-нибудь этого автора.
(Модерам спасибо за понимание)
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2007, 09:34:07 от LazarusLong » Записан

LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #56 : Октябрь 23, 2007, 09:36:05 »

Spirt, уже рекомендовал вроде)))
http://kita.org.ua/index.php/topic,1039.msg11889.html#msg11889
Могу сказать - если не читал "Линия грез", "Императоры иллюзий" - прочти, не пожалеешь)))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #57 : Октябрь 23, 2007, 09:51:00 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Spirt, уже рекомендовал вроде)))
http://kita.org.ua/index.php/topic,1039.msg11889.html#msg11889
Да не трогайте вы человека! Улыбка У него инет -  только с мобилы выходить. Вот и пишет как может. Это намного лучше, чем куча непишущего народу с анлимом. Подредактировать пост не так уж и сложно Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #58 : Октябрь 23, 2007, 09:59:17 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Ничего, ничего)) На парах надо лекции писать, а не на форумах сидеть))))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #59 : Октябрь 23, 2007, 10:15:30 »

"Чистовик" - отличная книга.
Ты всё это серьезно? Или я просто не уловил сарказма?


Читаем дальше:
Купленную позавчера книгу продам за полцены.

Таки сарказм Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 38.