КИТА unofficial
Май 08, 2024, 06:23:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К вопросу о начитанности  (Прочитано 46999 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #40 : Ноябрь 25, 2008, 02:41:21 »

увы, мало читаю в последнее время... кроме ][akep, MSDN, RDSN, GameDev.ru.
надеюсь, чуть попозже время появиться, чтоб догнать упущенное...
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #41 : Ноябрь 25, 2008, 03:18:01 »

Читаю ваши посты и диву даюсь...
Не знаю, как вы, но скажу о себе...
Я люблю фантастику и фэнтези. Немного почитываю современную прозу, но "немного" здесь ключевое слово. Ещё поэзию люблю (и классическую и современную).
Так вот, последнее время я решила, что нужно развиваться не только в рамках одного жанра и читать другие книги. Начала с тех книг, о которых мне говорили несколько раз и удивлялись, что я их не прочла. Да, я не испытываю восторга, скажем, от "Поколения ПИ", но для общего развития считаю не вредным ознакомиться с этой книгой. Порядок, в котором я читаю не прочитанные ранее книги абсолютно произволен.
Ну вот, например, за последний что ли месяц-полтора...Прочитала "Портрет Дориана Грея" и несколько пьес Оскара Уайльда, потом "Планету людей" Экзюпери, после чего все-таки вернулась к фантастике, но тоже рекомендованной - "Игра Эндера" Орсон-Скотт Карда, сейчас осиливаю "Поколение ПИ", в аудиоформате (ага, решила попробовать что такое адуиокниги - в поездах читать не очень удобно, глаза все же устают). Правда, в промежутке почитала совершенно не рекомендованные рассказы и повести Шекли, но это уже просто так, не в целях саморазвития  Улыбка

Это я к чему? Это я к тому, что читать разные книги полезно. Не столько для того, чтобы где-то там козырнуть тем, какой ты начитанный. А потому, что каждая книга все равно что-то оставляет нам. Какая-то больше, какая-то меньше. Если зацикливаться на чем-то одном, том, что нравится - мы ограничиваем этим себя.
Да, действительно, есть люди, которые читают что-то только лишь потому, что это "модно". Тот же Коэльо, которого знает каждая уличная собака. Ничего шедеврально лично я в нем для себя не нашла, но зато многие читали Коэльо, и гордятся эти, хотя при этом не прочли даже "Мастера и Маргариту", рекомендованного школьной программой. Но вообще-то говоря, неужели не хочется хотя бы просто ради интереса прочитать того же "Алхимика", о котором столько разговоров? Мне, например, любопытно, что это за книга такая, вокруг которой столько шума.

...И при всем при этом фантастика мой любимый жанр и я получаю море удовольствия, читая новую хорошую фантастическую книгу Строит глазки
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #42 : Ноябрь 25, 2008, 03:30:22 »

Если зацикливаться на чем-то одном, том, что нравится - мы ограничиваем этим себя.

Встречный вопрос: а зачем читать то, что не нравится?
Для общего развития? А кому нужно это общее развитие, если ты прочитал не нравящуюся тебе книжку и она ничего в тебе не оставила ?..
только сожаление о потраченном времени.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #43 : Ноябрь 25, 2008, 05:08:04 »

а зачем читать то, что не нравится?
Позволю себе вклиниться в дискуссию. Вот мне довелось, в отличие, наверное, от 99% форумчан учится на журфаке. И перечитал я за 6 лет своего обучения стоооооооолько, сколько за все остальные годы моей жизни не читал. Согласен, охота читать на 2 года после выпуска отпала напрочь и я только недавно вновь вернулся к книгам, зато (!) если бы не "из-под палки", я бы вряд ли познакомился со многими классическими произведениями, именно мотивировав это тем, что не интересно. А "интерес" - это такое дело..он ведь может зависеть просто от того, дорос ты до книги или нет. Я иногда вспоминаю прочитанное, и оно теперь мне видится под другим углом. Я нахожу в произведениях нечто новое и с удовольствием (теперь уже) перечитываю.

P.S. А поколение Пи и Пелевин вообще - попсятина, как по мне. А Дориан Грей  - это, имхо, фантастика..Странно, что ты еще По не упомянула тут...ТАк что по сути ты то, что нравится и читала)
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2008, 05:32:54 от Zarkon » Записан

Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #44 : Ноябрь 25, 2008, 05:11:18 »

Я иногда вспоминаю прочитанное, и оно теперь мне видится под другим углом. Я нахожу в произведениях нечто новое и с удовольствием (теперь уже) перечитываю.
Ну колись что перечитываешь) Может и я чего-нибудь попытаюсь переосмыслить.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #45 : Ноябрь 25, 2008, 05:21:08 »

Читай, брат, постмодернистов, только не нашенских,а забугорных. Однако, знаешь, в чем весь фикус? Произведение очень тяжело понять, без понимания того, почему оно было написано именно так, что, в свою очередь, невозможно, без изучения истории, прежде всего зарубежной, литературы, которая предполагает знание "антички". Начни, пожалуй, с разрекламированной Одиссеи и Иллиады)). А вообще, могу тебе прислать программу изучения зарубежки в нашем универе (с пометками - "не читать - хрень", "читать необязательно", "обязательно к прочтению")...
P.S. Если по вопросу: перечитай Маркеса или, на худой конец, Ремарка - они не сложные...и вот зимбурелла хороший список перечислила. Процентов 70-75 я читал, нормуль, но есть и не очень...хотя, тут дело вкуса
Записан

Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #46 : Ноябрь 25, 2008, 05:27:38 »

К стати, насчёт истории. Не знаю как вам, а мне история как раз из прочитанных произведений больше в памяти остаётся, чем от учебника, где всё по штампу: дата-событие. Мне не в кайф так было учить историю в школе. Наверное потому я её и знаю плохо. А так читаешь хорошее произведение, бегло, легко, непринуждённо... а там ещё и оказывается историческое событие какое-нибудь - так вот я его до сих пор помню.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #47 : Ноябрь 25, 2008, 05:31:07 »

Михалыч, я тебе не о мировой истории, а об истории литературы. Она, конечно, с историей связана. Но, имхо, хрен ты разберешься в 80% постмодернистских произведений, если не будешь знать теории. Проверено на экзамене)))
Записан

Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #48 : Ноябрь 25, 2008, 05:51:03 »

Михалыч, я тебе не о мировой истории, а об истории литературы. Она, конечно, с историей связана. Но, имхо, хрен ты разберешься в 80% постмодернистских произведений, если не будешь знать теории. Проверено на экзамене)))
Тогда мне чё-нить поприземлённее Улыбка Чтобы не разрушать мою детскую психику )))))
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #49 : Ноябрь 25, 2008, 06:04:18 »

вот я и говорю - ремарка читай. там все ясно - мировая война, депрессия и все такое)
Записан

pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #50 : Ноябрь 25, 2008, 06:52:31 »

А вообще, могу тебе прислать программу изучения зарубежки в нашем универе (с пометками - "не читать - хрень", "читать необязательно", "обязательно к прочтению")...
А можно и мне тоже?

К стати, насчёт истории. Не знаю как вам, а мне история как раз из прочитанных произведений больше в памяти остаётся, чем от учебника, где всё по штампу: дата-событие. Мне не в кайф так было учить историю в школе. Наверное потому я её и знаю плохо. А так читаешь хорошее произведение, бегло, легко, непринуждённо... а там ещё и оказывается историческое событие какое-нибудь - так вот я его до сих пор помню.
Только вот практика показывает, что обычно "художественная история" с реальном имеет очень мало общего. Как пример - захватывающие книги правдолюбца нашего Солженицына.
Записан
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #51 : Ноябрь 25, 2008, 10:08:42 »

А вообще, могу тебе прислать программу изучения зарубежки в нашем универе (с пометками - "не читать - хрень", "читать необязательно", "обязательно к прочтению")...
А можно и мне тоже?
подерживаю

К стати, насчёт истории. Не знаю как вам, а мне история как раз из прочитанных произведений больше в памяти остаётся, чем от учебника, где всё по штампу: дата-событие. Мне не в кайф так было учить историю в школе. Наверное потому я её и знаю плохо. А так читаешь хорошее произведение, бегло, легко, непринуждённо... а там ещё и оказывается историческое событие какое-нибудь - так вот я его до сих пор помню.
Только вот практика показывает, что обычно "художественная история" с реальном имеет очень мало общего. Как пример - захватывающие книги правдолюбца нашего Солженицына.
тоже поддерживаю )) Художественная литература на то и художественная, что дает пространство для выдумки и творчества.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #52 : Ноябрь 25, 2008, 10:10:48 »

А вообще, могу тебе прислать программу изучения зарубежки в нашем универе (с пометками - "не читать - хрень", "читать необязательно", "обязательно к прочтению")...
И я хочу... О школьной программе из-под палки - не особо понимаю, как в школе можно изучать треть книг из курсов старших классов, например, "Преступление и наказание", моё одно из любимейших произведений великого писателя? это "насилие" отпугнуло от прочтения Достоевского половину зелёных школьников
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #53 : Ноябрь 25, 2008, 10:36:53 »

И я хочу... О школьной программе из-под палки - не особо понимаю, как в школе можно изучать треть книг из курсов старших классов, например, "Преступление и наказание", моё одно из любимейших произведений великого писателя? это "насилие" отпугнуло от прочтения Достоевского половину зелёных школьников

Странно... а вот у меня был такой замечательный учитель! Вернее учительница, благодаря которой я читала с особым удовольствием книги из школьной программы )))
И мне нравилось! и нравится =)
а ещё она давала нам список на лето рекомендуемого к прочтению, и именно благодаря ему я узнала о книге, которая произвела на меня самое сильное впечатление: "Глазами клоуна" Генрих Бёлль.
Конечно, я не всё читала, и не осилила до конца "Войну и мир", а так же "Красное и черное" Стендаля, просто потому что не было времени дочитывать, да и как-то не особо мне они были по вкусу. Но я радуюсь, что прочитала "Три товарища" Ремарка. Один их моих так же горячо любимых романов =))

А "Преступление и наказание" вообще - на одном дыхании ^_^
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #54 : Ноябрь 25, 2008, 10:56:11 »

всё перечисленно я читала на год-два раньше программы, зрение себе посадила-запоем читала..я не о себе...просто ну не воспринимается у среднестатистического человека "Преступление и наказание" в 16 лет, надо не просто книжки глотать, а как-то с пользой для мозгов же ))
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #55 : Ноябрь 26, 2008, 12:26:52 »

И я хочу... О школьной программе из-под палки - не особо понимаю, как в школе можно изучать треть книг из курсов старших классов, например, "Преступление и наказание", моё одно из любимейших произведений великого писателя? это "насилие" отпугнуло от прочтения Достоевского половину зелёных школьников

а как быть с тем фактом, что если б не школьное образование, с Достоевским познакомилось бы ещё меньшее количество человек?
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #56 : Ноябрь 26, 2008, 12:58:08 »

не согласна, если человек чувствует необходимость, у него есть определённый опыт, готовность к восприятию-он прийдёт и к Достоевскому и к Чехову и к Воннегуту
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #57 : Ноябрь 26, 2008, 07:52:16 »

WoodenSpoon, а если нет опыта, нет вообще никакого знакомства с литературой?
если восприятие не развито?
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #58 : Ноябрь 26, 2008, 08:19:16 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
смотрю на вашу аватару и представляю как вы это говорите Смеющийся
Ну если так-тогда, конечно, надо начинать с "Незнайки на Луне"
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #59 : Ноябрь 26, 2008, 08:29:08 »

Ну если так-тогда, конечно, надо начинать с "Незнайки на Луне"
отличная книга для своей целевой аудитории

жаль не все читали
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 37.