КИТА unofficial
Май 08, 2024, 08:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Федор Достоевский  (Прочитано 8991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« : Апрель 18, 2008, 03:16:26 »

Ну неужели у нас перестали читать Достоевского? даже как-то обидно, ни словечка ведь... обидно и несправедливо! О нем самом можно говорить часами, а его книги - это же вообще неисчерпаемый кладезь! (простите за пафос)... а ведь каждый в большей или меньшей мере знаком с творчеством этого писателя - школьную-то программу ("Преступление и наказание" ) я надеюсь  все читали... и не у всех же вышеназванное произведение отбило охоту читать Достоевского дальше... ну а  "Идиотом" после сериала тоже наверняка многие заинтересовались... а есть еще "Униженные и оскорбленные", "Подросток", "Бесы", "Записки из Мертвого дома" и просто "шикарная книга" (выражение моей подруги) "Братья Карамазовы" и еще много других произведений, публицистика... ведь то, о чем он пишет, не устареет никогда, это же "вечные" вопросы, а кто-то, Фрейд кажется, вообще сказал, что все известные ему многотомные труды по психологии легко заменит одна (любая!) книга Достоевкого! Так что хотелось бы узнать, кто что читал, что затронуло в его книгах, не оставило равнодушными, в общем, поделитесь своими мыслями по этому вопросу, пожалуйста! Улыбка
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Апрель 18, 2008, 03:35:16 »

Увы, но после "Преступления и наказания" (которое не осилил), охота читать Достоевского таки пропала. И не появилась со школьной скамьи Грустный
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Fr0sT
Очень добрый
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45

ИУС 07


« Ответ #2 : Апрель 18, 2008, 03:38:37 »

А я осилил "Преступление". Также читал "Идиот" (сериала не видел) и "Униженные и оскорбленные" (пошло с большим трудом)
Записан

Видимо, какая-то постоянная величина оказалась немного переменной... (с) Йон Колфер
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #3 : Апрель 18, 2008, 03:56:49 »

после "Преступления и наказания" (которое не осилил), охота читать его таки пропала. И не появилась со школьной скамьи
мне тоже непонятно из каких соображений в школьную программу включили именно это произведение, тематика все-таки гм, специфическая Подмигивающий... так возникает в еще юной голове стереотип, что "Достоевский - это мрачно, сложно ну и т.п." и охота действительно может пропасть, вот если бы начать с "Село Степанчиково и его обитатели" или с "Подростка", результат мог быть другим... ну вот тем, кому сложно сразу так сломать стереотип и "осилить" что-то внушительное (но желает попробовать Подмигивающий), могу посоветовать рассказ "Кроткая", переворачивает душу, честно... последнюю страницу вообще не могла дочитать - из-за слез буквы расплывались перед глазами :'( 
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Апрель 20, 2008, 10:42:41 »

А я тоже осилил. И не только "Преступление и наказние" но и "Братья Карамазовы", "Идиот" и пр.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #5 : Апрель 21, 2008, 02:33:37 »

Моя любовь к Достоевскому началась именно с "Преступления и наказания", и до сих пор эта книга остается одной из самых любимых, наряду с "Идиотом" и "Братьями Карамазовыми". Не знаю, стоит ли включать ее в школьную программу, но для меня она уже тогда была по возрасту, и думаю не только для меня. Ну в чем ее "специфичность", как многие говорят? Не об убийстве же этот роман, в самом деле, смотрите глубже.  Я прочитала все произведения Ф.М., прочитала по десятку раз минимум каждое. Начала с "Неточка Незванова" и "Бедные люди" в 14 лет и никогда не понимала откуда взялся этот стереотип о мрачности Достоевского. У него очень тонкий юмор, и то же "Село Степанчиково" смело можно  сравнивать с Салтыковым-Щедриным. А "Записки из мертвого дома", эта летопись из настоящей  каторги, даже ее нельзя назвать мрачной, не оставляет она ощущения безысходности. Когда читаю Ф.М., остается впечатление, что вот он выразил все мои мысли, только очень четко и красиво, поймал все то, что чувствовалось мной, но не складывалось в слова.
Стефан Цвейг писал:"Достоевский - психолог из психологов. Его магически привлекает глубина человеческого сердца; бессознательное, предсознательное, непроницаемое - вот его истинный мир. <...> Достоевский глубже проник в преисподнюю подсознательного, чем врачи, юристы, криминалисты и психопатологи". Точнее не скажешь, и те, кого интересует это самое человеческое сердце не найдут лучшей литературы, чем книги Федора Михайловича. Я взахлеб рассказывала о том, что вычитала в его романах, рассказах, статьях. И моя мама, которая всегда считала, что Достоевский очень мрачный и сложный, вдруг взяла и стала его читать, книгу за книгой. И с изумлением сказала мне, что ничего еще не читалось так легко, и не производило такого впечатления. Потом стала читать подруга. Потом вторая. Я рада, что открыла для них эту дверь. Видимо, всему свое время. Я вот когда прочитала "Братьев Карамазовых", была под сильным впечатлением, но думаю чтоб в полной мере осознать этот грандиозный роман, мне нужно перечитать его лет через 20. Короче, вы уже поняли, что Ф.М. для меня - объект вечного восхищения Улыбка
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #6 : Май 06, 2008, 02:32:56 »

ну тогда вопрос к тем, которые все-таки осилили и к тем, кто прочитал "по десятку раз минимум каждое"  Подмигивающий что запомнилось больше всего из прочитанного? какая-то мысль, цитата, эпизод...  что-то в таком роде должно ведь было остаться в памяти Улыбка
Записан
ПяТаЧёК
веселый парасёнок
Аспирант
***

Карма: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 448


а я на море =)))


« Ответ #7 : Май 06, 2008, 05:37:32 »

я тоже не согласна - Достоевского просто надо понять, а не навязывать! Скажу откровенно, к моменту прохождения в школе "Преступления и наказания" я его не прочитала, но именно благодаря преподавателю русской литературы мне стал понятен Достоевский. После чего прочла "Преступления и наказания", "Униженные и оскорбленные" и "Идиота" (Фильм не смотрела принципиально). Все произведения понравились, каждое это отдельный мир, и такое ощущение, что Ф.М. писал о нашем времени, ведь сейчас твориться что-то схожее... Одним словом понравилось!
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Май 06, 2008, 05:47:10 »

Что касается "Преступления и наказания", насколько помню свои ощущения - показалось, что произведение черезчур наиграно, а все переживания и размышлизмы героя очень сильно преувеличены. ИМХО.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Май 06, 2008, 06:26:55 »


Фильм не смотрела принципиально
Кстати фильм относительно неплох Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #10 : Май 06, 2008, 08:11:21 »

Кстати фильм относительно неплох Улыбка

Анютка: "А я Идиота не буду смотреть, всё равно!"
Записан

· Я русский ·
Romashka
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За победу в конкурсе прозаических произведенийII место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 26


я похожа на солнышко :))


« Ответ #11 : Май 06, 2008, 08:30:42 »

когда дочитала "Униженные и оскорбленные" честно почти жить не хотелось, думала:"ну чтоже все так плохо". однако после этого прочитала "Идиота". Сильная вещь. Особенно последние несколько глав - кровь в жилах стыла!!

Записан

Да,жизнь жестока и плакать тут нечего.
что? над твоей неудачей смеется?
так развернись и дай ей по печени!!!!
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #12 : Май 17, 2008, 02:52:12 »


ну тогда вопрос к тем, которые все-таки осилили и к тем, кто прочитал "по десятку раз минимум каждое"  Подмигивающий что запомнилось больше всего из прочитанного? какая-то мысль, цитата, эпизод...  что-то в таком роде должно ведь было остаться в памяти Улыбка
Я так понимаю это вопрос ко мне в первую очередь. Улыбка Я конечно не могу похвастаться что
но когда Идиота знаешь чуть ли не до строчки,
так что цитировать не буду. А эпизоды.. Меня Достоевский поражает в целом своими книгами, но конечно есть то, что запомнилось больше всего. Прежде всего это "Легенда о великом Инквизиторе" в "Братьях Карамазовых".Это само по себе потрясающее произведение, просто переворачивающее душу. Прочитать его стоит вне зависимости от отношения к ФМ. Дальше в "Преступлении и наказании" потряс сон Раскольникова, где пьяные мужики зверски засекли лошадь, которая не смогла сдвинуть с места непосильный груз. Когда Достоевский читал этот отрывок публике плакал весь зал. Я плакала спустя сонню лет. Еще меня там поразила мысль Раскольникова, когда он шел на убийство и вдруг встретил свою квартитную хозяйку, которой денег должен, и спрятался от нее, и подумал: вот на такое дело иду, а ее испугался. Вот ведь душа человеческая..
Еще в "Записках из мертвого дома" сцена помывки каторжан в бане. В кандалах, душно и пар, половине не хватает мест и они под лавками и на них стекает грязная вода. И все это грохочет и гогочет.И главный герой подумал что именно так выглядит пекло.
В "Идиоте" когда Рогожин вымаливал прощение у Настасьи Филипповны, стоя сутки на коленях, а она ему сказала, что именно сейчас он думает о том, как ей потом отомстит за это унижение. В самую точку.
И сцена прощания Наташи и Алеши в "Униженных". Тяжело.
В "Бедных людях" как оторвалась пуговица у главного героя. Эпизод, но режет как лезвием по сердцу.
Еще много чего, конечно. Но уступаю место другим.
Lariosik, ты бы сама что-нибудь написала. А то только вопросы да общие фразы Подмигивающий
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Lariosik
Бакалавр
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 122


« Ответ #13 : Ноябрь 05, 2008, 03:34:13 »



Lariosik, ты бы сама что-нибудь написала. А то только вопросы да общие фразы Подмигивающий
эх, запоздала я наверно с ответом, но вот недавно перечитывала "Подростка" и по свежей памяти захотелось поделиться впечатлениями  Улыбка так что постараюсь ответить не «общими фразами» Подмигивающий

Любое произведение ФМ содержит множество интереснейших психологических моментов, тонко подмеченных наблюдений… но вот в «Подростке»  мне запомнились следующее… у главного героя была мечта, его «идея», она - его отрада среди жизненных невзгод и несправедливости, как бы ему ни было плохо, он всегда мог сказать «эх, да и что… зато у меня идея!»… вот что мне показалось интересным: его «идея» требовала полной свободы ото всех, по сути одиночества, и как бы сильно он ни желал поскорей приступить к её реализации, так и не смог «уйти» от людей, жизнь заставила его все-таки быть среди них, втянула его в водоворот событий, не дала отдалиться в «свой угол» и оторваться ото всех… я думаю, так оно, рано или поздно, и должно было быть… далее, наблюдения, сделанные самим героем: он настолько увлечен своей мечтой, что теряет восприимчивость к окружающей его действительности, может не отреагировать на явную подлость, низость, несправедливость только потому, что его мысли все время заняты другим, и тут же противоположное: как бы ни была сильна над ним власть «идеи», остаются вещи, важные для него настолько, что он может даже забыть о мечте (случай с подкидышем, грудным ребенком, которого он взял на свое содержание, хотя берёг каждую копейку)… и ещё меня увлекла история любви-ненависти-страсти между отцом героя и одной из героинь, а его слова к ней «пусть не любите меня, не будете со мною, никогда не будем видаться, только не выходите ни за кого замуж…» затронули что-то такое в сердце  Строит глазки

 
Записан
Windy
Магистр
***

Карма: +6/-4
Offline Offline

Сообщений: 260



« Ответ #14 : Январь 29, 2009, 12:49:23 »

Федор Михайлович - легенда.
Очень надеюсь, что его будут любить и любят.
Обожаю этого Автора с большой буквы. Его вещи мощны и глубоки, одновременно простецкие и житейские. Несравненные - одним словом если характеризовать.
когда дочитала "Униженные и оскорбленные" честно почти жить не хотелось, думала:"ну чтоже все так плохо". однако после этого прочитала "Идиота". Сильная вещь. Особенно последние несколько глав - кровь в жилах стыла!!
Именно поэтому и люблю Федора Михайловича: каждое его произведение - неизгладимый отпечаток в душе человека. К слову вспоминается стихотворение Маяковского про след.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 36.