КИТА unofficial
Май 05, 2024, 01:40:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем нужно имя?  (Прочитано 20400 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #20 : Июль 13, 2007, 06:00:46 »

Я ж говорю, то ли прикалывается, то ли действительно только в программировании разбирается Улыбка

А вообще-то тема об именах как таковая может быть интересна. Но не с вопросом "Зачем нужно имя?" Можно было бы обсуждать имена и их происхождение Улыбка Вот что-то типа того Улыбка

З.Ы. Кстати, про ид. код как-то ты проигнорировал. Тебе УЖЕ дано цифровое имя - вот им и пользуйся, если тебе было бы удобнее.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #21 : Июль 14, 2007, 11:34:24 »

З.Ы. Кстати, про ид. код как-то ты проигнорировал. Тебе УЖЕ дано цифровое имя - вот им и пользуйся, если тебе было бы удобнее.
Это кстати о котором коде? Мне ID и на форуме выдан
Записан
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #22 : Июль 15, 2007, 08:37:43 »

Число занимает меньше места в памяти
Извините, но в какой это памяти число занимает меньше места? В человеческой? Непонимающий Ах, в компьютерной... Ну вообще-то даже в компьютерной любой аски-символ занимает один байт (что число, что буква). Но пользуясь буквами (которых в английском только алфавите 26 против 10-ти арабских цифр), очевидно, можно составить гораздо больше уникальных комбинаций. Не зря же в автомобильных номерах используют буквы вместе с цифрами. Да и не только там.
Я ж говорю, то ли прикалывается, то ли действительно только в программировании разбирается Улыбка
Так ли уж хорошо он разбирается в программировании? Показывает язык
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #23 : Июль 15, 2007, 09:26:55 »

Кстати говоря, Юникод символ занимает два байта Подмигивающий Но даже тот ничтожный факт, что число немного меньше занимает места чем имя в памяти компьютера, не есть сколко-нибудь серьезный довод в пользу отмены имен. Потому как память, и тем более дисковое пространство - ресурс дешевый. И существует огромное количество сфер, где имя использовать удобнее (там где удобнее использовать число его уже давно и так используют - как, к примеку ИД-коды в налогообложении).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #24 : Июль 15, 2007, 09:32:24 »

Ну вообще-то даже в компьютерной любой аски-символ занимает один байт (что число, что буква).
Только в тех буквах попадаются всякие символы пунктуации и т. д., которые не используеются в именах, потэтому число выгодней



Юникод не для идентификаторов придуман, а просто для выражения букв.

Давайте закроем тему на том, что на форуме мы имеем ID но для удобства используем строковые алиасы (но они прописаны 1 раз Подмигивающий), вот и в жизни наверно так и устоено. И подобно форуму, мы не видем ID.
Записан
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #25 : Июль 15, 2007, 01:07:02 »

Это кстати о котором коде? Мне ID и на форуме выдан
Тю так это у тебя можно сказать "серый" ID, действующий только в пределах этого форума он не виден снаружи: твой ID 138 на этом форуме, на другом он уже будет другим, а значит прийдется хранить два, три и т.д. за редким исключением сколько ID сколько форумов ты будешь посещать. В реальной же жизни он вообще не приеиним. Т.е. предложенный тобой способ избыточен и не рационален. По ИНН людей тоже можно считать только внутри одного территориального образования - например страны. Далеко не факт, что в той же Польше не найдется человека с таким же ИНН как в Украине. Поэтому в глобальном масштабе идея заменить имя человека номером в принципе бредовая. А следовательно, аффтару темы хочется пожелать испить высококачественного иаду Смеющийся
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #26 : Июль 15, 2007, 01:17:07 »

С таким же ИНН не найдется - ИНН регулируется международными соглашениями и в нем зашифрованы страна рождения/выдачи ИНН и твоя дата рождения.

В принципе ИНН это уже твой индивидуальный персональный номер на этой планете. Хочешь - можешь пользоваться им вместо имени. но там 10 цифр - в глазах рябить не будет? Подмигивающий
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #27 : Июль 15, 2007, 01:29:57 »

Тогда в соответствии с этим выходит, что один человек может иметь несколько ИНН в разных странах (по идее человек может жить в одной стране, но иметь собственность в другой - платить налоги он будет и там и там, а значит должен иметь ИНН и там и там):
а) ИНН там где он родился;
б) ИНН там где у него есть имущество.
Получается, что primary key в базе это сочетание фамилии имени и отчества (для граждан бывшего СССР) и например места рождения. Опять же вопрос автору темы: ты согласен помнить несколько длинючих последовательностей цифр?
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #28 : Июль 18, 2007, 12:03:54 »

SV, канечно согласен. Тренировка памяти Подмигивающий

А чем вам не нравится нумерация в фидо. Насколько мне известно она уникальна
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #29 : Июль 21, 2007, 10:59:40 »

А чем вам не нравится нумерация в фидо. Насколько мне известно она уникальна
А нет Улыбка Один человек может иметь несколько фидо-номеров Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #30 : Июль 22, 2007, 01:01:08 »

А чем вам не нравится нумерация в фидо. Насколько мне известно она уникальна
А нет Улыбка Один человек может иметь несколько фидо-номеров Подмигивающий
Ну я ж не говорю делать такую же. Имеется виду сделать так, только по месту рождения. Мы ж не можем родиться одновременно в разных местах
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 34.