КИТА unofficial
Май 07, 2024, 01:12:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Апатия - что это ?..  (Прочитано 39637 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Октябрь 09, 2007, 01:00:56 »

Апатия - безразличие и пофигизм ?...
де-то тут я начинала тему про ступор. Так вот хотелось бы услышать ваш ответ по поводу того, что для вас апатия?
Испытывали ли в своей жизни это ? и отчего ?..
Где искать первопричину этого состояния ?..

Или это защитная реакция организма на что-то болезненное ?.. что-то вроде комы.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« Ответ #1 : Октябрь 09, 2007, 08:03:03 »

ИМХО:
Мну считает, что апатия - это пофигизм и возникает в отношение какого либо действия или процесса в результате серии неудач. Еще апатия возникает в отношении действия или процесса при прогнозировании его отрицательного результата даже в случае приложения максимальных усилий.
Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #2 : Октябрь 09, 2007, 10:00:19 »

Сейчас у меня апатия по причине бодуна girl_sad
Записан
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #3 : Октябрь 09, 2007, 10:26:46 »

Стерх, наверное, у тебя в жизни не все хорошо, раз возникают подобные вопросы. Апатия возникает, если ты стоишь на месте и ничего не делаешь. И если ты занимаешься тем, что тебе не интересно. А вообще не так страшна проблема, как отношение к ней. Есть люди, которые ищут проблемы разной сложности, чтобы решать их и совершенствоваться, а есть те, которые плачутся на свои проблемы, тем самым усугубляя ситуацию. Апатичные люди относятся ко второй категории. Так что причина апатии в отношении человека к жизни. Оптимисты апатией не страдают )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2007, 12:05:18 »

Хм... апатия... даже не знаю как охарактеризовать это состояние. Видимо, меня оно не сильно часто посещает Подмигивающий. Безразличие ко всему, может быть? Вот только из-за чего оно может возникнуть, мне сложно представить. Непонимающий

В общем, don't panic Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2007, 12:26:19 »

Никогда этим не страдал. Да, были депрессняки, но чтобы полное безразличие и безучастие - такого не было. Я думаю, у того, кто этим страдает, явное психическое отклонение и... лечиться надо таким, философски настроенным, людям Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #6 : Октябрь 09, 2007, 01:26:03 »

Ну не знаю, в моем понимании апатия - это когда тебе ничего не хочется и ничего не приносить радость и удовлетворение. Не просто все пофигу. Тебе не безразличны окружающие и близкие, это когда тебе безразличен ты сам. ИМХО
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2007, 01:34:11 »

ИМХО:
Мну считает, что апатия - это пофигизм и возникает в отношение какого либо действия или процесса в результате серии неудач. Еще апатия возникает в отношении действия или процесса при прогнозировании его отрицательного результата даже в случае приложения максимальных усилий.

угу, как-то так как ты и сказал...
согласна.
а почему не дипрессия ?.. почему именно апатия возникает ?..
а как с ней бороться ?..

Стерх, наверное, у тебя в жизни не все хорошо, раз возникают подобные вопросы.

Почему же, у меня всё отлично  Показывает язык
Просто в отличие от некоторых, мне интересно разобраться в таких вопросах, а не отнекиваться аля "Я оптимист и этим не страдаю, а значит и задумываться об этом не стоит, типа моя хата с краю - ничего не знаю".
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Октябрь 09, 2007, 01:52:05 »

Мне кажется, апатия возникает, когда истощаются "душевные" силы. Позвольте мне назвать это так. Человеку ничего не хочется и все безразлично, наверное, только тогда, когда он полностью истощен душевно..или морально, назовите как хотите. Вырвать из этого состояния может быть либо резкий прилив каких-то эмоций либо постепенное восстановление сил.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2007, 02:45:09 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Просто в отличие от некоторых, мне интересно разобраться в таких вопросах, а не отнекиваться аля "Я оптимист и этим не страдаю, а значит и задумываться об этом не стоит, типа моя хата с краю - ничего не знаю".

Ууууу... А ты будешь помогать этим людям? Что-то вроде благотворительного фонда?
Я согласен с Хеленочкой Улыбка Тот, у кого всё хорошо, об этом не говорит. Разве что если его спрашивают Непонимающий
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2007, 05:37:50 от Alder » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2007, 02:52:16 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Ууууу... А ты будешь помогать этим людям? Что-то вроде благотворительного фонда?

а почему бы и нет ?..
все мы будущие родители. задумайся об этом Подмигивающий

Я согласен с Хеленочкой Улыбка Тот, у кого всё хорошо, об этом не говорит. Разве что если его спрашивают Непонимающий

конечно, сытый голодному не товарищ  Смеющийся))
я поняла вашу политику. таким образом, о войне в Ираке тоже не говорим, СПИД - табу, голодающие дети в Афирике - это нас не касается.
глупо.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2007, 05:38:04 от Alder » Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2007, 02:58:54 »

Хм... а что может сказать об апатии человек, который её не испытывал или испытавал крайне редко? Нет, определение слова "апатия" можно посмотреть в толковом словаре, речь не о том. А по существу? Это всё равно, что говорить о любви с человеком который ни разу не любил и т.п.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #12 : Октябрь 09, 2007, 03:01:38 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Согласно теории притягивания того, о чем мы часто говорим, нужно говорить не "Я против войны в Ираке", а "Я за мир в Ираке" Улыбка. Это к слову.

Стерх, насчет "сытый голодному не товарищ". Кто, как ни ты сам виноват в своих бедах? Зачем искать причину апатии в чем-то или в ком-то? Искать проблему нужно в себе. И все первопричины в себе.
Ну если серьезно, зачем мне пытаться решить чужие проблемы, если человек сам этого не хочет? Если я говорю - думай и делай хорошо, и апатии не будет, а он мне отвечает - ты не хочешь думать о такой глобальной проблеме! ты черствый человек...Вот это действительно глупо.
Насчет голодающих детей в Африке и т.п. Никто не отрицает благотворительности. Но поверь мне, все люди, которые занимаются благотворительностью по своей воле, никогда не впадают в апатию, депрессию и прочий бред. Так как у них есть смысл жизни. И своих денег они бы не заработали, думая негативно все время.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2007, 05:42:49 от Alder » Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Октябрь 09, 2007, 03:04:04 »

Хм... а что может сказать об апатии человек, который её не испытывал или испытавал крайне редко? Нет, определение слова "апатия" можно посмотреть в толковом словаре, речь не о том. А по существу? Это всё равно, что говорить о любви с человеком который ни разу не любил и т.п.

это точно! +1
поэтому большая просьба писать тут тем людям, которым есть что сказать Подмигивающий
 Показывает язык
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Октябрь 09, 2007, 03:12:13 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
а почему бы и нет ?..
все мы будущие родители. задумайся об этом Подмигивающий

Ну вот мой сын не будет страдать подобной фигнёй - хотя бы по причине отцовской наследственности Подмигивающий

конечно, сытый голодному не товарищ  Смеющийся))
я поняла вашу политику. таким образом, о войне в Ираке тоже не говорим, СПИД - табу, голодающие дети в Афирике - это нас не касается.
глупо.

Глупо? Ай-ай-ай. Ты меня оскорбляешь Улыбка))
А если серьёзно, примеры взяты с потолка. Сравнивается божий дар с яичницей. Стерх, ты вот хоть когда-нибудь ложила деньги на счёт совершенно незнакомому и нуждающемуся в них человеке? Не 50 копеек бабушке в переходе, а существенную сумму - на лечение например.
Я ложил. И продолжаю это делать.
Я не хвастаюсь. Я просто констатирую факт. Прежде чем высказываться подобным образом о людях, которых не знаешь, нужно хоть немного узнать этих людей.
Разговорами мы не поможем ни Ираку, ни Африке, ни вич-инфицированным.
Да, я не говорю - я делаю.

Но опять же - причём тут апатия? Непонимающий И философия rofl
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2007, 05:43:09 от Alder » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #15 : Октябрь 09, 2007, 03:18:52 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Короче, Вовчик, не парься, эта тема для нас с тобой закрыта. Тут только плакаться нужно, а не советы давать полезные...
большая просьба писать тут тем людям, которым есть что сказать Подмигивающий
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2007, 05:43:26 от Alder » Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
tendervampire
Бакалавр
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112


П.Б.Н.


« Ответ #16 : Октябрь 09, 2007, 03:21:44 »

 Апатия - это отношение к сексу после секса(с) не мой.
Записан

- Our arrows will blind out the sun
 - Then we will fight in the shade!
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Октябрь 09, 2007, 03:22:14 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Тут только плакаться нужно, а не советы давать полезные...

При чём тут плакаться ?..
Я просто решила спросить у народа что такое апатия (кто как думает) и от вас, мадмуазель, я ни одного полезного совета ещё не усылашала  Показывает язык
Кроме как "Я оптимист и этим не страдаю, а все апатичные люди этим страдают и плакаются"  о_О
И прошу заметить тут ещё никто не плакался.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #18 : Октябрь 09, 2007, 03:33:08 »

Совет1:
Апатия возникает, если ты стоишь на месте и ничего не делаешь. И если ты занимаешься тем, что тебе не интересно.
Отсюда следует: Займись интересным делом, приносящим тебе духовное и материальное удовлетворение. Развивайся и не останавливайся на достигнутом.
Совет2:
Есть люди, которые ищут проблемы разной сложности, чтобы решать их и совершенствоваться, а есть те, которые плачутся на свои проблемы, тем самым усугубляя ситуацию. Апатичные люди относятся ко второй категории. Так что причина апатии в отношении человека к жизни. Оптимисты апатией не страдают )
Отсюда следует: Вместо того, чтобы искать причину апатии, нужно быть оптимисткой и преодолевать проблемы, если они уже навалились. Если тебя волнует вопрос апатии - измени свое отношение к ней. Или вообще о ней не думай. Зачем оно тебе надо?
Совет 3:
Ну если серьезно, зачем мне пытаться решить чужие проблемы, если человек сам этого не хочет? Если я говорю - думай и делай хорошо, и апатии не будет, а он мне отвечает - ты не хочешь думать о такой глобальной проблеме! ты черствый человек...
Тут и так все ясно.

А вообще - неужели философия - это только темы о смерти, суициде, ступоре, апатии, депресняке и прочей гадости? Почему не говорить о хорошем?
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2007, 03:36:41 »

А вообще - неужели философия - это только темы о смерти, суициде, ступоре, апатии, депресняке и прочей гадости? Почему не говорить о хорошем?

Создай такую тему и говори  Смеющийся))
Да, и пасип за пояснения. Если б ты сразу так написала, вопросов бы не было Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 34.