КИТА unofficial
Май 07, 2024, 07:45:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Апатия - что это ?..  (Прочитано 39640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #40 : Октябрь 10, 2007, 11:40:42 »

Романыч
1. Тебе однажды Бэтмэн посоветовал выкинуть все книги по психологии, и я его целиком в этом поддерживаю.
2. Апатия и депрессия серьёзны ровно настолько, насколько ты серьёзным это делаешь сам. Дело в нас самих, и ни в ком больше.
3. Заканчивай копаться в себе, заканчивай поворачивать человеческие душу и мозг так и эдак, дабы увидеть все их грани - к хорошему это не приведёт.
4. Заканчивай жалеть  себя и прекрати заниматься самовампиризмом.
5. Меньше мыслей.

Auris, депрессию испытывал не раз. Апатию - ни разу. Не могу я представить ситуацию, в которой смог бы оставаться безучастным ко всему.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« Ответ #41 : Октябрь 10, 2007, 12:01:47 »

tuft
1. Я люблю читать книги, нравится быть образованным. Кстати советую читать книги а не выбрасывать.
2. Знаешь есть слова "Нет тюрьмы страшней, чем та, что в голове" (Высоцкий вроде), поздравляю если ты можешь контролировать себя.
3. Не люблю жить просто.
4. И где ты увидел, что я себя жалею?
5. Это твой девиз?
Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #42 : Октябрь 10, 2007, 12:18:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
tuft
"Нет тюрьмы страшней, чем та, что в голове" (Высоцкий вроде)
Сорри за оффтоп. Это Цой.

Стань птицей, живущей в моем небе.
Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Стань птицей, не думай о хлебе.
Я стану дорогой.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #43 : Октябрь 10, 2007, 12:20:31 »

Tuft, ну я не знаю, что  ты понимаешь под депрессией и апатией, ты так и не писал по-моему. А например считаю, что депрессия значительно круче апатии. Депрессия - это уже некоторый вид психического расстройства, депрессии лечат лекарствами и они могут  привести к страшным последствиям. Апатия по-моему - это не безразличие ко всему вообще. Это просто когда тебе ничего не хочется, не хочется ходить на работу, не хочется заниматься любимым делом, не хочется есть любимое блюдо, смотреть любимый фильм и т.д., потому что оно уже не приносит той радости, что раньше. Но это не значит, что человеку безразличны близкие (я уже писала раньше) или любимый человек. Вот поэтому я и говорю, что подобное наверное испытывал каждый человек.
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #44 : Октябрь 10, 2007, 12:54:13 »

Апатия по-моему - это не безразличие ко всему вообще. Это просто когда тебе ничего не хочется, не хочется ходить на работу, не хочется заниматься любимым делом, не хочется есть любимое блюдо, смотреть любимый фильм и т.д., потому что оно уже не приносит той радости, что раньше. Но это не значит, что человеку безразличны близкие (я уже писала раньше) или любимый человек. Вот поэтому я и говорю, что подобное наверное испытывал каждый человек.

Вот у меня такого не было.

Над своим определением депрессии подумаю.

1. Я люблю читать книги, нравится быть образованным. Кстати советую читать книги а не выбрасывать.

1. Романыч, я тоже люблю быть образованным и читать книги, но не те, которые меня способны превратить в вечного меланхоличного "самокопателя". Мне просто не нужны такие книги.

2. Знаешь есть слова "Нет тюрьмы страшней, чем та, что в голове" (Высоцкий вроде), поздравляю если ты можешь контролировать себя.

2. Спасибо. Уже могу. Научился.

3. Не люблю жить просто.

3. Я тоже не люблю жить просто, но и зацикливаться на чём-то не собираюсь.

4. И где ты увидел, что я себя жалею?

4. Везде. В каждом посте. Да взять хотя бы, как ты описывал протекающую болезнь... Вот мол такой я бедный несчастный. Уж что-что, а простуда - это нестрашно. Гораздо страшней душевные раны.

5. Это твой девиз?

6. Да! Один из. Я тоже любил раньше копаться в себе и людях, пока не понял, что ни к чему хорошему это не приводит. Нужно быть чуточку проще. Не совсем простым. Но чуточку.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #45 : Октябрь 10, 2007, 02:20:20 »

To Романыч:
Я знаю, что есть такое психологическое заболевание - депрессия. Но в разделе "Философия" мы же не обсуждаем медицинские термины. Мы же не говорим о депрессии и апатии, как о болезни. Иначе бы тогда это была не философская, а медицинская тема.
Люди, которые находятся в депрессивном состоянии (я говорю о болезни) в большинстве своем, кстати, не выносят социума (только, если сами хотят вылечится). Тут мы говорим, я опять же уточняю, о философском понятии депрессии?
Депрессия и апатия, если это просто временное состояние души в данный момент (только тогда мы говорим о философии) - проходит благодаря тому, что я уже описала.
По поводу "не задумываются над серьезной проблемой". Неужели ты думаешь, что серьезные проблемы нужно решать жалостью или обдумыванием, переливанием из пустого в порожнее?
Ведь жалостью мы убиваем человека, т.к. своей жалостью даем понять ему, что он настолько жалок, что ему уже ничем не поможешь, кроме этой самой жалости. Человеку нужно помогать не жалостью, а действием. Вернее тем, что подвигнет его к действиям. Чтобы апатия сама собой ушла.
Не стоит думать, что оптимисты и эгоисты - это одно и то же. Оптимисты просто решают проблему, не долго думая. А пессимисты жалеют себя, других, но чаще всего не действуют. Или действуют уже после того, как доведут себя до нервного истощения. Зачем? Ведь все равно рано или поздно проблема решится. Зачем себя изводить?
Вот почему у меня такое отношение к этой теме. Вы посмотрите, сколько таких тем у нас на форуме: Суицид, Поговорим о смерти и т.д. Зачем о ней говорить? Нужно о жизни говорить! Заряжайтесь от оптимистов! Я всем искренне желаю, чтобы у всех все было хорошо.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #46 : Октябрь 10, 2007, 02:37:31 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
4. И где ты увидел, что я себя жалею?
4. Везде. В каждом посте. Да взять хотя бы, как ты описывал протекающую болезнь... Вот мол такой я бедный несчастный. Уж что-что, а простуда - это нестрашно. Гораздо страшней душевные раны.

Туфт, хватит оффтопить!
Если человек делиться своими переживаниями, то не лучше ли поддержать вместо того, чтобы унижать мол чего расплакался?
Если у тебя всё зашибись, я за тебя рада, но не всем так везет.
Лично у меня тоже были в жизни перепады, депрессии и апатия, и тех немногих людей, которые были со мной рядом, я считаю своими друзьями, а люди, которые готовы плюнуть в раскрытую ладонь, я презираю таких людей.
И если человек делится своими переживаниями, то наверно ему действиетльно плохо и он расчитывает на поддержку.
По-моему это низко унижать человека только за то, что он поделился своим миром и переживаниями. Так же как и клеймить Эмо. Знаешь почему все люди ходят по улице с каменными лицами ??.. Потому что это защитные маски от таких людей как ты, которые не ценят откровенность и не могут поддержать в трудную минуту. Потому что каждый ищет тепла и любви,а  встречаясь с черствостью и насмешками, прячет свой мир подальше, чтоб ни один человек туда не проник.
"Не раскрывайте людям объятия, не помогайте им распять вас"
Так вот я уважаю тех людей, которые несмотря ни на что и ни на кого могут быть такими, какие они есть.
Не прячась за каменными масками и не прикрываясь показной радостью и фальшивой улыбкой.

И последнее: если ты с чем-то несогласен - в личку.
Все оффтоповые сообщения после этого будут немедленно удаляться. Да собсна это сообщение тут тоже долго не задержится.

2heleno4ka:
я вообще не поняла про жалость. здесь только ты об этом говоришь и туфт.
поделиться переживаниями - не значит жалеть себя или просить чтоб тебя жалели.
да и вообще при чём тут жалость как таковая ??..
Подумать над проблемой, как ты сказала, - это вариант и при чем не переливание из пустого в порожнее. Если у тебя нет мыслей, то может так оно и есть, а вообще-то в процессе обдумывания возникают какие-то мысли и ты приходишь к какому-то выводу. А значит проблема уже решается.

И вообще-то темы как раз и создаются для того, чтобы поговорить и придти к какому-то выводу, результату, чтобы если не решить проблему, так найти первопричину, а это уже полдела.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #47 : Октябрь 10, 2007, 03:05:02 »

Стерх, просто есть вещи, которые не нужно объяснять. Вот как вода = жидкая. Соль = твердая. Точно также апатия = пессимизм. Спроси у любого психолога. Не бывает апатии у людей с оптимизмом идущих по жизни и умеющих решать свои проблемы самостоятельно, не перекладывая их на плечи других, и не любящих жалости к себе. Ну не бывает.
Пессимизм (нем. Pessimismus от лат. pessimus - наихудший) - отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. А также:
Пессимисты субъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени - это не требует объяснения. Пессимистическому взгляду на историю противополагается идея постоянного возрастания человеческого благополучия. Сознание, что в мире есть зло и что оно не упраздняется одним прогрессом социальных условий жизни, вызывает принципиальный вопрос об оценке мирового бытия.
.
Tuft правильно привел пример с врачами - они борются с болезнью, но не жалеют больных. Они просто им помогают, показывая что жизнь прекрасна. А не разговаривают с ними о первопричине их болезни постоянно.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #48 : Октябрь 10, 2007, 04:02:08 »

Хочется вспомнить западное "потерянное поколение": неужели в нашей, разрушенной после мировой и гражданской войн, стране людям жилось легче? Но у нас не было той вселенской скорби, наши люди строили и работали. Бывает, конечно, у людей приступы осознания бессмысленности бытия, когда все кажется напрасным - но у современной молодежи, я уверен, апатия по жизни возникает из-за отсутствия фактических, реальных проблем. Людям, которые сами зарабатывают на кусок хлеба, которые пытаются построить свою жизнь, прогнуть под себя этот мир - для апатии им не остается времени. Вот.
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #49 : Октябрь 10, 2007, 06:31:05 »

Во-первых, ИМХО, апатия не имет НИКАКОГО отношения к оптимизму и песимизму.
Скажем, вот такой крайний пример...
Если у вас умрет кто-то из близких, а вы при этом оптимист..Сильно захочется в ближайшее от трагичного события время радоваться жизни, думать и искренне верить в то, что завтра все будет отлично?
Оптимизм здесь не при чем. Горе есть горе. Лично у меня в таких ситуациях возникает именно апатия. Я при этом отлично знаю, что впереди меня ждет фантастически позитивное будущее - я не просто верю в это, я знаю Улыбка Но такая трагедия сначала выбивает меня, сами понимаете, в слёзы и все такое...Позже апатия. После апатии - возвращение к нормальной жизни. Это не специально так получается, как бы естественным путем.
Я уже сказала - это крайний случай..Так, чтобы вам было понятнее..
Другой вопрос - продолжительность нахождения в таком состоянии.
Я не знаю, что говорят об этом психологи - не общалась с ними. Но я говорю о себе - у меня весьма оптимистичный жизненный настрой относительно "завтрашнего дня" (уж во всяком случае я точно не пессимист!) и апатия у меня бывает. Причем даже, как видите, объясняю, в каких случаях.

Теперь по поводу т.н. "Перехода на личности". Может быть, мы тут не будем судить друг друга? Один живет так, другой иначе. Не стоит так агрессивно реагировать на откровенность Романыча. В конце концов, какое вы имеете право его осуждать? Оттого, что он в данный период жизни депрессирует, он что, хуже вас? Меньшего добился? Может быть, у него меньше друзей, т.к. никто не хочет общаться с ним, т.к. исходя из ваших слов, он "постоянно жалуется"? Так, извините, какое вы имеете право в столь резкой манере его осуждать? Думаете, вам виднее?
Мое мнение: депрессии это плохо, очень плохо. Всячески стараюсь их избегать. И стараюсь помогать окружающим меня людям выйти из этого состояния. Кстати, если уж об этом речь - стараюсь поднять настроение Романычу, когда оно у него плохое. Потому что, вообще-то говоря, У НЕГО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ для печали и для того, чтобы быть выбитым из колеи именно в данный момент. Я делаю то, что зависит от меня, а не диктую фразы типа: "выкинь книги". Читать полезно. Психологическую литературу - тоже. Просто нужно проводить грани.
И да, кстати, паническое желание избежать жалости тоже ничего особенно психически здорового в себе не несет.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #50 : Октябрь 10, 2007, 08:24:52 »

Итак. Романыч и Тафт выяснили все вопросы тет-а-тет. Посему как модертор предлагаю оставить в покое эту часть дискуссии и перейти к обсуждению поставленного вопроса. Всех, кто хочет высказаться относительно ситуации Тафт-Романыч прошу писать в личку.
Дальше высказываемся по теме. Без личных разборок.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #51 : Октябрь 11, 2007, 01:59:31 »

Апатия это когда даже носки трех недельной давности не СТОЯТ...
Записан

Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #52 : Ноябрь 05, 2007, 11:06:32 »

Был один момент в моей недолгой жизни когда хотелось только одного- лежать и плевать в потолок.
Я не в курсе в чем была причина и отчего это все закончилось.
Я скажу одно, что ко мне апатия пришла вместе с депрессией.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #53 : Ноябрь 05, 2007, 11:26:58 »

Смотрите на мир так будто все что происходит все происходит к лучшему, нужно быть фаталистом в этой жизни хоть немного. Ну и конечно же оптимистом.
Хотя для некоторых оптимист-фаталист это существо из мира сказок.
Но иначе всегда будешь пребывать в состоянии депрессии и апатии.
А так никакой депрессии и апатии, ибо а) могло быть еще хуже
Б) все к лучшему!!!
Записан

petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #54 : Ноябрь 06, 2007, 11:59:34 »

аппатия-это отмазка пофигистов от своей совести.например-диалог
совесть-----какого зрена ты ничего не делаеш?совсем пофигистом стал
пофигист---уйди,старуха,я в аппатии
Записан
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #55 : Ноябрь 07, 2007, 12:19:16 »

Ну это у кого как.
Я себя хоть пофигистом и считаю, но апатия прошла и больше не возвращалась.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 37.