КИТА unofficial
Май 05, 2024, 12:23:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: где она та Любовь?  (Прочитано 10651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« : Июль 18, 2007, 10:42:16 »

где она та Любовь? Та, от которой, как от неизлечимой болезни, умирают героини французских фильмов. Та, от которой так вдумчиво и беспрерывно курят герои итальянских фильмов. Та, благодаря которой спасают миллиарды земных обитателей герои американских фильмов. Та, от которой так танцуют и поют герои индийских фильмов. Её выдумывают режиссёры за гонорары, чтобы промыть нам мозги? Она бывает только там - на гигантской белой простыне, прибитой к одной из стен тёмного помещения, где люди, причём все одновременно, обязательно должны пить пиво, грызть семечки, шуршать пакетиками и фольгой, на худой конец заниматься поцелуями и тяжёлым петтингом.

Где она, та Любовь, от которой Земля начинает крутиться быстрее, реки течь вспять, а лондонский смог накрывает Эйфелеву башню? От осознания присутствия которой тебе хочется смеяться и танцевать под дождём на площади или на столике в кафе, и при этом выглядеть непошлой, счастливой, вызывающей белую зависть и быть невыносимо лёгкой, как воздух. Где она та Любовь, от которой в твоих глазах начинают отражаться костры? Которая всё раздвинет, задвинет и передвинет. И останется только правда - Он и Она, Мужчина и Женщина. И пусть весь мир подождёт под музыку Франсиса Лея.

Где она эта Любовь?

Нету её здесь, нету. Ты идёшь по главной улице своей страны в потоке людей. Ты чувствуешь их острые локти. Им тоже нужно пробиться в этой жизни. У них нет времени остановиться - напирающая сзади толпа их раздавит, неужели непонятно? У них нет времени на любовь - это мешает делать карьеру. Слишком много сил уходит на то, чтобы выглядеть успешным. На долю псевдодуховности к вечеру уже не остаётся ничего. Ни желания, ни возможности, ни даже похоти. Ни-че-го. Только усталость. И ты тоже становишься её заложницей. И, постепенно, учишься не просто жить с этой болью, ты возводишь её в культ. В культ безличности. Тебе не надо питать доверие, тебе надо питаться. И, люди, не оценивайте меня - оставьте меня на моём восхитительном дне!

Всё нивелируется. И ты не знаешь, что стоит принимать за любовь, а что - за боязнь остаться в одиночестве.

Отпаивают коньяком, когда у тебя неприятности на работе. Спрашивают о планах на старость, не требуя признания своего статуса в твоей жизни. Не расспрашивают о вещах, о которых тебе стыдно вспоминать или не хочется говорить. Придумывают как бы вытянуть у тебя паспорт и несколько фотографий определенного формата, чтобы к празднику успеть без твоего ведома открыть визы и сделать эффектный сюрприз - путешествие в Венецию, о котором ты всю жизнь позволяла себе лишь мечтать. Любовь ли это? Или просто привычка, помноженная на ответственность и заботу? Или это эгоизм, самолюбование и гордыня (смотри, сколько я для тебя делаю, а где благодарность)? Или тривиальное взаимовыгодное использование?
Где она - Любовь? Такая концентрированная и чистая, какой она была в детстве. Когда мама гладила тебя по головке, целовала в лобик, делала на ладошке «Сороку-воровку» - и ты верила, что всё в жизни впереди, и мама никогда никуда не уйдёт, и вечно ты будешь ощущать на своих волосах её руки, пахнущие чем-то мягким и бессмертным. И сегодня ты приходишь к ней и просишь: «Мам, погладь меня как в детстве». И ты чувствуешь, что энергии в маминых руках с каждым днём остается всё меньше и меньше, но как телефон с севшей батареей эгоистично ищущий подзарядное устройство, ты не отказываешь своим вампирским желаниям подключиться к Источнику. А потом ты подскакиваешь, ссылаешься на дела, рычишь на обижающуюся на невнимание маму и быстро убегаешь. Теперь такой ритм жизни. «Ни любви, ни тоски, ни жалости».
А потом ты идёшь по улице и звонит уже твой телефон. И незнакомый мужской голос спрашивает: «Любимая, я в магазине, через 20 минут буду дома, а какой соус купить к пельменям?». «Любой. Вы ошиблись номером!». И ты злишься, что кому-то вот ведь покупают соус, и не требуют приготовления первого, второго и компота, и любят, и спешат к ней. А ты идёшь умирать в объятиях своего одиночества, к своим пустым пельменям безо всякого соуса. И ты сколько угодно можешь успокаивать себя тем, что ты вечерами теряешь вес, не потребляя жирного и калорийного, и что тебе нравится твоя свобода. Твоя постылая свобода. Кого ты обманываешь?
А иногда ты просыпаешься в 5 утра и смотришь на того, кто каким-то чудом вдруг оказался рядом. И обычно ты думаешь: «Ты спишь, а я смотрю на тебя. И иногда мне кажется, что здесь ещё много таких, кто смотрит на тебя. И некоторые из них готовы разорвать тебя, выпить тебя до дна. Но я им этого не позволю. И тебе никогда не скажу о своих страхах, ты и так считаешь меня с придурью, что за радость диагностировать у меня шизофрению? Просто побудь со мной ещё немного рядом. До конца моих дней». Но под твоим тяжелым взглядом спать очень трудно (а лёгко смотреть на жизнь ты разучилась). Тот, кто каким-то чудом вдруг оказался рядом, просыпается и спрашивает: «Ты чего?» И вся твоя магия рушится. И ты снова прячешься за первичный цинизм: «У тебя щетина отросла. Я иду спать в другую комнату. Можешь обижаться, если хочешь». И если думаешь, что тебя приласкают в ответной речи - напрасно. Скорее всего, получишь: « Не @#% мозги!»

Ты, разговаривая на эту тему с подругами, неожиданно понимаешь, что впору открывать Общество любителей орнитологии. И у них вместо мужчин рядом тоже красноголовые дятлы. Которым надо от тебя только одного. Чтобы ты была всегда мила и вдохновляла их на подвиги разной степени тяжести и уголовной ответственности.

Но свои чувства ты придумала сама. Для себя же. Как доказательства того, что ты - не робот и не безглючная программа. Но и это - иллюзия. Просто лирически настроенный программист забыл закомментарить в твоих исходниках пару строк, работающих с нелепыми, давно забытыми и неиспользуемыми таблицами Вера, Надежда и Любовь.

И потому ты и мечешься, и ищешь её - ту Любовь. И отсюда все эти мысли.
Просто остановись. Представь, что ты сидишь на дне реки. А вокруг - поток. И он проходит сквозь тебя, как боль, и он ласкает тебя, как мама, и он уходит вперёд, как жизнь. А ты остаешься на своём месте. И ничего в тебе не меняется. Первых минут десять. А потом все твои дурные мысли уходят вместе с течением этой реки, с её потоком. И тебе становится легко и ясно.
И ты звонишь маме, сказать, что просто хочешь знать как её дела и рассказать, что хорошо себя вела. И что ты её любишь. И пока не поздно - ты каждый день будешь говорить ей об этом.
И ты начинаешь замечать, что на тротуарах целуются голуби. А в трещинах на асфальте можно увидеть буквы и читать хорошие знаки о том, как скоро твоя судьба изменится в лучшую сторону.
И когда зазвонит телефон, ты поймёшь, что никто не ошибся. Он ведь позвонил именно тебе. И едет Он именно к тебе. Просто сейчас Он находится в параллельном твоему измерении. И у тебя может здесь пройти 3 года, а у него - 20 минут. Но Он обязательно приедет. И кетчуп привезёт.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Июль 18, 2007, 11:04:55 »

Автора!
Записан

· Я русский ·
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #2 : Июль 18, 2007, 11:24:25 »

А кому вообще нужен кетчуп? Главное что есть ОН - тот, твой человек. И пусть весь мир подождёт, в том числе и этот кетчуп!
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #3 : Июль 18, 2007, 12:53:48 »

Блин, это же моя история, описаная не мной. Единственная разница - я не ставлю карьеру выше любви. Просто мужчины, которые мне попадаются не умеют любить... Чаще всего из-за боязни ответственности. Постоянно перекладывают ответственность за нормальное развитие отношений на меня. А меня это достало! Вот, наболело, извините. )))
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Июль 18, 2007, 12:59:25 »

Автор, похоже, затерялся в пучинах интернета. Красивое произведение. Но я со многим не согласен. Я всегда найду время...

А вообще-то это надо перенести в "Книжную полку"
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Июль 18, 2007, 01:09:25 »

Красиво написано.
Немного грустно...
Только я знаю одно: чудес не бывает, никто не позвонит тебе просто так, не ошибётся номером и не скажет, как ты нужен/нужна.
Твой мир не перевернётся в одно мгновение, потому что даже если появится именно тот человек, нужный, в нужном месте в нужное время, ты не сразу сможешь узнать, а тот ли Он/Она?.. которого ты так долго ждал.
А что если это опять самообман?..

Когда одиночество и локти прохожих, ты злой и сердитый, ты думаешь о своей несчастной судьбе - это так.
Но потом ты привыкаешь... и больше не жалуешься. Зачем?.. это отчаяние, что возможно нет его, нет любви, нет счастья.
И ты начинаешь любить своё одиночество и больше не отправляешься на поиски.
Ты находишь себя. В своем мирке. Да-да-да, ты занимаешься строительством своего милого и доброго мирка, как ты писал, Бэтмен, целуешь руки маме и звонишь друзьям.
По-моему отличный повод стать самодостаточным.
С тем лишь изъяном, что проходя мимо целующихся парочек, ты чертыхаешься на них и отворачиваешься.

Но я это говорю говорю совсем не для того, чтобы вас разуверить.
Просто чудес не бывает.
Бывает счастливые случайности.
Когда тебя силком затаскивают друзья в гости. Пьют пиво, знакомят со своими друзьями.
И... трудно сказать, как все меняется. Тебе просто хорошо.
Ты нашёл свой уголок. Тебе уютно. Тебя приняли и согрели.
Сбили с ног своей непосредственностью и близостью.
И никто не сказал ничего из того, что показывают в романтических фильмах.
Но ты почувствовал гораздо больше, чем они смогли бы показать.

Так вот я о чем: о любви не говорят, её просто чувствуют.
А фильмы... ну кто в них верит?.. сколько там взаправду?.. фантазия режиссера.
Пора взрослеть. И расправлять крылья для собственной истории. а не засматриваться на чужие.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Июль 18, 2007, 01:41:29 »

"Подогрееели, обобрааали... ммм... подобрали, обогрели" (с) "Ирония судьбы"

Sterh, а Вы повзрослели? Вы расправили крылья?
Это хорошо, когда вот так вот можно со стороны рассуждать. А потом: "Что это со мной?.." Вот тогда-то и вырастают крылья...
В одном соглашусь - нельзя брать пример с чужих историй. Твоя - будет особенной. Пусть даже со стороны будет казаться, что она похожа на чью-то...

З.Ы. Чудеса бывают. Улыбка мамы - разве не чудо? Звёздное небо зимней прозрачной ночью - разве не чудо? Когда мороз рисует на стёклах узоры - разве это не чудо?
А Любовь - не чудо ли? Прикосновение любимого человека и его взгляд - это не чудо?
Вокруг нас полно чудес - их просто не все замечают.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #7 : Июль 18, 2007, 01:48:50 »

Да, чудеса бывают. Но недолго )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #8 : Июль 18, 2007, 02:13:37 »

Чудеса бывают. Улыбка мамы - разве не чудо? Звёздное небо зимней прозрачной ночью - разве не чудо? Когда мороз рисует на стёклах узоры - разве это не чудо?
А Любовь - не чудо ли? Прикосновение любимого человека и его взгляд - это не чудо?
Вокруг нас полно чудес - их просто не все замечают.

Поддерживаю на все 100%. Просто нужно суметь увидеть чудеса в мелочах.
Записан

NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #9 : Июль 18, 2007, 11:59:01 »

Как много хочется сказать по всему этому,но .... нет ...
Лишь прочитайте пред пред последнюю строчку поста № 5 ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Романтик
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


« Ответ #10 : Январь 22, 2008, 01:07:31 »

Многие даже не знают чего хотят, тогда чего они ожедают?
Записан
Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #11 : Февраль 29, 2008, 09:43:53 »

Нет, ну если рассматривать любовь как психофизиологическую эмоциональную зависимость, то конечно жизнь становится скучной и в голове начинают слышаться слова дедушки Фрейда, который, потирая ручки повторяет: "Я же говорил".

Но если посмотреть на человека, как навысокоорганизованное социальное животное, склонное к самовнушению, то слово "Любовь" обретает новый смысл: Вера в то, что человек - избранное сушество, единственное способное общаться с противоположным полом не ради животного удовольствия и продолжения рода, а ради чего-то возвышенного, до конца не изведанного, порой непонятного,- порождает культ, описанный и утрированный, а порой приукрашенный во множестве произведений искусства (жизнь, как правило, более прозаична); такую себе субрелигию, приверженцами которой является n- ное количество планеты Земля.

Несчастная любовь- как средство самоистязания? К сожалению, некоторым людям это даже нравится...

Отношения меджу мужчиной и женщиной - это всегда конфликт, но подбадриваемый гормонами и психической привязанностью он превращается в те радостные минуты, которые мы называем счастьем.

Любовь есть!!!, но каждый это понятие трактует и чувствует по своему, а возможно - просто называет другими словами... ибо описать чувства словами невозможно...

Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #12 : Март 01, 2008, 02:16:20 »

Aver4ever любовь каждый трактует по разному, зато Ненависть - все одинаково.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #13 : Март 01, 2008, 02:34:16 »

Batman, ненависть -- это своеобразный вариант любви))
Записан
Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #14 : Март 01, 2008, 11:48:49 »

Batman, ненависть -- это своеобразный вариант любви))

согласен, ведь не даром же говорят, что от любви до ненависти - один шаг.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Март 01, 2008, 12:56:07 »

что от любви до ненависти - один шаг

Вот как раз в этом случае ненависть - своеобразный вариант любви. А бывает ещё просто ненависть безо всякого намёка на любовь.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #16 : Март 01, 2008, 03:28:06 »

Ненависть - разновидность любви. НДААААА.
Вы гоните, господа.
Ненависть - это антоним слова "любовь".
"От любви до ненависти - один шаг", я полагаю, значит, что человека, который любит можно куда легче довести до состояния ненависти, нежели человека, который безразлен.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Polly
да, вот это вот - я)
Магистр
***

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За I место в конкурсе поэзии (весна 2008)
Сообщений: 278


All the pretty people died =)


« Ответ #17 : Март 01, 2008, 09:26:23 »

а кто сказал, что любви нет? что она прячется за брутальными "локтями", карьерой, гонкой непонятно за чем? любовь существует) а значит, существует и счастье)
мне жаль людей, которые пишут такие воистину печальные опусы о своей жизни, сбиваясь со всяческой логики изложения. по-моему, в приведенной Бэтменом писанине речь идет не столько о любви, сколько о теплоте людей друг к другу вообще, всецело. а это лично мне напоминает ужасные вопросы а-ля "почему так жесток мир?", а вопросы такие - риторические, посему незачем, простите, говновозить.
короче, мое мнение: теплота душевная существует, если существуют близкие тебе люди. не существуют - плохо, ищи. не знаю как, судьба подскажет.
любовь также есть. возможно я эгоистично и неучастливо рассуждаю потому, что сама, к счастью, не испытываю недостатка в любви и теплоте. но всё же, подведя черту, скажу, что, чем писать всякую сопливую дребедень и ныть, как всё плохо, вышла б сия дама на уличку прошлась. полезней для организма и души)
Записан

- Э, ты че тут делаешь? Ты ж должен был убегать
- Я отказываюсь играть в догонялки, это пошло..  (c)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Март 02, 2008, 11:27:02 »

чем писать всякую сопливую дребедень и ныть, как всё плохо, вышла б сия дама на уличку прошлась. полезней для организма и души)

Вот-вот! Улыбка +1
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 38.