КИТА unofficial
Май 06, 2024, 02:42:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Человек и "умные" машины  (Прочитано 21222 раз)
Описание темы: немного философии техники
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #20 : Январь 27, 2008, 12:02:30 »

Много ли есть "детей богатых родителей" - им уж, казалось бы, предоставлено великое множество возможностей (их освобождают от домашней работы, впрочем даже от заработка денег), сиди себе и занимайся любимым делом вволю... Так нет же. Почему-то большинство предпочитает наркоту, алкоголь, ночные клубы и развлекуху. Почему? Знаете, может и верна старая поговорка о том, что на сытый желудок думается хуже?
Кстати да, тоже верно подмечено (может даже тему перименовать...)

Alder, что касается "хорошо" вернуться к "исходнику"...Ну так вперед - собирай вещи и едь к туземцам. Еще остались места на земле. Забей на цивилизацию. Вперед, что мешает? Раз так лучше.
Вот иногда хочется, но что-то удерживает. Я ведь тоже дитя современной цивилизации.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #21 : Январь 27, 2008, 12:05:30 »

Не, я проблемы не вижу. Главное, чтобы создатели роботов придерживались законов роботехники - тогда нам нечего бояться. Я, как великий лентяй, поддерживаю идею умного дома, который стирает, готовит, убирает и т.п. Я люблю, когда у меня есть свободное время, которым я могу распорядиться в своё удовольствие. Идей для этого в моей голове предостаточно.
Вот сейчас я закину свою постель в стиральную машину. А сколько бы я времени потратил на ручную стирку? Набери воды, замочи, а потом колбась руками... Пылесос - отдельный разговор. Я почти год тут в Киеве махал веником - жуть как раздражало.
Что касается философской стороны вопроса. Я не думаю, что облегчение нашей жизни приведёт к деградации человечества. А может напротив останется больше времени на размышления, планирование будущего? И, как верно заметил Кудесник, будет время, чтобы уделять его своей семье. А ведь сколько ещё всего есть - я даже не говорю о развлечениях. Можно ведь и спортом на досуге со скуки заняться Улыбка
Лазарус прав. Мышление человека уже устроено таким образом, чтобы облегчить себе жизнь. Человек - по природе лентяй. Из года в год мы стремимся к познанию нового, совершенствуем технологии. Почему ты, Алдер, думаешь, что через 20 лет будет иначе?
Будет то же самое, просто на несколько ином уровне. Ты наверное слышал о повторении Истории? Подмигивающий

В тему об умном доме ну просто очень рекомендую рассказ Валерия Гона "Идеальное соответствие".

Цитата: Alder
Те, кто хочет, и сейчас находят время на творчество.


Ну не скажи. Вот я очень хочу писать, к примеру. Но приходишь после работы, а тебе ещё хавку надо приготовить. Пока сваришь суп, всякое желание к творчеству пропадает. Ложишься на диван и смотришь фильм.

Цитата: Alder
И? Пищепровод непосредственно к тебе в комнату и ты сидишь и тупо поглощаешь пищу? А потом умный дом тебе включает телевизор метра эдак 3х4 и ты сидишь и смотришь. Потом кресло поворачивается и тебе включается музыка. А потом опять кормежка. Как картинка?


Ооооочень сомневаюсь я, что так будет. Я думаю, не ты один понимаешь, что это маразм.

Цитата: Alder
Мы с отцом уже давно взяли большую часть маминой работы по дому на себя. У нас разделение обязанностей. Отец готовит. Я больше по уборке спец. Стирка 50/50. На творчество тоже хватает.


Поживи сам. А ещё лучше, с девушкой Подмигивающий

Цитата: Zimburella
Почему-то большинство предпочитает наркоту, алкоголь, ночные клубы и развлекуху. Почему?


Таких дятлов хватало во все времена. Так что вопрос непонятен.

З.Ы. Прошу прощения, пока набирал, кучу всего наговорили. Что мог, дополнил, но в целом пост было лень исправлять. Неплохо бы ещё придумать устройство, преобразовывающее твои мысли в текст на экране  Строит глазки
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #22 : Январь 27, 2008, 12:06:12 »

детей богатых родителей

Zimburella, отношение человека к подобным вещам - вопрос воспитания, не более. Многие из них элементарно дурно воспитаны, в чём не раз убеждался на живых примерах. Так что...

Цитата: Sochin
Мыслящие машины гораздо лучше справятся со множеством тех задач, которые сейчас решают люди. Я не говорю уже про какие-то там бытовые задачи. Умные машины это неутомимые исследователи, которых нужно один раз обучить всему интеллектуальному наследию человечества, после чего они без сна, еды и отдыха будут исследовать и генерить новые знания. Время, необходимое ранее на открытие новых знаний, сократиться на порядки и машины смогут открывать новые знания все быстрее и быстрее.
А вот это - на фиг. Машина не должна быть умнее человека. К сожалению забыл чьи это слова, да и за точность цитирования не ручаюсь, но:
Человек должен думать, машина должна работать.
Всё. До тех пор пока сохраняется такое разделение труда я  не вижу проблемы. Как только человек слагает с себя функцию мыслителя и передает её машине, я первый говорю о деградации. Но до этого, слава богу, еще далеко.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2008, 12:08:31 от KyDECHuK » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #23 : Январь 27, 2008, 12:08:31 »

LazarusLong

Это принцип IBM. А Сингулярность может быть гораздо ближе чем ты думаешь. )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #24 : Январь 27, 2008, 12:13:18 »

Цитата: Alder
Мы с отцом уже давно взяли большую часть маминой работы по дому на себя. У нас разделение обязанностей. Отец готовит. Я больше по уборке спец. Стирка 50/50. На творчество тоже хватает.

Поживи сам. А ещё лучше, с девушкой Подмигивающий
Alder снова уйдет от ответа, назвав это оффтопом Обеспокоенный
"Чужой опыт ни чему не учит" - Видимо пока сам не пройдет через этот этам в жизни, так и будет считать быт легким занятием.
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #25 : Январь 27, 2008, 12:16:55 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
"Чужой опыт ни чему не учит" - Видимо пока сам не пройдет через этот этам в жизни, так и будет считать быт легким занятием.
Я от ответа не уходил. На вопрос про обязанности по дому ответил еще на первой странице. Это раз. А во-вторых, Кудесник, ты сам через это прошел? Подмигивающий А то учат тут меня понимаешь-ли Показывает язык
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #26 : Январь 27, 2008, 12:18:10 »

Alder, вопрос не в том, кто из вас прошёл. Вопрос в том, что ты сперва пройди Подмигивающий

Я по-прежнему ЗА умные дома Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #27 : Январь 27, 2008, 12:39:09 »

А во-вторых, Кудесник, ты сам через это прошел? Подмигивающий

Полностью - нет, но тем не менее кое-какое представление об этом вопросе имею. По-этому я, как и Tuft, только "ЗА" умный дом Смеющийся

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А то учат тут меня понимаешь-ли

Никто тебя не учит - я всего лишь предположил.

Не далее как на прошлой странице ты категорично и за всех рассудил, что люди в своем умном доме кроме пьянства и прочих бесполезных дел ничем другим заниматься не будут.
Попрошу впредь говорить только за СЕБЯ - я под твои категоричные суждения "основанные на жизненных реалиях" не попадаю однозначно  Показывает язык
Записан

Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #28 : Апрель 12, 2008, 03:19:15 »

Практически полностью поддерживаю позицию Лазаруса по всем вопросам.
Самоборьба с ленью - элемент воспитания, в том числе и самовоспитания.
Облегчить же быт с помощью умных машин - по-моему неплохая идея.
Ведь уже на данном этапе развития гиподинамия стала болезнью общества. Тем не менее, кто хочет, тот бегает по утрам и старается больше ходить пешком.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 32.