Иммиграция

(1/12) > >>

LazarusLong:
Я последние года полтора довольно регулярно читаю русскоязычные околоайтишные ресурсы (dou, habr, rsdn и т.д.) и очень часто участниками высказывается мнение что из %countryname1% пора поскорее иммигрировать в США, Западную Европу, Австралию, Новую Зеландию, %countryname2%.

Так как у нас ресурс тоже в некотором роде айтишный, давайте обсудим этот вопрос))) А что вы думаете по этому поводу? Хотели бы вы иммигрировать заграницу (сейчас, или в будущем)? Если да, то почему? Если нет, то почему? Если да - то насовсем, или пожить там и вернуться?

З.Ы. Старый (из тех времен, когда из СССР выпускали только евреев) анекдот в тему:

В Одессе на улице беседуют два еврея. Мимо проходит третий и говорит им:
- Я таки не знаю о чем ви газговагиваете, но ехать таки надо.

Archangel:
В Штаты - не хочу, в Европе или Зеландии или Южной Америке пожил бы. В Украине последнее время жить становится дорого. Хотя к другим странам еще не каждый привыкнет

Alder:
Когда-то давно я думал, что выучиться и свалить из Украины будет мегакруто. Мол, там жить лучше, платят больше etc. А потом, повзрослев, я пришел к тому, что мысль "там хорошо, где нас нет" абсолютно верная. Честно говоря, сейчас уровень зарплат в украинском IT вполне достаточен для нормальной жизни в Украине, сам уровень жизни в стране немного выравнивается (минусом остается политическая хрень). При этом можно поездить по миру и посмотреть другие страны.
Возможно, для многих людей, которые иммигрируют, вопрос семьи как-то не так важен, как для меня. Лично мне сложно представить себя (пусть даже и с семьей) в другой стране без друзей, родителей. Я сильно завязан на свой привычный социум :)
Также, из чувства долбанутого патриотизма я очень бы хотел, чтобы мои дети жили в этой стране. Потому что, несмотря на кучу недостатков, это страна замечательная и людей добрых хватает :)

LazarusLong:
ИМХО именно в первую очередь для айтишников сейчас в том, что касается иммиграции деньги не стоят на первом месте, как раз потому, что зарплаты в европейских странах практически мало отличаются от зарплат в украинских бодишопах.

К примеру один знакомый уехал в европу на з.п. 2500 евро, что после уплаты налогов будет превратится 1800. И это, в принципе, не такая уж и плохая з.п. для той страны. С другой стороны стоимость жизни, по крайней мере в Киеве не сильно отличается от стоимости жизни в европе - в ЖЖ сообществе посвященном иммиграции периодически люди выкладывают фото чеков из супермаркетов по разным странам европы. В пересчете на наши деньги разница в ценах не велика.

Так что финансы давно перестали быть определяющим фактором. Но все же я постоянно слышу от людей этот аргумент - "ну и смысл тебе туда ехать если у тебя уже сейчас з.п. больше, чем средняя там?". В связи с этим не могу не вспомнить Довлатова:
Цитировать

     Помню, мы выпивали с ним около здания Штаба. И Беляев спросил:
     - Знаешь, почему  уезжает твой друг?
     - Видно, хочет жить по-человечески.
     - Вот именно. У него в Америке богатый дядя.
Я сказал:
     - Да брось ты, Герман! Зачем ему американский дядюшка! У Лосева отец - известный драматург. И сам он зарабатывает неплохо. Так что причина не в этом...
     - А я тебе говорю, - не унимался Беляев, - что дядя существует. Причем миллионер, и даже нефтяной король.
     Мне надоело спорить:
     - А может, ты и прав...
     Еще больше поразило меня другое. В редакции повторялась одна и та же фраза: "Ведь он хорошо зарабатывал..."
Людям в голову не приходило, что можно руководствоваться какими-то соображениями помимо денежных.
     Да  и не могло им такое в голову прийти. Ведь тогда каждому следовало бы признать: "Человек  бежит от нас!"

Alder:
Цитата: LazarusLong от Август 04, 2012, 05:35:15

Так что финансы давно перестали быть определяющим фактором. Но все же я постоянно слышу от людей этот аргумент - "ну и смысл тебе туда ехать если у тебя уже сейчас з.п. больше, чем средняя там?".
Ну я тебе кроме зарплатного еще 2 аргумента привел :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница