КИТА unofficial
Май 08, 2024, 02:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задача по шахматам №5  (Прочитано 4348 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Декабрь 10, 2007, 07:49:30 »

Эта позиция из одной из моих партий. Эта позиция возникла где-то ходу на 20 партии. Был разыгран закрытый вариант сицилианской защиты. Я играл черными.

Партия эта была играна лет шесть назад, в Днепропетровске против какого-то кандидата в мастера из Харьковской области. Было видно, что он, в силу моей молодости, меня всерьез не принимал и всем своим поведением демонстрировал пренебрежение. Это выражалось, помимо всего прочего, тем, что он делал ходы весьма быстро сопровождая каждый ход эдаким снисходительным хмыканьем. На первые 20 ходов я потратил полчаса. Он - меньше минуты. Я был весьма зол и очень хотел наказать его за излишнюю самоуверенность. В этой позиции был мой ход и мне такая возможность представилась. Предыдущий ход противника был с2-с3. Я в ответ сделал ход, которым, фактически, решил исход партии в свою пользу.

Итак, как же я сыграл?
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2007, 03:19:24 от vimmax » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #1 : Декабрь 10, 2007, 09:15:24 »

Есть предположение

1. ... Кe2

Брать коня ферзем нельзя из-за 2. ... К:g3+ с тройной "вилкой". Более того, необходимо устранять возможность обычной вилки. Это заставляет сделать ход ладьей или королем. После этого, как минимум, выигрываем пешку g3, при этом еще и ослабляя королевский фланг противника. Насколько плоха игра белых после этого, пока оценить не могу
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2007, 10:04:01 »

Да!
1. .... Ке2!
2. Крh2 Кh:g3
3. Ле1 e6! (очень важно при расчете было предусмотреть этот промежуточный ход, он позволяет вытащить коня с е2, ведь действительно, белому коню некуда деваться, кроме как на е3, что в будущем оставит беззащитной пешку d3)

4. Ке3 К:c1
5. Ф:g3 (если бы не было коня на е3 - белая пешка на d3 была бы защищена и конь на с1 оказался бы в западне ).
5. ....    К:d3

В партии было сыграно несколько по другому, белые могут не отдавать вторую пешку, но именно этот вариант спасения коня сделал весь тактический удар возможным )))

Занавес. На этом партию можно было прекращать, но моё соперник с упорством, достойным лучшего пременения, отстаивал свою безнадёжную позицию еще 30 ходов.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
vimmax
Модератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #3 : Декабрь 12, 2007, 03:02:37 »

так тема закрыта?
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2007, 03:12:07 »

Да, тема закрыта и вопрос исчерпан )
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 30.