КИТА unofficial
Май 29, 2024, 01:33:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логическое мышление  (Прочитано 4764 раз)
Описание темы: Еще одна задачка на смекалку
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Март 23, 2008, 02:28:26 »

Есть 2 комнаты. В одной из них 3 лампочки, в другой - 3 выключателя. Комнаты друг из друга не просматриваются. Вначале вы находитесь в комнате с выключателями, потом идете в комнату с лампочками и вернуться уже не сможете.
Как узнать, какой выключатель от какой лампочки?
« Последнее редактирование: Март 24, 2008, 01:42:11 от vimmax » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Март 23, 2008, 02:58:01 »

Какое изначальное состояние лампочек?

(Отправлено в: 23 Марта 2008 01:55:12)

Я могу снять выключатели и замыкать контакты руками? (Предохранившись, естесственно)
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Март 23, 2008, 03:04:42 »

naxellar - насчет начального состояния лампочек - неизвестно. Хотя... если удобнее - пускай будут все выключены.



Я могу снять выключатели и замыкать контакты руками? (Предохранившись, естесственно)

Непонимающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Март 23, 2008, 03:04:50 »

Пронумеровать лампочки: Л1, Л2, Л3, выключатели: В1, В2, В3. Они соответствуют соответственно.
Как вариант, на долгое время включить В1. Затем выключить. Включить В2, а В3 не трогать. И перейти в комнату с лампочками. Таким образом Л1 будет выключена и нагрета, Л2 - включена, Л3 - выключена и холодная.
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #4 : Март 23, 2008, 03:21:34 »

Мля ... опередили пока я набирал столько !!!

Всё просто:

Если все выключатели выключены (все лампочки не горят):

Включить один выключатель и подождать, например, час пока одна из лампочек нагреется. Потом этот выключатель выключить и включить какой нибудь другой. Зайдя в комнату с лампочками сразу будет ясно, что только что включенный выключатель соответствует горящей лампочке, а предыдущий включенный выключатель соответствует одной из выключенных, но тёплой лампочке (т.е. надо потрогать негорящие лампы) ну и нетронутый выключатель соответствует выключенной холодной лампочке ...

Аналогично этому можно определить и в остальных случаях начальных состояний выключателей!

Если один выключатель включен, а два выключены:

Мы конечно не знаем сколько включен этот выключатель, поэтому тоже подождём, например, час пока одна из лампочек точно нагреется. Потом этот выключатель выключить и включить какой нибудь другой. Зайдя в комнату с лампочками сразу будет ясно, что только что включенный выключатель соответствует горящей лампочке, а предыдущий включенный выключатель соответствует одной из выключенных, но тёплой лампочке (т.е. надо потрогать негорящие лампы) ну и нетронутый выключатель соответствует выключенной холодной лампочке ...

Если один выключатель выключен, а два включены:

Выключить один из включенных выключателей и подождать, например, час пока одна из лампочек остынет. Потом единственно включенный выключатель выключить и включить какой нибудь другой. Зайдя в комнату с лампочками сразу будет ясно, что только что включенный выключатель соответствует горящей лампочке, а предыдущий включенный выключатель соответствует одной из выключенных, но тёплой лампочке (т.е. надо потрогать негорящие лампы) ну и нетронутый выключатель соответствует выключенной холодной лампочке ...

Если все три выключателя включены:

Два из выключателей выключить и подождать, например, час пока обе из лампочек остынут. Потом единственно включенный выключатель выключить и включить какой нибудь другой. Зайдя в комнату с лампочками сразу будет ясно, что только что включенный выключатель соответствует горящей лампочке, а предыдущий включенный выключатель соответствует одной из выключенных, но тёплой лампочке (т.е. надо потрогать негорящие лампы) ну и нетронутый выключатель соответствует выключенной холодной лампочке ...

П.С. Надеюсь я не зря столько набирал ... может кто решит более оригинально?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Март 23, 2008, 10:43:54 »

Да все правильно. Получаем заслуженные плюсики )))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 29.