КИТА unofficial
Май 05, 2024, 12:11:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть вопросы по учебному процессу....  (Прочитано 149881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #60 : Март 05, 2007, 07:03:26 »

Но не смотря на это в каждом выпуске АСУ несколько дизайнеров.
Кстати дизайнеров много с интелекта и матфака. Из художников - знаю только одного хорошего.
а это все потому, что многие когда поступают, то либо практически ничего не знают о специальности (эт я:)), либо еще не определились, кем же они хотят быть
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #61 : Март 05, 2007, 11:40:08 »

Точно-точно =)))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #62 : Март 06, 2007, 10:09:26 »

Согласен, но играет большую роль еще тот факт, что хорошему дизайнеру надо хорошо знать компьютер: установка винды, драйверов, подключение сканера и принтера, как минимум три программы (для растровой, векторной графики и программу верстки). Уметь хорошо пользоваться интернетом и не пугаться когда надо изучить, что-то новое. Вот и выходит, что наши выпусники могут дать фору художникам, которые только руками рисовать умеют, а на комп смотрят, как на что-то сверхестественное.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #63 : Март 06, 2007, 10:24:31 »

IMHO поддержка АСУП (а это именно сисадмин, админ БД, админ почты итд) это самая что ни на есть АСУшная специальность.

разработка АСУП, АСУТП это тоже АСУшное дело только на одного девелоперскую вакансию приходится 100 вакансий суппорта.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #64 : Март 06, 2007, 10:31:37 »

Согласен, но играет большую роль еще тот факт, что хорошему дизайнеру надо хорошо знать компьютер: установка винды, драйверов, подключение сканера и принтера, как минимум три программы (для растровой, векторной графики и программу верстки). Уметь хорошо пользоваться интернетом и не пугаться когда надо изучить, что-то новое. Вот и выходит, что наши выпусники могут дать фору художникам, которые только руками рисовать умеют, а на комп смотрят, как на что-то сверхестественное.

Зачем дизайнеру устанавливать винду/драйверы? Это совсем не его дело, хотя он может(но не обязательно) по совместительству быть еще и "компьютерщиком", чья это уже забота.
А чтобы устанавливать графические пакеты/пользоваться инетом не нужно иметь высшего образования и уж точно не стоит париться пять лет в универе.

IMHO поддержка АСУП (а это именно сисадмин, админ БД, админ почты итд) это самая что ни на есть АСУшная специальность.

разработка АСУП, АСУТП это тоже АСУшное дело только на одного девелоперскую вакансию приходится 100 вакансий суппорта.

Админ почты/БД/сисадмин только тогда админ когда пять лет в универе протрет штаны, но практически ничего для будущей работы не получит от учебы? Не смешите. Такой суппорт можно за год-полтора освоить самостоятельно и спокойно работать.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #65 : Март 06, 2007, 11:27:11 »

хорошему дизайнеру надо хорошо знать компьютер: установка винды, драйверов, подключение сканера и принтера, как минимум три программы (для растровой, векторной графики и программу верстки). Уметь хорошо пользоваться интернетом и не пугаться когда надо изучить, что-то новое. Вот и выходит, что наши выпусники могут дать фору художникам, которые только руками рисовать умеют, а на комп смотрят, как на что-то сверхестественное.
rofl ты хочешь сказать, что всему этому тебя научили в универе?? Смеющийся
Записан
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #66 : Март 06, 2007, 11:33:47 »

о том и говорю - не учат у нас тому чего надо

а дизайнеру какраз и не нужно знать ни винду, ни драйвера - для этого есть суппорт.
Записан
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #67 : Март 06, 2007, 11:38:22 »

rofl ты хочешь сказать, что всему этому тебя научили в универе?? Смеющийся
Нет конечно, но дали разностороннее образование, научили логически мыслить и изучать все самостоятельно, за что могу сказать большое спасибо кафедре.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #68 : Март 06, 2007, 11:42:24 »

Нет конечно, но дали разностороннее образование, научили логически мыслить и изучать все самостоятельно, за что могу сказать большое спасибо кафедре.
вопщем с пользой проведенные 5 лет.....
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #69 : Март 06, 2007, 11:49:08 »

вопщем с пользой проведенные 5 лет.....

Об этом я и говорю: для работы в суппорте 5 лет были проведены наверное зря. Тут уж разве что должность ИТ-директор в отделе суппорта при наличии такового может их оправдать.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #70 : Март 06, 2007, 11:52:12 »

Об этом я и говорю: для работы в суппорте 5 лет были проведены наверное зря. Тут уж разве что должность ИТ-директор в отделе суппорта при наличии такового может их оправдать.
работаем над этим Улыбка)

повторюсь еще раз - кем должен пойти работать выпускник АСУ чтобы оправдать 5 лет учебы и по максимуму использовать полученные знания?
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #71 : Март 06, 2007, 04:13:22 »

Согласен, но играет большую роль еще тот факт, что хорошему дизайнеру надо хорошо знать компьютер: установка винды, драйверов, подключение сканера и принтера, как минимум три программы (для растровой, векторной графики и программу верстки). Уметь хорошо пользоваться интернетом и не пугаться когда надо изучить, что-то новое. Вот и выходит, что наши выпусники могут дать фору художникам, которые только руками рисовать умеют, а на комп смотрят, как на что-то сверхестественное.

насмешил... удивлен что сюда же не добавилось умение программить на всем чем можно, умение отремонтировать материнку если вдруг чего и другие архи-важные знания для дизайнера )))))

не надо блин путать дизайнера и разнорабочего.... дизайнер должен уметь РИСОВАТЬ. отстальное - от лукавого.

>> кем должен пойти работать выпускник АСУ чтобы оправдать 5 лет учебы
>> и по максимуму использовать полученные знания?
ХЗ... на вопрос "кем мы будем после окончания магистратуры" так и не был получен ответ от преподавателей.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #72 : Март 06, 2007, 06:22:19 »

вопщем с пользой проведенные 5 лет.....
Влад ну давай закроем тему на счет пользы пяти лет. Тут много с потока 96 и многие знают как ты ходил на пары.

Другое дело какие предметы стоит вводить на кафедре и что на них преподаватели читать должны. Вот это думаю стоит обсудить.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #73 : Март 06, 2007, 06:24:18 »

не надо блин путать дизайнера и разнорабочего.... дизайнер должен уметь РИСОВАТЬ. отстальное - от лукавого.
Рисовать на компьютере!!!
За остальное согласен. Но на практике спроси дизайнеров так ли это? Может опрос проведем среди дизайнеров?
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #74 : Март 06, 2007, 06:36:26 »

На практике кодеры занимаются дизайном или администрированием. но это не значит что такой подход правильный!
Да, рисовать как от руки так и на компьютере. Но для рисования ему не надо уметь ставить винду или прикручивать принтер к компу. Для этого есть админ.
Если рассматривать практику в нашей стране, то человек, работающий с компьютером должен уметь все. Т.к. никто не знает что стукнет в голову начальству. Но я уверен то этот подход неверный, т.к. плодит слабых специалистов.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #75 : Март 06, 2007, 11:01:34 »

Рисовать на компьютере!!!
За остальное согласен. Но на практике спроси дизайнеров так ли это? Может опрос проведем среди дизайнеров?

Мдя...
Люди! Одумайтесь!
У нас же высшее образование, а не технарь с узкоспециализированными выпускниками.
Дизайнер должен только рисовать?..
Кодер - только кодить?
Админ - настраивать сеть и усё?
С такими подходами шаг влево - шаг вправо вызовет взрыв мозга.
Скажите пожалуйста, что это за дизайнер (ну раз уж вы их взяли за пример), который разбирается только в своем пакете и не  может сам собственноручно его поставить? Или он домой тоже приглашает себе специалистов, чтобы поставили винду и он начал работать?
А разные замолоди как использование кэша в браузерах, настройка интернета.
Вот сидит дома такой дизайнер, и не знает как у него инет работает, вот отключается он и не подключается заново. А он сидит репу чешет.

Для сравнения. Вы видели водителей, которые ездят по дорогам, знают правила движения и не разбираются в машинах? (Женщин и блондинок я не беру). Нет. Вот и в нашем деле, в компьютерном. Нельзя отделить одно от другого.
Мы же с вами разносторенне развитые личности и не замыкаемся  в пределах своей специализиции.
Как говорил Задорнов, наш человек умеет все.
И лампочку вкрутить, и пылесос починить, и розетку отремонтировать. Мы же не зарубежом, где для этого вызывается специальный мастер.
А университет дает толчок развиваться в любом направлении.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #76 : Март 07, 2007, 12:20:13 »

вот после подобных размышлений и получается что в конторах часто админят люди, которые ничерта в этом не понимают. а админят только потому что начальство сказало: "клаву от принтера отличаешь - будешь админом". и потом это же начальство кричит что админ тупой.
или же программист должен заниматься рисованием дизайна - образование высшее есть, зрачит вперед осваивать корел и прочую муть.
перечислять могу долго...
да, согласен... человек, работающий с компом не должен его бояться, НО каждый должен делать свою работу, а не хвататься за все только лишь потому что "У нас же высшее образование".

>> Вы видели водителей, которые ездят по дорогам, знают правила движения и
>> не разбираются в машинах?
видел. и не раз. человек не заморачивается тем что у его джипа под капотом потому что есть специалисты, которые за это деньги получают.

ЗЫ: все знать хорошо НЕЛЬЗЯ. да, университет дает толчок развиваться в любом направлении. НО это не значит что надо во всех направлениях дергаться.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #77 : Март 07, 2007, 12:26:33 »

to Sterh:
>> У нас же высшее образование, а не технарь с узкоспециализированными выпускниками.
мне надо написать сайт на asp.net, написать клиентскую часть к сайту на С++ и нарисовать дизайн. у тебя же ж высше образование. осилишь сама?

ЗЫ: сорри за офтоп, но уверенность в том что человек с высшим образованием может все немного напрягает, т.к. начальство о таких же глупостях думает.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #78 : Март 07, 2007, 12:35:45 »

Может все, если захочет.
Другое дело, что он он сам выбирает что ему глубже осваивать и в каком направлении работать.
Я не говорю про хвататься за все, я говорю что в общих вопросах он должен уметь разбираться понемного во всех, а  более глубоко - в своей.
Мы все асушники (ладно, ладно, китайцы), но тем ни мене работаем (можем работать) в совершенно различных облстях, связанных с компами. Это о чем-то говорит?
Просто ощущение, что сейчас те, кто закончил АСУ и пошел работать админом, будет жаловаться на то, что  сетей было мало, а кто пошел программить, что ЯП не достаточно.
Лично я считаю, что в принципе все относительно сбалансировано.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #79 : Март 07, 2007, 01:13:06 »

да. теперь я с тобой согласен.

я выступал против того что хороший дизайнер должен и винду уметь поставить и драва прикрутить и уж не помню что еще должен делать.
да, универ дает всего понемногу, но если уж человек выбрал быть дизайнером, он должен заниматься только этим и не выполнять обязанности админа или кодера.
если человек решил стать кодером, он не должен заниматься дизайном только потому что у него был курс корела. или админить только потому что был курс сетей.
начальство это редко понимает и это не совсем хорошо.

ЗЫ: да, когда человек в начале пути, он может выбрать что ему по душе и с этой точки зрения асу дает хороший толчек. но если человек уже выбрал - на кой его напрягать ненужной ему информацией и обязанностями?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 33.