КИТА unofficial
Май 18, 2024, 11:22:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть вопросы по учебному процессу....  (Прочитано 150653 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #120 : Март 30, 2008, 10:08:55 »

Вы прям разрекламировали эту теорию информации... Улыбка

А кто-то может рассказать, по какому принципу сам выбирал? Или раньше эти предметы были обязательны для изучения?
Записан
Сис_Одмин
тру одмин
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


ИУС-07а


« Ответ #121 : Март 30, 2008, 03:51:52 »

ну LazarusLong сказал что у них было обязательно, а нам выбор предоставили или это или Английский =) на 3й семестр
Записан

йа не програмист, йа одмин
cout-это тру! (с)EvilMax
Romashka
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За победу в конкурсе прозаических произведенийII место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 26


я похожа на солнышко :))


« Ответ #122 : Март 30, 2008, 05:00:45 »

всем большое спасибо за советы и подробную информацию.обязательно прислушаюсь.(имею ввиду тему выбора англ.яз или точн.наук) =))
Записан

Да,жизнь жестока и плакать тут нечего.
что? над твоей неудачей смеется?
так развернись и дай ей по печени!!!!
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #123 : Март 30, 2008, 08:17:21 »

у них было обязательно, а нам выбор предоставили или это или Английский =) на 3й семестр

Все гораздо печальнее, т.к. выбирать нужно один раз на 3-8 семестры...

А выбирать должны только ИУСовцы или КСД тоже?

Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #124 : Март 30, 2008, 08:25:14 »

А выбирать должны только ИУСовцы или КСД тоже?
Вообще все специальности должны выбирать.

//Флуд потер. Просьба больше не флудить.  Злой LazarusLong
« Последнее редактирование: Март 30, 2008, 11:18:32 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #125 : Апрель 02, 2008, 10:34:37 »

Вы прям разрекламировали эту теорию информации... Улыбка

А кто-то может рассказать, по какому принципу сам выбирал? Или раньше эти предметы были обязательны для изучения?

Теории информации не было. Её разделы читались в дисциплине "Методы и способы информационных технологий", а теперь выделены в отдельную дисциплину.

Метрология... Хм.. Ну для себя я вынес из полезного только обращение с осциллографом. Остальное знал из курса физики.

Автоматизоване проектування управляючих систем - должны по-идее читать какие-то пакеты САПР, но у нас читали какую-то галиматью и заставляли делать гороскопы в Excel. В итоге САПР мы в университете так и не увидели в своё время, зато, правда, подучили самостоятельно VBA и научились пользоваться "Поиском решения" из Excel. Как сейчас  - не знаю. ИМХО, знание какого-либо востребованного пакета САПР пригодится при условии, что человек будет заниматься этой работой.

Мікропроцесорні системи управління - безусловно, полезно. Даже если как ликбез.

Сучасна теорія управління - это что, ТАУ? Не знаю... Дело в том, что глубокое изучение ТАУ при остальной направленности подготовки сомнительно. Я бы даже сказал, не нужно совсем.

Если честно, то, оглядываясь на прошлые годы, я бы выбрал однозначно ин. яз. - мне он уже пригодился в жизни, причём не раз. Однако, курсы обновлены, их читают другие преподаватели, так что думаю, что сейчас бы немножко поколебался насчёт выбора. Но только при одном условии: если бы знал рабочие программы - название дисциплины мало что говорит и ни к чему не обязывает... На МПС я бы пошел без оглядки, если бы научили работать с какими-либо современными микроконтроллерами. Например, с теми же контроллерами Siemens или Atmel. На "Автоматизоване проектування управляючих систем" пошел бы, если бы хотя бы обучали работать с какими-либо CAD-системами. Но не просто, "куда кликнуть и в какое меню залезть", а применительно к специальности. Ибо остальное можно самому выучить по книжке, а не забивать голову.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
ЗЫ: LazarusLong, теорию информации и кодирования на ИУС сейчас читает Меркулова, на КСД - Адамов. Я читал разделы, посвященные помехоустойчивому кодированию в курсе МКИТ. Сейчас оставил сжатие информации, а кодирование заменил методами быстрого поиска с использованием хеш-таблиц и проверкой целостности информации с помощью сильных хеш-функций. Тема изучения МКИТ назревает - название дисциплины "резиновое", читать можно почти всё. Но хотелось бы читать то, что полезно.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #126 : Апрель 02, 2008, 11:32:53 »


Но только при одном условии: если бы знал рабочие программы - название дисциплины мало что говорит и ни к чему не обязывает...

то-то и оно что программу никто ж не даст почитать... еще хотелось бы знать уровень опыта преподавателей, которые будут читать...


На МПС я бы пошел без оглядки, если бы научили работать с какими-либо современными микроконтроллерами. Например, с теми же контроллерами Siemens или Atmel.

а есть кому читать это на кафедре?

имхо, исходя из названий и прикидывая кто подобное может читать и куда потом полученную информацию можно применить... англ. язык кажется самым полезным Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Сис_Одмин
тру одмин
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


ИУС-07а


« Ответ #127 : Апрель 03, 2008, 09:13:20 »

Сучасна теорія управління, это типа Кибернетика что ли?
EvilMax, ну по вашим словам, если не особо шаришься в английсом стоит идти туда, нежели на Теорию информации и кодирования
Записан

йа не програмист, йа одмин
cout-это тру! (с)EvilMax
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #128 : Апрель 03, 2008, 09:17:46 »


если не особо шаришься в английсом стоит идти туда,
Могу сказать, даже если вы думаете что вы просто звери в английском (скорее всего это не так), то все равно стоит выбрать английский. Моё ИМХО.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Сис_Одмин
тру одмин
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67


ИУС-07а


« Ответ #129 : Апрель 03, 2008, 09:21:35 »

LazarusLong,да, а если английский для тебя что бы отдохнуть, особо не учу, сейчас, правила, так влом учить, хотя несомненно узнаю новое =)) незнаю стоит ли в таком случае идти, считаете что теория инф-ции та кодування в жизни не пригодится?
Записан

йа не програмист, йа одмин
cout-это тру! (с)EvilMax
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #130 : Апрель 03, 2008, 09:28:14 »

Сис_Одмин, я тебе даю 100%, что английский тебе пригодится. Теория информации прочие предметы из списка - сомнительно.  Разве что микропроцессорные системы.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #131 : Апрель 03, 2008, 09:50:25 »

LazarusLong, логика безусловно есть. С другой стороны, мы переходим на Болонскую систему образования. Спрашивается, зачем? Да затем, чтобы дипломы вузов Украины признавались в Европе (хотя бы де юре). А теперь такой вопрос: какая светит работа в Европе (или в европейских компаниях, где хотя бы в командировочки придётся поездить) без знания иностранного языка, как технического так и разговорного? Вот и думайте.

Кстати, вот интересно, как преподают английский? "На уровне"? Когда я учился, углублённого изучения иняза у нас не было Грустный, поэтому по поводу качества преподавания сказать ничего не могу.

Добавлю вот ещё что: всем выпускающим кафедрам (и АСУ, и АТ, и ЭТ), конечно, было бы лучше, если бы студенты выбрали кафедральный блок - нагрузка, часы, ставки... Кафедра иностранного языка - не исключение. Да и есть, всё же, кое-что полезное и в наших кафедральных блоках - те же МПС. Но вот что нужно студентам - решать им. Мне одна студенточка задала этот вопрос на паре, я послушал мнение своего коллеги, и пару дней думал на эту тему. Думал долго, потому что вопрос сложный, и, всё же, однозначного ответа не нашел. Если честно, то лично я больше склоняюсь к выбору в пользу изучения английского. Но прошу это не воспринимать как рекомендацию к действиям, а просто как ИМХО. Как поётся в песне, думайте сами, решайте сами...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #132 : Апрель 03, 2008, 09:55:44 »

Выбор между иностранным и спецпредметами в техническом ВУЗе на мой взгляд просто абсурд.
Кто хочет знать иностранный язык, тот и так его выучит. А от спецпредметов к концу обучения может быть хоть что-то в голове останется. И это что-то будет его отличать от выпускников других специальностей, которые так же как и наш выпускник знают иностранный язык и владеют ПК (пусть и не умея как следует программировать).
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #133 : Апрель 03, 2008, 10:02:03 »

Кстати, вот интересно, как преподают английский? "На уровне"? Когда я учился, углублённого изучения иняза у нас не было Грустный, поэтому по поводу качества преподавания сказать ничего не могу.

Так вот, нужно сказать, что если человек будет реально работать над языком, то он будет прогрессировать. А если изучение будет сводится к тупому посещению пар и выполнению кое-как домашних заданий, то толку не будет никакого при самом хорошем преподавателе.

Так что на углубленный английский стоит идти только если действительно есть цель улучший свой язык и достичь какого-то определенного (высокого) уровня и, к примеру, подтвердить этот уровень соответствующим сертификатом, к примеру тем же CAE или IELTS на 8.0.

А ходить на английский "просто так", чисто протирать штаны - не вижу смысла. В таком случае лучше действительно технический курс. Там может быть чему-нибудь полезному научат.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #134 : Апрель 04, 2008, 12:56:53 »

Выбор между иностранным и спецпредметами в техническом ВУЗе на мой взгляд просто абсурд.
Я бы не стал так "рубить с плеча" и так категорично клеймить ин. яз и возможность выбора его изучения. Поясню свою мысль.

Во-первых, пока что идет речь не о замене иностранным языком всего подряд, а только небольшого блока дисциплин, из которых, как говорится, не все одинаково полезны.
Во-вторых, у нас всё-таки университет, хоть и технический. Гуманизация обучения неизбежна и, если она в меру, оправдана.
В-третьих, сотрудничество с зарубежными компаниями, работа в их украинских филиалах, фриланс, наконец, всё это требует хорошего знания языка. Учащаются даже случаи проведения собеседований при приёме на работу на английском языке.
В-четвертых, как мы знаем, выпуск специалистов скоро прекратится. Т.е. останется бакалаврат и магистратура. В магистратуре иностранный нужен, так как пока еще большая часть полезной свежей научной информации публикуется в иностранных журналах. Да, фундаментальная литература есть и на родном русском языке, но свжеие разработки и подходы найти трудно.

И, наконец, попрошу заметить, я ведь не стал кричать "дисциплины из списка - абсурд, идите на английский и точка". Я сказал, что бы я выбрал исходя из своего опыта и направленности работы. И всё потому что, несмотря на "политическую ситуацию" с часами, оба блока имеют полное право на жизнь в техническом университете, и такой же списочек "за" можно написать и для блока спецпредметов. Хочет студент углубить знания по аппаратной части АСУ и не отвлекаться на языки - пожалуйста вот блок (а именно ориентированным на аппаратную часть мне представляется блок кафедральных дисциплин - он ближе к АСУТП). Хочет человек углубить знание иностранного языка и выйти специалистом, способным общаться с зарубежными коллегами, заказчиками, свободно читать и готовить документацию на английском (но всё это в ущерб знаниям в области АСУТП) - есть и для таких студентов блок.

И ещё раз повторюсь - надо предоставить студентам утвержденные на факультете в данный момент рабочие программы дисциплин из этих блоков. Это не учебные планы и инфорамция не секретная. Тогда выбор будет более аргументированным и осознанным.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #135 : Апрель 04, 2008, 10:03:36 »

И ещё раз повторюсь - надо предоставить студентам утвержденные на факультете в данный момент рабочие программы дисциплин из этих блоков. Это не учебные планы и инфорамция не секретная. Тогда выбор будет более аргументированным и осознанным.

Очень хотелось бы взглянуть, потому что сейчас мы выбираем дисциплины только по "красивым" названиям. А что они в действительности из себя представляют, мы и понятия толком не имеем.

ЗЫ: "кот в мешке" не рулит. Рабочие программы дисциплин - тру !!!
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #136 : Апрель 04, 2008, 03:19:32 »

Кто хочет знать иностранный язык, тот и так его выучит.

ох не сказал бы... потому что эту штуку без практики и толкового наставника выучить сложно.
да и полезность предоставленных кафедральных предметов для меня под большим вопросом...


А ходить на английский "просто так", чисто протирать штаны - не вижу смысла. В таком случае лучше действительно технический курс. Там может быть чему-нибудь полезному научат.

т.е. лучше протирать штаны на технических курсах чем на английском? =)

И ещё раз повторюсь - надо предоставить студентам утвержденные на факультете в данный момент рабочие программы дисциплин из этих блоков.

раз пошла такая пьянка, то можно было бы эти программы и перед поступлением показывать, а то потом часто студенты понимают что пришли не туда...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Видящий
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



« Ответ #137 : Апрель 05, 2008, 04:54:15 »

т.е. лучше протирать штаны на технических курсах чем на английском? =)
+1
раз пошла такая пьянка, то можно было бы эти программы и перед поступлением показывать, а то потом часто студенты понимают что пришли не туда...
давно надо бы так сделать.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #138 : Апрель 05, 2008, 04:57:24 »


т.е. лучше протирать штаны на технических курсах чем на английском? =)
Строго говоря, протирать штаны плохо где угодно. Просто на техническом курсе есть небольшая вероятность что такого протиральщика заставят таки что-нибудь выучить. На иностранном - если он не захочет, то никто его не заставит. Знаю примеры людей которые записавшись на иностранный туда вообще не ходили. И ничего. Закончили вуз нормально)))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #139 : Апрель 05, 2008, 05:59:11 »

Просто на техническом курсе есть небольшая вероятность что такого протиральщика заставят таки что-нибудь выучить.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
розги вроде запрещены... так что вероятность стремится к нулю ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 36.