КИТА unofficial
Май 10, 2024, 12:25:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шок! Весь город в паутине! (ФОТОРЕПОРТАЖ)  (Прочитано 7687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Май 01, 2007, 01:36:57 »



Иногда безобидные с виду бабочки становятся причиной настоящего бедствия. А крылатое создание c красивым именем "Моль горностаевая черёмуховая" вообще может создать картину настоящего апокалипсиса. Точнее, ее гусеницы, которые в больших количествах могут оплетать паутиной целые деревья. Нечто подобное случилось в июне 2005 года в Швеции. Местный студент Свен Сандберг сделал уникальные фотографии, которые выглядят словно кадры из фильма ужасов. Мы предупреждаем - если у вас боязнь паутины и насекомых, не смотрите дальше!



Этот вид называется Yponomeuta evonymellus, и впервые его описал еще Карл Линней в 1758 году. Самое забавное, что эта бабочка распространена очень широко. Ее ареал обитания включает почти всю Европу, а также Росиию, ИндоКитай, Японию. Время от времени у этого вида случается массовое размножение личинок. И тогда происходит нечто невероятное.



Сезон размножения личинок приходится на весну. Гусеницы кормятся на нежных побегах черемухи (реже вишни, крушины). Они быстро растут и оплетают свой "кормовой" ствол тонкой паутиной. Чем больше гусениц, тем все плотнее и больше паутина, которая играет роль гнезда для "куколок". Паутина опутывает не только ветки до самой верхушки, но и весь ствол ствол до самой почвы.

При этом новые гусеницы только прибывают, так как их не ест ни одна птица. Чем больше новых гусениц, тем меньше корма. Последним гусеницам не удаётся создать кокон. Они очень тощие, т.к. им досталось слишком мало корма. И тогда они делают нечто неожиданное: они оплетают куколок своих более удачливых сородичей всей паутиной, которую они способны произвести и затем погибают. Через несколько недель стадии куколки в середине лета вылупляются бабочки.



Даже при полном объедании дерево не погибает, так как после сезона размножения личинок на нем распускаются новые листья. Правда, при сильном поражении дерево теряет цветки и не плодоносит.
В начале июня 2005 года в Швеции случилось как раз такое массовое размножение. Паутина, созданная гусеницами, намертво оплела деревья, здания, велосипеды. Конечно, деревья, а тем более техника не пострадали. Но нам кажется, что многие владельцы велосипедов сожгли свою технику огнеметами. Уж слишком отвратительно она выглядела.

blogga.ru
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Май 01, 2007, 01:40:00 »

Брррррр. Прямо нашествие инопланетян..Точно как в фильме ужасов.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« Ответ #2 : Май 01, 2007, 01:46:50 »

ИМХО как искусство))
А ваще я жуколок не боюсь и не считаю отвратительным) Даже теже самые медведки)
Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Май 01, 2007, 01:48:09 »

Ваууууу ))
ляпота =)))
а вы только подумайте, сколько бабочек летом заполонили город  Строит глазки
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #4 : Май 01, 2007, 01:50:06 »

Наблюдал нечто подобное в крыму в течении двух лет, наверное в 2002-2003. Паутины так много небыло, но деревья были голые, и куча этих ползючих тварей ))) потом были не бабочки, а уродливые серенькие мотыльки ))
Записан

· Я русский ·
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Май 01, 2007, 05:49:33 »

Alder, а первое не фотошоп?
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Май 01, 2007, 05:54:59 »


Alder, а первое не фотошоп?

Нет Улыбка Такое реально бывает
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Май 01, 2007, 06:07:10 »

Да так действительно бывает сам такое видел году примерно в 1998-1999
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #8 : Май 01, 2007, 06:35:11 »

2-3я фотки реально гадкие! терпеть не могу всякую ползающую гадость! Фуу!
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #9 : Май 01, 2007, 07:44:55 »

класс....хорошо что у нас такого не бывает..
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #10 : Май 02, 2007, 03:30:50 »

Атака клонов т.е. бабочек какая то ...
Надеюсь, эти бабочки хоть нам места оставят dntknw
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 38.