КИТА unofficial
Май 09, 2024, 11:42:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Rubik 360 – шарик Рубика  (Прочитано 5461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 03, 2009, 10:31:30 »

Изобретатель знаменитой логической игрушки в виде кубика венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик презентует свою новую логическую игрушку, сделанную в виде шара.

Новый вариант кубика Рубика, получивший название «Рубик 360», представляет собой три помещенные друг в друга прозрачные сферы, в самом центре находятся шесть разноцветных шаров. Суть состоит в том, чтобы переправить определенное число цветных шаров из прозрачной внутренней сферы в соответствующие им ячейки на внешней сфере. Попадают они туда через среднюю сферу, в которой имеется всего два отверстия.
Свою первую логическую игрушку — кубик Рубика — венгерский изобретатель придумал в 1974 году, однако заинтересовать ею производителей ему удалось только в 1980 году. К настоящему времени по всему миру продано около 350 миллионов экземпляров кубика Рубика.
Полная презентация шарика Рубика будет проведена 5 февраля (то есть, уже в четверг) на Ярмарке игрушечной промышленности в Германии.
Профессор Эрно Рубик так отзывается о своем новом детище: «360 — одна из самых новаторских и увлекательных головоломок со времени изобретения кубика. Чтобы решить ее, потребуются умение, логика и ловкость».
Впрочем, кроме примеров исключительной одаренности в деле сборки кубика, есть и примеры исключительной неловкости. Так, английский строитель Грэм Паркер на решение головоломки потратил 26 лет, причем он пытался сложить ее практически каждый день. Когда же последний цветной блок встал на свое место, англичанин разрыдался.
Ничего, благодаря шарику Рубика, ближайшие 26 лет Паркеру снова будет чем заняться.


Обзор головоломки от Дэна Харриса — двукратного чемпиона по сборке кубика Рубика в Великобритании (сверху на фото). Кому лень переводить — говорится там примерно о следующем:
"Главное отличие Шарика от Кубика в том, что для решения не требуется математика. Если в Кубике быстрейшее решение было основано на формулах и его можно собрать из любого положения, то 360 требует не математики, а физики — секрет заключается в сохранении веса и баланса.
Мой рекорд сборки Кубика составляет около десяти секунд. Первая попытка собрать Шарик заняла у меня два дня, вторая пара часов, и теперь я могу собирать его в течении нескольких минут. Как и в случае с кубом, много практики помогает.
Однако я не уверен, что Шарик станет популярнее Кубика, в частности в сборке на скорость."


via
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Февраль 03, 2009, 12:50:55 »

Обалдеть. Он - гений. Хочу такую штучку!!  girl_smile
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Февраль 03, 2009, 12:54:46 »

А мне не очень нра шарик, ИМХО кубик Рубика форэва!!!  Показывает язык))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #3 : Февраль 03, 2009, 12:55:58 »

:offtopic:хаброзеркало?
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #4 : Февраль 03, 2009, 01:35:28 »

Нда, запарило немного. Такая себе мусорка хлама со всего инета на форуме.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Февраль 03, 2009, 01:52:43 »

tos и naxellar, к вашему сведению не все читают Хабр (вместо Хабра подставьте любое другое название сайта) и я поделился интересной информацией с форумчанами. Откуда я ее взял - дело второстепенное. Спасибо.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 31.