КИТА unofficial
Май 19, 2024, 11:50:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сводка фактов о комарах  (Прочитано 5557 раз)
Описание темы: врага надо знать в лицо
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Август 13, 2008, 12:41:11 »

СВОДКА ФАКТОВ О КОМАРАХ
--------------------------------------------------------------------------------
врага надо знать в лицо


        При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.

        Самка комара реагирует на свет. Например, если включить свет в прихожей и открыть дверь, самки комаров двинутся туда, независимо от того, что люди будут все это время продолжать находиться в темной комнате. Подобный опыт проводился, этот способ помогает бороться с комарами.


       
        Крылья комаров колеблются с частотой 500-600 (некоторые виды даже 1000) раз в секунду, тем самым создавая характерный звук.

        Скорость полета комара составляет 3,2 км/ч.

        Укусы могут вызывать аллергическую реакцию.

        Как и другие насекомые, личинки которых активно питаются в водной среде, комары являются одной из главных причин неистощаемости почв.

        Комары являются неотъемлемым компонентом природных сообществ. Количество групп животных, для которых они являются пищей, исчисляется десятками.

        Самки в период спаривания привлекают внимание самцов характерным тонким звуком,напоминающим писк, который создают с помощью крыльев.

        Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками.

        Самки пищат чуть тоньше самцов, молоденькие - не так, как старые. И комары-самцы это слышат и делают выбор в пользу взрослых самок.

        Комары образуют рой, где и происходит спаривание самцов и самок.

        Самка комара откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течении недели.

        Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови.

        Известен факт, что самцы комаров не кусаются. Это связано с тем, что у самцов недоразвиты челюсти. Они питаются нектаром цветковых растений.

        В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитают представители 100 видов.

        Комары населяют все континенты, кроме Антарктиды.

        Ископаемые комары известны со времени эоцена (порядка сорока миллионов лет назад).

        Наиболее широк ареал обитания комара обыкновенного (Culex pipiens), который распространён повсюду, где есть люди.

        Единственным прокормителем комара обыкновенного является человек.

        В завершении обзора предлагаю рассмотреть хоботок комара, снимок которого был сделан через электронный микроскоп



отсюда
« Последнее редактирование: Август 13, 2008, 12:48:23 от transformator » Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #1 : Август 13, 2008, 12:56:43 »




Казнить, нельзя помиловать тварюк !!!
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Август 13, 2008, 01:10:10 »

Стерх, прикольно!
Особенно фотка Подмигивающий

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Стерх, не капси больше в названии темы, ок? Подмигивающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Август 13, 2008, 01:12:40 »

Стерх, прикольно!
Особенно фотка Подмигивающий
Да ))) я сма была уверена, что писк они издают хоботком, но никак не крыльями )))
И не знала на что они реагируют )))))))

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Стерх, не капси больше в названии темы, ок? Подмигивающий
Ок )))
А чё ?..
зы.. это был безобидный копипаст Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Август 13, 2008, 01:18:35 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
ну писать заглавными буквами в названии темы не реккомендуеться, вот я и исправил.. ну всё, проехали..
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Август 13, 2008, 01:38:27 »

Прикольная информация, Стерх. Спасибо.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #6 : Август 13, 2008, 02:44:43 »

недавно была  в отпуске
жили в гостинице в Евпатории
над дверями номеров висели лампы, которые по ночам собирали столько комаров, пауков и прочей живности, что утром бегали девочки и лопатами сгребали дохлых насекомых
также там был бассейн с ночной подсветкой... каждое утро парень чистил его, так как комарами была усеяна вся поверхность воды, причем очень обильно!

а вообще я всегда с собой беру крем от комаров и фумигаторы с пластинками, иначе поспать на той же даче вряд ли получится, а в лесу без крема удовольствия от сбора грибов не получишь
Записан

Я стала мамой!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 31.