КИТА unofficial
Май 03, 2024, 10:48:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как доказать все что угодно  (Прочитано 6686 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Июнь 13, 2007, 09:38:44 »

К примеру возьмем двух братцев Труляля и Траляля из "Алисы в стране чудес". Докажем, что как один из них существует:

Доказательство того, что либо Траляля, либо Труляля существует.
   Из этого доказательства не следует, что Траляля и Труляля существуют оба. Я докажу лишь, что по крайней мере один из них существует. Кто именно из двух братцев существует, останется для нас неизвестным.
   Представьте себе, что перед нами лист бумаги с тремя утверждениями:
1) Траляля не существует.
2) Труляля не существует.
3) По крайней мере одно из утверждений на этом листе ложно.
   Рассмотрим утверждение (3). Если оно ложно, то не верно, что по крайней мере одно из трех утверждений ложно. Значит, все три утверждения истинны. В частности, истинно утверждение (3), и мы пришли бы к противоречию. Следовательно, утверждение (3) не может быть ложно. Значит, оно должно быть истинно. Отсюда мы заключаем, что по крайней мере одно из трех утверждений в действительности ложно. Но утверждение (3) не может быть ложным. Следовательно, ложно либо утверждение (1), либо утверждение (2). Если ложно утверждение (1), то существует Траляля.
Если ложно утверждение (2), то существует Труляля.
Следовательно, либо Траляля, либо Труляля существует.

Доказательство того, что единорог существует.
   Я хочу доказать вам, что единорог существует. Для этого, очевидно, достаточно доказать более сильное (как нам кажется) утверждение о том, что существует существующий единорог. (Под существующим единорогом я понимаю единорога, который существует.) Ясно, что если существует существующий единорог, то какой-нибудь единорог тем более должен существовать. Итак, я должен доказать, что существующий единорог существует. Возможны два и только два случая:
1) Существующий единорог существует.
2) Существующий единорог не существует.
   Второй случай мы исключаем из рассмотрения как противоречивый: как может не существовать существующий единорог? Существующий единорог непременно должен существовать точно так же, как синий единорог должен быть синим.



Всем рекомендую:
http://golovolomka.hobby.ru/books/smullian/name/content.shtml
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Июнь 13, 2007, 09:47:09 »

LazarusLong, молодец ))
второе доказательство безупречно =)
а вот насчет первого я ещё подумаю Подмигивающий почему именно эти три утверждения выбраны?.. с заведомо нужным ответом.
предлагаю внести п.4 Ни один из них не существует  Смеющийся))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #2 : Июнь 14, 2007, 10:44:33 »

С заведомо нужным ответом тезисы выбраны скорее для второй задачи. В первой же наличиствует несколько явных логических ошибок. Например:
3) По крайней мере одно из утверждений на этом листе ложно.
   Рассмотрим утверждение (3). Если оно ложно, то не верно, что по крайней мере одно из трех утверждений ложно. Значит, все три утверждения истинны.
На самом деле, если утверждение (3) ложно, это значит, что, по крайней мере, одно из утверждений на этом листе не ложно. (Впрочем, это неважно, т.к. утверждение (3) - истинно).
Следовательно, ложно либо утверждение (1), либо утверждение (2).
Либо ложны оба этих утверждения (как на самом деле и есть), что отнюдь не противоречит тезису (3).
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Sochin
Модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #3 : Июнь 14, 2007, 11:19:36 »

Про существование единорога это пять! Агент Смит +1! ))).
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #4 : Июнь 14, 2007, 03:43:06 »

Да уж, существование единорога, из предпосылки, что он - существует, доказать несложно (другой вопрос, что предпосылка сама по себе неверна).  Улыбка
Для сравнения:
Доказательство того, что олень единорог не существует.
   Я хочу доказать вам, что единорог не существует. Для этого, очевидно, достаточно доказать более сильное (как нам кажется) утверждение о том, что не существует несуществующий единорог. (Под несуществующим единорогом я понимаю единорога, который не существует.) Ясно, что если не существует несуществующий единорог, то никакого единорога, тем более, не должно существовать. Итак, я должен доказать, что несуществующий единорог не существует. Возможны два и только два случая:
1) Несуществующий единорог не существует.
2) Несуществующий единорог существует.
   Второй случай мы исключаем из рассмотрения как противоречивый: как может существовать несуществующий единорог? Несуществующий единорог непременно должен не существовать точно так же, как синий единорог не должен быть красным.  Смеющийся
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Sochin
Модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #5 : Июнь 14, 2007, 04:57:06 »

Ясно, что если не существует несуществующий единорог, то никакого единорога, тем более, не должно существовать.

Если несуществующий единорог не существует, то это никак не мешает существовать или не существовать существующему, ИМХО! )))))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vova_vt
Cтудент
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


Романтик


« Ответ #6 : Июнь 14, 2007, 06:27:24 »

Да, равно как и существование несуществующего не противоречит несуществованию существующего... Шокирован Показывает язык
Записан

Всё вышесказанное - моё сугубое скромное мнение (IMHO).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 31.