КИТА unofficial
Май 07, 2024, 02:53:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Вам в жизни пригодился диплом, который вы писали?
Нет - 6 (33.3%)
Да, постольку поскольку, т.к. моя работа связана с темой диплома - 4 (22.2%)
Да, для общего развития - 4 (22.2%)
Свой вариант - 3 (16.7%)
Да, я продолжаю заниматься и развивать тему своего диплома - 1 (5.6%)
Всего голосов: 18

Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для выпусников: про дипломы  (Прочитано 20250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Октябрь 08, 2008, 11:52:44 »

Мне интересно мнение тех, кто уже сдал свой диплом, т.е. мнение выпускников.
ИМХО бОльшая часть специалистов и магистров пишут свои дипломы просто так, если не липа, то одноразовый для студента проект: написал и забыл.

Очень редко попадаются темы, которые действительно связаны с каким-нибудь реальным предприятием и помогают решить важные задачи.

А вы что думаете о своём дипломе? Получил ли он дальнейшее развитие или это очередная бумажка в стол ?..

Лично мне при написании моего диплома было очень интересна сама тема. Ни для кого не секрет, что она называлась "Разработка автоматизированной системы контроля доступа на основании распознавания отпечатков пальцев".
Эта тема не была связана с каким-то реальным применением, хотя область её использования достаточно обширна и востребована.
Так вот, на защите один препод (фамилию не помню, ибо не с нашей кафедры) предложил мне дальше идти в аспирантуру. Признаться, мне очень этого хотелось, продолжать заниматься отпечатками пальцев. Но он сказал, что в аспирантуре мне дадут заниматься клетками. Естественно работать над распознаванием клеток мне как-то не очень хотелось...

Совсем недавно я отнесла свои дипломные черновики на растопку печки. Холодными зимними вечерами эти листочки будут согревать меня мыслью о защите и бесполезности проделанной работы.

Вот такой вот грустный итог.

А как у вас обстоят дела с написанными дипломами ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #1 : Октябрь 09, 2008, 10:19:54 »

Частично еще продолжаю свой диплом, так как тематика работы и диплома немного пересекаються. А так тоже ушел в топку, для душевного сугреву.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #2 : Октябрь 09, 2008, 10:21:29 »

Да, пожалуй, так оно и обстоит у многих.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Настя, а с каких пор у тебя в квартире печка?  Шокирован
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2008, 11:07:27 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
EvilMax, дык газ дорожает-то ))
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #4 : Октябрь 09, 2008, 12:02:59 »

проголосовал "Да, постольку поскольку, т.к. моя работа связана с темой диплома"... хотя надо внести поправочку: "была связана"...
а вообще фаркически диплом пошел фтопку, потому как основная работа заключалась не в разработке системы, а в выдирании, склеивании, причесывании описалова, заточке его под "правильные требования" преподавателей, придумывании с потолка дополнительной, никому не нужной информации и т.п.  bad
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2008, 12:20:57 »

Да, пожалуй, так оно и обстоит у многих.
Я в этом и не сомневалась.
Просто интересно ещё мнение преподавателей: есть ли пути решения этой проблемы?
Я понимаю, что тема диплома полностью ложится на плечи студентов. Но ведь обращаются же сторонние предприятия за будущими сотрудниками на кафедру. Ну или другие способы сделать настоящие, полезные дипломы. Они есть ?..

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Настя, а с каких пор у тебя в квартире печка?  Шокирован
Так то ж не у меня печка )) то ж у половиночка моего =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2008, 12:39:39 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
то ж у половиночка моего =)

Хоббіт? Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2008, 12:59:18 »

есть ли пути решения этой проблемы?
Идти на практику туда где можно найти тему для диплома...
Хотя проблематично наверное. Да и это скорее проблема универа...
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2008, 01:12:41 »

Идти на практику туда где можно найти тему для диплома...
Хотя проблематично наверное. Да и это скорее проблема универа...

ИМХО: практику обычно проходят там, где родители устроят или где ты уже работаешь, но там, как правило, не всегда есть нормальная тема для диплома =/

Насчет универа, когда я училась, университет никак не способствовал нахождению места для практики.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #9 : Октябрь 09, 2008, 03:33:08 »

на данный момент, имхо, путей выхода нет... пока программу обучения будут писать пыльные профы из киева, которые практику в глаза не видели -- будет такая же Ж...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2008, 04:37:12 »

Проголосовал "свой вариант". Только я продолжаю развитие не в работе, а в дальнейшей учебе. И не полностью тему диплома, а общий профиль - цифровая обработка изображений.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2008, 04:41:15 »

Alder, вообще-то для тебя есть вариант намбэр ван: "Да, я продолжаю заниматься и развивать тему своего диплома" Подмигивающий)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2008, 04:46:12 »

Sterh, не. Не тему же свою (фокусировка оптического микроскопа), а просто в области цифровой обработки изображений.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Октябрь 09, 2008, 04:48:40 »

Ну какая разница, если все из одной области ))))
Ох уж эти мне научные сотрудники, придираются к каждому слову  Смеющийся)))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #14 : Октябрь 09, 2008, 08:40:58 »

Свой вариант. Я продолжал развивать тему своего диплома. Ну и развил в свое время. Сейчас направление осталось, но тематики уже другие.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #15 : Октябрь 09, 2008, 08:58:36 »

EvilMax, а какая у Вас была тема
расскажите, интересно ведь)
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #16 : Октябрь 09, 2008, 09:33:54 »

Я был не дипломник, а магистр. Формулировку точную темы я уже и не вспомню. Направление: анализ текстуры УЗИ с целью выявления диффузных поражений печёнки. Наизобретал велосипедов, причём самых старых, с шестиугольными колёсами и инвертированным рулём (как в аттракционе на море) ))))  А потом, на первом курсе аспирантуры, сделал нормальный обзор литературы и понял, что сделал велик... (в 99-м году было дело, в инете по теме пусто, направление на кафедре новое - работ и специалистов по направлению нет, так что пришлось пожить 5 дней в библиотеке им. Вернадского, спасибо руководитель отправил. Ниче так, неплохо там. Только не кормят и ксерокопия по цене героина).

Вообще, всегда так, всегда после завершения работы хочется что-то похерить и сделать заново, лучше. После защиты магистерской, я понял, что это всё "хохлома", и захотелось переделать. После защиты дисера, я пообщался с врачом-учёным и увидел, как можно сделать лучше и попробовать решить проблему разных возрастных/весовых/половых категорий. Да и попали в руки интересные публикации по вейвлет-анализу текстуры изображений.

Сейчас занимаюсь несколько другими вещами, да и не интенсивно...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Октябрь 09, 2008, 09:52:25 »

Я был не дипломник, а магистр.

А магистры - не дипломники ?..  )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #18 : Октябрь 09, 2008, 09:57:31 »

То что я делал делал для диплома до сих пор работает как часть программы оперативного складского учета, то есть уже более 15 лет. Конечно за это время основная программа стала более обширной, прошла адаптацию под нужды различных предприятий, но написанные для димлома модули остались фактически без изменений.
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #19 : Октябрь 09, 2008, 09:59:55 »

Диплом писала под конкретное предприятие с узкой специализацией (нефтепродукты).
При чем делала все очень усердно, последовательно: на 5 курсе в 1 полугодии практически был готов диплом)))
Ездила на предприятие, наблюдала за работой, вникала в тонкости. Мне нравился процесс.

Защита прошла идеально.
Работаю с 4 курса не программистом, я - региональный BTL-менеджер пиар-компаний Сандоры(многие читали мои сообщения про соки Улыбка).
На работе ко мне часто обращается наш сисадмин-студент, так как 1С знает плохо. А муж меня научил программированию в 1С (он сам сисадмин и программист). Жукова тоже пыталась, но процесс что-то не пошел  Смеющийся
Не могу сидеть весь день в офисе и пялиться в программный код - у меня нервы сдают после 2-3 часов Шокирован
Моя работа активная, интересная, динамичная, а программирование - просто хобби)))

Диплом одиноко лежит дома в файлике Azn
Мама моя сильно радовалась, когда мне его вручали, а мне важнее было получить водительское удостоверение.
Теперь вот активно применяю на практике знания, полученные в автошколе, а диплом лежит без дела  Крутой
 
Записан

Я стала мамой!!!!
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #20 : Октябрь 09, 2008, 10:03:30 »

А магистры - не дипломники ?..  )))
Неа. Особенно с точки зрения преподавателей Смеющийся

Они ближе к чёрной и белой магии.  wizard
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2008, 10:06:26 »

А магистры - не дипломники ?..  )))
Неа. Особенно с точки зрения преподавателей Смеющийся

о! ужас!!!
*ушла пересматривать жизненные ценности*

Они ближе к чёрной и белой магии.  wizard

Магия ?.. в отпечатках пальцев ?.. увольте! но её там нет!  Крутой
это вам заявляет квалифицированный магистр компьютерных наук )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #22 : Октябрь 09, 2008, 10:09:35 »

Диплом писала под конкретное предприятие с узкой специализацией (нефтепродукты).
очень интересно, между прочим)
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #23 : Январь 30, 2009, 09:49:36 »

Кто-нибудь в курсе когда планируется выдача дипломов магистрам '07-го потока?
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #24 : Январь 30, 2009, 10:04:20 »

Насколько мне известно дипломы были выданы 20 января.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #25 : Январь 30, 2009, 10:07:00 »

Alder, мда, я как обычно. Спасибо за инфу =)
Записан

· Я русский ·
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #26 : Январь 31, 2009, 05:09:23 »

Формулировку точную темы я уже и не вспомню. Направление: анализ текстуры УЗИ с целью выявления диффузных поражений печёнки
а что для ИУС можно медицинские темы? это же КСД!
Идти на практику туда где можно найти тему для диплома...
не везде хотят особо что то тебе давать и зачастую им нужна технология которую в универе и близко не читали
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #27 : Январь 31, 2009, 08:51:01 »

mars, Alexandr, не правы оба (обработка изображений в чистом виде - тоже не АСУ, а вот если это привязано к автоматизированной системе, и проект системы в работе присутствует, то можно защищать), так что нечего бузить и оффтопить. Улыбка Дальше общаемся по теме.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 43.