КИТА unofficial
Май 17, 2024, 08:25:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда делать не хочется, но надо: рецепты от китов  (Прочитано 9023 раз)
Описание темы: эффективные приемы самомотивации
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miles
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« : Август 29, 2008, 12:22:59 »

что лично вы делаете в такой ситуации? со своей стороны обещаю выкладки из трудов разных психологов girl_smile
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2009, 07:13:41 от Alder » Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Август 29, 2008, 01:11:33 »

У меня всё просто.
"Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". Когда делать не хочется, но нужно... Я просто чуть-чуть корректирую своё внутреннее состояние. И делаю  Улыбка На любую ситуацию можно взглянуть с разных точек зрения.. Важно, найти для себя правильную мотивацию. Слово "нужно" само по себе меня несколько угнетает:)
..Или если уж совсем не хочется - не делаю. Такое тоже бывает. Иногда бывает полезно идти себе навстречу. Делаю позже. Или не делаю совсем  Улыбка

Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Февраль 19, 2009, 06:23:04 »

Понятие "нужно" никто не отменял. Разница только в степени нужности и том, кому это нужно. От этого зависит приоритетность задач - у меня на один промежуток времени часто их несколько. Ситуации, когда уж совсем не хочется, довольно редки. В любом случае я заставляю себя, мотивируя тем, что чем быстрее сделаю, тем лучше. Хотя в таких случаях и падает КПД моей работы, но пока это приносит результат.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
TapTap
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #3 : Февраль 24, 2009, 07:21:06 »

Когда что-то очень не хочется делать, я не делаю, потому что знаю, что заставить себя очень. Стараюсь, наоборот, заняться чем-то очень интересным и полезным, а в качестве передышки сделать то, что не хочется и надо. Мне помогает Улыбка
А еще помогает хороший отдых.

Miles, интересно услышать что об этом говорят психологи Улыбка
Записан
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #4 : Апрель 26, 2009, 04:16:16 »

Чистила закладки и вот нашла такую статейку:

Как бороться с ленью

Для того чтобы справиться с этой хандрой, сначала разберемся в том, что такое лень, ибо врага нужно знать в лицо. Причиной лени является либо эгоизм, либо отчаяние, безволие и слабость характера. Но лень может проявляться и как защитная реакция организма от переутомлений, физических и умственных. Эта лень присуща людям энергичным, трудолюбивым, которые сами не могут остановиться, и к ним на помощь приходит лень-матушка.

Настоящая лень существует в нескольких обличьях.

Самая простая форма – это знакомое всем нежелание что-либо делать. Это чувство рождается еще в детстве, но вполне излечимо. Главное, взрослые должны правильно подойти к этой проблеме и без давления на личность ребенка объяснить ему необходимость, например, учебы. Если ребенка принуждать и наказывать, он найдет уйму причин, объясняющих, почему он не выполнил то или иное поручение, не пошел на тренировку, не сделал домашнее задание. А во взрослой жизни такая лень идет в ногу с неудачно выбранной профессией и слабой волей. И самый действенный метод в борьбе с ленью в данной ситуации - это поменять работу, найти себе увлечение по душе, т. е. заставить себя работать, творить, действовать. Или же Вы превратитесь в нерадивого работника, которого рано или поздно уволят.

Второй тип лени присущ эгоистам. Это люди, которые не желают себя утруждать ради других. Для себя они горы свернут. Но если речь заходит о ком-то, кому нужно помочь, например, родителям, у них находится масса причин и отговорок. «Если мне это выгодно, я помогу», «ты – мне, я – тебе» - это основной жизненный принцип этих людей. Такая лень идет рука об руку с паразитизмом, и временно победить ее может только важное событие в жизни, в частности неприятное, которое откроет человеку глаза на его поведение. Можно, конечно, попробовать достучаться до совести таких людей, но это возможно, если Вы являетесь или авторитетом, или предметом глубоких чувств.

Третий тип – лень по отношению к самому себе. Причиной может быть депрессия, болезнь, кризис возраста. Эта лень рождается в отчаявшемся человеке, которого постигла внутренняя душевная драма. Из-за нее он утратил волю к жизни, ничего не хочется, общаться с кем-то в тягость. Ему лень приготовить себе завтрак, прогуляться на свежем воздухе. «Все плохо», «ничего уже не исправить» - вот те навязчивые мысли, к которым приводит низкая самооценка таких людей. Они сеют скуку, тоску, уныние, пессимизм вокруг себя. И без срочной помощи близких, полных энергии и любви не обойтись. Такого лентяя нужно «встряхнуть» и заставить жить, ибо он быстро может скатиться на дно.

Вообще-то, можно сделать вывод, что с ленью можно справиться только в случае сильного действия извне. Нужен какой-то толчок, импульс со стороны. Различные чувства, эмоции (обида и страх, любовь и ненависть), а также и жизненные обстоятельства могут сыграть большую роль в борьбе с ленью. Главное, чтобы в этой битве в Вас всегда была любовь к жизни.


(c)
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Май 26, 2009, 06:05:34 »

Вопрос: но как развить силу воли если нету силы воли? Попробуем ответить
На тему борьбы с ленью.

Кстати, интересует мнение людей, которые попробовали упорядочить свою жизнь в плане тайм-менеджмента. Успешно? Что использовали для контроля? Какие советы можете дать?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Май 26, 2009, 06:57:14 »

Какие советы можете дать?

Я не очень люблю дисциплину, и распорядок дня, расписанный по минутам, меня вгоняет в жуткий ступор и ощущение, что я всё время опаздываю, не справляюсь и вообще лузер.

Мне очень понравилась другая статья.
ИМХО, но она должна быть более действенной:

Выполнять дела можно и без дисциплины

Это подтвердят представленные ниже 6 пунктов, выполнение которых не требует от вас быть дисциплинированными.

1. Простите себя
Никто не идеален. Не нужно себя винить в отсутствии дисциплины. Простите себя за это и переходите к следующему пункту.

2. Осознайте, что дисциплина - это всего лишь иллюзия
Дисциплина, в конце концов, это попытка заставить себя делать то, что не хочется. А это возможно только при наличии мотивации. Так вот мотивация и есть то, над чем нам нужно работать.

3. Сфокусируйтесь на мотивации
Задайте себе вопрос о том, какова ваша мотивация для достижения той или иной цели. Не забывайте о ней и напоминайте себе в трудные моменты. Делайте акцент именно на мотивации, это эффективнее, чем пытаться муштровать себя.

4. Упрощайте
Обычно, сложными нам кажутся дела, которые до конца непонятны. Так сделайте их простыми и понятными. Любое большое задание или проект можно разбить на несколько простых пунктов, выполнение каждого из которых не представляет для вас проблему.

5. Делайте акцент на удовольствие
Трудно что-то делать, если вам это не нравится, поэтому старайтесь находить интерес или что-то приятное в каждом деле. Ненавидите бумажную работу? А если её выполнять под чашечку любимого кофе или под приятную музыку? Это всего лишь один из возможных вариантов. Просто подумайте.

6. Повторяйте
Независимо от того, насколько велики ваши способности, рано или поздно, вы столкнетесь с трудностями. Главное, не отчаиваться и не винить себя в отсутствии дисциплины. Да-да, спокойно возвращаемся к первому пункту.

(с)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Май 26, 2009, 07:03:08 »

Я не очень люблю дисциплину, и распорядок дня, расписанный по минутам, меня вгоняет в жуткий ступор и ощущение, что я всё время опаздываю, не справляюсь и вообще лузер.
Суть в том, что в таком случае ты можешь не успеть сделать действительно важные дела.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Май 26, 2009, 08:08:02 »

Суть в том, что в таком случае ты можешь не успеть сделать действительно важные дела.

Я думаю, что если это действительно важные дела, то они обладают свойством петуха, клюющего в попу Подмигивающий))
т.е. ты просто их делаешь )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Май 26, 2009, 08:53:11 »

Sterh, не совсем так. Важные дела обладают свойством "дедлайн" - время, когда их нужно закончить. Вот именно поэтому четкий план и есть гут. Согласен, выглядит так, что живешь по расписанию, это типа скучно, но это мотивирует тебя.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Май 26, 2009, 09:21:33 »

Не очень поняла что именно мотивирует тебя?
Меня четкий план как-то не вдохновляет.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Май 26, 2009, 09:51:36 »

Меня четкий план как-то не вдохновляет.
Когда будут критически важные дела, будет вдохновлять. Точнее мотивировать. Слово "вдохновление" тут не подходит. А мотивирует, что есть четкий срок для решения задачи. Ты учишься распределять свои силы равномерно. А если четких сроков нету, то обычно срабатывает "а, завтра сделаю".
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Май 26, 2009, 10:56:48 »

Когда будут критически важные дела, будет вдохновлять. Точнее мотивировать.
Мотивация - это стимул сделать.
Когда есть важные дела, действительно важные, то ты просто их делаешь. Без всяких мотиваций.

А мотивирует, что есть четкий срок для решения задачи. Ты учишься распределять свои силы равномерно. А если четких сроков нету, то обычно срабатывает "а, завтра сделаю".
Ээээ... позволю заметить, что когда петух в попу клюнет (аналог: дедлайн), то это уже не стимул, мотиватор и проч. Это тупо НАДА. ФЕДЯ, НАДА! Обычно это происходит на последней точке невозвращения, когда ты понимаешь, что на завтра откладывать нельзя.
Так, например, я интенсивно писала курсовой свой за 2 месяца до защиты. Я понимала, что за неделю-две я его не осилю. Поэтому два месяца просто не вылазила. У меня не было четкого плана, я просто сидела и делала. Может, это и не равномерное распределение сил и у меня не было стимула, я просто хотела получить диплом.

Вот так. А о том, что дедлайн мотивирует... не знаю... это как будто тебе дают последний шанс, который ты обязательно профукаешь.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Май 26, 2009, 11:10:22 »

Так, например, я интенсивно писала курсовой свой за 2 месяца до защиты. Я понимала, что за неделю-две я его не осилю. Поэтому два месяца просто не вылазила. У меня не было четкого плана, я просто сидела и делала. Может, это и не равномерное распределение сил и у меня не было стимула, я просто хотела получить диплом.
Это как раз и равномерное распределение собственных сил. Ты знала, что можешь работать так-то и так-то и у тебя есть 2 месяца. Все. А план у тебя все таки был - план твоей курсовой. Да, он не был привязан по пунктам к временным рамкам, но это план. С четкими рамками времени.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Май 26, 2009, 11:13:29 »

 Смеющийся)))) ну я бы не сказала, что это равномерное распределение сил ))))
я ни разу не сходила погулять с друзьями, я выключила аську (!!!) на два месяца, я не очень-то высыпалась.
Это были реально в бешеном темпе 2 месяца.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #15 : Май 26, 2009, 11:17:12 »

Это были реально в бешеном темпе 2 месяца.
Но не в таком бешеном, как могло быть за 2 недели Улыбка Так что будем считать условно-равномерным.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Май 26, 2009, 11:19:24 »

Но не в таком бешеном, как могло быть за 2 недели Улыбка Так что будем считать условно-равномерным.

За 2 недели я бы не успела вообще ))
Сие факт =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 31.