КИТА unofficial
Май 05, 2024, 02:21:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Покупаете ли вы лицензии на ПО?
Нет
Я приверженец open source
Нет, но хотел бы
Да
Свой вариант

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензионное ПО  (Прочитано 23191 раз)
Описание темы: обсуждаем ситуацию в Украине
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 13, 2008, 10:59:54 »

Сабж. Хотелось бы услышать от форумчан их мнение о сложившейся в Украине ситуации с лицензионным ПО и обсудить ее.

Я голосовал за вариант "Нет, но хотел бы". Покупать лицензии мне сейчас увы не позволяют финансы, но труд чужой нужно уважать и поэтому я согласен покупать лицензии при наличии у меня на них средств Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #1 : Февраль 13, 2008, 11:12:16 »

Alder не покупаю и нехочу.
Труд надо уважать - согласен, но все равно не хочу Подмигивающий
У нас в стране ситуация сложилась особая. Любое ПО можно купить за 10 грн или выкачать.
При таком раскладе можно точно оценить полезность программы, её функциональность и качество (акцессебилити и юзабилити)))) т.к. фактор цены отпадает совершенно.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #2 : Февраль 13, 2008, 11:13:12 »

согласен с Алдером, только к предложению "поэтому я согласен покупать лицензии при наличии у меня на них средств" добавлю "или при снижении стоимости ПО до адекватной"
Записан

SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #3 : Февраль 13, 2008, 11:15:45 »

Я согласен покупать лицензии на ПО, но только при условиях:
а) соотношение моей зарплаты и стоимости этих самых лицензий будет хотя бы на два порядка больше единицы;
б) покупка лицензии гарантирует мне, что я получу высококачественное протестированное ПО;
в) среди альтернативных по функциям продуктов нет продукта выполняющег оте же функции, н оявляющегося продуктом open source.

Согласен (а разве может быть по-другому Непонимающий), что труд других людей нужно уважать, в особенности если учитывать что на месте этого разработчика мог быть (есть, могу быть - нужное подчеркнуть) я.

Ну а на данный момент - всё понятно. Думаю, что итоги этого голосования в условиях нашего форума (нашей страны) прогнозируемы
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Февраль 13, 2008, 11:21:54 »

Не покупаю и не хочу. Стараюсь по возможности использовать свободное ПО. К сожалению, полностью обойтись свободным не получается.

Из не лицензионного софта юзаю меня только Студия, Билдер и Неро. В общем то, лицензии на что у меня покупать нет ни возможности ни желания, но и адекватной замены чему нет ((.
ЗЫ. Винда у меня, кстати лицензионная.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #5 : Февраль 13, 2008, 11:27:08 »

Zarkon  SV вы такие смешные. Цена ПО - это ЗП другого такого-же программиста, и он также требует снизить цены на ПО и повысить ему ЗП.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Февраль 13, 2008, 11:33:33 »

Согласен с vimmax'ом.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #7 : Февраль 13, 2008, 11:39:04 »

vimmax  Речь не о том, что я вот требую снизить стоимость и все тут. Перечитай пост, мой и SV, речь о соотношении зп\стоимость ПО. Оно должно хотя бы немного учитывать потребительские возможности населения. Не уверен, но подозреваю, что для меня и для немца винда стоит одинаково, а вот зарплаты у нас разнятся в разы
Записан

SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #8 : Февраль 13, 2008, 11:55:33 »

vimmax да но ты не учитываешь того факта, что ПО продается не одному человеку, а многим людям. Т.е. грубо говоря по условной цене в 100 у.е. лицензионное ПО сможет купить например 10 человек. А если оно будет стоить условных 10 у.е. ты исключаешь возможность, что его купит больше чем 100 человек? Я - нет. В результате прибыль может быть больше. Но для того, чтобы была возможность покупать ПО нужно четко осознавать, что человек не отдает последнюю копейку например за лицензионную винду, а оставляет себе еще на кусок хлеба с маслом. Это раз. Два человек должен чётко понимать преимущества лицензионной версии. Если их нет, а цена на продукт заоблачная, то возникает вопрос: зачем платить больше?!
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #9 : Февраль 13, 2008, 11:59:08 »

Не буду покупать лицензионное ПО до тех пор, пока в этом не будет экономической целесообразности. Всё должно подчиняться разумному соотношению цена/качество и обязательной окупаемости приобретённого программного обеспечения. В противном случае это будет просто показуха, мол "вот я такой крутой купил себе лицензионную висту за 1000 баксов". Есть и такие. ИМХО - если я знаю, что покупка лицензии принесёт мне какие-либо преимущества, обеспечит нормальную работоспособность и полностью себя оправдает в окупаемости - я его куплю!!! В противном случае - звыняйтэ!!!
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #10 : Февраль 13, 2008, 11:59:16 »

Ну, не приобретая лицензионное ПО вы никоим образом не вредите программерам его писавшим, они-то свою ЗП получат в любом случае. А вот владелец фирмы/бренда/блаблабла может недополучить сверхприбыли, но это мне кажеться не страшно.

Лично я пользуюсь по мере необходимости лицензионным ПО т.к. такая у нас корпоративная политика. А вот с декабря практически пересел на Open Source, одна беда нет более менее нормального Flash редактора. Если появиться какая-нибудь, пускай и платная, альтернатива Adobe Flash под линух, то я не думая заплачу за нее.

Я лично покупал ПО за бугром и считаю это нормальной практикой. Считаю, что если у тебя нет средств на покупку дорогого ПО, то ты просто не вышел на тот уровень работы и соответственно заработка, и такое ПО тебе просто не нужно. Ты просто не можешь окупить всех его возможностей. Всегда можно найти менее дорогостоящую или бесплатную альтернативу которая не будет напичкана лишним/не нужным/простаивающим функционалом.

Вышесказанное касается крупных и более-менее известных программных продуктов.

PS: Михалыч тоже в правильном русле мыслит )))
Записан

· Я русский ·
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #11 : Февраль 13, 2008, 12:17:40 »

Что значит преимущества лицензионной версии? Если перед OpenSource - то я с тобой согласен. Покупая бренд, хочется знать преимущества.

Что значит потребительские возможности населения? какого конкретно населения, Украины или Европы ?
Программеры Европы не виноваты у нас в стране ЗП маленькая, а они свой кусок тож хотят.
Прежде всего цена продукта складывается из стоимости работы сотрудников, потом добавляются налоги, потом работа административного отдела (бухгалтера, менеджеры и т.д.) , далее + реклама, производство, распространение. не спорю, может цена какого-то ПО и выше себестоимости раза в 2-3. но продавать дешевле себе в убыток никто не станет.

grimgav точно Подмигивающий

А если сравнивать стоимость лицензии с пиратской копией - то это идеология нашей жизни. Все равно что сравнивать купленное в магазине и украденное. преимуществ нет, но деньги в кармане остались.

Я, допустим, считаю что каждый труд должен оплачиваться. При этом не обманываю себя что цена лицензии большая, поэтому покупаю пиратское. Я просто покупаю пиратское, чтоб сэкономить деньги пока эту лавку не прикрыли совсем.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Февраль 13, 2008, 12:43:09 »

Ну, не приобретая лицензионное ПО вы никоим образом не вредите программерам его писавшим, они-то свою ЗП получат в любом случае.

Вот-вот. Тоже хотел это сказать. Так что никому не нужно ваше благородство, господа.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #13 : Февраль 13, 2008, 08:02:44 »

Не покупаю, но хотела бы. так проголосовала. Хотела бы, чтобы просто посмотреть и увидеть какие-то различия между лицензионным ПО и пиратским и убедиться, что лицензионное не стоит тех денег! А на Украине ситуация бедственная, как по мне. И не только с лиц. ПО, но и с музыкой, фильмами и т.д. Не соответствует уровень ЗП с ценами. Так зачем платить больше? (с) И вообще ещё ни разу не видела человека, у которого всё ПО лицензионное Непонимающий
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #14 : Февраль 13, 2008, 08:15:02 »


Хотела бы, чтобы просто посмотреть и увидеть какие-то различия между лицензионным ПО и пиратским
Никаких :-)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #15 : Февраль 13, 2008, 09:09:00 »


Хотела бы, чтобы просто посмотреть и увидеть какие-то различия между лицензионным ПО и пиратским
Никаких :-)
Та не скажи...
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #16 : Февраль 13, 2008, 09:15:09 »

Та не скажи...
Ах да... больше проблем со всякими активациями защитами от копирования и прочей дрянью. Вставьте диск, а то программа не запустится и прочий маразм. То ли дело крякнутые программы))).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #17 : Февраль 13, 2008, 09:19:09 »

LazarusLong, так вот про крякнутые. Ты когда-нибудь, простите за выражение, @!#$ с крякнутыми Sims'ами? Это огромная и глубокая задница
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Февраль 13, 2008, 09:21:41 »

naxellar, но в работе в конечно итоге нет никакой разницы Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #19 : Февраль 13, 2008, 09:27:17 »

naxellar, но в работе в конечно итоге нет никакой разницы Улыбка
Не совсем. Та было куча глюков. То строительство не пашет, то почтальен не приходит, то машина на работу не приезжает, пожарники не едут и т д.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 38.