КИТА unofficial
Май 02, 2024, 01:34:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое философия?  (Прочитано 7187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Октябрь 03, 2007, 04:54:25 »

Вот зашла на форум после 3-х дневного отсутствия..И что же? Как обычно... Кто-то кого-то недопонимает.
Вносим ясность. Что же такое "Философия"? Заметьте, это вопрос. Т.е. тема создана для обсуждения. Высказываемся, не стесняемся. Желательно - если высказываетесь ПРОТИВ чьего-то мнения, делайте это аргументированно.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #1 : Октябрь 03, 2007, 04:56:27 »

Философия - любовь к мудрости. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2007, 04:56:44 »

Философия - наука ни о чем и обо все сразу  Azn
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Октябрь 03, 2007, 04:59:39 »

Отлично Улыбка Итак, позволю себе нагло содрать кусочек статьи из Википедии. Относительно ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, так сказать...

Цитировать
Разделы философии

В вопросе, какие именно дисциплины считать принадлежащими к философии (на какие разделы делится философия), не существует всеобщего согласия. Традиционно к основным философским дисциплинам относят логику, эпистемологию, этику, эстетику и метафизику (онтологию). Однако между этими дисциплинами не проведено четких границ. Существуют такие философские вопросы, которые одновременно относятся более к чем одной из этих дисциплин, и существуют такие, которые не относятся ни к одной.

Вне этих широких дисциплин существуют и другие сферы философского познания. Исторически к области интереса философов относили, и сейчас ещё часто относят политику (которая рассматривалась Аристотелем как составная часть этики), физику (в том случае, когда она изучает сущность вещества и энергии) и религию. Кроме того, есть философские дисциплины, посвящённые отдельным предметным областям; почти всегда предметная область такой философской дисциплины совпадает с предметной областью соответствующей науки. Например, отделение физики от философии в Новое время привело к появлению натурфилософии, а отделение политической теории - к появлению политической философии.

Помимо деления философии на дисциплины существует и более общее деление её на теоретическую, практическую и рациональную философию (философию, исследующую вопросы разума и познания).

Общая классификация философских дисциплин

Эта классификация включает как общие (основные), так и специальные дисциплины (философию отдельных предметных областей).
Метафилософия - философия философии.
Философия средств и способов познания (Философские дисциплины, исследующие способы познания; рациональная философия).
Логика - философская дисциплина о формах правильного рассуждения. Отвечает на вопрос: «Каким образом мы можем отделить истинные суждения от ложных на их пути от предпосылки до вывода?».
Эпистемология (гносеология, теория познания), наука о знании и его основаниях. Занимается вопросами: «Возможно ли познание?», «Как мы знаем то, что знаем?».
Философия науки, в том числе философии отдельных наук
Философия математики
Философия физики
Философия биологии
Философия психологии
Философия социальных и гуманитарных наук
Философия техники
Философия языка
Философия сознания (философия ментальности, философия ума)
Теоретическая философия - философские дисциплины, исследующие сущее.
Онтология - наука бытии (наука о сущем), философская теория реальности. В онтологии спрашивается: «Что есть реальность?», «Что существует?», «Существуют ли вещи независимо от нашего восприятия?».
Метафизика не имеет общепринятого определения. Иногда она отождествляется с онтологией, иногда рассматривается как более общая дисциплина, иногда как более частная - наука о началах бытия.
Философская антропология
Натурфилософия (философия природы)
Философская теология (естественная теология, естественное богословие, натуральная теология,)
Философия духа
Практическая философия - философские дисциплины о человеческой деятельности. Иногда вся практическая философия определяется как аксиология
Аксиология (теория ценностей).
Этика - философия морали. В этике спрашивается: «Существует ли разница между правильными, с точки зрения морали, и неправильными поступками, ценностями, законами?», «Абсолютны или относительны все ценности?», «Как правильнее жить?», «Существует ли единая нормативная ценность, от которой зависят все основные ценности?» (см. также Норма (естественные и гуманитарные науки), «Материальны ли ценности (как стол или стул) и, если нет, как мы должны понимать их онтологический статус?».
Метаэтика
Этика поступка
Социальная этика
Медицинская этика
Биоэтика
Экономическая этика
Экологическая этика
Эстетика - философская дисциплина о прекрасном, безобразном и т. п. В эстетике задаются вопросы: «Что есть красота?», «Как мы постигаем красоту?».
Философия искусства
Праксеология (прагматика, философия деятельности)
Социальная философия
Философия религии
Философия права
Философия образования
Философия истории
Политическая философия (философия политики)
Философия экономики
Философия культуры
Философия экологии

Философские дисциплины или философские направления

Существуют философские теории, которые можно квалифицировать и как философские дисциплины, и как философские направления, т. е. их статус неясен. К их числу относятся, во-первых, философские теории, которые декларируют свою религиозную, этническую или иную идентичность, во-вторых, философские исследовательские проекты, которыми занимаются те или иные философские школы.

Философские теории идентичности

К философским теориям идентичности относится любая теория, которая является одновременно философским исследованием идентичности и идеологией носителей этой идентичности и философским направлением.
Этнофилософия
Философия расы (философия расизма)
Философия пола (философия сексуальности, гендерная философия)
Философские теории, связанные с религиозной идентичностью
Светская философия (см. также: философская критика религии, атеизм, деизм, пантеизм).
Религиозная философия (см. также теологический рационализм).
Философия традиционализма (философия традиции)

Философские теории, разрабатываемые отдельными школами
Философия мистики (философия мистицизма, мистическая философия, см. также эзотерика, мистицизм).
Герменевтика (философия понимания)
Семиотика (теория знака)
Философская антропология
Ориентализм в философии (рецепция индийской и китайской философии).
Философия жизни
Философия существования


Поглядите-ка, сколько, оказывается, в философии аспектов. Интересно, не правда ли? Оказывается, философия - это же не только ответ на вопрос "В чем смысл жизни?". Есть много направлений, о которых лично я даже не догадывалась... "Философия математики", например...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2007, 05:02:07 »

А философия это и не наука. По словам заведующего кафедрой философии ДонНТУ Додонова Р. А.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #5 : Октябрь 03, 2007, 05:03:54 »

Я больше склоняюсь к версии, что философия - это мировозрение.
Позицирование себя относительно мира.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2007, 05:03:58 »

А философия это и не наука. По словам заведующего кафедрой философии ДонНТУ Додонова Р. А.

 Смеющийся)))
хорошо, тогда исправляюсь:
философия - замолодь ни о чём и обо всём сразу =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #7 : Октябрь 03, 2007, 05:08:59 »

А философия это и не наука. По словам заведующего кафедрой философии ДонНТУ Додонова Р. А.

А как там говорил дядя Туренко, не помнишь? ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2007, 05:32:52 »

Такое вспомнишь Подмигивающий. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #9 : Октябрь 04, 2007, 08:57:03 »

Философия - инструмент для познания Человеком себя
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 12, 2007, 08:51:28 »

Философия - наука ни о чем и обо все сразу  Azn
тоже самое хотел сказать))) т.ч. присоединяюсь
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 32.