КИТА unofficial
Май 04, 2024, 02:40:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для любителей острых ощущений (роман-триллер) - Оцените  (Прочитано 56682 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« : Июнь 03, 2007, 05:19:07 »

Глава 1

Ее охватил страх.
Неконтролируемый и скользкий, словно гадюка, он проник в ее душу, парализуя сознание и мешая дышать. Надежда на спасение лопнула, как проколотый иглой воздушный шар, уступая место панике. Ей только двадцать семь! Вся жизнь впереди. Она не хотела умирать.
Тщательно скрываемый ужас стал распространяться по избитому телу, руки в синяках и ссадинах мелко дрожали. Оружие в крепкой ладони стоящего напротив мужчины пришло в движение, - медленно и неотвратимо - как приводимый в исполнение приговор.
Ли задыхалась от спертого воздуха в комнате, куда ее бросили. Голые бетонные стены без окон давили на нее, словно гигантский поршень. Медленно покачивающаяся лампочка на потолке почти не давала света, выхватывая при движении куски покрытого грязью и ее собственной кровью пола.
Девушка сжалась в комочек в углу комнаты, как маленькая дворняга, застигнутая врасплох неумолимым бойцовым псом. Только злобный хищник был не один. Комната уменьшилась в размерах при их появлении, так же как и девушка, отчаянно прижимающаяся к стене. Их было пятеро, и у каждого был пистолет. Затравленный взгляд Ли скользил по лицам мужчин, закрывших собой дверной пролет, выхватывая детали, моля о помощи или снисхождении. Суровые бездушные маски. Неужели это последнее, что она увидит в жизни? 
Она одна против них. Слабая, изнемогающая от боли девушка против пяти комплектов тугих мускулов.
Кто говорил, что из любой ситуации обязательно найдется выход? Сейчас бы она собственноручно свернула этому человеку шею!..
Мозг, уже подавший в отставку и уступивший пальму первенства панике, настойчиво сигналил одно и то же. Бежать!
В безразличных глазах убийц она отчетливо читала свое будущее.
- Мисс Андерсон, вы не передумали? - скрипучий голос бесцеремонно надругался над зловещей тишиной. Такое вежливое обращение чуть не заставило ее рассмеяться прямо в его лицо.
Ли уже устала повторять, что она ничего не знает.
Хуже всего то, что это было правдой.
Почти.
Ли неосознанно отметила, что не сводит глаз с одного из преступников, стоящего немного  в стороне. Мужчина был выше всех остальных, и его взгляд казался ей чуть менее бездушным, чем у его сообщников. Но может ли черная пустота таить в себе жизнь? Ли знала ответ, однако продолжала умоляюще заглядывать мужчине в глаза.
Никакой реакции.
Обладатель скрипучего голоса немного придвинулся к ней, угрожающе подняв пистолет. Ли инстинктивно отпрянула, понимая тщетность своих попыток и чувствуя, как жалко они выглядят. Она хорошо знала, что страх калечит сильнее любого оружия, но у нее уже не было сил и мужества скрывать его.
- Заканчивайте с ней. Или это сделаю я. -  Глубокий голос без грамма эмоций прозвучал неожиданно для всех. Взгляд Ли метнулся в сторону говорившего.
Это был тот высокий брюнет, на которого она обращала свой безмолвный поток мольбы о пощаде. Только теперь Ли осознала, что его черные глаза полны желания убивать.   
Голова кружилась от нереальности происходящего, она слышала только биение собственного пульса в ушах. Киллеры тихо переговаривались, возмущаясь решением соучастника.
Ли не знала, сколько она так сидит, скрючившись на жестком полу, с онемевшими руками и ногами, боясь сделать лишнее движение, чтобы не приблизить неизбежный финал.
Время ничего не значило для нее с того самого момента, как ее перехватили на улице, затолкали в неприметный фургон и отвезли в это заброшенное место.
Поначалу Ли вырывалась и шипела, посылая проклятия на каждого, кто дотрагивался до нее. Голубое летнее платье превратилось в грязные лохмотья, а тело - в раскаленный комок боли, когда она не смогла дать им ответы.
Тогда ее заперли в этой маленькой клетушке с высоким потолком и оставили одну. Без воды, практически без света, если не считать колеблющейся лампочки, отбрасывающей кошмарные тени. Подгоняемая инстинктом самосохранения, она бросилась к двери, но тяжелый старый замок с другой стороны лишь возмущенно бряцал об дверь, словно насмехаясь над ее попытками освободиться.
Ли показалось, что она слышит приглушенные толстыми стенами голоса.
И она закричала.   
Это были отчаянные, полные ужаса призывы о помощи. Отражаясь эхом от стен, они заполняли все тесное пространство. Она вопила, пока не сорвала себе горло, и из ее груди начали доноситься лишь хрипы.
Тогда она заплакала.
Тихо. Горько. Не вытирая слез усталыми руками, повисшими вдоль тела неподъемными гирями. 
Потом осталась только надежда - ничтожная, увядающая с каждым прошедшим часом заточения.
Девушка ненадолго отключилась, когда сгустившуюся тишину взорвал металлический скрежет отпираемого замка. Волосы на голове встали дыбом.
И вот теперь Ли смотрела в пугающую пустоту глаз своего тюремщика, и ей казалось, что в них ей открывается ад.
Отблески падающего сверху света играли на наведенном на нее пистолете брюнета, приковывая внимание. Ли колебалась: бежать или бороться, но не могла сделать ни того, ни другого. Тело не подчинялось ей. Она пыталась умолять, но из горла вырывались только хрипы. Никто не замечал ее метаний, кроме него. Остальные были заняты тем, что спорили вполголоса, почему пока не время убивать Ли Андерсон.
Мужчина со скукой на лице наблюдал за умоляющими ярко-голубыми глазами с напухшими веками. Почему-то Ли была уверена, что именно он может ей помочь.
Как она ошибалась.
Брюнет отодвинулся от стены, на которую опирался спиной, и выпрямился, словно приняв решение. Их взгляды встретились. За мгновение до того, как это произошло, Ли уже знала, что он задумал.
Девушку затошнило.
Прицел был сделан с хирургической точностью и расчетливостью. Остальные ничего не замечали, занятые бессмысленным теперь спором.
Вся жизнь пронеслась перед глазами, как немое кино на десятой скорости, высвечивая главные события и моменты. Ли неотрывно смотрела на его лицо. В последние секунды она решила сделать что-то стоящее, показать ему, что ничего не боится.
Ли с трудом вытянула правую руку ладонью вверх перед собой. Непослушные пальцы никак не хотели сжиматься в кулак.
Жесткая ухмылка тронула ее губы, когда она увидела его реакцию на свой поднятый вверх средний палец.
Его рука слегка дрогнула.
Одновременно с этим прогремел выстрел. Он затопил маленькое помещение гулким эхо. Мужчины сразу замолчали, уставившись на нее.
Пуля вонзилась в ее тело, как дротик в цель, но не причинила боли. Она принесла облегчение. Ли откинуло назад, на голубом платье стало расползаться пятно крови, а на душе - леденящего ужаса, но ее глаза. Они по-прежнему впивались в Его лицо.
Нет, голубые глаза больше не молили о пощаде - они проклинали.
Ли изо всех сил старалась не потерять сознание, украсть лишнее мгновение у жизни, но непроглядный мрак стремительно надвигался на нее со всех сторон. Единственным утешением служила мысль, что безжалостному палачу никогда не получить того, чего он так добивался.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #1 : Июнь 03, 2007, 06:59:30 »

Интересно. А ты боялась. Понравились сравнения, особенно с воздушным шаром. Хотя рассказ возможно несколько предсказуем, думаю в следующих главах будет предистория. В целом понравилось. Снимаю шляпу hi
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #2 : Июнь 03, 2007, 07:32:35 »

Не-а, это только завязка. Спасибо, Cliff. Мне очень приятно. Если захочешь, могу выложить продолжение.
А есть какие-то замечания? А то, может, я сама не вижу...
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #3 : Июнь 03, 2007, 08:05:43 »

А вторая глава будет? А то первая с некоторым концом уже Грустный
А вообще могу сказать спасибо за такое, душевно ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #4 : Июнь 03, 2007, 08:15:08 »

NunTerix, спасибо. Я очень рада, что тебе понравилось.
Вообще-то совсем не ожидала, что хоть кому-то понравится.
Да, вторая глава обязательно будет. Немного подредактирую и выложу.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #5 : Июнь 03, 2007, 11:41:30 »


Девушка сжалась в комочек в углу комнаты, как маленькая дворняга, застигнутая врасплох неумолимым бойцовым псом.
В жизни наоборот нет ничего агрессивнее собаки зажатой в угол.
Еще интересно при слабом свете очень тяжело разглядеть чужие глаза.
Немного переборщила с количеством описаний и мыслей. Хотя в этой главе возможно по другому и нельзя.
Хочу прочитать вторую главу.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #6 : Июнь 03, 2007, 11:47:55 »

Эээ, вторая глава слабее, наверное, будет. Она со стороны девушки.
Спасибо за комментарии. Оценила. Улыбка
Только пару вопросов, или как мне это представляется...
Если эта собака уже избита, закусана до полусмерти, разве у нее останутся силы на агрессию? Хотя еще и разные собаки бывают.... Непонимающий Но я учту и подумаю, что здесь сделать.
Глаза... Тоже надо подумать.
Постараюсь "облегчить" язык дальше. Еще раз спасибо огромнейшее. Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Июнь 04, 2007, 12:03:17 »

замечательно!
мне понравилось.
хотя больше жду вторую главу.
ну надеюсь и на третью ты кадась расщедришься? Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #8 : Июнь 04, 2007, 12:22:13 »

Собка еще и хвост поджать может.
Скажи, а как ты подбираешь имена к рассказам?

Но рассказ очень классный
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #9 : Июнь 04, 2007, 12:27:55 »

Sterh, спасибо. Постараюсь расщедриться и на третью главу. Подмигивающий Написано всего 9 глав, но они нуждаются в редактировании. Если вам будет нравиться, то я выложу все.

Naxellar, очень приятно, что тебе понравилось. Я предполагала, что меня наоброт тапками закидают. =)
О каких именах ты говоришь? Я не совсем поняла. Непонимающий Само название романа или имена главных героев?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #10 : Июнь 04, 2007, 12:31:54 »

О каких именах ты говоришь? Я не совсем поняла. Непонимающий Само название романа или имена главных героев?
Имена героев
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #11 : Июнь 04, 2007, 12:35:57 »

Здесь выбрала короткие имена главных героев, чтобы удобнее было набирать. Улыбка
Ли - самое короткое из известных мне женских имен и больше остальных понравилось. Вот так все просто. Подмигивающий
Иностранные, потому что люблю зарубежную литературу.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Июнь 04, 2007, 12:36:59 »

Здесь выбрала короткие имена главных героев, чтобы удобнее было набирать. Улыбка
Ли - самое короткое из известных мне женских имен и больше остальных понравилось. Вот так все просто. Подмигивающий
Иностранные, потому что люблю зарубежную литературу.
А фамилия из Матрицы??
Записан
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #13 : Июнь 04, 2007, 12:38:26 »

Если эта собака уже избита, закусана до полусмерти, разве у нее останутся силы на агрессию? Хотя еще и разные собаки бывают.... Непонимающий
Поясню. Это всего лишь животный инстинкт, хочется вырваться на свободу. Самосохранение. Проверено на себе, если во время боя прижмут в угол. Тогда остается один только путь вперед, пройти насквозь противника. Собаки даже самые маленькие поступают также.
" Голова мертвого волка тоже может укусить"
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #14 : Июнь 04, 2007, 12:49:40 »

А фамилия из Матрицы??
Нет, просто в голове всплыла.  Строит глазки Может, из другого какого-то фильма, потому что я не помню, чтобы в Матрице была такая фамилия. Может, невнимательно смотрела...  Непонимающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #15 : Июнь 04, 2007, 12:51:28 »

Поясню. Это всего лишь животный инстинкт, хочется вырваться на свободу. Самосохранение. Проверено на себе, если во время боя прижмут в угол. Тогда остается один только путь вперед, пройти насквозь противника. Собаки даже самые маленькие поступают также.
" Голова мертвого волка тоже может укусить"
Убедил. Остается только придумать, как переделать. Подмигивающий
Или лучше выкинуть этот кусок?
У тебя есть какие-то мысли по этому поводу? Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #16 : Июнь 04, 2007, 12:57:29 »

А фамилия из Матрицы??
Нет, просто в голове всплыла.  Строит глазки Может, из другого какого-то фильма, потому что я не помню, чтобы в Матрице была такая фамилия. Может, невнимательно смотрела...  Непонимающий
Мистер Андерсон (Нео)
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #17 : Июнь 04, 2007, 12:59:09 »

А фамилия из Матрицы??
Нет, просто в голове всплыла.  Строит глазки Может, из другого какого-то фильма, потому что я не помню, чтобы в Матрице была такая фамилия. Может, невнимательно смотрела...  Непонимающий
Блин. Главный герой Матрицы. "Мистер Андерсон"
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #18 : Июнь 04, 2007, 01:01:44 »

Точно не оттуда. Улыбка
Нео помню, а вот его фамилию смутно. А разве она там часто мелькала?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #19 : Июнь 04, 2007, 01:06:40 »

Точно не оттуда. Улыбка
Нео помню, а вот его фамилию смутно. А разве она там часто мелькала?
Очень часто.
"- Чувствуете, мистер Андерсон....", Да вообще-то при любом диологе Нео и Смита
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #20 : Июнь 04, 2007, 01:08:32 »

Ладно, сдаюсь. Я не знаю. Непонимающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #21 : Июнь 04, 2007, 01:09:37 »

Девушка сжалась в комочек в углу комнаты, как маленькая дворняга, застигнутая врасплох неумолимым бойцовым псом.
И, например, добавить...
В ее глазах горела ненависти. А в голове билась только одна мысль, что если хоть кто-то посмеет к ней приблизиться, она соберет остатки сил и будет защищать себя до последнего вдоха.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #22 : Июнь 04, 2007, 01:13:08 »

Ого, класс!!! Пищу от восторга!!! Подмигивающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #23 : Июнь 04, 2007, 01:15:00 »

Ого, класс!!! Пищу от восторга!!! Подмигивающий

А ты умешь пищать?
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #24 : Июнь 04, 2007, 01:16:11 »

Конечно. Строит глазки А ты - нет?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #25 : Июнь 04, 2007, 01:20:30 »

Выкладываю вторую главу, немного подкорректировала. Но все равно нуждаюсь в ваших мнениях и впечатлениях. Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #26 : Июнь 04, 2007, 01:20:52 »

Конечно. Строит глазки А ты - нет?
Незнаю
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #27 : Июнь 04, 2007, 01:21:24 »

Глава 2

Умиротворенную тишину больничной палаты нарушало лишь тихое похрапывание сиделки, примостившейся на неудобном стуле. В изголовье единственной в комнате кровати располагались медицинские приборы с устрашающими надписями возле экранов. Они не были подключены к пациенту, который лежал на спине и не спал.
Длинные темно-русые волосы, спутанными прядями разметавшиеся по подушке, утратили привычный золотистый блеск и выглядели неудачно сделанным дешевым париком. Саму девушку можно было принять за подростка - хрупкая фигура, покрытая заживающими ранами и синяками, занимала малую часть кровати.
Широко распахнутые яркие глаза задумчиво путешествовали по потолку.
Ли очнулась меньше получаса назад, и если бы не храп женщины в халате, подумала бы, что попала в рай. По ее представлениям он был таким, как эта комната на первом этаже небольшого здания. И как дом ее мечты. Нежно-лиловые стены, лепной потолок теплого оттенка, полупрозрачные шторки в тон. Даже аппаратура по обеим сторонам от нее была выкрашена в приятный золотистый цвет. Вероятно, это частная клиника. С минутным замешательством представив себе многокилометровый счет за услуги, Ли поспешила переключиться на более приятные мысли.
«Я выкарабкалась! Я жива!»
Ее губы дрогнули в слабой улыбке, оценивая единственно важную новость. На данный момент Ли даже не интересовало, как она сюда попала. Позже.
Позже она с удовольствием поинтересуется, кто был ее спасителем, и даже найдет этого человека, чтобы выразить ему свою благодарность. Но сейчас она не будет об этом думать.
Ли с удовольствием вдыхала запах цветущих деревьев, заносимый в приоткрытое окно частыми порывами ветра. То ли от времени, безвылазно проводимого в центре города, то ли от полученного шанса на жизнь, воздух казался Ли необыкновенно вкусным.
Сквозь заслон безмятежной радости ломилось какое-то непонятное чувство. Заставляя сердце подпрыгивать от необъяснимой тревоги, оно внедрялось в сознание, пуская корни сомнений. Ли пыталась проанализировать ощущения, но никак не могла поймать в силки ускользающую от нее мысль. Словно вспугнутая птица, она мгновенно упорхала при малейшей попытке схватить ее и сразу же возвращалась на место, когда бесполезные действия прекращались.
Ли решила прекратить бесплодные попытки насилия над собственным мозгом, но, находясь в недвижимом положении, это было сделать проблематично. Кроме того, заглушая философские размышления, все более настойчиво наружу прорывались физические потребности. Ее мучила жажда.
Уже давно заприметив на низком столике напротив бутылку с водой, теперь Ли не сводила с нее глаз.
«Смогу ли пройти? Разбужу ли сиделку?»
Женщина во сне слегка переместилась на стуле - и перестала храпеть, слышалось только ее затрудненное дыхание.
Ли осторожно приподнялась, рассматривая свое тело из-за откинувшегося легкого одеяла. Увиденное едва не заставило ее сползти назад на подушки. Грудь и плечо были туго перебинтованы, открытые места кожи сплошь усеяны царапинами и массивными синяками.  
Стараясь не обращать внимания на собственный вид, Ли продолжила подъем, утешая себя мыслью, что это еще не самое худшее, что могло произойти. Главное, что ей почти не больно. Легкое покалывание в районе груди и плеча заставляло девушку двигаться медленнее, чем ей хотелось. Наконец она села на кровати, спустив ноги в коротких больничных штанах на холодный пол и испытывая легкое головокружение от резких движений.
В обычной ситуации путь за бутылкой занял бы секунды, но сейчас превращался в целое представление. Бесшумно пробираясь к вожделенной добыче, Ли постоянно оглядывалась на посапывающую сиделку.  
Маленькая полулитровая бутылочка с обычной этикеткой. А ведь превратилась в настоящее сокровище! Ли прижала тепловатую емкость к себе и повернула назад, намереваясь вернуться в постель.
«Ну, нет! Выпью прямо здесь». - Девушка обернулась лицом к столику, одновременно с этим откручивая пластиковую крышку.
- Мисс Андерсон!
Ли инстинктивно обернулась, слегка испугавшись неожиданно прозвучавшего голоса и расплескав воду из полного горлышка бутылки.
Прыткая сиделка, несмотря на свои внушительные габариты, уже оказалась рядом с ней, подхватив девушку под руку и мягко отбирая желанную воду.
- Вы пришли в себя? - Женщина заботливо кудахтала, аккуратно подводя Ли к смятой кровати. -  Вам вкололи много лекарств, чтобы вы не приходили в сознание. Но это все из-за вашей раны. Она уже почти зажила. Вам очень повезло. Но для предохранения от возможных последствий.
Не смолкая ни на секунду, сиделка уже укладывала ее в кровать, быстро доставая из прикроватного ящичка шприц и ампулу.
Ли ничего не могла поделать. Безучастно наблюдая за профессиональными действиями женщины, в мозгу билась только одна мысль.
«Пить.»
Она попыталась выразить ее словами, но горло походило на наждачную бумагу, и каждая попытка сложить буквы в слова была болезненна.
И бессмысленна.
Укол был едва заметен, но лекарство сразу же начало погружать Ли в сгущающуюся темноту.
Проснулась она утром. Но не знала, сколько прошло дней.
Окно снова было приоткрыто, впуская беспощадный в своей яркости солнечный свет. Ли машинально поднесла к глазам запястье, чтобы узнать время, но изящных часиков, купленных на распродаже в тот злосчастный день, на руке не было.
Внезапная мысль кольнула сознание острой иглой, воскрешая запрятанные памятью болезненные воспоминания. На лицо словно накинули удушающую маску, не позволяющую сделать лишний вздох или движение. Невидящие глаза неотрывно смотрели прямо перед собой, губы кривились от непроизнесенных  ругательств.
Оценивая непроницаемые глаза своего убийцы снова, Ли задавалась вопросом, почему понадеялась на его сочувствие. Наверное, она совсем съехала с катушек, пытаясь распознать в нем что-то человеческое. Слепая ярость бурлила в ней, постепенно трансформируясь в холодную ненависть и жажду мести.
«Кого я обманываю?» - Ли на мгновение прикрыла глаза. - «Я не смогу пошевелить и пальцем, чтобы что-то предпринять против него».
О подобных мужчинах надо оповещать женщин заранее, вывешивая транспаранты и объявления по всему городу с призывом не связываться с такими личностями в целях собственной безопасности. Хотя все в нем и так кричало: «Я опасен». Об этом говорил твердый подбородок, уничтожающий взгляд и мускулистые руки, словно слившиеся с оружием.  
Ли, как загипнотизированная, лежала на кровати без единого движения. Но хотя недвижимый взгляд производил обманчивое впечатление бездействия, под застывшей оболочкой кипела работа мозга.
Кто стоит за всем этим? Сколько времени она провела в этой клинике? Из хаоса мечущихся ощущений Ли выдергивала наскакивающие друг на друга мысли, как из раскинувшегося на много миль леса отдельные травинки.
Она не знала ни единого ответа.
Пугающие вопросы обрушивались, как шквал урагана, не уменьшаясь, а наоборот, наращивая мощность и обороты.
И был еще самый страшный вопрос, который Ли боялась задавать себе даже мысленно, наперед зная ответ, - оставят ли ее в покое, если обнаружат, что она жива?
Стряхнув с себя оцепенение, сковавшее ее тело, как стокилограммовая кольчуга, Ли заставила себя расслабиться.
Необходимо сделать так, чтобы никто не узнал.
Дверь, ведущая в комнату, где лежала Ли, тихо заскрипела.
Все ее мысли мгновенно сбились в спутанную кучку, а сердце провалилось куда-то вниз.
Неужели не успела? Ее нашли и пришли закончить начатое?
Дура! Не надо было лежать в этой чертовой постели.
Она могла бы уже быть за много миль отсюда.
Ужасно, если все так закончится.
Когда из-за распахнувшейся двери появилось тело вошедшего, у Ли чуть не случился сердечный приступ.
Однако это была все та же сиделка, которую девушка видела накануне.
Заметив, что Ли проснулась, она прощебетала:
- Приехала полиция, мисс Андерсон. Как вы себя чувствуете? Детективы зайдут через пять минут.
- Спасибо. Я в порядке. - У Ли пересохло в горле. - Вы можете дать мне немного времени, чтобы привести себя в порядок и собраться с мыслями?
- Конечно-конечно. Не переживайте, милочка, они обязательно найдут тех, кто сделал это с вами.
Меньше всего Ли интересовал сейчас этот вопрос. Возникшая ситуация становилась все более отчаянной, и ожидаемая встреча с властями отнюдь не прибавила ей оптимизма. У Ли были свои причины на то, чтобы не встречаться с полицией.
Заметив, что сиделка ожидающе смотрит на нее, девушка спохватилась и с надеждой в голосе добавила:
- Да, я очень на это надеюсь.
Удовлетворенно кивнув, женщина зашаркала назад, но остановилась около двери.
- Если хотите пить, вода в шкафчике под зеркалом.
Оставшись наедине с собой, Ли резко поднялась с кровати, почувствовав минутную слабость и неуверенность, но тут же подавила это в себе.
Девушка быстро соображала, отыскивая правильный выход из создавшегося положения.
Она скроется от полиции и попытается исчезнуть с лица земли для этой организации.
Кто бы это ни был, все концы спрятаны. Никто ничего не знает. А значит, у нее появился шанс раствориться в небытии, и было бы глупо, пока есть время, им не воспользоваться.
Но до своего исчезновения она должна позаботиться еще об одном деле.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #28 : Июнь 04, 2007, 01:23:47 »

Ого, класс!!! Пищу от восторга!!! Подмигивающий

Спасибо, если нужны каменты, только запищи.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #29 : Июнь 04, 2007, 01:26:56 »

Пищу-пищу! Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #30 : Июнь 04, 2007, 01:29:13 »

Интригует, хатю продолжение.
Классно пишешь. Скоро будешь моим любимым прозаиком
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #31 : Июнь 04, 2007, 01:31:14 »

Naxellar, спасибки!!! Иду спать с ужасно довольной улыбкой на лице. Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #32 : Июнь 04, 2007, 01:40:31 »

"Интрига - это незагаданная загадка", которую так и хочется разгадать.
Уже в ожидании третьей галвы Улыбка
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #33 : Июнь 04, 2007, 01:41:55 »

"Интрига - это незагаданная загадка", которую так и хочется разгадать.
Уже в ожидании третьей галвы Улыбка
Я тоже
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #34 : Июнь 04, 2007, 09:16:10 »

NunTerix, Naxellar - выкладываю третью главу.
Оцените.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #35 : Июнь 04, 2007, 09:18:41 »

Глава 3

Подвал дохнул сыростью и прохладой. Поставив акцент в памяти, что надо уже завершить ремонт, он до упора закрыл тяжелую дверь, ведущую в кабинет коттеджа, и начал спускаться на нижний уровень.
Этот дом мужчина спроектировал сам, вложив в него свое стремление к повышенной секретности и безупречному комфорту, а для него - практически минимализму.
Тщательно спланированные переходы между комнатами и спрятанные лазейки делали это сооружение уникальным. Несмотря на то, что дом был одноэтажным, он состоял из двух уровней: один находился глубоко под землей и был скрыт от чужих глаз, другой был виден всем и каждому, представляя собой витрину владений хозяина.
Чтобы добраться на нижний уровень, необходимо было пройти длинный туннель, отгороженный с обеих сторон тяжелой дверью с огромным закручивающимся замком, напоминающим тот, что используют на кораблях. Закрыть его было тяжело, а открыть с другой стороны невозможно. Ежедневно повторяющиеся процедуры с замком не смущали уверенно продвигающегося по узкому, тускло освещенному коридору мужчину. Ему не составляло труда каждый раз проворачивать неподдающийся металл, в своей жизни он делал много вещей тяжелее этого. Вспомнив затянутое яростью лицо девушки, в которую он стрелял накануне, Пол поморщился. Ни разу жертва так долго не впивалась в него взглядом. Мужчина невольно чувствовал удивление. Они - безликие фамилии в его досье, но живые картинки его памяти - всегда избегали смотреть на него. В глаза своей смерти.
Захлопнув дверь нижнего уровня, мужчина пару секунд постоял на месте, давая глазам привыкнуть к абсолютной темноте прямоугольной пустой комнаты, по размерам являвшейся зеркальным отображением всего дома. Потом двинулся к противоположной стене, стягивая с тренированного тела белую майку. Шаги отдавались гулким эхо, разносясь по комнате с эффектом разорвавшихся снарядов. Добравшись до противоположной стены, мужчина набрал комбинацию цифр на скрытом дисплее с сенсорными кнопками. Тихий короткий гудок подтвердил правильность введенной последовательности - и зал пришел в движение. Хорошо смазанные механизмы выдвигались из углов и двух стен комнаты, формируя запрограммированную обстановку. Когда со всем было покончено, помещение залил ровный, ненавязчивый свет.
Пол направился к импровизированному тиру, образовавшемуся вследствие произведенных управляемыми машинами манипуляций. Небрежно кинул снятую майку на штырь стеклянной перегородки, отделявшей комнату от поля для движущихся мишеней. В высоком металлическом шкафу взял наушники и пистолет. Отточенным за много лет движением проверил магазин.
Мужчина выглядел угрожающе даже в домашних брюках. Виною тому был ледяной взгляд черных глаз, которые не смягчались ни на минуту. Литые мышцы грудной клетки были покрыты редким покровом жестких волос. Огромные руки с вздувшимися от чрезмерных нагрузок венами перезаряжали оружие. С правого запястья свисала тонкая золотая цепочка - но и она не могла смягчить образа Пола. Скорее наоборот, простое украшение оттеняло его жесткость, делая силу этого человека смертельно ощутимой.
Ему бы вести в атаку армии, быть признанным героем, стоять на страже закона. Но нет. Этот мужчина с телом гладиатора выбрал другую тропу - убийств, отчаяния, крови, порушенных судеб и отнятых жизней. Ничто не заставит его свернуть с дороги, ведущей к единственному финалу.
Нажатие на большую кнопку, расположенную на перилле перегородки, привело к моментальному эффекту. Вокруг замелькали красные неоновые лампы - мощный отвлекающий фактор, из стены за перегородкой появились мишени, двигаясь хаотически по сгенерированной программой траектории. Внимательный сконцентрированный взгляд ничего не упускал.
Наушники заглушали звуки от многократных быстрых выстрелов, но не от мыслей, по-паучьи пробирающихся в головной мозг и плетущих там свои сети.
Как же так получилось? Она выжила. И теперь ему предстояло исправить это.
Результат тренировки был таким же, как и всегда. Один к одному. Ни единого промаха. Стопроцентное попадание в сердце.


Верхний уровень был обычным. Маленькая кухня без улик, свидетельствующих о душе владельца, обставленная престижным дизайнером. Почти спартанский стиль без излишеств и милых деталей, украшающих жилища других людей.
Пол набрал воды в тяжелую стильную кружку и устроился за дубовым столом. Медленно глотая ледяной напиток, бросил взгляд в сторону бара со спиртным. В голове мелькнула шальная мысль - напиться, ведь он не выполнил задания и не понимал, как это случилось, но сверхконтроль, воспитываемый в себе долгими годами, был сильнее и тут же ее отбросил. Алкоголь для Пола был неизменным табу с того времени, как он перестал быть человеком - обычным и способным чувствовать. 
Что произойдет дальше?
Это была первая ошибка, допущенная им в работе, а Пол знал, что такие вещи не оставляют без внимания в той организации, в штат которой он входил. Здесь убивали и за меньшее. В большинстве случаев именно он выступал в роли карателя, потому что был одним из лучших в своем деле.
Насмешливая улыбка едва обозначила контуры его губ. Это становится интересно.
Еще ни одна жертва не прожила более часа сверх отмеренного ей срока. И никто не вышел далеко за пределы узилища.
В зеленой папке, лежащей на пустом столе, содержалась полная информация об Андерсон. Ему передали стопку скпрепленных, отпечатанных листов, как только организации стало известно о проваленном задании. Мужчине давался еще один шанс. Немногие удостаивались такого подхода, сразу же попадая в расход. Но он был нужен для решения еще множества сложных дел.
Пол перевернул тонкую страницу, в сотый раз рассматривая на фото симпатичную девушку с темной родинкой под правым уголком губы, и сравнивая ее с той дрожащей от страха, а через минуту презрительно показывающей ему средний палец фурией, виденной им накануне. Он разгадал ее с первого взгляда, заранее зная и умея предугадать ответную реакцию на тот или иной раздражитель. Но она оказалась не настолько проста. Подавив в себе взрастающие крохи уважения к ее смелому, но безрассудному поступку, мужчина перелистнул шершавую страницу. Больше он не имеет права на ошибку, и осечек не будет.
Пожалуй, он даст ей еще один день, чтобы проститься с привычной жизнью, а потом начнет действовать.
Он должен тихо убрать Ли Андерсон, и на выполнение повторного задания ему дали неделю, учитывая повышенное внимание полиции и разбуженную подозрительность и страх жертвы. Полу стоило большого труда сдержаться и не заявить, что способен уладить это дело за два часа - однако он был слишком умен для этого.
Надо выполнить свой блестящий план в совершенстве. И учесть все, даже ничтожные  детали. 
Она до сих пор лежит в клинике, а значит, не знает, что именно в эту минуту неотвратимо меняется и рушится ее мир.


Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #36 : Июнь 04, 2007, 09:24:21 »

Ба!
Коллега-графоман Улыбка Чуть позже прочту и оставлю комм Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #37 : Июнь 04, 2007, 09:29:36 »

Буду очень ждать твоего мнения. Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #38 : Июнь 04, 2007, 09:36:50 »

Отлично. Всегда завидовал тем, у кого хватает фантазии терпения и ощущений на описания и сравнения -- эмоциональную окраску
Записан
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #39 : Июнь 04, 2007, 09:43:52 »

Оооооочень приятно. Спасиб. Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #40 : Июнь 04, 2007, 07:08:55 »

Прочёл первую "главу" (для главы маловата, чесслово). Я бы назвал Прологом. Киттен, умничка! Стиль ровный, тавтологий, ненужных междометий, местоимений и прочей шелухи нет. Читается легко и с интересом Улыбка
Молодец! Дальше буду читать позже Улыбка Щас своего из закромов достану.

З.Ы. У тебя случаем на СИ странички нету?
З.З.Ы. Кстати, может кто-нибудь прокомментирует вот это? Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #41 : Июнь 04, 2007, 10:03:04 »

Спасибо. Очень приятно от тебя такое услышать, поскольку была в восторге от твоих стихов и чувства стиля. Улыбка
Когда прочитаешь дальше, напиши.
Что за страничка на СИ? Я не знаю, наверное, нету.
Тебе не кажется, что не совсем этично в теме моего романа рекламировать свой?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #42 : Июнь 04, 2007, 11:18:27 »

СИ - Социальная инженерия. Другого значения не знаю
Записан
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #43 : Июнь 04, 2007, 11:21:38 »

Не могу как то покритиковать, написанные тобою, Kitten, главы романа, ведь просто читаю ради своего удовольствия ...
Это как раз тот объём, который я могу прочесть за день  Подмигивающий
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #44 : Июнь 05, 2007, 08:06:44 »

СИ - Социальная инженерия. Другого значения не знаю
Тогда точно нет у меня там никакой странички. Улыбка

Не могу как то покритиковать, написанные тобою, Kitten, главы романа, ведь просто читаю ради своего удовольствия ...
Это как раз тот объём, который я могу прочесть за день  Подмигивающий

Ох, я очень счастлива, что тебе понравилось. Я сомневалась немного, легко ли читается текст.
Насчет объема - я думаю, если бы я выкладывала главы по 25-30 тыс. знаков вряд ли кто-то решился бы на первую. Подмигивающий Во всяком случае, сужу по себе.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #45 : Июнь 05, 2007, 10:17:01 »

Что за страничка на СИ? Я не знаю, наверное, нету.

"Самиздат". zhurnal.lib.ru

Тебе не кажется, что не совсем этично в теме моего романа рекламировать свой?

Ай, кажется! Обидно - лежит без дела Улыбка Извини.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #46 : Июнь 05, 2007, 07:04:37 »

tuft, не такая уж и реклама это была  Подмигивающий
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #47 : Июнь 06, 2007, 02:00:52 »

"Самиздат". zhurnal.lib.ru
А ты там выкладываешься? Я хотела завести страничку, но потом решила, что мой рассказ утонет в море других. Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #48 : Июнь 06, 2007, 02:12:24 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
"Самиздат". zhurnal.lib.ru

А ты там выкладываешься? Я хотела завести страничку, но потом решила, что мой рассказ утонет в море других. Улыбка


http://zhurnal.lib.ru/s/skljarow_w/

У меня там море друзей Улыбка Всех их я знаю лично. Это классное движение, если там постоянно тусоваться... Я давно не был - вот решил вернуться... Увидел, что конкурс "Блэк Джек 7" начинается. Загляни, может поучаствуешь? Улыбка
Но там есть матёрые авторы. Уже издающиеся. Так что будет непросто.

tuft, не такая уж и реклама это была  Подмигивающий


Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #49 : Июнь 07, 2007, 12:29:14 »

 
Глава 2
- Вы пришли в себя? - Женщина заботливо кудахтала, аккуратно подводя Ли к смятой кровати. -  Вам вкололи много лекарств, чтобы вы не приходили в сознание.
женщина
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #50 : Июнь 07, 2007, 12:41:19 »

Глава 3
Мужчина выглядел угрожающе даже в домашних брюках.
Интересная фраза,я б добавил и в тапочках-зайчиках.
Хотя можно и так. Весь вид этого человека давал понять, что его следует остерегать. Его глаза были всегда серыми и холодными, а взгляд таил в себе угрозу. Казалось, это лицо не разу не трогала искренняя добрая улыбка, которая иногда появляется на лицах даже самых равнодушных людей. Большие скулы и длинный прямой нос с небольшим шрамом возле переносицы придавали Полу вид питбуля, который готов напасть в любой момент и растерзать свою жертву на части. Он только и ждет удачного случая для броска...
 
Пишешь увлекательно молодца. Порадовала. Узнал для себя новое слово - узилище.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #51 : Июнь 07, 2007, 02:25:24 »

tuft
Ты не совсем прав. Есть некоторые шероховатости в стилистике даже в целом в весьма приличной первой главе. Штампы в метафорах. Дальше, к сожалению, текст идет слабее. Хотя в целом все равно неплохо. Для начинающего автора очень хорошо.

К примеру:
Цитировать
лампочки, отбрасывающей кошмарные тени
Лампочка как правило испускает свет. Тени отбрасывают обычно предметы. Это мелочь, но нет ничего важнее мелочей. Я уверен, что Глеб Гусаков(один мой знакомый редактор, тафт его знает Подмигивающий ) нашел бы тут много такого Подмигивающий

Я пробежал текст по диагонали но кое за что глаз зацепился: к примеру:
Цитировать
биение собственного пульса в ушах

Слово "собственного" - лишнее. А что она могла слышать биение чьего-то чужого пульса в ушах? И так ясно что пульс её. Это кстати распространенный грешок многие часто используют местоимения свой и т.п. без особой нужды. И получаются словесные уродцы типа "Он засунул СВОЮ руку в СВОЙ карман и достал СВОЙ пистолет" Подмигивающий.

Цитировать
В изголовье единственной в комнате кровати располагались медицинские приборы
Наверное не В ИЗГОЛОВЬЕ а У ИЗГОЛОВЬЯ. Насколько я понимаю изголовье это место на постели куда ложаться головой.
Цитировать
Широко распахнутые яркие глаза задумчиво путешествовали по потолку.
Так себе и представил как по потолку задумчиво ползают чьи-то глазки Подмигивающий. Яркие и широко распахнутые. Подмигивающий

Цитировать
Ли очнулась меньше получаса назад
Так не пишут. Правильно - менее.

Дальше не буду - стиль второй и третьей главы хромает на обе ноги и я боюсь зарыться.

Но что радует - Киттен старается писать образно и это есть хорошо. Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #52 : Июнь 07, 2007, 09:30:32 »

LazarusLong, да ты смотрю Белинский в душе Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #53 : Июнь 07, 2007, 10:08:42 »

LazarusLong, да ты смотрю Белинский в душе Улыбка
Это критик Белинский вроди.. Да??
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #54 : Июнь 07, 2007, 10:11:05 »

Да, да, naxellar, он самый. Один из самых известных литературных критиков
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #55 : Июнь 07, 2007, 10:12:17 »

Да, да, naxellar, он самый. Один из самых известных литературных критиков
А то наверно с литературы вспомнил...
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Июнь 07, 2007, 01:13:38 »

tuft
Ты не совсем прав. Есть некоторые шероховатости в стилистике даже в целом в весьма приличной первой главе. Штампы в метафорах. Дальше, к сожалению, текст идет слабее. Хотя в целом все равно неплохо. Для начинающего автора очень хорошо.

Блин, Lazarus, если разбирать по полочкам, я могу сразу писать заяву об увольнении Улыбка)))

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Саня, перечитывал "Старый Город". У тебя чисто Лукьяненовский стиль Улыбка Там, где писал я, что-то читалось с трудом. Слегка подправил...
Мы его продолжим? Подмигивающий Нужен сюжет
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #57 : Июнь 07, 2007, 01:16:11 »

LazarusLong, да ты смотрю Белинский в душе Улыбка

Нет, просто хорошая школа!
У меня тоже была хорошая школа (спасибо Гусакову, Забирко, Русанову), однако за два года деловой переписки я что-то начисто утратил сноровку и, что самое плохое, всю свою художественность Грустный
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #58 : Июнь 07, 2007, 05:18:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
tuft - "Старый город" можно было бы продолжить, но как ты верно подметил нужен сюжет Подмигивающий. И к сожалению то что было у меня - давно утеряно Грустный. Может мыльнешь мне? Но я думаю его можно будет продолжить не раньше чем закончится БлэкДжэк-7 Подмигивающий.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #59 : Июнь 07, 2007, 05:34:09 »

Глава 2
- Вы пришли в себя? - Женщина заботливо кудахтала, аккуратно подводя Ли к смятой кровати. -  Вам вкололи много лекарств, чтобы вы не приходили в сознание.
женщина

Не поняла коммент.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #60 : Июнь 07, 2007, 05:35:21 »

LazarusLong, громадное спасибо. Может, все-таки и дальше откомментишь? Плииииз... Хочется понять свои ошибки. Улыбка
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #61 : Июнь 07, 2007, 05:37:41 »

Cliff , спасибо. Классно ты придумал. Если не против, частично я это дальше использую.
А "узилище" - это не новое слово, скорее, архаизм. Подмигивающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #62 : Июнь 07, 2007, 05:40:06 »

И еще большая просьба. LazarusLong, можно подробнее о штампах? Я старалась избегать, но, видимо, не получилось. Где они, приведи, пожалуйста, примеры. Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #63 : Июнь 07, 2007, 06:19:21 »

Я на выходных детально разберу, если хочешь, сейчас просто времени нету Грустный
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #64 : Июнь 07, 2007, 06:23:44 »

Я на выходных детально разберу, если хочешь, сейчас просто времени нету Грустный
ХАЧУ!!!
Пожалуйста, я очень буду ждать!
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #65 : Июнь 07, 2007, 06:29:00 »

А ты тоже пишешь? Какой жанр?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #66 : Июнь 07, 2007, 06:48:01 »

Пишу фантастику и фэнтези. Вернее писал когда-то давно Подмигивающий.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #67 : Июнь 07, 2007, 07:00:21 »

А ты тоже пишешь? Какой жанр?


Эхе-хе... Kitten,
http://kita.org.ua/index.php/topic,1041.0.html
http://kita.org.ua/index.php/topic,839.0.html
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #68 : Июнь 07, 2007, 07:29:54 »

А на ЭКСМО не пробовали выкладываться?
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #69 : Июнь 07, 2007, 07:31:48 »

А на ЭКСМО не пробовали выкладываться?

А поточнее ссылку? Улыбка
А вообще ЭКСМО очень крутое издательство. Куда нам? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #70 : Июнь 07, 2007, 07:37:52 »

Мне там больше понравилось, чем на Самиздате. По крайней мере, есть уверенность, что тебе ответят и прочтут то, что ты написал. Я имела ввиду не само издательство, а его форум. Поищу ссылку и выложу. Там есть раздел "Проба пера" для начинающих авторов, его курируют уже издавшиеся.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #71 : Июнь 07, 2007, 07:40:17 »

Меня на Самиздате читают и комментируют Улыбка И куча знакомых, уже издающихся... В любом случае, пока чего-то стоящего не напишу, рыпаться не буду Улыбка
А ссылочку дай - интересно Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #72 : Июнь 07, 2007, 07:52:48 »

Меня на Самиздате читают и комментируют Улыбка И куча знакомых, уже издающихся... В любом случае, пока чего-то стоящего не напишу, рыпаться не буду Улыбка
А ссылочку дай - интересно Улыбка
А откуда столько знакомых? Там же и завел?
И много людей тебя читают? Там же столько авторов... Строит глазки
Я выложила свой отрывок на Эксмо - почти сразу же, за пару дней получила много ответов. На Самиздате боюсь придется ждать месяца 2, пока заглянет случайный прохожий. Как там надо привлекать читателей? Как твои тебя нашли?

На Эксмо как раз-таки наоборот приятно выложить только написанный отрывок и узнать сразу мнение профессионалов и "опытных" читателей или таких же начинающих, написавших 1-2 книги и оббивающих пороги издательств. Улыбка Тебе сразу подскажут, если такое направление не пользуется спросом у издательств. В общем, там столько полезной инфы (Особенно раздел "Мастерская").  Конечно, многое надо фильтровать - встречаются и кадры с переходами на личности и все такое...
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #73 : Июнь 07, 2007, 07:58:30 »

Cliff , спасибо. Классно ты придумал. Если не против, частично я это дальше использую.
А "узилище" - это не новое слово, скорее, архаизм. Подмигивающий
Пользуйся мне не жалко. В главе 2 женщина с маленькой. Узилище для меня новое слово. И слово перила с одной "н", а то на перилле.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #74 : Июнь 07, 2007, 08:07:40 »

Цитировать
И слово перила с одной "н"

Скажу даже больше - перила - вообще без "н" Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #75 : Июнь 07, 2007, 08:12:55 »

Цитировать
И слово перила с одной "н"

Скажу даже больше - перила - вообще без "н" Подмигивающий
Пардон с одной "л". Подловил
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #76 : Июнь 07, 2007, 08:17:12 »

Cliff , спасибо. Классно ты придумал. Если не против, частично я это дальше использую.
А "узилище" - это не новое слово, скорее, архаизм. Подмигивающий
Пользуйся мне не жалко. В главе 2 женщина с маленькой. Узилище для меня новое слово. И слово перила с одной "н", а то на перилле.
Спасибо. Перила - угу, когда правила, не учла. Строит глазки
Цитировать
И слово перила с одной "н"
Скажу даже больше - перила - вообще без "н" Подмигивающий
Кто бы мог подумать, да? Подмигивающий
Но на самом деле, понятно, что это просто описка.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #77 : Июнь 07, 2007, 08:22:57 »

Cliff , спасибо. Классно ты придумал. Если не против, частично я это дальше использую.
А "узилище" - это не новое слово, скорее, архаизм. Подмигивающий
Пользуйся мне не жалко. В главе 2 женщина с маленькой. Узилище для меня новое слово. И слово перила с одной "н", а то на перилле.
Спасибо. Перила - угу, когда правила, не учла. Строит глазки
Цитировать
И слово перила с одной "н"
Скажу даже больше - перила - вообще без "н" Подмигивающий
Кто бы мог подумать, да? Подмигивающий
Но на самом деле, понятно, что это просто описка.
Не углядишь - заклюють
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #78 : Июнь 07, 2007, 08:25:03 »

Меня на Самиздате читают и комментируют Улыбка И куча знакомых, уже издающихся... В любом случае, пока чего-то стоящего не напишу, рыпаться не буду Улыбка
А ссылочку дай - интересно Улыбка
А откуда столько знакомых? Там же и завел?
И много людей тебя читают? Там же столько авторов... Строит глазки

И там, и не там. Везде одни и те же личности! Например, на СИ есть все те, кто посещают Донецкий и Киевский клубы любителей фантастики, те, кто посещают "Звёздный мост" и прочие фестивали фантастики. А сеть (в частности СИ и ЖЖ всех объединяют Улыбка ) ЖЖ кстати есть у каждого современного писателя-фантаста.
Тебя читают те, кого читаешь ты. Т.е. надо там сидеть. Я давно не был, потому у меня там в основном старые коммы. Надеюсь на Блэк-Джеке наверстаю.

Скажу даже больше - перила - вообще без "н" Подмигивающий

 rofl
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #79 : Июнь 07, 2007, 08:29:57 »

Что такое ЖЖ? Непонимающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #80 : Июнь 07, 2007, 08:33:04 »

Что такое ЖЖ? Непонимающий

Живой Журнал. livejournal.com
Улыбка Что-то типа дневника.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #81 : Июнь 08, 2007, 03:38:32 »

Что такое ЖЖ? Непонимающий


Живой Журнал. livejournal.com
Улыбка Что-то типа дневника.

Как там полазить по чужим дневникам? Что-то я не поняла...

Ссылка на форум ЭКСМО: http://www1.forum.eksmo.ru/index.php
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #82 : Июнь 08, 2007, 04:00:18 »

Как там полазить по чужим дневникам? Что-то я не поняла...
Ссылка на форум ЭКСМО: http://www1.forum.eksmo.ru/index.php


Спасибо Улыбка Нужно знать адреса...
Мой, например, elbior.livejournal.com
Но я его давно не обновлял.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #83 : Июнь 08, 2007, 07:10:02 »

Пожалуйста. Напиши свои впечатления от форума, мне очень интересно.Подмигивающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #84 : Июнь 08, 2007, 11:00:45 »

Kitten & tuft, перебирайтесь в ЛС, весь ваш последующий разговор, не касающийся романа-триллера, буду удалять.

з.ы. кстати, а када продолжение будеть? Подмигивающий хацю ))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #85 : Июнь 09, 2007, 05:24:29 »

Sterh, редактирую медленно Улыбка, времени свободного мало. Но скоро выложу.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #86 : Июнь 09, 2007, 11:05:53 »

Подробный разбор первой главы:

Цитировать
лопнула, как проколотый иглой воздушный шар
Воздушный шар - это то, на чем передвигаются воздухоплаватели. А то, что надувают и чем машут детишки на праздниках называется воздушный ШАРИК Подмигивающий. Лучше избегать подобных двусмысленностей, тем более, что метафора ничуть не проиграет если заменить шар на шарик. А вообще это штамп. Хотя и не сильно заезженный. Слава богу, что не «как мыльный пузырь» Подмигивающий. И еще: слова «проколотый иглой» можно без зазрения совести выбросить Подмигивающий. Они никак не влияют на силу метафоры, ведь все итак представляют, как лопается воздушный шарик Подмигивающий. Если из текста можно выбросить: слово, словосочетание, предложение, абзац, главу, часть и т.п. и текст при этом не проиграет в содержательности и образности то нужно выбрасывать;).

Цитировать
Она не хотела умирать

Прошедшее время вряд ли уместно. Ведь действие происходит здесь и сейчас.


Цитировать
приводимый в исполнение приговор


канеляризм и весьма слабая метафора.

Цитировать
комнате, куда ее бросили

слова «куда её бросили лишние. Итак ясно что речь идет о той комнате, в которой она находится в данный момент.

Цитировать
неумолимым бойцовым псом

неумолимым можно выбросить. Вообще я заметил, что текст страдает избытком прилагательных Подмигивающий

Цитировать
закрывших собой дверной пролет

Лучше «дверной проем». Слово «пролет» имеет много значений, но главное из них - свободное пространство в лестничной клетке многоэтажного здания. А еще лучше просто «дверь» Подмигивающий.

Цитировать
Сейчас бы она собственноручно свернула этому человеку шею!..

Частица бы указывающая на сослагательное наклонение ставится после глагола, к которому относится: «Сейчас она собственноручно свернула БЫ этому человеку шею!..»

Цитировать
уже подавший в отставку и уступивший пальму первенства панике

Это канцеляризм. Можно как-нибудь так: «В ёё заполненном паникой мозгу настойчиво и требовательно, словно телефонный звонок сигналила только одна мысль: бежать».

Цитировать
зловещей тишиной

Зловещая тишина - это штамп. Вообще не обязательно к каждому существительному прикручивать прилагательное Подмигивающий.

Цитировать
Хуже всего то, что это было правдой.
Вообще вот эти пассивные глагольчики был, было и т.п. почти всегда можно выбросить. Вернее не просто выбросить, а перестроить текст так, чтобы они не требовались. Они обезличивают текст. Когда их много складывается впечатление, что читаешь былину: был, был, был.. Лучше так: «Хуже всего то, что это правда», хотя и это не лучший вариант.

Цитировать
Время ничего не значило для нее с того

Это не ошибка, но мне кажется лучше было бы «Она потеряла счет времени с того.».

Цитировать
посылая проклятия на каждого

Таких оборотов то же стоит избегать. От них за версту разит канцеляритом. Не «посылая проклятия», а «проклиная».

Цитировать
дать им ответы

то же самое: лучше "ответить". По тексту еще есть такие же ошибки я их подчеркивать особо не буду. Отмечу только, что не надо подменять активные глаголы существительным. Наоборот нужно "глаголом жечь сердца людей" Подмигивающий

Цитировать
маленькой клетушке с высоким потолком

Над этим нужно подумать. Ведь клеть (уменьшительное - клетушка) это: кладовая при избе или отдельной постройке. Вы именно это имели в виду?

Цитировать
возмущенно бряцал об дверь

Не «об дверь», а «о дверь». «Об» применяется если первая буква следующего слова - гласная. Как это - «возмущенно» бряцал?

Цитировать
полные ужаса призывы о помощи

Если это и не штамп, то где-то очень близко.

Цитировать
усталыми руками, повисшими вдоль тела неподъемными гирями

Слова «вдоль тела» - можно смело выбрасывать. Вдоль чего еще могут повиснуть руки? И еще: «Неподъемными гирями» это наверное все-таки тавталогия.

Цитировать
Девушка ненадолго отключилась, когда сгустившуюся тишину взорвал металлический скрежет отпираемого замка.

Вы имеете ввиду, что когда открывали дверь, она потеряла сознание? Или что она потеряла сознание, но её привел в себя звук открывающегося замка?

Цитировать
Волосы на голове встали дыбом.

О том, что именно на голове - можно было бы и не уточнять.

Цитировать
Отблески падающего сверху света

Мне кажется, что слово «падающий» само по себе подразумевает что «сверху». Ведь падать снизу тяжело Подмигивающий Я бы даже сказал невозможно Подмигивающий. И вообще это предложение - не очень. Его надо переписывать. Сложно сформулировать что в нем не так, но мне оно не нравится. Я бы написал по-другому.

Цитировать
от стены, на которую опирался спиной

Много не нужных и лишних уточнений. Это замедляет повествование и снижает динамику текста. Просто «отодвинулся от стены»

Цитировать
пуля вонзилась в ее тело, как дротик в цель

Это как? Я вот представил себе как дротик из дартса вонзается в мишень. Но я не думаю, что пуля осталась торчать снаружи Подмигивающий.

Цитировать
на голубом платье стало расползаться пятно крови, а на душе - леденящего ужаса

Ага. Шел дождь и краснармейцы.

Цитировать
непроглядный мрак
...
безжалостному палачу

Это штампы.

Общее резюме: автору нужно как можно больше читать: чтобы повысить общую культуру речи и грамотность, а заодно и стилистику. Желательно читать не переводную литературу. К примеру тех русских классиков, которые были неплохоими стилистами, к примеру Гоголя, Лескова и т.п. Но читать обращая больше внимание не на то ЧТО написано, а на то КАК написано. Это кстати полезно всем начинающим авторам Подмигивающий.

Вторую и третью главу разбирать лень Подмигивающий Сорри... завтра Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #87 : Июнь 10, 2007, 10:35:03 »

Спасибо!!! Жду завтра. Не удаляйте, плиз, эти комментарии - они мне нужны!
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #88 : Июнь 19, 2007, 11:47:30 »

LazarusLong, ты где? Выложи еще замечания. А то я дальше боюсь выкладывать. Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #89 : Июнь 21, 2007, 06:12:55 »

Эхх, жду ваших впечатлений...
-------------------------------------------------------------------------

  Глава 4


Ли растерянно оглядывалась по сторонам. На улице моросил дождь, и она сильно продрогла в легком платье, которое нашла вычищенным в шкафу своей палаты. Прошел уже час с того момента, как девушка сбежала из больницы, а она все никак не могла проникнуть к себе в квартиру. Прижавшись спиной к стенке одной из телефонных будок, которую Ли заняла как наблюдательный пост, она раздраженно смотрела на двух мужчин, неспешно прогуливающихся вдоль улицы. Ли узнала в одном из них своего похитителя. Эти пять лиц горячим клеймом врезались в ее память.
 Но если бы она имела представление о событиях, происходящих в эту самую минуту в другом конце города по вине ее молчания, она бы предпочла умереть в тот злополучный день, чтобы не допустить этого.
Ожидание действовало на нервы. В который раз Ли корила себя за глупость, но не могла плюнуть и уехать, не забрав важные документы из квартиры. План дальнейших действий был готов уже давно, она знала место, где можно было скрыться. Оно было предусмотрено совершенно по другой причине, но Ли была благодарна судьбе за то, что сможет воспользоваться им раньше. К тому же, там ее ждал человек, которого она любила. При воспоминании об этом губы невольно раздвинулись в мягкой улыбке. Не желая терять попусту драгоценное время, она кинула монету в щель телефона и набрала номер. Прислушиваясь к длинным гудкам из трубки, Ли не теряла из виду наблюдателей. В том, что они ждали именно ее, она не сомневалась. Наверняка, пришли довести начатое до конца. Странно было только, как они быстро узнали о том, что она выжила. И почему не ждут ее прямо в квартире. Непрошенная мысль ядовитым жгутом пронзила мозг. Возможно, остальные действительно ждут ее там. Никто не гарантирует, что их здесь только двое. Ли сглотнула слюну.   
«Пожалуйста, ответь.» - Трубка продолжала издавать протяжные звуки. К ежеминутно  примешивающимся подозрениям добавилось еще одно. Неужели они нашли тайник? Нет, только не это. Сама возможность подобного заставляла судорожно сжиматься сердце. Никто не знает о заброшенном участке, который на вырученные деньги  от продажи картины - единственной памяти о погибшей сестре - она сняла в аренду месяц назад.
«Пожалуйста, пусть все будет хорошо.» - Молила она в приступе отчаяния, разглядывая ползущие по стеклу будки беззаботные дождевые капли. Будто в насмешку над ее проблемами, дождь полил сильнее. Теперь Ли осознала, что дожидаться шанса посетить маленькую квартирку на четвертом этаже она не может. Если дождь усилится еще хотя бы чуть-чуть, она не сможет добраться до пункта назначения. Небольшой домик находился на окраине города, и добраться туда было непросто. Жилье там было дешевое, но блага цивилизации почти не коснулись района. Дорога не была асфальтированной и при дождливой погоде утопала в грязи, исключая всякую надежду добраться до стоящих на большом расстоянии друг от друга участков на машине.
 «Черт! Черт! Черт!» - Ли быстро выругалась сквозь зубы, понимая, что без помощи ей не обойтись. Никто в домике не отвечал на звонок, пробраться в квартиру за ключами от машины невозможно. Что же осталось? Кому можно доверять?
Месяц назад Ли сделала бы выбор, не раздумывая, теперь при принятии решения была очень осторожна. Палец с длинными паузами нажимал на кнопки телефона, словно из тех неожиданно могли вырваться языки пламени.
- Миранда?
- Да. - Сухой голос ответил сразу же.
Ли подумала секунду и решилась:
- Это Ли Андерсон, - выдохнула она тихо, словно доверяя большой секрет.
- Я узнала тебя. - Голос с другой стороны ни капли не смягчился.
Секундное колебание чуть не заставило Ли положить трубку на рычаг. Но в данной ситуации Миранда была почти - нет, единственной - кого девушка могла попросить об одолжении.
- Мне нужна помощь, Миранда. - Ли не узнавала этот хриплый голос, звучащий из ее груди. Неужели страх отказа мог так изменить его? Прижав руку к груди, она стала ждать реакции женщины.
Миранда молчала.
Ли повторяла про себя, словно молитву: «Пожалуйста, ответь.» Утекающие секунды казались вечностью, и с каждой прошедшей - вероятность положительного исхода стремилась к нулю.
- Как всегда. - Послышался тихий смешок.
Ли чувствовала себя неуютно, но выбора не было. Если понадобилось бы, она была готова умолять бывшую подругу.
- Ты приедешь за мной? - Хотя Ли и старалась произнести слова с независимым видом, будто у нее имеется еще тысяча вариантов, Миранда распознала в дрогнувшем голосе девушки панику.
- Да.
Ли не знала, радоваться ей или огорчаться, столько безразличия было в этом коротком слове. Куда исчезла их многолетняя дружба? С грустью подумав о том, что сама во всем виновата, она назвала адрес. Условившись о встрече, девушка быстро покинула телефонную будку, чтобы ненароком не привлечь внимания своих похитителей.

***

Миранда, одетая в неброский махровый халат, с затянутыми тугим узлом волосами повесила трубку новенького телефонного аппарата. Прошлепав босиком на кухню, она устроилась с чашкой полуостывшего кофе, поглядывая на часы. Еще час. Скоро она увидит эту предательницу. Задумчиво покачав головой, она отодвинула от себя кофе и стала энергично листать полуразвалившийся от вложенных в него листов толстый блокнот, разыскивая вырезку из газеты. Вот оно! Пожелтевшая бумага истончилась в перегибах от частых просмотров, сбоку красовался след от пролитой жидкости, но заметку еще можно было прочесть. «Разыскивается молодая женщина.». Далее следовал возраст, данные, которыми располагала полиция, и фотография улыбающейся девушки с забавной родинкой под губой. Завершал заметку напечатанный жирным шрифтом телефонный номер, по которому следовало обратиться при наличии какой-либо информации. Именно его и искала Миранда. Убедив себя, что это ее долг, она набрала номер.   


Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #90 : Июнь 24, 2007, 02:04:00 »

Когда то я услышал от настоящего писателя фразу "Если автор действительно пишет, то пишет не он, а то что заложено в его психике"
Жаль что я не могу проверить это в реальности ...

Ли Андерсон чиста. Чиста? спросите Вы. ДА, она как чистый белый лист - тонка в ощущениях и прозрачна на свет...

P.S. Kitt, остальное в ЛС
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #91 : Июнь 24, 2007, 09:46:34 »

Kitten, извини, что я ничего больше не написал. Просто начал разбирать вторую главу: извини за прямоту, но она безнадежно слабая. Фактически в  ней нет ни одного предложения, которое бы мне безоговорочно понравилась, где мне бы не захотелось что-то исправить, вырезать или изменить. У меня просто руки опускаются Грустный

Вот пока начало по второй главе:


Цитировать
Умиротворенную тишину

Во первых штамп, а во вторых - штамп неправильно заимствованный. Умиротворяющую тишину еще куда ни шло. А умиротворенную.. Хм. кто же её умиротворил?

Цитировать
В изголовье единственной в комнате кровати располагались медицинские приборы с устрашающими надписями возле экранов. Они не были подключены к пациенту, который лежал на спине и не спал.

Насчет изголовья я уже писал. Но что же там такого страшного было написано на приборах? Подмигивающий И дальше - первое местоимение последнего предложения «Они» - судя по построению фраз относится экранам. Экраны не были подключены к пациенту? Или все-таки приборы?

Цитировать
Длинные темно-русые волосы, спутанными прядями разметавшиеся по подушке, утратили привычный золотистый блеск и выглядели неудачно сделанным дешевым париком. Саму девушку можно было принять за подростка - хрупкая фигура, покрытая заживающими ранами и синяками, занимала малую часть кровати.

Вообще все описание очень слабое. Даже не знаю, как его сделать лучше. ИМХО, лучше переписать с нуля используя сильные метафоры и выхватывая наиболее яркие детали. Советую почитать Стивена Кинга «Как писать книги». В этой книжке есть превосходная глава о технике описания.

Цитировать
Широко распахнутые яркие глаза задумчиво путешествовали по потолку.

Во первых, глаза не могут путешествовать. Это может делать взгляд. А во вторых широко распахнутые глаза (равно как и крепко зажмуренные) это очень заезженный штамп.

Цитировать
подумала бы, что попала в рай. По ее представлениям он был таким, как эта комната на первом этаже небольшого здания. И как дом ее мечты.

Вот это, ИМХО, не очень хорошо. Ты раскрываешь читателю некоторые факты истории, которые герою не могут быть пока известны. А что значит «И как дом её мечты»? К чему относится предложение? К комнате или к раю?

Цитировать
лепной потолок теплого оттенка

Позволю себе небольшое замечание: когда пишете - пишите конкретно. Не пишите - «теплого оттенка» - пишите, к примеру, «зеленого цвета», не пишите  «дерево» - пишите «ясень», не пишите «автомобиль», пишите - «девятка» ну и т.п. Это, как правило, ничего не стоит автору, зато создает у читателя более точную и целостную картину происходящего. Да и добавляет достоверности. Когда есть конкретика чувствуется, что сам автор хорошо представляет картину, которую описывает.

Цитировать
полупрозрачные шторки в тон

В тон к чему? К потолку, мнэ. «теплого оттенка» или «нежно-голубым» стенам?

Цитировать
Даже аппаратура по обеим сторонам от нее была выкрашена в приятный золотистый цвет

Прямо таки выкрашена? В смысле малярной кистью и краской. Или может быть просто золотистого цвета?

Цитировать
многокилометровый счет за услуги

Слова «За услуги» смело выбрасываем. «Многокилометровый» заменяем на более подходящее прилагательное.

Цитировать
Ее губы дрогнули в слабой улыбке, оценивая единственно важную новость

Сорри. как губы могут что-то оценить? Нихт фирштейн.

Цитировать
поинтересуется, кто был ее спасителем, и даже найдет этого человека, чтобы выразить ему свою благодарность

Снова эти безличные формы. «кто её спас»! Используйте такую формулу: существительные это скелет текста, материальная основа действия, глаголы - это его мускулы. Они движут действие вперед. А прилагательные - жир. Они придают тексту форму. Совсем без них нельзя, но и, согласитесь, не очень хорошо когда текст страдает ожирением. Это не к тому что у вас тут избыток прилагательных. Так что глагол, глагол и еще раз глагол! Глаголом жечь сердца людей!

По этому же предложению: «этого человека» смело заменяем на «его». «выразить ему свою благодарность» - во первых, выразить благодарность это канцелярщина и штамп, во вторых «выразить ему» - а кому же еще? Режем. В третьих «свою благодарность» - а чью же еще как не свою? Режем.

Цитировать
Ли с удовольствием вдыхала запах цветущих деревьев, заносимый в приоткрытое окно частыми порывами ветра.

Пассивные формы выбрасываем, вернее перестраиваем предложение так чтобы их не было. К примеру: Сквозь слегка приоткрытое окно доносились запахи цветущих деревьев. Ли с наслаждением вдыхала воздух напоенный ароматами яблоневого цвета и сирени (цветы подобрать в зависимости от времени года, в котором, по задумке автора, происходит действие). Такой текст тоже не бог весть что, но на мой взгляд, лучше.

На пассивные формы я больше внимания не обращаю, так как много и не хватит никакого времени и сил чтобы их все перечислить.

Цитировать
Словно вспугнутая птица, она мгновенно упорхала.
Без коментариев. Скажу только что в русском языке нет ни слова "вспугнутая", ни слова "упорхала".

Цитировать
, когда бесполезные действия прекращались.
Ли решила прекратить бесплодные попытки.

Самоповторы, однако.

Цитировать
. насилия над собственным мозгом
Над чьим же еще как не над собственным?

Цитировать
.но, находясь в недвижимом положении, это было сделать проблематично
Что значит «недвижимом»? Я знаю что существует движимое и недвижимое имущество, а про положение недвижимое слышу первый раз в жизни. Неподвижное наверно? Да и вообще весь этот абзац выглядит крайне беспомощно. Безнадежно слабо. Его нужно просто переписывать.

Цитировать
наружу прорывались физические потребности. Ее мучила жажда
Вот когда я прочитал про вырывавшиеся наружу физические потребности, я, честно сказать, подумал вовсе не про жажду.

Цитировать
Уже давно заприметив на низком столике напротив бутылку с водой, теперь Ли не сводила с нее глаз.
«Смогу ли пройти? Разбужу ли сиделку?»

Стоп, стоп, стоп. её же глаза на потолке. Или все-таки на бутылке? Насчет мыслей Ли: а чего ей собственно боятся? Я понимаю, что её избили и чуть не пристрелили, но все же она в больнице, окно открыто ведь её охраняет вовсе не амбал с пистолетом, а мирно похрапывающая сиделка.

Цитировать
переместилась на стуле
Мне кажется не только лучше но и точнее будет «поерзала на стуле»

Дальше - все те же самые ошибки. Причем в огромном количестве.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #92 : Июнь 25, 2007, 07:32:00 »

LazarusLong, СПАСИБО!!! Сажусь править. Основную мысль уловила. Очень благодарна за то, что ты все-таки потратил свое время на этот текст.
Тоже чувствую слабость главы, и как мне представляется, главы, в которых фокальный персонаж - Ли, откровенно проигрывают тем, где Пол.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #93 : Июнь 25, 2007, 07:36:16 »

Когда то я услышал от настоящего писателя фразу "Если автор действительно пишет, то пишет не он, а то что заложено в его психике"
Жаль что я не могу проверить это в реальности ...

Ли Андерсон чиста. Чиста? спросите Вы. ДА, она как чистый белый лист - тонка в ощущениях и прозрачна на свет...

P.S. Kitt, остальное в ЛС
NunTerix, спасибо за высокую оценку. Хочу еще дождаться обещанных мыслей о том, что мы обсуждали, в ЛС или тут.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #94 : Июнь 28, 2007, 04:59:42 »

Могу порекомендовать Kitten для повышения писательского мастерства почитать следующие книжки. Не со всем, что здесь написано нужно соглашаться безоговорочно, но все это прекрасная пища для размышлений:

http://stking.narod.ru/Download/onwritin.rar - Стивен Кинг - Как писать книги. Мемуары о ремесле.
http://zhurnal.lib.ru/w/sbornik1/stilistika.shtml - Влад Силин. Стилистика начинающего автора.
http://zhurnal.lib.ru/d/demidenko_s_n/povest-1.shtml - Найджел Вотс. Как написать повесть.
http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html - Нора Галь - Слово живое и мертвое.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 36.