КИТА unofficial
Май 04, 2024, 03:27:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для любителей острых ощущений (роман-триллер) - Оцените  (Прочитано 56683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #80 : Июнь 07, 2007, 08:33:04 »

Что такое ЖЖ? Непонимающий

Живой Журнал. livejournal.com
Улыбка Что-то типа дневника.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #81 : Июнь 08, 2007, 03:38:32 »

Что такое ЖЖ? Непонимающий


Живой Журнал. livejournal.com
Улыбка Что-то типа дневника.

Как там полазить по чужим дневникам? Что-то я не поняла...

Ссылка на форум ЭКСМО: http://www1.forum.eksmo.ru/index.php
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #82 : Июнь 08, 2007, 04:00:18 »

Как там полазить по чужим дневникам? Что-то я не поняла...
Ссылка на форум ЭКСМО: http://www1.forum.eksmo.ru/index.php


Спасибо Улыбка Нужно знать адреса...
Мой, например, elbior.livejournal.com
Но я его давно не обновлял.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #83 : Июнь 08, 2007, 07:10:02 »

Пожалуйста. Напиши свои впечатления от форума, мне очень интересно.Подмигивающий
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #84 : Июнь 08, 2007, 11:00:45 »

Kitten & tuft, перебирайтесь в ЛС, весь ваш последующий разговор, не касающийся романа-триллера, буду удалять.

з.ы. кстати, а када продолжение будеть? Подмигивающий хацю ))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #85 : Июнь 09, 2007, 05:24:29 »

Sterh, редактирую медленно Улыбка, времени свободного мало. Но скоро выложу.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #86 : Июнь 09, 2007, 11:05:53 »

Подробный разбор первой главы:

Цитировать
лопнула, как проколотый иглой воздушный шар
Воздушный шар - это то, на чем передвигаются воздухоплаватели. А то, что надувают и чем машут детишки на праздниках называется воздушный ШАРИК Подмигивающий. Лучше избегать подобных двусмысленностей, тем более, что метафора ничуть не проиграет если заменить шар на шарик. А вообще это штамп. Хотя и не сильно заезженный. Слава богу, что не «как мыльный пузырь» Подмигивающий. И еще: слова «проколотый иглой» можно без зазрения совести выбросить Подмигивающий. Они никак не влияют на силу метафоры, ведь все итак представляют, как лопается воздушный шарик Подмигивающий. Если из текста можно выбросить: слово, словосочетание, предложение, абзац, главу, часть и т.п. и текст при этом не проиграет в содержательности и образности то нужно выбрасывать;).

Цитировать
Она не хотела умирать

Прошедшее время вряд ли уместно. Ведь действие происходит здесь и сейчас.


Цитировать
приводимый в исполнение приговор


канеляризм и весьма слабая метафора.

Цитировать
комнате, куда ее бросили

слова «куда её бросили лишние. Итак ясно что речь идет о той комнате, в которой она находится в данный момент.

Цитировать
неумолимым бойцовым псом

неумолимым можно выбросить. Вообще я заметил, что текст страдает избытком прилагательных Подмигивающий

Цитировать
закрывших собой дверной пролет

Лучше «дверной проем». Слово «пролет» имеет много значений, но главное из них - свободное пространство в лестничной клетке многоэтажного здания. А еще лучше просто «дверь» Подмигивающий.

Цитировать
Сейчас бы она собственноручно свернула этому человеку шею!..

Частица бы указывающая на сослагательное наклонение ставится после глагола, к которому относится: «Сейчас она собственноручно свернула БЫ этому человеку шею!..»

Цитировать
уже подавший в отставку и уступивший пальму первенства панике

Это канцеляризм. Можно как-нибудь так: «В ёё заполненном паникой мозгу настойчиво и требовательно, словно телефонный звонок сигналила только одна мысль: бежать».

Цитировать
зловещей тишиной

Зловещая тишина - это штамп. Вообще не обязательно к каждому существительному прикручивать прилагательное Подмигивающий.

Цитировать
Хуже всего то, что это было правдой.
Вообще вот эти пассивные глагольчики был, было и т.п. почти всегда можно выбросить. Вернее не просто выбросить, а перестроить текст так, чтобы они не требовались. Они обезличивают текст. Когда их много складывается впечатление, что читаешь былину: был, был, был.. Лучше так: «Хуже всего то, что это правда», хотя и это не лучший вариант.

Цитировать
Время ничего не значило для нее с того

Это не ошибка, но мне кажется лучше было бы «Она потеряла счет времени с того.».

Цитировать
посылая проклятия на каждого

Таких оборотов то же стоит избегать. От них за версту разит канцеляритом. Не «посылая проклятия», а «проклиная».

Цитировать
дать им ответы

то же самое: лучше "ответить". По тексту еще есть такие же ошибки я их подчеркивать особо не буду. Отмечу только, что не надо подменять активные глаголы существительным. Наоборот нужно "глаголом жечь сердца людей" Подмигивающий

Цитировать
маленькой клетушке с высоким потолком

Над этим нужно подумать. Ведь клеть (уменьшительное - клетушка) это: кладовая при избе или отдельной постройке. Вы именно это имели в виду?

Цитировать
возмущенно бряцал об дверь

Не «об дверь», а «о дверь». «Об» применяется если первая буква следующего слова - гласная. Как это - «возмущенно» бряцал?

Цитировать
полные ужаса призывы о помощи

Если это и не штамп, то где-то очень близко.

Цитировать
усталыми руками, повисшими вдоль тела неподъемными гирями

Слова «вдоль тела» - можно смело выбрасывать. Вдоль чего еще могут повиснуть руки? И еще: «Неподъемными гирями» это наверное все-таки тавталогия.

Цитировать
Девушка ненадолго отключилась, когда сгустившуюся тишину взорвал металлический скрежет отпираемого замка.

Вы имеете ввиду, что когда открывали дверь, она потеряла сознание? Или что она потеряла сознание, но её привел в себя звук открывающегося замка?

Цитировать
Волосы на голове встали дыбом.

О том, что именно на голове - можно было бы и не уточнять.

Цитировать
Отблески падающего сверху света

Мне кажется, что слово «падающий» само по себе подразумевает что «сверху». Ведь падать снизу тяжело Подмигивающий Я бы даже сказал невозможно Подмигивающий. И вообще это предложение - не очень. Его надо переписывать. Сложно сформулировать что в нем не так, но мне оно не нравится. Я бы написал по-другому.

Цитировать
от стены, на которую опирался спиной

Много не нужных и лишних уточнений. Это замедляет повествование и снижает динамику текста. Просто «отодвинулся от стены»

Цитировать
пуля вонзилась в ее тело, как дротик в цель

Это как? Я вот представил себе как дротик из дартса вонзается в мишень. Но я не думаю, что пуля осталась торчать снаружи Подмигивающий.

Цитировать
на голубом платье стало расползаться пятно крови, а на душе - леденящего ужаса

Ага. Шел дождь и краснармейцы.

Цитировать
непроглядный мрак
...
безжалостному палачу

Это штампы.

Общее резюме: автору нужно как можно больше читать: чтобы повысить общую культуру речи и грамотность, а заодно и стилистику. Желательно читать не переводную литературу. К примеру тех русских классиков, которые были неплохоими стилистами, к примеру Гоголя, Лескова и т.п. Но читать обращая больше внимание не на то ЧТО написано, а на то КАК написано. Это кстати полезно всем начинающим авторам Подмигивающий.

Вторую и третью главу разбирать лень Подмигивающий Сорри... завтра Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #87 : Июнь 10, 2007, 10:35:03 »

Спасибо!!! Жду завтра. Не удаляйте, плиз, эти комментарии - они мне нужны!
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #88 : Июнь 19, 2007, 11:47:30 »

LazarusLong, ты где? Выложи еще замечания. А то я дальше боюсь выкладывать. Строит глазки
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #89 : Июнь 21, 2007, 06:12:55 »

Эхх, жду ваших впечатлений...
-------------------------------------------------------------------------

  Глава 4


Ли растерянно оглядывалась по сторонам. На улице моросил дождь, и она сильно продрогла в легком платье, которое нашла вычищенным в шкафу своей палаты. Прошел уже час с того момента, как девушка сбежала из больницы, а она все никак не могла проникнуть к себе в квартиру. Прижавшись спиной к стенке одной из телефонных будок, которую Ли заняла как наблюдательный пост, она раздраженно смотрела на двух мужчин, неспешно прогуливающихся вдоль улицы. Ли узнала в одном из них своего похитителя. Эти пять лиц горячим клеймом врезались в ее память.
 Но если бы она имела представление о событиях, происходящих в эту самую минуту в другом конце города по вине ее молчания, она бы предпочла умереть в тот злополучный день, чтобы не допустить этого.
Ожидание действовало на нервы. В который раз Ли корила себя за глупость, но не могла плюнуть и уехать, не забрав важные документы из квартиры. План дальнейших действий был готов уже давно, она знала место, где можно было скрыться. Оно было предусмотрено совершенно по другой причине, но Ли была благодарна судьбе за то, что сможет воспользоваться им раньше. К тому же, там ее ждал человек, которого она любила. При воспоминании об этом губы невольно раздвинулись в мягкой улыбке. Не желая терять попусту драгоценное время, она кинула монету в щель телефона и набрала номер. Прислушиваясь к длинным гудкам из трубки, Ли не теряла из виду наблюдателей. В том, что они ждали именно ее, она не сомневалась. Наверняка, пришли довести начатое до конца. Странно было только, как они быстро узнали о том, что она выжила. И почему не ждут ее прямо в квартире. Непрошенная мысль ядовитым жгутом пронзила мозг. Возможно, остальные действительно ждут ее там. Никто не гарантирует, что их здесь только двое. Ли сглотнула слюну.   
«Пожалуйста, ответь.» - Трубка продолжала издавать протяжные звуки. К ежеминутно  примешивающимся подозрениям добавилось еще одно. Неужели они нашли тайник? Нет, только не это. Сама возможность подобного заставляла судорожно сжиматься сердце. Никто не знает о заброшенном участке, который на вырученные деньги  от продажи картины - единственной памяти о погибшей сестре - она сняла в аренду месяц назад.
«Пожалуйста, пусть все будет хорошо.» - Молила она в приступе отчаяния, разглядывая ползущие по стеклу будки беззаботные дождевые капли. Будто в насмешку над ее проблемами, дождь полил сильнее. Теперь Ли осознала, что дожидаться шанса посетить маленькую квартирку на четвертом этаже она не может. Если дождь усилится еще хотя бы чуть-чуть, она не сможет добраться до пункта назначения. Небольшой домик находился на окраине города, и добраться туда было непросто. Жилье там было дешевое, но блага цивилизации почти не коснулись района. Дорога не была асфальтированной и при дождливой погоде утопала в грязи, исключая всякую надежду добраться до стоящих на большом расстоянии друг от друга участков на машине.
 «Черт! Черт! Черт!» - Ли быстро выругалась сквозь зубы, понимая, что без помощи ей не обойтись. Никто в домике не отвечал на звонок, пробраться в квартиру за ключами от машины невозможно. Что же осталось? Кому можно доверять?
Месяц назад Ли сделала бы выбор, не раздумывая, теперь при принятии решения была очень осторожна. Палец с длинными паузами нажимал на кнопки телефона, словно из тех неожиданно могли вырваться языки пламени.
- Миранда?
- Да. - Сухой голос ответил сразу же.
Ли подумала секунду и решилась:
- Это Ли Андерсон, - выдохнула она тихо, словно доверяя большой секрет.
- Я узнала тебя. - Голос с другой стороны ни капли не смягчился.
Секундное колебание чуть не заставило Ли положить трубку на рычаг. Но в данной ситуации Миранда была почти - нет, единственной - кого девушка могла попросить об одолжении.
- Мне нужна помощь, Миранда. - Ли не узнавала этот хриплый голос, звучащий из ее груди. Неужели страх отказа мог так изменить его? Прижав руку к груди, она стала ждать реакции женщины.
Миранда молчала.
Ли повторяла про себя, словно молитву: «Пожалуйста, ответь.» Утекающие секунды казались вечностью, и с каждой прошедшей - вероятность положительного исхода стремилась к нулю.
- Как всегда. - Послышался тихий смешок.
Ли чувствовала себя неуютно, но выбора не было. Если понадобилось бы, она была готова умолять бывшую подругу.
- Ты приедешь за мной? - Хотя Ли и старалась произнести слова с независимым видом, будто у нее имеется еще тысяча вариантов, Миранда распознала в дрогнувшем голосе девушки панику.
- Да.
Ли не знала, радоваться ей или огорчаться, столько безразличия было в этом коротком слове. Куда исчезла их многолетняя дружба? С грустью подумав о том, что сама во всем виновата, она назвала адрес. Условившись о встрече, девушка быстро покинула телефонную будку, чтобы ненароком не привлечь внимания своих похитителей.

***

Миранда, одетая в неброский махровый халат, с затянутыми тугим узлом волосами повесила трубку новенького телефонного аппарата. Прошлепав босиком на кухню, она устроилась с чашкой полуостывшего кофе, поглядывая на часы. Еще час. Скоро она увидит эту предательницу. Задумчиво покачав головой, она отодвинула от себя кофе и стала энергично листать полуразвалившийся от вложенных в него листов толстый блокнот, разыскивая вырезку из газеты. Вот оно! Пожелтевшая бумага истончилась в перегибах от частых просмотров, сбоку красовался след от пролитой жидкости, но заметку еще можно было прочесть. «Разыскивается молодая женщина.». Далее следовал возраст, данные, которыми располагала полиция, и фотография улыбающейся девушки с забавной родинкой под губой. Завершал заметку напечатанный жирным шрифтом телефонный номер, по которому следовало обратиться при наличии какой-либо информации. Именно его и искала Миранда. Убедив себя, что это ее долг, она набрала номер.   


Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #90 : Июнь 24, 2007, 02:04:00 »

Когда то я услышал от настоящего писателя фразу "Если автор действительно пишет, то пишет не он, а то что заложено в его психике"
Жаль что я не могу проверить это в реальности ...

Ли Андерсон чиста. Чиста? спросите Вы. ДА, она как чистый белый лист - тонка в ощущениях и прозрачна на свет...

P.S. Kitt, остальное в ЛС
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #91 : Июнь 24, 2007, 09:46:34 »

Kitten, извини, что я ничего больше не написал. Просто начал разбирать вторую главу: извини за прямоту, но она безнадежно слабая. Фактически в  ней нет ни одного предложения, которое бы мне безоговорочно понравилась, где мне бы не захотелось что-то исправить, вырезать или изменить. У меня просто руки опускаются Грустный

Вот пока начало по второй главе:


Цитировать
Умиротворенную тишину

Во первых штамп, а во вторых - штамп неправильно заимствованный. Умиротворяющую тишину еще куда ни шло. А умиротворенную.. Хм. кто же её умиротворил?

Цитировать
В изголовье единственной в комнате кровати располагались медицинские приборы с устрашающими надписями возле экранов. Они не были подключены к пациенту, который лежал на спине и не спал.

Насчет изголовья я уже писал. Но что же там такого страшного было написано на приборах? Подмигивающий И дальше - первое местоимение последнего предложения «Они» - судя по построению фраз относится экранам. Экраны не были подключены к пациенту? Или все-таки приборы?

Цитировать
Длинные темно-русые волосы, спутанными прядями разметавшиеся по подушке, утратили привычный золотистый блеск и выглядели неудачно сделанным дешевым париком. Саму девушку можно было принять за подростка - хрупкая фигура, покрытая заживающими ранами и синяками, занимала малую часть кровати.

Вообще все описание очень слабое. Даже не знаю, как его сделать лучше. ИМХО, лучше переписать с нуля используя сильные метафоры и выхватывая наиболее яркие детали. Советую почитать Стивена Кинга «Как писать книги». В этой книжке есть превосходная глава о технике описания.

Цитировать
Широко распахнутые яркие глаза задумчиво путешествовали по потолку.

Во первых, глаза не могут путешествовать. Это может делать взгляд. А во вторых широко распахнутые глаза (равно как и крепко зажмуренные) это очень заезженный штамп.

Цитировать
подумала бы, что попала в рай. По ее представлениям он был таким, как эта комната на первом этаже небольшого здания. И как дом ее мечты.

Вот это, ИМХО, не очень хорошо. Ты раскрываешь читателю некоторые факты истории, которые герою не могут быть пока известны. А что значит «И как дом её мечты»? К чему относится предложение? К комнате или к раю?

Цитировать
лепной потолок теплого оттенка

Позволю себе небольшое замечание: когда пишете - пишите конкретно. Не пишите - «теплого оттенка» - пишите, к примеру, «зеленого цвета», не пишите  «дерево» - пишите «ясень», не пишите «автомобиль», пишите - «девятка» ну и т.п. Это, как правило, ничего не стоит автору, зато создает у читателя более точную и целостную картину происходящего. Да и добавляет достоверности. Когда есть конкретика чувствуется, что сам автор хорошо представляет картину, которую описывает.

Цитировать
полупрозрачные шторки в тон

В тон к чему? К потолку, мнэ. «теплого оттенка» или «нежно-голубым» стенам?

Цитировать
Даже аппаратура по обеим сторонам от нее была выкрашена в приятный золотистый цвет

Прямо таки выкрашена? В смысле малярной кистью и краской. Или может быть просто золотистого цвета?

Цитировать
многокилометровый счет за услуги

Слова «За услуги» смело выбрасываем. «Многокилометровый» заменяем на более подходящее прилагательное.

Цитировать
Ее губы дрогнули в слабой улыбке, оценивая единственно важную новость

Сорри. как губы могут что-то оценить? Нихт фирштейн.

Цитировать
поинтересуется, кто был ее спасителем, и даже найдет этого человека, чтобы выразить ему свою благодарность

Снова эти безличные формы. «кто её спас»! Используйте такую формулу: существительные это скелет текста, материальная основа действия, глаголы - это его мускулы. Они движут действие вперед. А прилагательные - жир. Они придают тексту форму. Совсем без них нельзя, но и, согласитесь, не очень хорошо когда текст страдает ожирением. Это не к тому что у вас тут избыток прилагательных. Так что глагол, глагол и еще раз глагол! Глаголом жечь сердца людей!

По этому же предложению: «этого человека» смело заменяем на «его». «выразить ему свою благодарность» - во первых, выразить благодарность это канцелярщина и штамп, во вторых «выразить ему» - а кому же еще? Режем. В третьих «свою благодарность» - а чью же еще как не свою? Режем.

Цитировать
Ли с удовольствием вдыхала запах цветущих деревьев, заносимый в приоткрытое окно частыми порывами ветра.

Пассивные формы выбрасываем, вернее перестраиваем предложение так чтобы их не было. К примеру: Сквозь слегка приоткрытое окно доносились запахи цветущих деревьев. Ли с наслаждением вдыхала воздух напоенный ароматами яблоневого цвета и сирени (цветы подобрать в зависимости от времени года, в котором, по задумке автора, происходит действие). Такой текст тоже не бог весть что, но на мой взгляд, лучше.

На пассивные формы я больше внимания не обращаю, так как много и не хватит никакого времени и сил чтобы их все перечислить.

Цитировать
Словно вспугнутая птица, она мгновенно упорхала.
Без коментариев. Скажу только что в русском языке нет ни слова "вспугнутая", ни слова "упорхала".

Цитировать
, когда бесполезные действия прекращались.
Ли решила прекратить бесплодные попытки.

Самоповторы, однако.

Цитировать
. насилия над собственным мозгом
Над чьим же еще как не над собственным?

Цитировать
.но, находясь в недвижимом положении, это было сделать проблематично
Что значит «недвижимом»? Я знаю что существует движимое и недвижимое имущество, а про положение недвижимое слышу первый раз в жизни. Неподвижное наверно? Да и вообще весь этот абзац выглядит крайне беспомощно. Безнадежно слабо. Его нужно просто переписывать.

Цитировать
наружу прорывались физические потребности. Ее мучила жажда
Вот когда я прочитал про вырывавшиеся наружу физические потребности, я, честно сказать, подумал вовсе не про жажду.

Цитировать
Уже давно заприметив на низком столике напротив бутылку с водой, теперь Ли не сводила с нее глаз.
«Смогу ли пройти? Разбужу ли сиделку?»

Стоп, стоп, стоп. её же глаза на потолке. Или все-таки на бутылке? Насчет мыслей Ли: а чего ей собственно боятся? Я понимаю, что её избили и чуть не пристрелили, но все же она в больнице, окно открыто ведь её охраняет вовсе не амбал с пистолетом, а мирно похрапывающая сиделка.

Цитировать
переместилась на стуле
Мне кажется не только лучше но и точнее будет «поерзала на стуле»

Дальше - все те же самые ошибки. Причем в огромном количестве.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #92 : Июнь 25, 2007, 07:32:00 »

LazarusLong, СПАСИБО!!! Сажусь править. Основную мысль уловила. Очень благодарна за то, что ты все-таки потратил свое время на этот текст.
Тоже чувствую слабость главы, и как мне представляется, главы, в которых фокальный персонаж - Ли, откровенно проигрывают тем, где Пол.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #93 : Июнь 25, 2007, 07:36:16 »

Когда то я услышал от настоящего писателя фразу "Если автор действительно пишет, то пишет не он, а то что заложено в его психике"
Жаль что я не могу проверить это в реальности ...

Ли Андерсон чиста. Чиста? спросите Вы. ДА, она как чистый белый лист - тонка в ощущениях и прозрачна на свет...

P.S. Kitt, остальное в ЛС
NunTerix, спасибо за высокую оценку. Хочу еще дождаться обещанных мыслей о том, что мы обсуждали, в ЛС или тут.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #94 : Июнь 28, 2007, 04:59:42 »

Могу порекомендовать Kitten для повышения писательского мастерства почитать следующие книжки. Не со всем, что здесь написано нужно соглашаться безоговорочно, но все это прекрасная пища для размышлений:

http://stking.narod.ru/Download/onwritin.rar - Стивен Кинг - Как писать книги. Мемуары о ремесле.
http://zhurnal.lib.ru/w/sbornik1/stilistika.shtml - Влад Силин. Стилистика начинающего автора.
http://zhurnal.lib.ru/d/demidenko_s_n/povest-1.shtml - Найджел Вотс. Как написать повесть.
http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html - Нора Галь - Слово живое и мертвое.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 34.