КИТА unofficial
Май 04, 2024, 06:03:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мечты оставляют шрамы.  (Прочитано 13225 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« : Март 06, 2007, 02:03:14 »

Мечты оставляют шрамы.
   
Ещё недавно она была рядом. Лежала со мной в постели, гладила волосы, смотрела светящимися от любви глазами и говорила, как хорошо.
А я наслаждался каждой её черточкой, полуулыбкой в уголках губ, полуприкрытыми ресницами. Мне казалось, что так будет всегда. Каждый день мы будем рядом. Счастливые. Влюбленные. Пьяные друг другом.
Будем ходить на работу, и по магазинам, а вечером, возвращаясь в милые объятия, положив голову на подушку, смотреть в глаза и рассказывать, как прошел день, какие странные люди встретились на дороге и радоваться нашим маленьким успехам.
Так думал я.
Я ошибался.
По утрам она исчезала на работу. А я мучался, когда ее не было рядом. Встречал с работы. Бежал за ней. И однажды. она не вернулась.
Телефон замолчал. Дом опустел.
Серость и отчаяние влезло в душу.
Я искал ее, но напрасно. Та девушка, которая выходила с ее работы, была уже не ею, моей милой возлюбленной. Это был другой, чужой, незнакомый мне человек. Холодный и отстраненный.
Я потерял свое сокровище, а с ним и покой.
Черные, мрачные мысли лезли в голову. Я почти перестал есть. Стал похож на робота. Машинально, по привычке - работа. Перестал общаться с друзьями. Пятничное пиво забросил.
Сидел дома и смотрел в потолок. И опустил руки.
Тысячу раз поднимал трубку телефона, долго слушал гудки и клал обратно.
.
Было около 20.00. Я не стал ставить машину в гараж. Вернее совсем не хотел с ней расставаться. Просто ехал. На юг. Даже сам не заметил, как пересек черту города и выехал на трассу. В салоне было тепло, и я опустил стекло, чтобы ветер сам струшивал сигаретный пепел. Рука обдувалась и немного коченела. Стрелка спидометра колебалась в районе 180 км/час. К скорости привыкаешь быстро. Только с трудом вписавшись в поворот, когда меня повело, я сбросил скорость.
Но вскоре нагнал прежнюю.
Как долго я ехал - не знаю. Видел только дорогу, фонарные столбы по бокам и изредка встречающиеся машины. И темнота.
Хотелось встретить ее, прежнюю, где-нибудь на обочине, остановиться, подобрать, согреть ее своим телом и назвать глупышкой.
Мечты. Она осталась там. В чужом мне городе. На восьмом этаже.
И я ехал и ехал.
Долго.
Поток бессвязных мыслей был похож на дорогу, такой же бесконечный и плоский.
Наконец я выехал на дорогу, которая тянулась вдоль линии моря.
Море.
Я свернул к берегу. По песку машина ехала нехотя, и я не стал ее мучить. Остановился и вышел. Ноги немного грузли в песке.
Море.
Оно было совсем не такое, как летом. Замерзшее, холодное, но все-таки несокрушимое. Казалось, оно застыло в одной большой пенное волне, потому что у берега около полтора метра в высоту громоздились осколки ледяных глыб. Каждая сантиметров в 10 толщиной. Но их количество. Я подумал, что море просто замерзло, а потом взбунтовалось и выбросило эти льдины на берег. А потом снова замерзло. Хотя температура было плюсовая, и сквозь лед протекала вода, да и метрах в двадцати от берега она не замерзла.
Я стоял и смотрел. Пораженный, оглушенный.
Не таким я представлял море. Из-за высоты льда едва можно было различить горизонт. Вышла луна.
Слева была какая-то верфь, черный силуэт одного судна виднелся на берегу. Неподалеку охранный пост с огнями. Дальше были ещё корабли.
Вдруг я заметил идущего навстречу человека с собакой. Он прошел мимо, но обернулся. У него не было половины лица.
Вернее она была, но как будто смазана, растерта багровыми красками и грубой кистью.
Я даже испугался.
- Дворняга, ко мне! - крикнул мужчина. Хриплый сухой голос.
Только тогда я увидел, что его собака стоит возле меня и смотрит жалостливыми глазами.
- Ко мне! - повторил мужчина и подошел забрать собаку, но та не шевелилась.
- Давай, иди к хозяину, - попытался прогнать ее я.
- Вот уже чертовка, - полуликий мужчина взял собаку за ошейник, но та начала сопротивляться. - Хватит пялится. А вы знаете, - вдруг он обернулся ко мне, - обычно она сторонится людей, только меня подпускает. Видно, приглянулись.
Я поднес руку погладить животное, и оно послушно подошло.
- А она очень милая, - сказал я, и присел на корточки рядом с ней.
- Странная собака. Я нашел ее на обочине, когда возвращался из больницы. Тощая была. Испуганная. Но меня не боялась. Еле выходил.
- Из больницы? Это. - тут я запнулся, глядя на изуродованную часть лица незнакомца.
- Да, - он горько усмехнулся. - Это долгая история.
- Я не спешу. Но наверно вам неприятно об этом говорить.
- Да что уж там. Давно дело было.
Было мне тогда, как и вам, юноша, лет 20. Молодой, зеленый. Ничего в жизни не смыслил. Понравилась мне тогда одна девчонка со двора. Сероглазая такая. Любопытная. Летом, как ни вечер, сидит она с подружками, на гитаре играет. А я, дурак, в нее и влюбился. Всё слушать ее приходил. Да сам начал играть. Романтика. Бывало сидим с ней, песни поем, и до того славно, что чуть ли не до утра засиживаемся, пока родители не выйдут и не прогонят. А потом. - старик вздохнул - появился этот студент. Совсем ей голову вскружил. Да и я тогда глупостей наделал.
Мужчина на какое-то время задумался, посмотрел на собаку, и продолжал:
- В общем, увез он ее из города. Я как узнал, бросился за ней. Примчался на следующую станцию. А поезд как раз отходил. Только и мелькнуло ее лицо в вагоне. И я за ним. Бежал. Едва не успел, кинул сумку в последний вагон, да зацепился, а другой конец сумки в руках. Упал. И поезд протащил меня по шпалам. Пока сумку не выпустил. Вот половина меня и стерлась. Хорошо, люди видели, сразу подбежали, скорую вызвали. Полгода пролежал  в больнице. А вышел - вот эту встретил, - и он потрепал собаку за ухом.
- А эта девушка?.. - спросил я.
- Я ее больше не видел. Ни разу. Сколько уж лет прошло.
- А жена, дети есть?
- Да кто ж за меня, такого урода, замуж пойдет? - и он горько усмехнулся. - Вот так и живу только я да Дворняга.
И задумчиво добавил:
- А любовь. коли ушла - отпускать надо. Мне вот все кажется, что держусь рукой за лямку сумки, и волочит меня поезд. А глаза открою, это Дворняга за поводок меня тянет.
Мужчина замолчал, а я все смотрел в эти серые Дворняжьи глаза...
«И тебя отпускать надо. Не моя.» - последний раз погладил я собаку, встал и закурил.
.
Человек  с собакой уже скрылся из вида. А я стол еще на песке, курил и смотрел на море. Я показался себе в эту минуту таким же эмоционально-застывшим, ледяными глыбами выстроившим стену между собой и остальными.
Но все-таки было тепло. И сквозь лед - вода.
Нужно было возвращаться.
Нужно было отпускать.

Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Март 06, 2007, 09:02:46 »

Сука, нет слов. +1
Записан

· Я русский ·
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #2 : Март 06, 2007, 01:52:03 »

............
+1
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Март 06, 2007, 02:02:29 »

красиво!
+1
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #4 : Март 06, 2007, 02:03:54 »

никапли не тронуло. Рванул за мечтой но не смог. И что? Проиграл один раз и руки опустились? Мужики сопли не распускают.

"Мне дед говорил, не беги за автобусом и за женщинами, все равно не догонишь"

Обожаю мужиков в фильмах со шрамами на лице. Есть в этом какая-то сила и жестокость...  Злой
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #5 : Март 06, 2007, 02:18:31 »

"Мне дед говорил, не беги за автобусом и за женщинами, все равно не догонишь"

А еще говорят, можно подождать следующий автобус )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Март 06, 2007, 02:22:12 »

Замечательно написано. Красиво, с чувством и в стиле, приятном для чтения.
Тронуло. Сильно цепляет эмоции :'(
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Март 06, 2007, 02:26:18 »

Да! Замечательно...
Ты - талантище.

Только грустно все это. Правдиво грустно.
*вздыхает*
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Март 07, 2007, 10:51:24 »

"- А любовь. коли ушла - отпускать надо. Мне вот все кажется, что держусь рукой за лямку сумки, и волочит меня поезд. А глаза открою, это Дворняга за поводок меня тянет." - Вот это задело! Сильно очень.

Что касается остального - тебе нужно поработать над стиллистикой а наполнить текст художественностью. Потому как сейчас это просто рассказанная история. Да и не понял, к чему верфь, корабль и лёд? По-моему совершенно ненужные факты для сюжета. Хватило бы моря и мужика с собакой.
Касательно льда совсем не понял. Я так понимаю, автор хотел что-то этим сказать... Но не понял, что.
Успехов! :-)

З.Ы. Да, неплохо бы было указать время года. На самом деле это важно.
З.З.Ы. Название не подходит совершенно. Но это ИМХО. Хозяин - барин.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #9 : Март 10, 2007, 09:25:55 »

спасибо всем Улыбка
я тронут
не ожидал такой реакции

To tuft :

1. художественность.
я думал что это и будет рассказ
а море это поэтично

2. я сам видел это море этот лед
наверно просто меня зацепило
подумалось я (я из рассказа) на него похож

3. время года - ранняяранняя весна

4. преложиш свое название? Улыбка
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Март 11, 2007, 02:42:30 »

1. художественность.
я думал что это и будет рассказ
а море это поэтично

Против моря ничего и не имею Улыбка Ты не понял по поводу рассказа... Я говорил о том, что сейчас произведение похоже на то, как будто её рассказывает человек вслух. Просто взял, поделился с тобой историей. А хотелось бы, чтобы это было похоже на действительно художественное произведение.

Цитата: Aztec

2. я сам видел это море этот лед
наверно просто меня зацепило
подумалось я (я из рассказа) на него похож

3. время года - ранняяранняя весна

Вот и выясняются непонятки со льдом. В произведении нужно хотя бы раз говорить о времени года, либо намекать, чтобы читатель понял. Я не спорю, быть может ты и намекал тем самым льдом, но тут выскакивают шишки, о которых я говорил выше... Сбивчивое описание, не очень доходчивое (по крайней мере до меня Улыбка)
Цитата: Aztec
4. преложиш свое название? Улыбка

Нет, не возьму на себя такую ответственность Улыбка

З.Ы. Жму руку за то, что ты восприимчив к критике и прислушиваешься к мнению других Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #11 : Март 12, 2007, 12:13:25 »

...
Нет, не возьму на себя такую ответственность Улыбка

З.Ы. Жму руку за то, что ты восприимчив к критике и прислушиваешься к мнению других Улыбка

а зря Улыбка хотелось бы услышать твое мнение
но все равно спасибо
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Kitten
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска...
Специалист
***

Карма: +4/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 169



« Ответ #12 : Апрель 13, 2007, 07:05:26 »

Aztec, очень цепляет.  girl_wow Ты красиво описываешь эмоции. А концовка смазанная немного, на мой взгляд.
Вот этот момент особенно понравился:
Цитировать
Как долго я ехал - не знаю. Видел только дорогу, фонарные столбы по бокам и изредка встречающиеся машины. И темнота.
Хотелось встретить ее, прежнюю, где-нибудь на обочине, остановиться, подобрать, согреть ее своим телом и назвать глупышкой.
Записан

Когда женщине подрезают крылья, она продолжает полет на метле...
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Апрель 13, 2007, 07:07:15 »

Aztec, ты тоже эмо...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #14 : Апрель 13, 2007, 09:49:53 »

супер...+1
Записан
chilik
Бакалавр
**

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



« Ответ #15 : Апрель 13, 2007, 09:55:05 »

присоединяюсь.. +1
Записан
Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #16 : Апрель 15, 2007, 03:55:44 »

спасибо вам ребята
не ожидал такой реакции
спасибо
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
HacTpoeHuE
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2


HacTpoeHuE


« Ответ #17 : Июнь 28, 2007, 12:49:44 »

...
Нужно было возвращаться.
Нужно было отпускать.

Не отпускай меня!
Никогда  blush Никогда-никогда.
Записан

Загляни в мои глаза. В них отражаешься Ты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 41.