КИТА unofficial
Май 11, 2024, 07:33:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: локалка LAN  (Прочитано 17690 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« : Ноябрь 13, 2007, 06:26:08 »

Мне необходимо объединить в локальную сеть два компа, расположенных в двух зданиях. Суммарное расстояние между двумя точками около 300 метров. Соединить нужно через витую пару. Но по стандарту сегмент локальной сети на витой паре не может превышать 100 метров.
1- Чем чревато соединение 2х компов 300 метровым кабелем (без промежуточной вставки свичей)?
2- Реально ли купить 300 метровый кабель?
3- какие есть другие варианты(кроме Wi-Fi)?
Записан

San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2007, 01:26:24 »

вобще-то стандарты это достаточно условное понятие ты можешь попробовать расчитать допустимые параметры затухания, щас точно не приведу методику расчета если интересно то чуть позже...
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2007, 02:20:28 »

Без врезки повторителя соединить ПК на таком расстоянии витой парой никак не получится.
Записан

San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2007, 03:11:22 »

Напямую витухой Ethernet у тебя не заведется. 90% гарантии. Кстати, то, что компы стоят в разных зданиях добавляет геморра. Уличная прокладка витой пары требует во-первых, витой пары для уличной прокладки, во-вторых, грозозащиты.

В принципе, все зависит от необходимой скорости. x.DSL технологии предоставляют широкий спектр возможностей, в частности, поддерживаются достаточно высокие скорости (подробнее можно в википедии почитать, там есть перечень технологий и скоростей). Но нужны модемчики, которые стоят дорого. То ли дело пару километров перекрыть, тогда они оправданы. Так что ставь свичики... Или переложи все эти заботы на оператора - купи городской VPN в две точки))
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2007, 03:26:34 »

Мне необходимо объединить в локальную сеть два компа, расположенных в двух зданиях. Суммарное расстояние между двумя точками около 300 метров. Соединить нужно через витую пару. Но по стандарту сегмент локальной сети на витой паре не может превышать 100 метров.
1- Чем чревато соединение 2х компов 300 метровым кабелем (без промежуточной вставки свичей)?
2- Реально ли купить 300 метровый кабель?
3- какие есть другие варианты(кроме Wi-Fi)?

Подозрительная задача, недавно решал похожую.
1 - на 300м напрямую не соединишь.
2 - в одной бухте витой пары 305 м
3 - HSDL модемы - дадут 2 мегабита на одной паре, смотри в прайсе АО Техника
системы передачи данных
первые две позиции твои, остальные просмотри сам
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2007, 03:35:53 »

imho, такие задачи своими силами решать - дело неблагодарное. Дорого, особенно если стремиться к высокой скорости.

Кстати, shdsl модемы могу порекомендовать - НАТЕКС (или аналог - Watson, но дороже). Ни разу не подводили.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2007, 04:12:31 »

Что-то мне подсказывает, что Фазу не расcчитывал на 1,6К UAH  денег за модем Обеспокоенный  хотя могу ошибаться конечно...
Записан

FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2007, 06:47:47 »

Что-то мне подсказывает, что Фазу не расcчитывал на 1,6К UAH  денег за модем Обеспокоенный  хотя могу ошибаться конечно...
Не ошибаешься. К сожалению.
Записан

San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2007, 07:06:14 »

В таких случаях наши коммерсанты пишут "прошу как вариант рассмотреть оптику или РРЛ" )) Кроме улыбки ничего не вызывает.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2007, 08:47:49 »

FazU тебе в частных целях или коммерческих ?
Записан

evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #10 : Ноябрь 13, 2007, 08:49:06 »

Имхо VDSL тебе поможет, модемы порядка 100 баксов каждый, но не забывай они не одинаковые, там есть "клиент" и "сервер" причем они железнячно разные
Записан

Все вышесказанное ИМХО
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2007, 08:50:24 »

В частных. Я уже не знаю че придумать. Больше 2х лет пытаюсь что то придумать. Была изначально даже мысль про оптический канал...
Записан

EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2007, 09:39:18 »

evgen прав - VDSL тебе поможет 100%. 10Мбит в синхронном режиме твои. (А то и заявленные 26Мбит. Просто на некоторых модемах залочена скорость на расстояниях до 1.5 км на 10Мбит в синхре). Но прежде чем заводиться с VDSL, я бы посоветовал протянуть витуху на эти 300 метров (все равно ведь тянуть) и попробовать банальный 10Base-T. Несмотря на превышение доустимого расстояния можно попробовать завести акую сетку - есть случаи, когда у знакомых на скорости 100Мбит/с завязывалась сеть на расстояниях порядка 150-170м.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2007, 11:19:00 »

130 м заводили 100Base-Tx - там же зависимость не линейная, а все дело в форме импульса, на трестах метрах тот импульс так размажет, что и мать родная не узнает.хотя если будет точка-точка, то может еще и заведется. можно чтобы не прокладывать провести экперимент = размотать бухту, чтобы катушки индуктивности не было, обжать хвосты и проверить.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2007, 11:12:21 »

Даже таким способом можно прогадать. Кабель, который лежит на улице может быть подвержен всякого рода наводкам. Причем, по опыту знаю, наводки эти могут быть от крайне неожиданных источников. Так что раскиданная по дому бухта может работать, а проложенная по трассе нет.

Кстати, если по прямой видимости между домами 50-60 метров плюс на высоту зданий положить еще 25+25 метров - должно завестись. Только подвесить воздушку. Тогда дополнительные расходы будут только на трос и анкеры. Ну, плюс еще, надо не быть аккуратным при монтаже - не убиться с крыши.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #15 : Ноябрь 14, 2007, 11:45:23 »

Попробуй Wlan.  NUL, кажется, поднял WLan на 500 метров, могу дать аську проконсультируешься с ним.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #16 : Ноябрь 14, 2007, 09:19:23 »

Скажем так, если оно не заработает на полу в комнате, то вероятность заработать на местности стремится к минус бесконечности...
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #17 : Ноябрь 14, 2007, 09:49:53 »

кстати да, проверяется ведь весьма просто...
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Денис3
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2007, 12:17:51 »

Я купил провод LAN и неполучилось соиденить 2 компа. Растояния 20м. ПОМОГИТЕ!!! Если не через модем а через вход на компе.
Записан
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2007, 12:18:49 »

Кроссовером обжат?
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #20 : Ноябрь 25, 2007, 03:13:03 »

Есть такой замечательный способ решения проблемы - кабель П-296, как раз 300 метров и 100 Мб твои, токльо найти его сейчас проблемно,  если интересно, есть такое интернет кафе - матрица, ищешь там директора и интересуешься есть ли кабель и сколько денег стоит, или спрашиваешь у evgena может ли Хоша гденить пробить. Цена на сколько я помню была в пределах 2-3 грн/метр, продавался в бухтах по 500 м, иногда резали

Работает без проблемно, лично проверено Улыбка
Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #21 : Ноябрь 25, 2007, 03:24:45 »

Кабель небось фолдовый? Пары повитые и каждая в экране?
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #22 : Ноябрь 25, 2007, 04:38:47 »

Кабель экранированный, 2 пары, витые, шаг повива отличается от витой  пары в большую сторону, если заинтересовали его характеристики, то _http://www.nettech.dn.ua/news/?ch=id&id=1&to_ch=all_
и вот собственно говоря картинки

Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #23 : Ноябрь 25, 2007, 04:45:56 »

Видимо за счет большого сечения жилы и шага повива работает.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #24 : Ноябрь 25, 2007, 04:52:41 »

Ну да и малого сопротивления и затухания, но бывают и грабли связанные с деформацией кабеля (если например его завязать на узел, растянуть или пустить во внутрь влагу на некоторое время), характеристики становятся неравномерными, и тогда ни о каких 300-350 м FE говорить неприходится.
Реально у нас работал на 350м FE (100 mb) и на 750 метрах - Ethernet (10 mb)
Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #25 : Ноябрь 25, 2007, 05:03:13 »

Что-то мне подсказывает, что кабель такой должен дороже 2-3 грн за метр стоить.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #26 : Ноябрь 25, 2007, 05:05:30 »

да и так не мало на 300 метров получается 900 грн тока на кабель. А еще всякие там держатели расходные и т.д. и т.п.
Записан

San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #27 : Ноябрь 25, 2007, 05:07:19 »

А кто сказал, что будет легко  Подмигивающий
Тебе Vasyan решение подсказал, а пытаться его реализовать или нет - дело твое.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2007, 05:07:45 »

San_V, я тут гуглем поискал - в Днепропетровске контора одна его продает по таким ценам:
<0,5 км0,5 - 5 км5 - 10 км>10км
П-296, гр/м1.501.301.251.20
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #29 : Ноябрь 25, 2007, 05:10:11 »

Хм хм, надо взять себе на заметку. А то мы на работе для расстояний >150 метров к клиенту оптический зип-корд тянем.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #30 : Ноябрь 25, 2007, 05:28:38 »

да и так не мало на 300 метров получается 900 грн тока на кабель. А еще всякие там держатели расходные и т.д. и т.п.
Кабель военный, полевой, как вывод он сам по себе несущий, то есть ни тросов ни всяких подвесных элементов не требуется. В соответствии с техническими характеристиками прочность П-296 на разрыв 270 кг, при этом расчетная масса П-296 = 182 кг/км Улыбка.
Раньше на таком все домомушники локалки строили, пока оптика не подешевела )))
Для сравнения если строить на VDSL, одну пару надо прокинуть на 300 метров по воздуху, наиболее дешевым будет вариант использования кабеля телефонного ТАШ одно- или двух-парного, диаметр жилы 0,5-0,7 мм, идет сразу с тросом, стоит приблизительно 2 грн/м, плюс пара модемов, в итоге получаем скорость в 10mb и следующие капиталовложения
2*300+2*715=2030грн, так что думай что дешевле (оптика кстати тебе обойдется примерно во столько же,сможет даже и подешевле немного) Улыбка


По поводу цены предложенной Alder'ом, не согласен, он по меди на приемке дороже выйдет. IMHO устаревшие данные  - 2003-2005 годы, из последнего что видел - 2,75

Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #31 : Ноябрь 25, 2007, 05:39:28 »

Vasyan, таки да. Не посмотрел тут - _http://www.p296.dp.ua/price.htm дату 2004 год. Поискал еще -
цена колеблется от 2,70 до 3,30. Причем обычно его продают бухтами по 500 метров.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 36.