Androidофоны

(1/11) > >>

Alder:
Думаю, что пришло время для такой темы. На форуме явно не один владелец смартфона с ОС Андроид и есть что рассказать и о чём поговорить. А на затравку предлагаю вам статью. Месяца полтора назад мне предложили попробоваться на место журналиста в один журнал, пишущий о всяком компьютерном железе и девайсах. Надо было написать тестовую статью. В качестве предмета обзора я выбрал LG Optimus. Статья одобрения не нашла в том журнале - формулировка "мало соплей" :) Так что журналиста из меня не вышло, ну да ладно. Я считаю, что написано неплохо.

LG Optimus - оптимальный бюджетный Android.


фото взято с официального сайта компании LG  Два года назад на рынке умных телефонов появился новый игрок. В игру вступила, широко известная своими сервисами Web 2.0, компания Google, которая совместно с Open Handset Alliance представила публике операционную систему Android. Компанией-первопроходцем, которая представила на рынке первые смартфоны, работающие под управлением ОС Android, стала компания HTC с моделью HTC Dream (T-Mobile G1).

Довольно долгое время смартфоны на базе ОС Android нельзя было отнести к бюджетным - новые технологии стоили весьма недёшево и среднестатистический пользователь зачастую выбирал или Symbian от Nokia, или аппарат с Windows Mobile. Первый положительный звоночек прозвучал с анонсированием компанией Samsung модели i5700 Galaxy Spica. Достаточно производительный и в то же время доступный смартфон быстро завоевал популярность среди покупателей. Однако, был у него весьма существенный с точки зрения ОС Android недостаток - малый размер оперативной памяти, что затрудняло установку большого количества ПО и влияло на скорость работы. И вот, в январе 2010 года, на сцене появляется наш герой - LG GT540 Optimus.

Стильный классический корпус, благодаря отсутствию клавиатурного блока, чем-то напоминает слайдер. Большой трёхдюймовый экран позволяет с удобством вводить телефонные номере и пользоваться всеми коммуникационными возможностями смартфона. Автофокусная трехмегапиксельная камера делает качественные снимки, которыми легко можно поделиться с друзьями посредством различных социальных сервисов (Twitter, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники). Хотите посмотреть новую серию любимого сериала? Нет никаких проблем - на Optimus’е можно просматривать форматы DivX и Xvid без предварительного конвертирования. Музыкальный проигрыватель, FM-радио - всё для меломана. SMS, MMS, органайзер, будильник и прочее - весь джентельменский набор в наличии. Интернет-приложения Google позволят вам всегда быть на связи и управлять вашими делами с помощью GMail, Google Календарь, Контакты Google. Официально доступно обновление ОС Android 2.1, полноценно работает Android Market, который позволяет существенно расширить функционал аппарата за счёт установки дополнительного ПО (в России также доступна возможность покупки платного ПО). Мощный аккумулятор 1500 мАч даёт нам время работы больше 3 суток. Получается отличный современный смартфон, которому под силу почти все задачи, предъявляемые его владельцем. Сама LG позиционирует его как смартфон начального уровня, который будет предпочтителен для пользователей, ранее не имевших опыта работы с подобными устройствами.

Заглянем же под капот LG Optimus и посмотрим на чём всё это работает. Сердцем нашего героя является чипсет Qualcomm MSM7227, специально предназначенный для смартфонов начального уровня ценой до 150$. Несмотря на бюджетность, его характеристики весьма впечатляют:
Основной процессор 600 МГц с сопроцессором для вычислений с плавающей запятой;Процессор DSP 320 МГц;Процессор-модем 400 МГц;Графический 3D-ускоритель;Всё это суммарно позволяет обходить по производительности более дорогие модели от HTC (в частности HTC Hero). К примеру, широко популярная игра Angry Birds, пришедшая на ОС Android с iPhone, на LG Optimus идёт с вполне комфортной скоростью. Чего не скажешь об HTC Hero. Также мощный процессор позволяет широко пользоваться преимуществами мультизадачности, работая с несколькими приложениями одновременно. Стоит также упомянуть и о количестве памяти в данном аппарате. Он обладает необходимым и достаточным минимумом для современных смартфонов:
256Мб RAM;512Мб ROM;поддержка MicroSDHC, до 32 ГБ.Экран Optimus’а выполнен по резистивной технологии и имеет разрешение 320х480 пикселей при размере в 3 дюйма. Резистивный экран не позволит вам воспользоваться столь популярным нынче мультитачем - управлением поведение программы с помощью множественных касаний несколькими пальцами. При этом экран достаточно яркий и с хорошей цветопередачей, что позволяет комфортно смотреть видео и фотографии. Скорость реакции экрана на нажатия тоже на высоте, хотя и не такая высокая как у ёмкостных дисплеев. Но не будем забывать - перед нами бюджетный аппарат, а использование ёмкостных экранов существенно повышает цену.

Коммуникационные возможности смартфона обеспечиваются поддержкой сетей GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (900/2100). Поддерживаются основные стандарты высокоскоростной передачи данных – EDGE и HSDPA. Это неудивительно, учитывая завязанность всех Android-устройств на тесное взаимодействие с онлайн-сервисами и широкое использование доступа в Internet. Также устройство поддерживает беспроводные сети Wi-Fi (802.11b/g). Открытые точки доступа в последнее время стали появляться практически во всех местах развлечения и отдыха, что делает Wi-Fi незаменимым источником высокоскоростного доступа в Internet. Конечно же имеется и встроенный модуль Bluetooth 2.1+EDR, который позволяет обмениваться файлами (начиная с ОС Android 1.6), подключать моно- и стереогарнитуры, а также управлять воспроизведением музыки с их помощью.

Не бывает идеальных устройств и смартфон от LG - не исключение. Выше был упомянут один из недостатков - резистивный экран. И, если этот недостаток для многих будет не критичен, то на следующие стоит обратить более пристальное внимание. Есть нарекания на качество сборки - защёлки крышки аккумуляторного отсека слабоваты и, вытаскивая телефон из кармана брюк, часто снимаем и крышку. Прошивка ОС Android 2.1 получилась с программными ошибками - виджет календаря не перелистывает месяцы, стандартный музыкальный проигрыватель иногда подвисает при переключении треков. Остаётся надеяться на то, что LG выпустит официальное обновление, в котором исправит эти недочёты.

Подводя итоги, стоит сказать о самом главное преимуществе LG Optimus - его демократичной цене. На данный момент это самый доступный смартфон с ОС Android на рынке (китайские поделки мы в рассчёт не берём) стоимостью до 250$. Есть конечно же новый HTC Wildfire, но разрешение его экрана ставит под вопрос работу многих приложений из Android Market, да и стоит он дороже. Поэтому, если для вас не критичны недостатки данной модели и вы хотите получить хорошо оснащённый современный смартфон с ОС Android по адекватной цене, то LG Optimus - ваш выбор.

(всем желающим эту статью перепечатать - ссылка на оригинал обязательна!)

transformator:
Господа, простите, за возможно глупый вопрос, но хочу задать. Либо расскажите тут, либо направьте куда почитать.

правильно я понимаю, что для использования всех наворотов смартфонов с Андроидом и не только (поиск, юТюб, карты, etc) нужен хороший недорогой мобильный инет?
Ну вот скажем у меня Киевстар контракт. Ну дешевым и быстрым его точно не назовешь. Ладно баш, гугл загрузить.. а карту, видео?

Покорнейше благодарю за ответы!

Alder:
Цитата: transformator от Январь 06, 2011, 12:27:27

правильно я понимаю, что для использования всех наворотов смартфонов с Андроидом и не только (поиск, юТюб, карты, etc) нужен хороший недорогой мобильный инет?
Совершенно верно. У меня МТС Энерджи. 20МБ инета в день за 8 грн в месяц.

transformator:
Леш, ну а по скорости как?
Да, и еще.. кто из операторов в Украине предлагает оптимальные условия для мобильного интернета.
Чего-то подозреваю, что это не из первого эшелона: Киевстар, МТС, Лайф  :(

Alder:
Цитата: transformator от Январь 06, 2011, 12:39:17

Леш, ну а по скорости как?
Обычный EDGE. Т.е. потолок - в районе 400 КБит/с. У меня обычно не больше 200. Вполне хватает.

Цитата: transformator от Январь 06, 2011, 12:39:17

Да, и еще.. кто из операторов в Украине предлагает оптимальные условия для мобильного интернета.
МТС Энерджи. 35 грн = 25 дней услуги супер и 8 грн снимается за 20 МБ в день в течении месяца. 20МБ это вполне ооок для Андроида. Почта, твиттер, немного сёрфинга, немного карт.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница