Поговорим об IDE

<< < (2/14) > >>

Alder:
Сегодня, читая блог Андрея Зубинского, наткнулся на описание полезного add-in для Visual Studio 2003/2005.

Замечательная штучка, просто замечательная!

У операционных систем Oberon и Plan 9 есть одна очень важная общая черта - их пользовательский интерфейс строится на модели "любой фрагмент текста может трактоваться как множество команд". Для реализации этой модели было использовано сквозное проектирование (всей системы - в случае Oberon, текстового пользовательского окружения Acme - в случае Plan9).

Мне трудно ответить на вопрос - всем ли пользователям нужна такая возможность, и насколько часто она нужна. Зато я точно знаю, что программистам такая возможность необходима.

Теперь, благодаря стараниям Леона Бамбрика (Leon Bambrick) и идеям Дона Сайма (Don Syme), все пользователи Visual Studio получили доступ к этой "фишке" двух замечательных систем из совсем другого мира.

Итак, -

    * если вы используете VS 2005, - распакуйте в каталог "C:\Documents and Settings\{Your Username}\My Documents\Visual Studio 2005\Addins" содержимое этого файла (если указанного каталога на вашей машине нет, - создайте его самостоятельно);
    * если вы используете VS 2003, - инсталлируйте это приложение.

Собственно, - всё. Теперь вы можете выделять любой фрагмент кода и одной клавишей передавать его на исполнение!

Я беззастенчиво утянул с сайта Бамбрика эту анимированную картинку только потому, что идея утилиты Exec-Inline мне понравилась сразу, это любовь с первого взгляда, а ближайшая инсталляция Visual Studio - дома, так что не вытерпел:



Кстати, - а ведь весьма нетривиальная в реализации штука. Выделенный код автоматически "заворачивается" в класс-"обёртку", к нему добавляется точка входа и необходимые директивы импорта; в случае невозможности исполнения кода открывается диалоговое окно со сгенерированным кодом; также предусмотрено оперативное оповещение пользователя о возникающих исключительных ситуациях при исполнении кода.

На всякий случай - все ссылки на связанные с утилитой ресурсы (в обратном хронологическом порядке):

анонс версии для VS 2005;

анонс версии для VS 2003;

анимированный скриншот и краткое описание принципа работы.

Замечательная штучка, просто замечательная!

(c)Андрей Зубинский

Kenny:
Whole Tomato Visual Assist X
Отличный плагин на Visual Studio(2005 и выше), подсветка кода, автодополнение оператора и тд, очень удобно.
http://www.wholetomato.com/

BODROV:
Kenny, пару вопросов:
1. Это именно плагин и он втраивается в IDE студии или это альтернативная IDE?
2. "подсветка кода, автодополнение оператора" - не понятно чем отличается от самой студии ??? можно поподробней?

Kenny:
1.встраивается
2.вот например:




Поддерживаемые среды: VS2008 VS2005 VS2003 VS2002 VC6
Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого
PS весит всего 4 метра, попробовать стоит, к хорошему быстро привыкаешь  :) .

Читаем Правила. Прямые линки на варез! Alder

pfa:
Если не вижуал, то порекомендую Eclipse. Умеет жаву, С++, Руби, Питон. Опен-сорс, развивается динамично. Для особых извращенцев (типа меня ;) ) есть плагин eclim, позволяющий перенести функциональность эклипса в vim.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница