КИТА unofficial
Май 04, 2024, 10:52:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: веб ОСи  (Прочитано 11189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Март 18, 2007, 03:22:07 »

Корпорация Northzone Ventures инвестировала 10 миллионов долларов в компанию Xcerion AB. Эти средства предполагается потратить на подготовку к выпуску инновационной web-операционной системы XML Internet OS (XIOS), которая сможет запускаться и работать внутри стандартного браузера. Система находилась в разработке более пяти лет и была изначально ориентирована на тех пользователей, которые не могут позволить себе дорогостоящее лицензированное ПО. К главным преимуществам XML Internet OS стоит отнести полную защищенность, мобильность, отсутствие привязки к аппаратным и программным платформам, широкие возможности коллективной разработки ПО и др. Кроме того, благодаря специфическим особенностям операционной системы, пользователи Xcerions Internet смогут получить доступ к своему рабочему месту (включая приложения и документы) с любого другого компьютера. Производители считают, что XIOS совершит переворот в индустрии, предложив принципиально новый подход к разработке и распространению программного обеспечения. В течение трех лет со дня релиза планируется выпустить несколько сотен приложений для новой ОС, большинство из которых будут распространяться совершенно бесплатно.

Не смог выделить ненужную инфу в этой новости и вставил ее всю.

Но, собственно, о чем я хотел спросить... а юзает ли кто-то из форумчан одну из существующих веб ОС? И какое вообще отношение народа к тому что постепенно жизнь переходит в веб (например, вирт офис от гугля)...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #1 : Март 18, 2007, 05:03:17 »

а юзает ли кто-то из форумчан одну из существующих веб ОС?

 А уже есть такая? Пример дайте!

И какое вообще отношение народа к тому что постепенно жизнь переходит в веб (например, вирт офис от гугля)...

 никакое, ибо дома юзать смысла нет(да исчо на модемном соединении с 28,8КБит по праздникам), а позже - ну не знаю может и реально понадобиться
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #2 : Март 18, 2007, 06:50:01 »

А уже есть такая? Пример дайте!

Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС: скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX и прочие XML. Ну а сервисы от гугла - вот тебе офис в броузере.  ))

И какое вообще отношение народа к тому что постепенно жизнь переходит в веб (например, вирт офис от гугля)...

Не думаю, что в обозримом будущем жизнь полностью уйдет в веб.
Веб-сервисы - да. Веб-ОС это как-то сомнительно.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #3 : Март 18, 2007, 07:08:03 »

пример http://en.wikipedia.org/wiki/Web_operating_system
шеф хотел что-то подобное делать и в пример кидел мне ссылки на 4-5 ресурсов.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #4 : Март 18, 2007, 07:32:33 »

Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС
 ...
Веб-сервисы - да. Веб-ОС это как-то сомнительно.

 В чем тогда по твоему разница между "мини-ОС" и "Веб-ОС" в контексте темы ?  Что же тогда веб браузер собой представляет?  И что же на самом деле есть Веб-ОС?

 zer_owlet

 За ссылку спасибо, изучаю
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #5 : Март 18, 2007, 07:43:56 »

На самом деле высказывание

"Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС: скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX и прочие XML. Ну а сервисы от гугла - вот тебе офис в броузере.  ))"

совсем неверное и не в тему. веб-ос является аналогом реальной ос. только пока что эти аналоги игрушечные.

а "...и прочие XML..." - надеюсь автор просто ошибся, т.к. перечисленные до этого технологии к XML не имеют отношения (только используют).
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #6 : Март 18, 2007, 08:23:31 »

На самом деле высказывание

"Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС: скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX и прочие XML. Ну а сервисы от гугла - вот тебе офис в броузере.  ))"

совсем неверное
Неверно что именно?
Цитировать
и не в тему.
Да что ты? А в чем принципиальная разница между обычными приложениями, выполняющимися в среде обычной ОС, и скриптами, выполняющимися в среде броузера?
Цитировать
веб-ос является аналогом реальной ос. только пока что эти аналоги игрушечные.
Да? Раз уж ты такой компетентный в этом вопросе, то и просвяти народ.
А пока что вот почитай то что ты цитируешь:
Цитировать
web-операционной системы XML Internet OS (XIOS), которая сможет запускаться и работать внутри стандартного браузера.
Стандартный броузер, извините, в какой среде работает?
Цитировать
а "...и прочие XML..." - надеюсь автор просто ошибся, т.к. перечисленные до этого технологии к XML не имеют отношения (только используют).
Хм. А что когда используют, это значит что не имеют отношения? Интересно. )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #7 : Март 18, 2007, 10:14:09 »

"... скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX и прочие XML."

подобное предложение подразумевает что скрипты, ява-аплеты, флеш и активХ - это все есть XML. иначе как понять употребление "и прочие"? XML - это формат хранения и передечи информации. "скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX" к форматам хранения и передачи информации не имеют отношения. это объекты, которые могут использовать XML для обмена информацией, но не "и прочие XML"!!!

далее... по поводу "Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС..." - посмотри на существующие веб-ос. ты открываешь браузер, запускаешь веб-ос и все. тебе не надо уже заходить в гугль для перехода в офис, заходить на другие сайты для включения среды разработки и др... Ты открыл ОДИН ресурт и получаешь все что тебе надо от стационарного компьютера для работы (игры не берем во внемание).
Если же исходить из твоей формулировки, то любая операционка - это... "Возьми современный компьютер - вот тебе и мини-ОС: всякие там приложения...". Только ты упустил из виду что ту подложку, на которой все приложения работают. Грубо говороя, твоя формулировка равна линуху без ядра... (т.е. говорим что линух - это куча приложений, работающих на компьютере, но забываем сказать что все эти прилодения работают под управлением чего-то...)

"Да что ты? А в чем принципиальная разница между обычными приложениями, выполняющимися в среде обычной ОС, и скриптами, выполняющимися в среде броузера?"

разница примерно такая при твоей формулировке:
обучные приложения:
- открываем винду и загружаем ворд
- в соседнем компе (в браузере - окне) открываем линух и запускаем апач... и т.д.

веб-ос подразумевает запуск всех приложений на одном ресурсе. а не запуск кучи прилодений в разных ресурсах.

"Да? Раз уж ты такой компетентный в этом вопросе, то и просвяти народ.
А пока что вот почитай то что ты цитируешь:"

перефразирую вот это:

web-операционной системы XML Internet OS (XIOS), которая сможет запускаться и работать внутри стандартного браузера.

в это:

винда, которая сможет запускаться и работать внутри стандартного компьютера.

аналогия видна?




а что если мы рассмотрим вот такую ситуацию:
есть среда X, в которой может запускаться операциока. эта операционка выполняет все необходимые для обычного офиса действия.

а теперь вместо Х сначала поставим значения "винда", "линух", "соляра", "мак ось".
а потом поставим значение "железяка, называемая компьютером".

разве в глобальном смысле будет сильная разница?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #8 : Март 20, 2007, 11:20:56 »

Google собирается сделать что-то подобное.

В принципе смысл в этом какой-то есть: не зависимо от компьютера или твоего местонахождения ты сможешь загрузить свою операционку со своими настройками и со своими файлами. Т.е. ты уехал в командировку в израиль включил там комп - а там все на русском и так как ты настроил под себя.

Я думаю принцип типа http://www.netvibes.com/ Только:
+ офисные скрипты для работы с документами (Google  уже сделал это через inet!)
+ свой файловый сервер (Google  уже сделал это через inet!! )
+ какой-то органайзер, почта, фотоальбом, адресная книга, система общения VoIp, система чата (Google  уже сделал это через inet!!! )
+ погода, рассылки новостей и т.д. (Google  уже сделал это через inet!!!! )

т.е. конкретно в Google уже все готово к выпуску подобной операционки.
Вам стоит только представить, что вы загружаете в браузере desktop где все эти сервисы удобно объединены. Вот это и будет первая WebOS по моему мнению.

Можно почитать статью ТимаОрелли Web 2.0 тут она в переводе:
http://www.computerra.ru/think/234100/
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #9 : Март 20, 2007, 02:22:12 »

>> + свой файловый сервер (Google  уже сделал это через inet!! )

это уже есть у гугля??? долго искал, но нашел. может нее там искал...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #10 : Март 20, 2007, 02:55:30 »

zer_owlet может я не до конца понял, но кажется у них есть хранилище документов и возможность их публикации в веб.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #11 : Март 20, 2007, 05:01:58 »

Список гугловых веб приложений.
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #12 : Март 20, 2007, 11:28:30 »

хранилище документов - это да.
я думал есть хранилище файлов разных форматов. в частности, архивов.
на своих серверах хранить не очень хочется, т.к. загружены все выше крыши (
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #13 : Март 20, 2007, 11:48:18 »

небольшой офтоп, но думаю будет полезно.
я говорил об этом:
http://en.wikipedia.org/wiki/GMail_Drive

и таки нашел. вот эта штука полезная Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #14 : Март 24, 2007, 01:31:00 »

"... скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX и прочие XML."

подобное предложение подразумевает что скрипты, ява-аплеты, флеш и активХ - это все есть XML. иначе как понять употребление "и прочие"?
Есть такое понятие в литературе как гипербола, метафора. Считай что XML в данном случае это именно это применение. В качестве подчеркивания достаточной сложности такого ПО как броузеры в части количества поддерживаемых ими технологий. Естественно это предложение не подразумевает что скрипты и флеш это есть ХМЛ.
Однако, если границы твоей фантазии не зыблемы, то можешь считать что ты меня уел. Ыыы.
Цитировать
XML - это формат хранения и передечи информации.
УУУ. Ты открыл мне глаза на мир. Можно я буду цитировать тебя? )))
Цитировать
"скрипты, ява-апплеты, флэш, всякие там ActiveX" к форматам хранения и передачи информации не имеют отношения. это объекты, которые могут использовать XML для обмена информацией
Т.е. если скрипты используют ХМЛ в качестве формата хранения данных, то они не имеют отношения к этому формату. Браво, сэр_омлет! )))
Цитировать
, но не "и прочие XML"!!!
Ага, т.е. скрипт в принципе не может быть представлен в виде ХМЛ? Клева, Вы подтверждаете свой профессионализм. )))
Цитировать
далее... по поводу "Возьми современный броузер - вот тебе и мини-ОС..." - посмотри на существующие веб-ос. ты открываешь браузер, запускаешь веб-ос и все. тебе не надо уже заходить в гугль для перехода в офис, заходить на другие сайты для включения среды разработки и др... Ты открыл ОДИН ресурт и получаешь все что тебе надо от стационарного компьютера для работы (игры не берем во внемание).
Не пойму в чем принципиальное отличие ОС и программ от броузера и веб-ресурсов?
Цитировать
Если же исходить из твоей формулировки, то любая операционка - это... "Возьми современный компьютер - вот тебе и мини-ОС: всякие там приложения...". Только ты упустил из виду что ту подложку, на которой все приложения работают.
Приложения работают в ОС, которая предоставляет приложеним высокоуровневые абстракции для работы с устройствами точно также как броузер предоставляет скриптам высокоуровневые абстракции для работы с ресурсами ОС. Что не так?
Цитировать
Грубо говороя, твоя формулировка равна линуху без ядра... (т.е. говорим что линух - это куча приложений, работающих на компьютере, но забываем сказать что все эти прилодения работают под управлением чего-то...)
Под управлением ОС? )))
Цитировать
"Да что ты? А в чем принципиальная разница между обычными приложениями, выполняющимися в среде обычной ОС, и скриптами, выполняющимися в среде броузера?"

разница примерно такая при твоей формулировке:
обучные приложения:
- открываем винду и загружаем ворд
- в соседнем компе (в браузере - окне) открываем линух и запускаем апач... и т.д.
Ниасилил! )))
Открываем ОС и запускаем приложение.
Открываем в соседнем окне другое приложение. В чем прикол?
Хотим, запускаем виртуальную машину и в ней третье приложение. ))
Цитировать
веб-ос подразумевает запуск всех приложений на одном ресурсе. а не запуск кучи прилодений в разных ресурсах.
Классическая ОС предполагает запуск всех приложений на одной машине на одних и тех же высокоуровневых абстракциях для конкретных девайсов. )))
Цитировать
"Да? Раз уж ты такой компетентный в этом вопросе, то и просвяти народ.
А пока что вот почитай то что ты цитируешь:"

перефразирую вот это:

web-операционной системы XML Internet OS (XIOS), которая сможет запускаться и работать внутри стандартного браузера.

в это:

винда, которая сможет запускаться и работать внутри стандартного компьютера.

аналогия видна?
Нет. не видна. Гыгыг. С каких это пор винда не запускается на обычном компьютере? )))
Цитировать
а что если мы рассмотрим вот такую ситуацию:
есть среда X, в которой может запускаться операциока. эта операционка выполняет все необходимые для обычного офиса действия.

а теперь вместо Х сначала поставим значения "винда", "линух", "соляра", "мак ось".
а потом поставим значение "железяка, называемая компьютером".

разве в глобальном смысле будет сильная разница?

Если это ребус, в котором я должен догадаться что и где тут ты скрываешь в виде замысловатых аналогий, то боюсь, что я не могу его решить. )))
А если не ребус, то будь так добр, выражай свой мысли более четко.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Март 24, 2007, 12:52:39 »

разговор немого с глухим... удалил бы прошлый пост как неинформативный, но не хочу провоцировать истерику Sochin-а...

ЗЫ: мда... вспомнил я сейчас случайный спор с Тобой в реале... и вспомнил как это было бесполезно и неприятно - спорить с человеком, который перекручивает твои слова лишь бы быть правым....
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 30.