Не понятно условие лабы? Тебе сюда

<< < (2/9) > >>

Артем:
Цитата: LazarusLong от Март 04, 2008, 09:44:13

Я бы попросил задание в студию. Полный текст - дословно. А то мы пока судим о задании только со слов студента. Может он сам его не правильно понял.

Дело в том, что этот выч я уже сдал, а его условие привел только в качестве примера. Но я уже убедился, что я сам не правильно его понял. В данный момент меня больше интересует следующий вопрос, он даже больше не по условию, а по реализации. Но условие напишу, чтобы был понятен мой вопрос:

Требуеться создать класс "Вектор", "Матрица", и класс "Обработчик".

При создании вектора необходимо выполнить следующие требования:

- определить конструктор для создания вектора заданного размера;
- определить метод вывода на экран;
- данные вектора должны размещаться в динамической памяти;
- обеспечить корректное освобождение памяти;
- все поля вектора должны быть закрытыми, и доступ к данным должен осуществляться только с   помощью селекторов и модификаторов;

При создании матрицы необходимо выполнить требования:

-определить конструктор для создания матрицы заданной размерности;
-обеспечить корректное освобождение памяти в деструкторе;
-определить метод вывода матрицы на экран;
-ДАННЫЕ МАТРИЦЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ МАССИВ ВЕКТОРОВ С ЗАКРЫТЫМ ДОСТУПОМ, ПРИ ЭТОМ РАЗМЕРНОСТЬ МАССИВА И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТРЕБУЕМОЙ РАЗМЕРНОСТЬЮ МАТРИЦЫ;
- доступ к данным векторов, из кот-ых сформирована матрица, должен быть выполнен внутренней обработкой информации только с помощью селекторов и модификаторов класса "Вектор"

В классе-обработчике требуеться определить:
 
- конструктор, деструктор;
- поле для хранения указателя на исходную матрицу;
- метод заполнения матрицы по формуле;
- метод обработки матрицы;
- если результат - новая матрица млм вектор, то класс--обработчик должен содержать закрытое поле-указатель на матрицу-результат, и соответственно, иметь селектор доступа к ней;

LazarusLong:
Ну и что тут не понятного? Все предельно ясно и четко изложено. Хоть бери и по пунктам пиши программу. ???

Артем:
Когда нам объясняли условие этой лабы, то сделали акцент на то, что в класее "Вектор" должно быть 2 конструктора: по умолчанию и с параметром. Причем конструктор по умолчанию должен ВЫДЕЛЯТЬ ПАМЯТЬ ДЛЯ 1-МЕРНОГО ВЕКТОРА ПОД 0 ЭЛЕМЕНТОВ. А уже потом с помощью конструктора с параметром выделить память для нужного кол-ва элементов.

МОЙ ВОПРОС:  если мы сразу создадим объект класса "Вектор"  конструктором по умолчанию и выделим память под 0 элементов, то потом что нам нужно ПЕРЕСОЗДАВАТЬ объект с помощью  конструктора с параметром, чтобы установить нужную размерность???? или как???? 

LazarusLong:
Фактически, каждый конструктор который ты создаешь описывает способ создания объекта. Используй каждый конструктор по необходимости. Но в любом случае это мнэ... странно создавать объект сперва конструктором по умолчанию, а затем пересоздавать его же параметризованным конструктором. Сразу создавай объект нужным конструктором.

EvilMax:
Читаю условие и в упор не вижу конструктора по умолчанию, переотведения памяти и т.п.

Цитата: artem90 от Март 04, 2008, 10:25:03

-ДАННЫЕ МАТРИЦЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ КАК ДИНАМИЧЕСКИЙ МАССИВ ВЕКТОРОВ С ЗАКРЫТЫМ ДОСТУПОМ, ПРИ ЭТОМ РАЗМЕРНОСТЬ МАССИВА И РАЗМЕРНОСТЬ ВЕКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТРЕБУЕМОЙ РАЗМЕРНОСТЬЮ МАТРИЦЫ;

Код: (cpp)

class Vector {
  int * data;
  int size;
public:
  Vector(int s)
 { //Create vector of size 's' here
 }
 // Think by yourself what else...
};

class Matrix {
  Vector ** rows;
  int m, n;
public:
  Matrix(int m, int n)
  {//Create matrix of size m x n here
  }
 // Think by yourself what else...
};

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница