КИТА unofficial
Май 03, 2024, 04:47:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что существует: "судьба" или "случай"?  (Прочитано 90145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KoPBuH
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55


Semper idem


« : Май 15, 2007, 10:19:18 »

мда...вопросы конечно у меня!?
Но, кто во что верит?
Записан

My second pack of cigarettes
It's a slow night but there's time yet
Here comes John from his other life
He may be driving to his wife
But he'll slow down take a look
I've learned to read them just like books
And it's already half past ten
But they'll be back again

Sting
chilik
Бакалавр
**

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



« Ответ #1 : Май 15, 2007, 10:37:45 »

"Человек сам кузнец своего счастья". Однако все в этом мире относительно, поэтому считаю, что судьба существует, но человеку под силу ее корректировать.
Случай - да, это больше похоже на правду. Случай - это проявление судьбы, я бы это так назвал. То есть все основное время мы живем по правилам, сами все для себя делаем, но иногда в нашу жизнь вмешивается судьба, это мы и называем случаем.
Таким образом существует некий компромисс между судьбой и человеком. Вот примерно такова картина в моих глазах =)
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Май 15, 2007, 11:07:31 »

Я не верю в случайности.
Их просто не бывает.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Май 15, 2007, 11:21:13 »

Приблизительно согласна с chilikом.
Я думаю, у каждого есть предназначение (и кажися, где-то я это уже писала...). Т.е. то, кем он должен был бы стать. Скажем так - то, что у человека получится лучше всего, если он займется "своим" делом в этой жизни. Но он ведь может и не заняться этим! Всегд есть некая свобода выбора.
Вот, скажем, родился человек. И предназначение его - быть политиком. И если бы он стал политиком, то достиг бы высот в этой области. А человек этот взял и решил в какой-то момент, что хочет быть..Маляром. Способностей к этому у него нет. И получился из него плохой маляр. Хотя мог выйти хороший политик.
Я думаю, есть некая сила выше нас. Нечто более разумное. И она периодически вносит свои корректировки, если ее не устраивает путь, выбранный человеком.
Например, мне нравится мысль о том, что если у человека сплошные неприятности и все не так, одни препятствия всю жизнь. Значит, где-то он пошел не своей дорогой.

Почему я верю в такую "корректировку"? Потому что сталкивалась с этим сама. Очень уж абсурдные вещи в моей жизни происходили ни с того ни с сего. И более того, все эти вещи явно подталкивали меня к определенному пути.
А свобода выбора. Просто мне хочется верить, что она есть. Иначе жизнь совсем уж бессмысленна. Если все предопределено заранее...

З.Ы. Отличные вопросы, Корвин. Мне нравятся;)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #4 : Май 15, 2007, 11:23:50 »

Просто даже мухи...
Записан
KoPBuH
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55


Semper idem


« Ответ #5 : Май 15, 2007, 11:30:57 »

Zimburella, а что если всё так и должно быть? Если человек должен оступатся. Если он долже после этого выйти на дорогу, и все его действия и действия окружающего мира уже заранее предопределены? Это ведь и есть судьба!?!?!?
Записан

My second pack of cigarettes
It's a slow night but there's time yet
Here comes John from his other life
He may be driving to his wife
But he'll slow down take a look
I've learned to read them just like books
And it's already half past ten
But they'll be back again

Sting
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Май 15, 2007, 11:38:13 »

Я в это не верю. Я же сказала - не верю в то, что все-все-все предопределено. Может быть, есть вероятности развития событий, но не думаю, чтобы один-единственный четкий вариант. Я понимаю судьбу как нечто чуть иное. Что именно - выше написала.
Сам подумай..Какой смысл тогда в человеческом существовании? Отыгрывать чужой сценарий? Но тогда возникает вопрос - чей? Кто же прописывает все наши жизни "от и до"?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Май 15, 2007, 11:44:20 »

Все предопределено Подмигивающий. Вот к примеру, бросаем с крыши кирпич. Можно абсолютно точно предсказать, что кирпич полетит вниз, расчитать его время полета, силу с которой он полетит вниз, размер вмятины на асфальте которую он оставит, зная внутреннюю стркутуру кирпича можно предсказать на соколько кусочков он разобьется и т.п. Других вариантов быть не может - степень точности предсказания зависит лишь от полноты исходных знаний о кирпиче и среде, которая его окружает.Человек, конечно, не кирпич, но что-то похожее можно сказать и о человеке.

Человеческие поступки можно прогнозировать. В конце концов человек, с материалистической точки зрения, совокупность атомов. Атомы, как известно, подчиняются законам физики. Рассчитываем движение всех атомов человеческого тела Подмигивающий. Конечно задача невероятной вычислительной сложности, но это не значит, что она не решаемая в принципе.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Май 15, 2007, 11:48:45 »

Человек - чрезвычайно сложная система. Слишком велик случайный фактор.
Возможно, во всем виновата чрезмерная эмоциональная окраска наших поступков. Именно поэтому так сложно спрогнозировать человека.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Май 15, 2007, 11:56:45 »

Дело ведь не в том, что какой-то дедушка с белой бородой на небесах предопределил судьбу всех и каждого, а в том, что есть объективные законы природы, которые выполняются независимо от того, хочет этого человек или нет.

Ведь человек остановится в падении, только потому, что ему надоело падать, верно? И никакая эмоциональная окраска не переборет закон всемирного тяготения Подмигивающий. Точно также закономерности движения элементарных частиц будут выполнятся независимо от эмоций, симпатий и антипатий человека. А вернее именно их движение будет порождать эмоции и все такое прочее. Подмигивающий.

Можно привести более простой пример

Человек принимает решение исходя из собственного жизненного опыта. Верно? К примеру купил человек рыбную консерву - а она оказалась испорченной. И человек говорит в сердцах что-то вроде "Ах если бы можно было повернуть время вспять, я бы её не купил!". Но в том то и фокус, что он говорит это после того как получил негативный опыт. А ранее у него этого опыта не было и поэтому, он неминуемо купил бы эту банку, что бы не случилось Подмигивающий.

Хорошая мысля приходит опосля Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #10 : Май 16, 2007, 12:00:16 »

LazarusLong, а человек обязательно должен был падать с крыши? И кем предопределен выбор именно той консервы?
Может, если бы у челвоека именно тот день сложился иначе, он  купил бы другую или вообще купил бы вместо консервы овсяные хлопья?
Человек может быть прогнозируем на короткие промежутки времени...Более длительные - слишком много вариантов. ИМХО.
Слишком сложная мат.модель. Много переменных Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Май 16, 2007, 12:14:04 »

Цитировать
LazarusLong, а человек обязательно должен был падать с крыши?
Но ведь люди все таки падают. И не все из них самоубийцы.

Цитировать
И кем предопределен выбор именно той консервы? Может, если бы у челвоека именно тот день сложился иначе, он  купил бы другую или вообще купил бы вместо консервы овсяные хлопья?
Но консерву то он купил именно в тот день, верно? И в тот день не могло случиться иначе. Пошел бы он на другой день, возможно бы по каким-то причинам он вообще не дошел бы до отдела с консервами, споткнулся бы на пороге и сломал бы ногу. Но это случилось бы в другой день. А в тот самый злополучный день иначе просто не могло быть.

Цитировать
Человек может быть прогнозируем на короткие промежутки времени...Более длительные - слишком много вариантов. ИМХО.
Слишком сложная мат.модель. Много переменных
Если уравнение сложное, это не значит, что у него нет решения. Вряд ли когда-нибудь люди смогут точно прогнозировать действия другого человека. Ведь для этого нужно получить совершенно полную информацию обо ВСЕХ атомах его тела, плюс аналогичную информацию обо всех прдеметах, людях, животных, которые его окружают. Ну и невероятные вычислительные мощности, которые нам и не снились. Но то что решение у этого уравнения есть доказывает сама жизнь Подмигивающий. Ведь человек как-то поступает. Причем единственным образом, и сколько бы вариантов не было, человек всегда выбирает один единственный. Тем самым определяя решение Подмигивающий.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
KoPBuH
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55


Semper idem


« Ответ #12 : Май 16, 2007, 12:15:32 »

Zimburella  
"Весь фокус в том, что" человек купил именно эту консерву, а не другую. И пошёл именно в этот магазин а не напротив. Улыбка
Записан

My second pack of cigarettes
It's a slow night but there's time yet
Here comes John from his other life
He may be driving to his wife
But he'll slow down take a look
I've learned to read them just like books
And it's already half past ten
But they'll be back again

Sting
KoPBuH
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55


Semper idem


« Ответ #13 : Май 16, 2007, 12:18:23 »

Если уравнение сложное, это не значит, что у него нет решения. Вряд ли когда-нибудь люди смогут точно прогнозировать действия другого человека. Ведь для этого нужно получить совершенно полную информацию обо ВСЕХ атомах его тела, плюс аналогичную информацию обо всех прдеметах, людях, животных, которые его окружают. Ну и невероятные вычислительные мощности, которые нам и не снились. Но то что решение у этого уравнения есть доказывает сама жизнь Подмигивающий. Ведь человек как-то поступает. Причем единственным образом, и сколько бы вариантов не было, человек всегда выбирает один единственный. Тем самым определяя решение Подмигивающий.

Ну а как же предсказатели?
Ребят ведь есть люди, которые видят точно, что будет. Значит они могут решить эти уравнения. Причем в уме Подмигивающий
Записан

My second pack of cigarettes
It's a slow night but there's time yet
Here comes John from his other life
He may be driving to his wife
But he'll slow down take a look
I've learned to read them just like books
And it's already half past ten
But they'll be back again

Sting
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #14 : Май 16, 2007, 12:19:11 »

Подытожу: закон причины и следствия никто не отменял. У каждого события есть причина или совокупность причин. И вполне определенная совокупность причин породит вполне определенное, причем единственное событие.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #15 : Май 16, 2007, 12:20:51 »

И вы считаете, что все предопределено заранее?
И если в данный момент человек колеблется между двумя вариантами, то на самом деле уже известно, что он выберет?
И вы придерживаетесь мнения, что вся жизнь предопределена заранее?
Я думаю, что каждый наш поступок изменяет нашу жизнь. Всегда есть варианты развития событий. Из множества маленьких нитей вариантов выбора и плетется общее полотно нашей жизни. И заранее нельзя сказать, каким именно получится конечный узор. Потому что каждая нить в той или иной сетепени зависит от предыдущих.
Я считаю, что прогнозировать можно только определенные моменты и то не всегда.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #16 : Май 16, 2007, 12:22:09 »

Как и почему у предсказателей получается заглядывать в будущее, пока что никто не знает точно. Во всяком случае, нет обнародованного твердого мнения по этому вопросу. Так что не отмаз  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #17 : Май 16, 2007, 12:24:06 »

Я вот пока не определилсо чему верить... На самом деле ты вроде бы и правда не знаешь, что выбрать. Но наверна где-то написано, что ты выберешь, а может и нет...
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #18 : Май 16, 2007, 12:25:15 »

naxellar, если это так, то вся жизнь - бессмысленное трепыхание в поисках правильного пути, который на самом деле давно прописан. Не верю в это.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
KoPBuH
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55


Semper idem


« Ответ #19 : Май 16, 2007, 12:27:28 »

Или может быть ты не хочешь верить?
Может быть ты просто хочешь что-то поменять, но не в силах это сделать?
Записан

My second pack of cigarettes
It's a slow night but there's time yet
Here comes John from his other life
He may be driving to his wife
But he'll slow down take a look
I've learned to read them just like books
And it's already half past ten
But they'll be back again

Sting
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 31.