КИТА unofficial
Май 03, 2024, 03:32:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что существует: "судьба" или "случай"?  (Прочитано 90140 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #140 : Июль 17, 2007, 02:30:33 »

Мне кажется - это просто счастливая случайность, возможность выбрать для себя нечто новое, изменить что-то в своей жизни. 

Нуууууууууууууууууууууууууууу!!!! О чём спор?!?! Улыбка Я же давно ещё сказал, что верю в Случайности и не верю в Судьбу!!! Естесвенно, какие бы планы ты не строил, к какой бы цели ты не шёл, любая мерзкая (или приятная) случайность способна изменить жизнь или помешать планам.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #141 : Июль 17, 2007, 02:58:37 »

Ну вот мы и нашли консенсус  Смеющийся. Правда в судьбу я все-таки верю. Считаю, что в нашей жизни есть и судьба и случай.
Записан

serji
ТКС06
Cтудент
*

Карма: +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50


M!LkY WaY oF y0uЯ $Ky


« Ответ #142 : Июль 18, 2007, 01:48:27 »

Судьбы нет! Есть только Случай.. и я безмерно счастлив этому..
Записан
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #143 : Июль 18, 2007, 10:22:02 »

Auris ой, еще одна бабочка !!  air_kiss
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #144 : Июль 18, 2007, 09:42:45 »

vimmax, тебе только сачка не хватает  Улыбка
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #145 : Июль 24, 2007, 05:46:01 »

Я свое мнение на этот счет уже высказывал в теме "Судьба или случай". Но все же повторю. На мой взгляд никакого случая нет. В конце концов та же гроза, которую ты упоминал - не является случайным событием. Её появление было полностью обусловлено метеорологическими, атмосферными закономи, в конце концов - законами физики. Другое дело, что ввиду недостатка знаний человеку пока сложно достоверно ту же грозу предсказать. Но это не делает её более случайной.

Так что.
"Кирпич никому и никогда просто так на голову не свалится"
(С) Воланд

Да так можно любой случай описать. Но для человека, попавшего в грозу - это случайность. Он вышел в ясный день, а в обед небо затянуло и пошёл ливень. Он схватил воспаление лёгких...
А метеорологи, скажем, предсказывали ясную погоду. Разве этот человек попал под дождь НЕ СЛУЧАЙНО?
Это всё понятно, что любому событию что-то да предшествует. Но откуда человек, идущий по стройке, знает, что где-то там наверху криво лежит кирпич?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #146 : Июль 24, 2007, 06:43:14 »

Вопрос в другом. Могла ли гроза не начаться? Ответ я думаю очевиден. Конечно не могла. Ибо законы физики еще никто не отменял. Хотя конечно доля правды есть в том, что любое событие, о котором у нас недостаточно или просто мало сведений, кажется нам случайным.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #147 : Июль 25, 2007, 02:13:35 »

Мое мнение: случайно ничего не бывает. Зато мысль материальна. Если человек когда-нибудь мысленно предположил (а тем более, если постоянно об этом думает), что ему на голову упадет кирпич, или какая-то случайность помешает его планам, то есть вероятность, что это сбудется рано или поздно. Возможно, когда ты об этом уже не помнишь, и спишешь все на случайность. Но если и есть судьба, то ее человек может изменить сам, если захочет.
Я верю в научное обоснование всех фактов и того, что происходит с людьми на Земле. Единственное - нет пока знаний о том, кто или что создало это все по науке... Поэтому я верю в какую-то Высшую силу, возможно, Бога, которого люди не могут объяснить.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #148 : Июль 25, 2007, 02:36:56 »

Согласна с тобой. Практически прочитала мои мысли. С той лиш разницей, что я верю в случай. Улыбка
Записан

Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« Ответ #149 : Июль 26, 2007, 11:45:55 »

Не верю в судьбу, так как не приятно ощущать, что я "процедура" или "алгоритм" который не возможно изменить. В бога не верил и не поверю после некоторых событий.
Вот по телеку показывали, что девочке было несколько месяцев когда врачи сделали укол в вену и промахнулись... она лишилась руки и предплечья. За что ее бог так наказал? Неужели у нее такая судьба?
Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #150 : Июль 26, 2007, 12:06:44 »

heleno4ka, уж с детства у всякого человека хватает противных мыслей: "машина собьёт", "кирпич упадёт", "положат на операционный стол", "шаровая молния в форточку залетит", "в лесу нападут", "убьют"... И что ж, тот человек, который обо всём этом думал, подвергнется всему этому? rofl
Не смеши.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Romashka
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За победу в конкурсе прозаических произведенийII место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 26


я похожа на солнышко :))


« Ответ #151 : Май 09, 2008, 04:00:06 »

А верите ли вы в судьбу? Были ли в вашей жизни ситуации, когда хотелось сказать: "это судьба","Фортуна улыбнулась мне","за что злой рок преследует меня!!!!"

если вам есть, что сказать, обязательно поделитесь.
Записан

Да,жизнь жестока и плакать тут нечего.
что? над твоей неудачей смеется?
так развернись и дай ей по печени!!!!
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #152 : Май 09, 2008, 06:56:10 »

Romashka верю в судьбу. Но так же верю что существуют моменты для выбора пути. И тогда не мы зависим от судьбы,а судьба от наших действий.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
katerina-fine-arts
Специалист
***

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
1 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 161



« Ответ #153 : Май 09, 2008, 10:03:15 »

А верите ли вы в судьбу? Были ли в вашей жизни ситуации, когда хотелось сказать: "это судьба","Фортуна улыбнулась мне","за что злой рок преследует меня!!!!"

если вам есть, что сказать, обязательно поделитесь.
Было два очень интересных знакомства: они оказались родными братьями, а живут далеко от меня. ВОт до сих пор думаю, судьба или нет..  Непонимающий

А в целом, согласна с broken-wings, что-то происходит по нашей воле, что-то нет.
Записан
Miles
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #154 : Август 29, 2008, 01:01:31 »

я - сторонник экзистенциализма. мой выбор решает мою судьбу, но, с сожалению или счастью, на него накладывает отпечаток мои личностные особенности, воспитание, опыт... у фрейда ведущая роль в принятии решений отдана бессознательному. и последние эксперименты в этой области показывают (чуваку прикладывали клемы к голове и экспериментировали с частотой кадров, показывая ему всякую лабуду), что подсознание на слова страх, боль и т.д. реагирует на 30 секунд раньше сознания и успевает уловить их на 25 кадре... а сознание лишь подводит оправдательную рациональную базу под принятое решение)... еще один факт из психологии, что человек интуитивно настроен на негатив или позитив, дургие люди чувствуют это и соответствуют его ожиданиям - вот она судьба, которую мы куем своими руками... что касается случая, то, например, изнасилования в большинстве случаев подсознательно спровоцировано самой жертвой (шляется по злачным местам ночью, садится в незнакомые машины и проч.). и в большинстве остальных случаев, то же есть весьма существенный психологический базис. так что и наш счастливый или несчастный случай, и наша судьба - наших рук дело) 
(Отправлено в: 29 Августа 2008, 00:57:27)
 
СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО для меня меня пригласили на собеседование, которое я прошла и предложили перейти на другую работу, совершенно не такую, которая у меня была.
здесь нужна конкретика, кто предложил? если друзья, которым ты говорила, как тебе осточетела прежняя работа, как тебе скучно и неинтересно, то это предложение - во многом твоих рук дело. если ты резюме разместила, и только позиция была неожиданная, соответственно, тоже))
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #155 : Август 29, 2008, 01:07:18 »

Miles, похоже что у тебя позиция которую ты будешь защищать руками и ногами.
а что если даже AURIS жалилась подобным родом друзьям, но ведь скажем (чисто случайно) ее друг знакомиться с девушкой,чей отец - директор фирмы,в которую можно "пристроить" Auris ? тогда это устройство на работу тоже ее рук дело?
(все - придумано в бреду и в состоянии смутного осознания действительности,но с претензиями на единственноверность)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Miles
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #156 : Август 29, 2008, 01:40:59 »

broken-wings,
охоже что у тебя позиция которую ты будешь защищать руками и ногами.


истина рождается в споре. разве мы здесь не за тем, чтобы выслушать друг друга?)


а что если даже AURIS жалилась подобным родом друзьям, но ведь скажем (чисто случайно) ее друг знакомиться с девушкой,чей отец - директор фирмы,в которую можно "пристроить" Auris ?
но если она не жалилась, будь у него хоть пять девушек с отцами директорами, вопрос бы не поднимался? правда?




Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #157 : Август 29, 2008, 01:46:37 »

откуда ж я знаю? может парень проявил инициативу? а может и нет? Вот только так можно прийти к странным выводам... Мол если я выйду и на меня упадет пианино - что только я виноват?
я верю в судьбу как в что-то высшее, быть может даже как чью-то игру,в которой нам предоставляют выбор,и в которой нам попадаются такие понятия как "случай"
случай - никоим образом не может быть нашим выбором. Случай может предоставить возможность нового выбора, но сами мы "вызвать" случай не можем...хотя могут быть исключения
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Miles
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #158 : Август 29, 2008, 01:50:39 »

broken-wings, я  в данном случае велосипед не изобретаю. это в строгом смысле научпоп)) но, если кто-то будет счастливе, веря в то, что все предопределено, то есть пряча голову в песок и снимая с себя ответственность за все с ним происходящее, я это пойму. так жить проще, а большинство людей идут по пути наименьшего сопротивления
(Отправлено в: 29 Августа 2008, 01:49:47)
 
случай - никоим образом не может быть нашим выбором.

имя, сестра, имя. давай конкретно. о твоей жизни и о случаях в ней
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #159 : Август 29, 2008, 01:51:07 »

что все предопределено

все в любом наборе предопределено ))) то ли чем-то высшим, то ли,как ты писала, нашими личностными особенностями
(Отправлено в: Августа 29, 2008, 01:50:52)
 
имя, сестра, имя
Дима...
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 39.