КИТА unofficial
Май 03, 2024, 12:34:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хиромантия - наука или вымысел ?  (Прочитано 80221 раз)
Описание темы: Все что касаеться хиромантии, хирономии и 
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #100 : Январь 19, 2009, 01:54:40 »

Ладонь столяра и ладонь писаря будут иметь разную форму
Ну это уже крайности, потому что столяр зарабатывает себе на жизнь физическим трудом, а писарь умственным. А возьми например какого нить банковского работника и программиста. Тут уже так просто не скажешь. А на счет того, что пальцем в небо, так 2 хироманта из 4 испытуемых оказались правы. Двое других на этот счет ничего не смогли сказать, но они только учатся. Поэтому мне кажется результаты хорошие.

А вообще никто не поддерживает идею на счет того чтобы выложить фото одной из ладоней ? Мне кажется было бы интересно Улыбка И не обязательно в высоком разрешении, ведь линии не нужны, главное увидеть форму ладони.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #101 : Январь 19, 2009, 02:01:13 »

Ну это уже крайности, потому что столяр зарабатывает себе на жизнь физическим трудом, а писарь умственным. А возьми например какого нить банковского работника и программиста. Тут уже так просто не скажешь. А на счет того, что пальцем в небо, так 2 хироманта из 4 испытуемых оказались правы. Двое других на этот счет ничего не смогли сказать, но у они только учатся. Поэтому мне кажется результаты хорошие.
Ха. Результаты ниже плинтуса. Если бы хиромантия не работала в 1-2% случаев, тогда можно было бы говорить о хороших результатах, но во первых выборка чересчур мала - всего 4 хироманта, а во вторых результативность 50% для метода, это конечно круто. А то что учатся... как я писал в теме, математический анализ всегда работает, независимо от того, кто его делает - студент или доктор наук.

И вообще что это за эксперимент, кто его проводил, выполнялись ли критерии чистоты эксперимента? Где можно почитать о его результатах, подробное описание и т.п? Я имею ввиду, конечно, диссертации, научные статьи и т.п., а не сайты типа "Всё о потустороннем".
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #102 : Январь 19, 2009, 02:08:37 »

математический анализ всегда работает, независимо от того, кто его делает - студент или доктор наук.
Как такое вообще можно сравнивать ? Математика точная наука, где есть четкий порядок действий. В хиромантии же нет никакого стандартного алгоритма и важнейшей составляющей является не только знание линий, а опыт, который приобретается при анализе новых рук.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #103 : Январь 19, 2009, 02:12:51 »

Как такое вообще можно сравнивать ? Математика точная наука, где есть четкий порядок действий. В хиромантии же нет никакого стандартного алгоритма и важнейшей составляющей является не только знание линий, а опыт, который приобретается при анализе новых рук.
Что лишний раз даказывает ненаучность хиромантии.

Жду коментариев по второму абзацу моего предыдущего поста.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #104 : Январь 19, 2009, 02:14:36 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Жду коментариев по второму абзацу моего предыдущего поста.

Ти мені когось нагадуєш  фе-фе, отъезжайте подальше
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #105 : Январь 19, 2009, 02:19:13 »

Вова, в теме написано - "наука или вымысел". Я предлагаю говорить языком науки. А отсылки на сайты любителей чертовщинки и паранормальщины к науке имеют очень мало отношения. Докажите, что хиромантия наука. Но докажите это опираясь на методы научного познания, а не на антинаучную билеберду.

Меня просто выводит из себя, когда мои самые сильные аргументы (я сейчас не про свой прошлый пост, а вообще) тупо игнорируют и продолжают повторять одно и то же.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #106 : Январь 19, 2009, 08:20:53 »

И вообще что это за эксперимент, кто его проводил, выполнялись ли критерии чистоты эксперимента? Где можно почитать о его результатах, подробное описание и т.п? Я имею ввиду, конечно, диссертации, научные статьи и т.п., а не сайты типа "Всё о потустороннем".
LazarusLong, я не могу ничего сказать об официальных экспериментах и т.п. Но я решил проверить работоспособность хиромантии на себе. Результаты которые я получил, лишь подогрели мой интерес к этой теме. Так может быть все таки выложем фото ладоней ?))

(Отправлено в: Январь 19, 2009, 01:20:29)
 
Что лишний раз даказывает ненаучность хиромантии.
Да ничего это не доказыввает. В мире еще множество неизученных явлений. Что теперь, если официальная наука никаких обьяснений не дает, значит нужно слепо верить что этого не существует ?
Записан
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #107 : Январь 19, 2009, 08:59:14 »

Интересный видеоматериал
<a href="http://www.youtube.com/v/emjDspql9_Q&rel=0" target="_blank">http://www.youtube.com/v/emjDspql9_Q&rel=0</a>
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #108 : Январь 19, 2009, 01:46:26 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Кстати, есть предложение перенести тему в философию. Мне сдается она больше укладывается в тематику того раздела
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #109 : Январь 19, 2009, 02:09:46 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Мне тоже так сдается
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #110 : Январь 19, 2009, 02:29:05 »

Да ничего это не доказыввает. В мире еще множество неизученных явлений. Что теперь, если официальная наука никаких обьяснений не дает, значит нужно слепо верить что этого не существует ?
Повторяемость экспериментов один из критериев научности, знаете ли. А если эксперимент невозможно повторить, то грош ему цена.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #111 : Январь 19, 2009, 02:33:20 »

LazarusLong, я колись засинав під музику. Не міг заснути. Пісні програвались рандомно. Щоб заснути, я почав угадувати, яка пісня буде наступною. Я вгадав увесь диск.
Це був не науковий експеримент і трактату я з приводу цього не писав. Але це було, повірить мені тут хтось чи ні.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #112 : Январь 19, 2009, 02:36:04 »

Меня просто выводит из себя, когда мои самые сильные аргументы (я сейчас не про свой прошлый пост, а вообще) тупо игнорируют и продолжают повторять одно и то же.

Что же, попытаюсь развинтить ваш один из самых сильных аргументов как попросту незнание вопроса  Показывает язык

И отпечатки пальцев, кстати, не уникальны. Математический расчет вероятности совпадения отпечатков пальцев, сделанный Гальтоном, показал, что отпечаток пальца одного человека может оказаться идентичным отпечатку пальца другого в отношении 1:4. Если же брать отпечатки 10 пальцев, то получалось невероятное число вариантов -1:64 млрд. Вероятность очень низка, но тем не менее она есть. Если взять условно, что сейчас на земле живет 6,4 миллиарда людей, то существует 10% вероятность того, что существует пара людей с одинаковыми отпечатками пальцев. А, на самом деле, 10% это довольно большая вероятность, что бы от неё отмахиваться.

По вашим словам получается, что каждый 4-ый человек планеты может взломать замок на основе идентификации отпечатков пальцев ?..  Шокирован
Вы хоть верите в то, что написали ?..

Фрэнсис Гальтон был действительно очень образованным человеком, внесшим огромный вклад в развитие дактилоскопии.  Его можно считать основоположником этой науки, как человека, осознавшего уникальность отпечатков пальцев и блаблабла.... Именно он определил основную грубую классификацию отпечатка пальца на 4 типа исходя из общего рисунка папиллярного узора. Поэтому совпадение 1:4 означает только совпадение лишь общего рисунка.

И по расчетам Гальтона: уникальность папиллярных узоров основывалась на том, что, возможны 64 млрд. узоров сосочковых линий, различия в которых можно установить вполне точно. Но он исходил из того, что сравнивается каждый палец в отдельности. Если сравнивать все 10 пальцев, как это обычно и делается, то отпечатки пальцев двух людей могут совпасть в 1 случае из 6410 млрд.
Даже если брать население планеты Земля в 6,4 млрд, то (поправлю вашу удивительную вероятность) это не означает, что можно разделить и получить ваши 10% (тут Стерха порвало Смеющийся).

Вдумайтесь в цифры: совпадение 1 к 6410 млрд. и соотношение 1 человека к 6,4 млрд всех жителей Земли ))

Надеюсь, это без без обид ))
А для повышения вашей образованности рекомендую почитать Фрэнсиса Гальтона «Finger prints», которая увидела свет ещё в 1892 году. Или же коротко в моей дипломной работе, там кстати хорошо написано о том, какие общие рисунки выделил Гальтон, но там ух дополнили ещё двумя =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #113 : Январь 19, 2009, 02:43:56 »

Не спорте со Стерхом!!! Стерх -СПЕЦИАЛИСТ ПО ОТПЕЧАТКАМ!!!!

И вообще в целом не может быть полного совпадения отпечатка пальцев. Насколько мне известно, даже при пересадке подушечки пальца от одного человека к другому отпечаток в скоре станет таким же какой был у человека на родной подушечке. Не буду ручаться, но где то я такое слышал. Может быть чушь..
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #114 : Январь 19, 2009, 02:47:41 »

Не спорте со Стерхом!!! Стерх -СПЕЦИАЛИСТ ПО ОТПЕЧАТКАМ!!!!

Поправлю: я не специалист, я Магистр  Крутой)))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #115 : Январь 19, 2009, 02:49:44 »

Я не имел ввиду твоего диплома!!! Улыбка Я имел ввиду, что ты видный специалист в этой отрасли, вероятно, даже светило:) Но вероятность считать я щас не буду)))
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #116 : Январь 19, 2009, 02:51:30 »

Я не имел ввиду твоего диплома!!! Улыбка Я имел ввиду, что ты видный специалист в этой отрасли, вероятно, даже светило:) Но вероятность считать я щас не буду)))

Ахха, а ещё я очень скромный  blush)))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #117 : Январь 19, 2009, 03:19:19 »

Ну допустим уникальны. И что дальше? Вот только не нужно гениальных выводов "значит по ним можно предсказывать будущее". Такие утверждения нужно доказывать теоретически и экспериментально. В человеческом организме много чего уникально, та же сетчатка глаза к примеру. А может расположение, пардон, волосков на заднице тоже уникально. Может тоже можно гадать?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #118 : Январь 19, 2009, 03:23:47 »

LazarusLong, может и можно  Показывает язык Насколько я знаю, есть такая наука "физиогномика", по чертам лица характер опредляется и т.п. Так что, может, и по волоскам на попе тоже что-то можно сказать.
Кстати, я тут о предсказании будущего не заикалась. Я считаю, по линиям на руке можно определить склонности и черты характера. Может быть, умственные способности.. А вот бы это в массы.. Набирают абитуриентов...Глянули на руку один раз.. И всё... "Идите в ПТУ, высшее образование вам не осилить". Классно было бы...  Смеющийся
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #119 : Январь 19, 2009, 03:25:19 »

Ну допустим уникальны. И что дальше? Вот только не нужно гениальных выводов "значит по ним можно предсказывать будущее".

Я не говорю за предсказывать будущее. Я говорю за генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям и чертам характера )))
Это немного разные вещи =)

з.ы. это как бы следует из уникальности генов и уникальности отпечатков.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 32.