КИТА unofficial
Май 03, 2024, 04:24:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А ты трансгуманист?  (Прочитано 14189 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« : Июль 30, 2008, 12:50:27 »

В данное время существует множество социальных групп и течений, и из всех хотелось бы выделить одно, достаточно неординарное, течение называемое трансгуманизмом.
Данное течение опирается на идею о том, что человек не является венцом творения, а всеголишь еще одна ступень в эволюции.
Трансгуманизм выделяет два понятия трансчеловек и постчеловек
Трансчеловек (transhuman) - "переходной человек" потенциальный шаг в эволюции по пути к постчеловеку. Впервые был подробно описан фантастом FM-2030.
Постчеловек (posthuman) - это потомок человека, модифицированный до такой степени, что уже не является человеком. (В качестве постчеловека, вы будете обладать умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого не модифицированного человека. Вы будете умнее, чем любой человек-гений и будете обладать намного более совершенной памятью. Ваше тело не будет подвержено заболеваниям и оно не будет разрушаться с возрастом, что обеспечит вам неограниченную молодость и энергию. Вы сможете получить гораздо большие способности испытывать эмоции, удовольствие и любовь или восхищаться красотой. Вам не придется испытывать усталость или скуку и раздражаться по мелочам.)

Так вот, мне интересно многие ли форумчане разделяют идеи данного течения, или покрайне мере знакомы с ним?

ЗЫ:  http://kiberpank.ru/articles/67/ - небольшое FAQ по трансгуманизму
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Июль 30, 2008, 12:55:27 »

к сожалению, не знакома с данным течением, поэтому очень интересно было почитать =))

KwaziModa, а ты сам каких придерживаешься по этому поводу идей ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #2 : Июль 30, 2008, 12:59:03 »

Аналогично предыдущему посту. Впервые слышу про такое течение. Надо почитать.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #3 : Июль 30, 2008, 01:02:28 »

KwaziModa, по ссылке довольно много читать, обязательно ознакомлюсь но не сейчас..
Такой вопрос: каким образом призойдет переход от трансчеловека к постчеловеку? Это будет просто естественный ход эволюции, вмешательство инопланетян, земные ученые, которые будут модифицировать людей или еще что-то..

Но вообще-то наверное глупо было бы полагать, что человек - конечное звено эволюции... Как говорилось у Стругацких: "Может венец эволюци - это бокал коньяка с ломтиком лимона, а не человвек Улыбка"
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #4 : Июль 30, 2008, 01:10:40 »

Я несчитаю себя трансгуманистом, но многи идеи данного течения я поддерживаю и считаю правильными. К примеру, я поддерживаю использование различных технологий для собственного улучшения внешне и внутрене

transformator переход от трансчеловека к постчеловеку по мнению трансгуманистов будет происходить за счет улучшений, которые дают различные технологии. Изменений будет столько много, что просто уже не будет правильно называться "человеком"
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Июль 30, 2008, 01:19:17 »

KwaziModa, а вопрос такой - технологии подразумевают физическую модификацию человека? Т.е. подмену его основных биологических частей - почек, легких и т.п. - биомеханическими аналогами. Или просто как самосовершенствование организма?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #6 : Июль 30, 2008, 01:26:41 »

трансгуманиз рассматривает модификацию как физическую, так и душевную.
Так как они говорят что постчеловек будет во много раз будет больше и лучше чувствовать.
Они не ограничиваются только физической оболочкой.

ЗЫ: По сылке в первом посте все это описано
ЗЫ: К сведению, это FAQ является одной из причин развития трансгуманизма у русскоязычного населения
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #7 : Июль 30, 2008, 01:31:17 »

По-моему очень утопично звучат некоторые аспекты, например всё это:
вы будете обладать умственными и физическими возможностями, далеко превосходящими возможности любого не модифицированного человека. Вы будете умнее, чем любой человек-гений и будете обладать намного более совершенной памятью. Ваше тело не будет подвержено заболеваниям и оно не будет разрушаться с возрастом, что обеспечит вам неограниченную молодость и энергию. Вы сможете получить гораздо большие способности испытывать эмоции, удовольствие и любовь или восхищаться красотой. Вам не придется испытывать усталость или скуку и раздражаться по мелочам
Попахивает глабальным идеализмом и неосуществимой мечтой. Хотя мечтать не вредно Улыбка. ИМХО.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Июль 30, 2008, 01:36:41 »



немножко почитав, я определилась, что не отношусь к трансгуманистам  pardon
думаю, что технологии - это ещё не всё, далеко не всё.
к тому же как показывает практика, человек не создает ничего абсолютно хорошего или полезного, всё создаваемое им направлено на разрушение. так или иначе.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Июль 30, 2008, 02:40:49 »

Мы будем роботами))
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Июль 30, 2008, 02:56:48 »

А давайте я поверну тему в интересную сторону Улыбка Поднимите руки, кто читал Стругацких "Волны гасят ветер"? Те, кто читал, думаю сразу вспомнили разделение человечества на 2 цивилизации - собственно человеческую и метацивилизацию люденов - сверхлюдей.
А теперь внимание вопрос - если модификации будут доступны не всем людям, а лишь малому проценту (пусть будет 3%) населения Земли? Что будет? Не задумывались? И что будете делать вы, если окажется что у вас есть возможность (физиологическая, физическая, психоэмоциональная) модифицироваться, а у ваших близких и друзей нет? Ведь, став сверхчеловеком, вам перестанет быть интересна жизнь простых людей. Не сразу, но постепенно вы отдалитесь. Как вам такой поворот событий?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #11 : Июль 30, 2008, 04:24:52 »

Тем кто читал "Геном" Лукьяненко, данная книга полностью совпадает с направлением трансгуманизма.

Alder, есть люди покупая более совершенный комп или покупая крутую тачку и т.д. смотрят снисходительно на своих собратьев, но не все же. Так же я могу ответить на твой вопрос, не все же будут снисходительно относиться к своим близким и друзьям.
А если будет возможность, почему бы и нет, конечно "модифицируюсь"Улыбка И это еще не значит что мне будут не интересны мои друзья и близкие.

ЗЫ: Примерно 3%(или гдето так) людей планеты имеют разного вида преимущества над другими и что? Ответ на твой вопрос вокруг тебя.
ЗЫ: К примеру, у меня слабое зрение (близорукий), так я не хочу мириться с этим фактом и хочу в ближайшем будущем сделать операцию, но опять же я не буду снисходительно относиться к людям в очках, которые не могут это сделать или не хотят.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Июль 30, 2008, 04:33:17 »

KwaziModa, не сравнивай небольшое преимущество с огромной разницей Улыбка Операция по улучшению зрения и огромный разрыв в возможностях постчеловека и человека обычного - вещи несоизмеримых масштабов.

А если будет возможность, почему бы и нет, конечно "модифицируюсь" Улыбка И это еще не значит что мне будут не интересны мои друзья и близкие.
Есть поговорка такая - "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". У Стругацких Тойво Глумов тоже говорил, что никогда не забудет друзей/родных. В итоге все вышло совсем не так. Да, я согласен - это всего лишь книга, как и "Геном" Лукьяненко, но все таки...
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #13 : Июль 30, 2008, 04:47:06 »

Alder, прежде чем человечество перейдет в постчеловечество, пройдет много этапов и много изменений. И этот переход как я думаю мало кто заметит. Но на данный момент имеются методы по самоулучшению (косметические операции, прививки(да,да это тоже улучшения) ну и т.д.). Все эти мелкие шаги и могут произвести к переходу к постчеловеку. И ничего в принципе в социальном плане не измениться, так радикально, как пишут фантасты.

А если будет возможность, почему бы и нет, конечно "модифицируюсь" Улыбка И это еще не значит что мне будут не интересны мои друзья и близкие.
Есть поговорка такая - "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". У Стругацких Тойво Глумов тоже говорил, что никогда не забудет друзей/родных. В итоге все вышло совсем не так.
Согласен, но по крайне мере постараюсь, что б друзья остались, не в зависимости что со мной в будущем произойдет. Ту кстати есть и вторая сторона медали, не станут ли друзья завидовать и сами себя отдалять.Улыбка
Эт так размышления
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #14 : Июль 30, 2008, 05:13:46 »

Трансгуманизм, это действительно хорошо... вот только в этом мире не получится.. ценности не те... у нас опять все упрется в деньги... и будет очередной идиотизм...
ну, даже если кто-то модифицируется.. остальное население начнет собирать митинги... ругаться.. говорить, что это не гуманно, что нужно каждому дать такую привилегию... и опять все будут "свои"... и мы не будем понимать, что кто-то лучше...
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Июль 30, 2008, 10:14:14 »

KwaziModa, не сравнивай небольшое преимущество с огромной разницей Улыбка Операция по улучшению зрения и огромный разрыв в возможностях постчеловека и человека обычного - вещи несоизмеримых масштабов.

А если будет возможность, почему бы и нет, конечно "модифицируюсь" Улыбка И это еще не значит что мне будут не интересны мои друзья и близкие.
Есть поговорка такая - "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". У Стругацких Тойво Глумов тоже говорил, что никогда не забудет друзей/родных. В итоге все вышло совсем не так. Да, я согласен - это всего лишь книга, как и "Геном" Лукьяненко, но все таки...

знаешь... не всегда только генетические изменения меняют людей. один мой близкий друг после получений должности начальника отдела (из 2 человек) поменялся очень сильно и недавно (о горе!) удалил меня из списка друзей на однокласниках... и смешно и грустно....
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #16 : Август 01, 2008, 10:57:11 »

KwaziModa, отличная тема! +1. Не знала о таком течении, вскользь ознакомилась... Интересно.

По теме. Я думаю, что все зависит от того, в каком именно направлении пойдет модификация... Немало писателей-фатнастов потоптались на этом поприще, и даже кинематограф не прошел мимо (любимая некоторыми форумчанами "Гаттака", скажем)...

Я думаю так... Человеческий ресурс хотя и весьма немал, но все же судя по всему имеет некоторые ограничения... Мне кажется, есть пределы, например, у количества информации, которую может впитать наш мозг. Это я к чему? Это я к тому, выдержит ли сам человеческий организм большое количество модификаций? Может быть, есть предел допустимых "наворотов", а дальше система будет закипать? И придется выбирать, какой именно скилл ты хочешь себе прокачать - то ли быть умным аки Эйнштейн, то ли драться, как Брюс Ли.
2Alder: по-моему, идея всеобщей уравниловки осталась в прошлом.
Я уже писала о том, что в любом случае все разные и у всех разныке способности. Кто-то в чем-то лучше, в чем-то хуже... Ну да, разрыв может быть более значительным. Конечно, все это не будет общедоступно и наверняка упрется в деньги. Наверное, от этого миру станет только хуже.. Но тут проблема не в том, что техногенные и прочие модификации человека - зло. Проблема в самом человеке и нынешних ценностях. Сперва надо поменять психологию, а потом уже физические навороты добавлять...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Август 01, 2008, 10:59:51 »

2Alder: по-моему, идея всеобщей уравниловки осталась в прошлом.
Кажется меня немного не поняли. Я говорил не про доступность модификации, а про возможность любого отдельно взятого индивидума пройти через нее.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #18 : Август 02, 2008, 12:26:59 »

Если менять психологию, то многое в нас изменится... причем изменится кардинально.. вспомним "Звезды - холодные игрушки" у них чувства были так приглушены, разница особо не ощущалась... я например так не хочу жить... так что я сначала просмотрю все минусы, а потом уж буду думать соглашаться или нет...

да и опять же все тот же "Геном"... там все запущенней доневозможности...
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #19 : Август 02, 2008, 05:58:12 »

Лично я не считаю человека конечным продуктом эволюции, ее "венцом", но и за увеличение его потенциала против.
Датите людям больше мозга, да они поубивают друг -друга; дадите безсмертие - они умрут со скуки; дадите безразличие - зачем вобще нужна такая жизнь ?
Итак на земле 6,5 миллиардов человек, нам нужна не эволюция не усовершенствование, а глобальный кризис, армагеддон, или массовое истребление.
Вобщем как вы поняли я не трансгуманист, и даже наверное не гуманист.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #20 : Август 02, 2008, 06:13:37 »

Olorin, на счет того, что человек не конечный продукт эволюции, я согласен. Но на счет того, что нам нужен армагеддон и массовое истребление, категорически нет. Землянам хватает тех катастроф, и природных катаклизмов, которые сейчас уносят множество жизней. А убить все живое и начать все заново - это не выход.
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #21 : Август 04, 2008, 12:28:48 »

2artem90, Olorin в чем-то прав. Земле угрожает перенаселение - это не он придумал, это уже, в общем-то, факт. Но нам нужна не глобальная катастрофа, а возможность дальних космических перелетов. То бишь расселение по другим планетам  Улыбка Или, например, подводные города... Писатели-фантасты, в общем, уже изрядно потоптались на этом поприще.
Ну в общем идею вы, думаю, поняли...Расширение пространства для жизни нужно человечеству. На Земле уже тесновато. Конечно, это моё ИМХО...
Olorin, если люди будут жить тысячи лет... Это уже будут не совсем люди. Представьте себе психологию человека, живущего ТАК долго. Да большая часть наших нынешних проблем станет несущественной ерундой, потому что как ни крути - огромное количество проблем привязаны к возрасту. Безразличие... Ты имеешь ввиду более скудную эмоциональность или что? Просто если уходят эмоции, они заменяются разумным подходом, я полагаю. Эквивалентик должен быть. Конечно, это было бы жутко... Больше мозга... Хм. Не вижу связи между мозгом и убийствами. Пояснишь?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2008, 01:03:10 »

На Земле уже тесновато
Еще есть уголки природы где на 1 кв. км приходиться несколько человек (К примеру Антарктида Улыбка), но этож надо думать как осваивать, лучше толпиться в городах и кричать, что нам мало места.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 38.